Badminton-Europameisterschaft 1982
Die 8. Badminton-Europameisterschaften fanden vom 13. bis zum 18. April 1982 in der Sporthalle Böblingen statt und wurden von der European Badminton Union und dem Deutschen Badminton-Verband ausgerichtet.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Jens Peter Nierhoff | England Ray Stevens | Danemark Claus Andersen |
England Nick Yates | |||
Dameneinzel | Danemark Lene Køppen | England Karen Bridge | Schweden Christine Magnusson |
England Jane Webster | |||
Herrendoppel | Schweden Stefan Karlsson Schweden Thomas Kihlström | England Martin Dew England Mike Tredgett | Schweden Claes Nordin Schweden Lars Wengberg |
England Ray Stevens England Andy Goode | |||
Damendoppel | England Gillian Gilks England Gillian Clark | England Nora Perry England Jane Webster | Danemark Dorte Kjær Danemark Nettie Nielsen |
Danemark Lene Køppen Danemark Anne Skovgaard | |||
Mixed | England Martin Dew England Gillian Gilks | England Mike Tredgett England Nora Perry | Schweden Lars Wengberg Schweden Anette Börjesson |
Danemark Steen Skovgaard Danemark Anne Skovgaard | |||
Teams | England England Kevin Jolly Ray Stevens Nick Yates Steve Baddeley Mike Tredgett Martin Dew Andy Goode Helen Troke Nora Perry Jane Webster Gillian Clark Gillian Gilks Karen Bridge | Schweden Schweden Torbjörn Petersson Stefan Karlsson Thomas Kihlström Lars Wengberg Claes Nordin Lena Axelsson Maria Bengtsson Christine Magnusson Anette Börjesson | Danemark Dänemark Jens Peter Nierhoff Claus Andersen Jesper Helledie Steen Fladberg Steen Skovgaard Flemming Delfs Lene Køppen Rikke V. Sørensen Pia Nielsen Anne Skovgaard Dorte Kjær Nettie Nielsen |
Herreneinzel
3. Runde
- Danemark Jens Peter Nierhoff -Belgien Jean Pierre Bauduin: 15:4, 15:1
- England Ray Stevens -Norwegen Øyvind Berntsen: 15:1, 15:1
- England Nick Yates -Schottland Anthony Gallagher: 15:11, 15:10
- Danemark Claus Andersen -Osterreich Heinz Fischer: 15:1, 15:6
- England Kevin Jolly -Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miha Šepec: 15:1, 15:2
- Sowjetunion Anatoliy Skripko -Schweden Stefan Karlsson: 8:15, 15:4, 18:17
- Schweden Thomas Kihlström -Schweiz Laurent Kuhnert: 15:4, 15:2
- Schweden Torbjörn Petersson -England Steve Baddeley: 15:13, 17:14
- Deutschland Harald Klauer -Niederlande Rob Ridder: 15:0, 15:10
- Wales Philip Sutton -Niederlande Guus van der Vlugt: 15:4, 15:3
- Wales Mark Richards -Niederlande Jan de Mulder: 7:15, 15:3, 15:8
- Niederlande Uun Santosa -Sowjetunion Evgeniy Dayanov: 15:8, 15:5
- Schweden Tomas Johansson -Island Broddi Kristjánsson: 15:4, 15:6
- Danemark Steen Fladberg -Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Stane Koprivšek: 15:4, 15:3
- Deutschland Thomas Künstler -Sowjetunion Vitaliy Shmakov: 15:12, 15:12
- Tschechoslowakei Karel Lakomý -Schweiz Pascal Kaul: 15:12, 15:5
Achtelfinale
- Danemark Jens Peter Nierhoff - Deutschland Harald Klauer: 15:5, 15:2
- England Ray Stevens - Wales Philip Sutton: 15:10, 18:16
- England Nick Yates - Wales Mark Richards: 15:7, 15:6
- Danemark Claus Andersen - Niederlande Uun Santosa: 11:15, 17:14, 15:4
- England Kevin Jolly - Schweden Tomas Johansson: 17:15, 15:4
- Sowjetunion Anatoliy Skripko - Danemark Steen Fladberg: 15:13, 15:9
- Schweden Thomas Kihlström - Deutschland Thomas Künstler: 15:3, 15:3
- Schweden Torbjörn Petersson - Tschechoslowakei Karel Lakomý: 17:14, 15:2
Endrunde
Viertelfinale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||
Sowjetunion Anatoliy Skripko | 6 | 11 | ||||||||||||||
England Ray Stevens | 15 | 15 | ||||||||||||||
England Ray Stevens | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Claus Andersen | 8 | 10 | ||||||||||||||
Schweden Torbjörn Petersson | 15 | 16 | 12 | |||||||||||||
Danemark Claus Andersen | 3 | 17 | 15 | |||||||||||||
England Ray Stevens | 9 | 4 | ||||||||||||||
Danemark Jens Peter Nierhoff | 15 | 15 | ||||||||||||||
England Kevin Jolly | 7 | 15 | 8 | |||||||||||||
Danemark Jens Peter Nierhoff | 15 | 7 | 15 | |||||||||||||
Danemark Jens Peter Nierhoff | 15 | 5 | 15 | |||||||||||||
England Nick Yates | 10 | 15 | 4 | |||||||||||||
England Nick Yates | 15 | 14 | 15 | |||||||||||||
Schweden Thomas Kihlström | 5 | 17 | 10 |
Dameneinzel
Viertelfinale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||
Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | ||||||||||||||
England Helen Troke | 5 | 8 | ||||||||||||||
Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | ||||||||||||||
Schweden Christine Magnusson | 4 | 1 | ||||||||||||||
Schweden Christine Magnusson | 11 | 11 | ||||||||||||||
Danemark Nettie Nielsen | 7 | 7 | ||||||||||||||
Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | ||||||||||||||
England Karen Bridge | 1 | 9 | ||||||||||||||
England Karen Bridge | 11 | 11 | ||||||||||||||
Deutschland Eva-Maria Zwiebler | 4 | 5 | ||||||||||||||
England Karen Bridge | 11 | 11 | ||||||||||||||
England Jane Webster | 0 | 2 | ||||||||||||||
Danemark Pia Nielsen | 5 | 5 | ||||||||||||||
England Jane Webster | 11 | 11 |
Herrendoppel
Halbfinale
Sieger | Finalist | Ergebnis | |
---|---|---|---|
Herrendoppel | England Martin Dew England Mike Tredgett | Schweden Claes Nordin Schweden Lars Wengberg | 15–5, 15–2 |
Schweden Stefan Karlsson Schweden Thomas Kihlström | England Andy Goode England Ray Stevens | 15–8, 15–4 |
Finale
Sieger | Finalist | Ergebnis | |
---|---|---|---|
Herrendoppel | Schweden Stefan Karlsson Schweden Thomas Kihlström | England Martin Dew England Mike Tredgett | 15–9, 15–3 |
Damendoppel
Halbfinale
Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|
England Jane Webster England Nora Perry | Danemark Dorte Kjær Danemark Nettie Nielsen | 15–9, 14–17, 15–11 |
England Gillian Clark England Gillian Gilks | Danemark Anne Skovgaard Danemark Lene Køppen | 15–6, 15–2 |
Finale
Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|
England Gillian Clark England Gillian Gilks | England Jane Webster England Nora Perry | 15–3, 15–11 |
Mixed
Halbfinale
Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|
England Mike Tredgett England Nora Perry | Schweden Lars Wengberg Schweden Anette Börjesson | 15–8, 15–5 |
England Martin Dew England Gillian Gilks | Danemark Steen Skovgaard Danemark Anne Skovgaard | 15–12, 15–8 |
Finale
Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|
England Martin Dew England Gillian Gilks | England Mike Tredgett England Nora Perry | 15–12, 15–5 |
Mannschaften
Endstand
- 1. England England
- 2. Schweden Schweden
- 3. Danemark Dänemark
- 4. Niederlande Niederlande
- 5. Sowjetunion Sowjetunion
- 6. Schottland Schottland
- 7. Irland Irland
- 8. Deutschland Deutschland
- 9. Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- 10. Wales Wales
- 11. Osterreich Österreich
- 12. Polen Polen
- 13. Norwegen Norwegen
- 14. Belgien Belgien
- 15. Ungarn Ungarn
- 16. Island Island
- 17. Finnland Finnland
- 18. Schweiz Schweiz
- 19. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
- 20. Italien Italien
- 21. Frankreich Frankreich
Medaillenspiegel
Pos | Land | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | England England | 3 | 5 | 3 | 11 |
2 | Danemark Dänemark | 2 | 0 | 5 | 7 |
3 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 3 | 5 |
Weblinks
- http://www.badmintoneurope.com/page.aspx?id=483
- Badmintonmuseet.dk S. 5–11
- https://www.thetimes.co.uk/tto/archive/frame/article/1982-04-17/17/5.html