Billie Jean King Cup 2023
◄ Billie Jean King Cup 2023 ► | |
---|---|
Zeitraum: | April – November 2023 |
Auflage: | 60 |
Sieger: | Kanada Kanada |
Titel: | 1 |
Spielerinnen: | Leylah Fernandez Rebecca Marino Katherine Sebov Gabriela Dabrowski Eugenie Bouchard Marina Stakusic |
Teamkapitänin: | Heidi El Tabakh |
Der Billie Jean King Cup 2023 war die 60. Auflage des Tennisturniers der Nationalmannschaften der Damen.
Qualifikation
18 Teilnehmer[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zehn Teilnehmer der Finalrunde 2022, die in der Gruppenphase oder dem Halbfinale ausgeschieden sind: | Belgien Belgien | Italien Italien | Kanada Kanada [4] | Kasachstan Kasachstan [8] | Polen Polen |
Slowakei Slowakei [6] | Spanien Spanien [1] | Tschechien Tschechien [2] | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten [5] | |
Acht Gewinner der Play-offs 2022.: | Brasilien Brasilien | Deutschland Deutschland [7] | Frankreich Frankreich [3] | Mexiko Mexiko | |
Osterreich Österreich | Rumänien Rumänien [9] | Slowenien Slowenien | Ukraine Ukraine |
Die Auslosung fand am 13. November 2021 in Glasgow statt. Billie Jean King fungierte dabei als Losfee.[2] Die neun besten Mannschaften in der Billie-Jean-King-Cup-Nationenrangliste am 14. November 2022 waren gesetzt. Die anderen Mannschaften wurden ihnen zugelost.
Spanien – Mexiko
| ||||
Spanien | Mexiko | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Sara Sorribes Tormo | Fernanda Contreras Gómez | 6:0, 6:0 | ||
Nuria Párrizas Díaz | Renata Zarazúa | 6:4, 6:3 | ||
Nuria Párrizas Díaz | Marcela Zacarías | 6:3, 6:0 | ||
Sara Sorribes Tormo | Renata Zarazúa | nicht gespielt | ||
Aliona Bolsova Rebeka Masarova | Giuliana Olmos Renata Zarazúa | 6:4, 6:75, [7:10] |
Ukraine – Tschechien
| ||||
Ukraine | Tschechien | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Marta Kostyuk | Markéta Vondroušová | 2:6, 1:6 | ||
Katarina Zavatska | Barbora Krejčíková | 4:6, 3:6 | ||
Marta Kostyuk | Barbora Krejčíková | 3:6, 6:1 6:4 | ||
Katarina Zavatska | Markéta Vondroušová | 3:6, 4:6 | ||
Ljudmyla Kitschenok Dajana Jastremska | Karolína Muchová Linda Nosková | nicht gespielt |
Vereinigtes Königreich – Frankreich
| ||||
Vereinigtes Konigreich | Frankreich | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Katie Boulter | Caroline Garcia | 7:62, 6:74, 6:72 | ||
Harriet Dart | Alize Cornet | 6:76, 6:73 | ||
Harriet Dart | Caroline Garcia | 1:6, 7:610, 1:6 | ||
Katie Boulter | Alize Cornet | nicht gespielt | ||
Alicia Barnett Olivia Nicholls | Clara Burel Kristina Mladenovic | 7:5, 3:6, [11:9] |
Kanada – Belgien
| ||||
Kanada | Belgien | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Leylah Fernandez | Yanina Wickmayer | 6:0, 6:3 | ||
Rebecca Marino | Ysaline Bonaventure | 6:4, 4:6, 4:6 | ||
Leylah Fernandez | Ysaline Bonaventure | 4:6, 7:5, 6:2 | ||
Katherine Sebov | Greet Minnen | 2:6, 6:3 3:6 | ||
Gabriela Dabrowski Leylah Fernandez | Kirsten Flipkens Greet Minnen | 6:1, 6:2 |
Vereinigte Staaten – Österreich
| ||||
Vereinigte Staaten | Osterreich | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Coco Gauff | Julia Grabher | 6:1, 6:3 | ||
Jessica Pegula | Sinja Kraus | 6:0, 7:5 | ||
Jessica Pegula | Julia Grabher | 6:1, 6:3 | ||
Coco Gauff | Sinja Kraus | nicht gespielt | ||
Coco Gauff Caty McNally | Melanie Klaffner Sinja Kraus | 6:1, 6:4 |
Slowakei – Italien
| ||||
Slowakei | Italien | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Anna Karolína Schmiedlová | Camila Giorgi | 2:6, 3:6 | ||
Viktória Hrunčáková | Martina Trevisan | 6:79, 3:6 | ||
Anna Karolína Schmiedlová | Jasmine Paolini | 6:1, 4:6, 6:4 | ||
Viktória Hrunčáková | Elisabetta Cocciaretto | 6:3, 7:62 | ||
Viktória Hrunčáková Tereza Mihalíková | Elisabetta Cocciaretto Martina Trevisan | 4:6, 6:4, 5:7 |
Deutschland – Brasilien
| ||||
Deutschland | Brasilien | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Anna-Lena Friedsam | Beatriz Haddad Maia | 6:3, 4:6, 3:6 | ||
Tatjana Maria | Laura Pigossi | 6:3, 3:6, 7:5 | ||
Jule Niemeier | Beatriz Haddad Maia | 7:63, 3:6, 6:2 | ||
Anna-Lena Friedsam | Laura Pigossi | 6:1, 6:0 | ||
Jule Niemeier Laura Siegemund | Beatriz Haddad Maia Luisa Stefani | nicht gespielt |
Kasachstan – Polen
| ||||
Kasachstan | Polen | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Julija Putinzewa | Magda Linette | 7:5, 6:3 | ||
Jelena Rybakina | Weronika Falkowska | 6:3, 6:4 | ||
Jelena Rybakina | Magda Linette | 6:4, 6:2 | ||
Julija Putinzewa | Weronika Falkowska | nicht gespielt | ||
Anna Danilina Julija Putinzewa | Weronika Falkowska Alicja Rosolska | 4:6, 4:6 |
Slowenien – Rumänien
| ||||
Slowenien | Rumänien | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Kaja Juvan | Ana Bogdan | 6:3, 3:6, 4:6 | ||
Tamara Zidanšek | Jaqueline Cristian | 1:6, 6:4, 3:6 | ||
Tamara Zidanšek | Ana Bogdan | 3:6, 7:64, 7:5 | ||
Kaja Juvan | Jaqueline Cristian | 6:2, 6:4 | ||
Pia Lovrič Nina Potočnik | Irina Bara Monica Niculescu | 4:6, 6:2, 6:4 |
Finalrunde
Datum: 7. bis 12. November 2023[3]
Austragungsort: Estadio de La Cartuja, Sevilla, Spanien
Belag: Hartplatz (Halle)
Zwölf Nationen nahmen an der Finalrunde teil:
- Finalisten von 2022 (Schweiz, Australien)
- eine Wildcard (Polen)
- neun Sieger der Qualifikation
Schweiz Schweiz | Australien Australien | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich | Italien Italien | Kanada Kanada |
Kasachstan Kasachstan | Spanien Spanien | Tschechien Tschechien | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Slowenien Slowenien | Polen Polen |
Teamnominierungen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Einzel und Doppel: Weltranglistenplatzierung vom 6. November 2023
Gruppenphase
Gruppe A
Team | S-N | Spiele | Sätze | |
1 | Tschechien Tschechien | 2:0 | 5:1 | 10:3 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:1 | 4:2 | 8:5 |
3 | Schweiz Schweiz | 0:2 | 0:6 | 2:12 |
Schweiz – Tschechien
| ||||
Schweiz | Tschechien | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Céline Naef | Linda Nosková | 6:72, 6:4, 4:6 | ||
Viktorija Golubic | Marie Bouzková | 4:6, 4:6 | ||
Viktorija Golubic Jil Teichmann | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6:73, 2:6 |
Schweiz – Vereinigte Staaten
| ||||
Schweiz | Vereinigte Staaten | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Céline Naef | Danielle Collins | 6:74, 1:6 | ||
Viktorija Golubic | Sofia Kenin | 3:6, 7:61, 5:7 | ||
Jil Teichmann Simona Waltert | Sloane Stephens Taylor Townsend | 1:6, 6:73 |
Tschechien – Vereinigte Staaten
| ||||
Tschechien | Vereinigte Staaten | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Kateřina Siniaková | Danielle Collins | 3:6, 2:6 | ||
Markéta Vondroušová | Sofia Kenin | 6:1, 6:1 | ||
Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | Danielle Collins Taylor Townsend | 6:3, 7:5 |
Gruppe B
Team | S-N | Spiele | Sätze | |
1 | Slowenien Slowenien | 1:1 | 3:3 | 9:6 |
2 | Kasachstan Kasachstan | 1:1 | 3:3 | 7:8 |
3 | Australien Australien | 1:1 | 3:3 | 6:8 |
Australien – Slowenien
| ||||
Australien | Slowenien | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Ajla Tomljanović | Kaja Juvan | 4:6, 1:6 | ||
Daria Saville | Tamara Zidansek | 1:6, 4:6 | ||
Kimberly Birrell Storm Hunter | Veronika Erjavec Ela Nala Milić | 7:5, 6:72, [10:5] |
Australien – Kasachstan
| ||||
Australien | Kasachstan | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Storm Hunter | Anna Danilina | 7:62, 6:4 | ||
Kimberly Birrell | Julija Putinzewa | 0:6, 5:7 | ||
Storm Hunter Ellen Perez | Anna Danilina Julija Putinzewa | 6:1, 4:6, [10:5] |
Kasachstan – Slowenien
| ||||
Kasachstan | Slowenien | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Anna Danilina | Kaja Juvan | 1:6, 0:6 | ||
Julija Putinzewa | Tamara Zidansek | 2:6, 6:2 Aufgabe | ||
Anna Danilina Schibek Qulambajewa | Veronika Erjavec Ela Nala Milić | 2:6, 6:4, [10:7] |
Gruppe C
Team | S-N | Spiele | Sätze | |
1 | Kanada Kanada | 2:0 | 6:0 | 12:1 |
2 | Spanien Spanien | 1:1 | 2:4 | 5:9 |
3 | Polen Polen | 0:2 | 1:5 | 4:11 |
Spanien – Kanada
| ||||
Spanien | Kanada | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Rebeka Masarova | Marina Stakusic | 3:6, 1:6 | ||
Sara Sorribes Tormo | Leylah Fernandez | 6:78, 6:77 | ||
Rebeka Masarova Sara Sorribes Tormo | Eugenie Bouchard Gabriela Dabrowski | 3:6, 5:7 |
Kanada – Polen
| ||||
Kanada | Polen | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Marina Stakusic | Magdalena Fręch | 4:6, 7:5, 6:3 | ||
Leylah Fernandez | Magda Linette | 6:2, 6:3 | ||
Eugenie Bouchard Gabriela Dabrowski | Weronika Falkowska Katarzyna Kawa | 6:2, 6:3 |
Spanien – Polen
| ||||
Spanien | Polen | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Rebeka Masarova | Katarzyna Kawa | 2:6, 6:3, 6:2 | ||
Sara Sorribes Tormo | Magda Linette | 7:65, 6:3 | ||
Marina Bassols Ribera Cristina Bucșa | Katarzyna Kawa Martyna Kubka | 0:6, 7:62, [3:10] |
Gruppe D
Team | S-N | Spiele | Sätze | |
1 | Italien Italien | 2:0 | 5:1 | 11:5 |
2 | Frankreich Frankreich | 1:1 | 4:2 | 10:6 |
3 | Deutschland Deutschland | 0:2 | 0:6 | 2:12 |
Frankreich – Italien
| ||||
Frankreich | Italien | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Alizé Cornet | Martina Trevisan | 6:2, 2:6, 2:6 | ||
Caroline Garcia | Jasmine Paolini | 6:76, 7:5, 4:6 | ||
Caroline Garcia Kristina Mladenovic | Elisabetta Cocciaretto Martina Trevisan | 5:7, 6:2, [10:6] |
Italien – Deutschland
| ||||
Italien | Deutschland | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Martina Trevisan | Eva Lys | 7:66, 6:1 | ||
Jasmine Paolini | Anna-Lena Friedsam | 6:3, 6:2 | ||
Lucia Bronzetti Elisabetta Cocciaretto | Anna-Lena Friedsam Laura Siegemund | 6:4, 6:74, [11:9] |
Frankreich – Deutschland
| ||||
Frankreich | Deutschland | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Clara Burel | Jule Niemeier | 6:4, 6:3 | ||
Varvara Gracheva | Tatjana Maria | 0:3 Aufgabe | ||
Caroline Garcia Kristina Mladenovic | Jule Niemeier Laura Siegemund | 5:7, 6:2, [10:1] |
Halbfinale
Italien – Slowenien
| ||||
Italien | Slowenien | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Martina Trevisan | Kaja Juvan | 7:66, 6:3 | ||
Jasmine Paolini | Tamara Zidansek | 6:2, 4:6, 6:3 | ||
Elisabetta Cocciaretto Martina Trevisan | Kaja Juvan Tamara Zidansek | nicht gespielt |
Tschechien – Kanada
| ||||
Tschechien | Kanada | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Barbora Krejčíková | Marina Stakusic | 6:2, 6:1 | ||
Markéta Vondroušová | Leylah Fernandez | 2:6, 6:2, 3:6 | ||
Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | Gabriela Dabrowski Leylah Fernandez | 5:7, 6:73 |
Finale
Kanada – Italien
| ||||
Kanada | Italien | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Marina Stakusic | Martina Trevisan | 7:5, 6:3 | ||
Leylah Fernandez | Jasmine Paolini | 6:2, 6:3 | ||
Gabriela Dabrowski Leylah Fernandez | Elisabetta Cocciaretto Martina Trevisan | nicht gespielt |
Amerika-Zone
Gruppe I
Datum: 11. bis 15. April 2023
Austragungsort: Cúcuta, Kolumbien
Belag: Sand
Ergebnisse:
Die Mannschaften auf den ersten beiden Plätzen, Argentinien und Kolumbien, haben sich für die Play-offs qualifiziert. Guatemala und Bolivien als Tabellenletzte steigen in die Gruppe II ab.
Gruppe A | ARG | COL | CHL | PER | GTM | BOL | S-N | |
1 | Argentinien Argentinien | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 5:0 | |
2 | Kolumbien Kolumbien | 0:3 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 4:1 | |
3 | Chile Chile | 0:3 | 0:3 | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 3:2 | |
4 | Peru Peru | 1:2 | 1:2 | 1:2 | 2:1 | 2:1 | 2:3 | |
5 | Guatemala Guatemala | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 1:2 | 2:1 | 1:4 | |
6 | Bolivien Bolivien | 0:3 | 0:3 | 0:2 | 1:2 | 1:2 | 0:5 |
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I
Datum: 11. bis 15. April 2023
Austragungsort: Tashkent, Usbekistan
Belag: Hartplatz
Ergebnisse:
Dier ersten beiden Mannschaften der Tabelle, Japan und Südkorea haben sich für die Teilnahme an den Play-offs qualifiziert. Absteiger in die Gruppe II sind Thailand und Usbekistan. Die Platzierungen zwischen dem zweiten und dritten Tabellenplatz, sowie dem vierten und fünften Platz wurden aufgrund des direkten Vergleiches der beiden Mannschaften entschieden, nachdem sie die gleiche Anzahl an Siegen und Niederlagen erzielt hatten.
Gruppe A | JNN | KOR | CHN | IND | THA | UZB | S-N | |
1 | Japan Japan | 3:0 | 2:0 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 5:0 | |
2 | Korea Sud Südkorea | 0:3 | 2:1 | 2:1 | 0:3 | 3:0 | 3:2 | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0:2 | 1:2 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:2 | |
4 | Indien Indien | 0:3 | 1:2 | 0:3 | 2:1 | 3:0 | 2:3 | |
5 | Thailand Thailand | 1:2 | 3:0 | 0:3 | 1:2 | 2:0 | 2:3 | |
6 | Usbekistan Usbekistan | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:2 | 0:5 |
Europa-/Afrika-Zone
Mannschaft | Ergebnis 2022 | Startplatz 2023 | Ergebnis 2023 |
---|---|---|---|
Kroatien Kroatien | Play-offs verloren | Gruppe I | Abstieg in Gruppe II |
Lettland Lettland | Gruppe I | ||
Serbien Serbien | |||
Niederlande Niederlande | qualifiziert für Play-offs | ||
Ungarn Ungarn | |||
Schweden Schweden | Gruppe I | ||
Danemark Dänemark | Gruppe I | ||
Bulgarien Bulgarien | |||
Turkei Türkei | |||
Agypten Ägypten | Aufstieg aus Gruppe II | Abstieg in Gruppe II | |
Norwegen Norwegen | Gruppe I | ||
Estland Estland | Abstieg aus Gruppe I | Gruppe II | |
Georgien Georgien | |||
Griechenland Griechenland | Gruppe II | ||
Israel Israel | |||
Litauen Litauen | |||
Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Aufstieg aus Gruppe III | ||
Irland Irland | |||
Kosovo Kosovo | |||
Malta Malta | |||
Portugal Portugal | |||
Sudafrika Südafrika |
Gruppe I
Datum: 10. bis 15. April 2023
Austragungsort: MTA Tennis Academy, Antalya, Türkei
Belag: Sand
Ergebnisse: Zunächst wurde in zwei Gruppen nach dem Round-Robin-Prinzip gespielt.
|
|
Danach treten die Mannschaften beider Gruppen entsprechend ihrer Position in der Tabelle gegeneinander an. Die Ersten der Gruppen, Ungarn und Schweden qualifizierten sich direkt für die Play-offs und spielen um den Sieg in der Gruppe I. Der dritte Play-off-Platz wird zwischen den Niederlanden und Serbien im Duell der Gruppenzweiten ausgespielt. Die Fünften der Gruppen ermittelten den zweiten Absteigerer in die Gruppe II neben Kroatien, das als Absteiger bereits fest steht.
Platzierungsspiele | Team Gruppe A | Ergebnis | Team Gruppe B | Qualifikation und Abstieg |
1./ 2. Platz | Ungarn Ungarn | 1:2 | Schweden Schweden | Beide Teams sind für die Play-offs qualifiziert |
3./ 4. Platz | Niederlande Niederlande | 2:1 | Serbien Serbien | Gewinner ist für die Play-offs qualifiziert |
5./ 6. Platz | Turkei Türkei | 0:2 | Bulgarien Bulgarien | |
7./ 8. Platz | Lettland Lettland | 2:0 | Norwegen Norwegen | |
9./ 10. Platz | Agypten Ägypten | 1:2 | Danemark Dänemark | Verlierer steigt in Gruppe II ab |
Weblinks
- Billie Jean King Cup
- 2023 Billie Jean King Cup Qualifiers Draw auf YouTube, abgerufen am 13. November 2022.
Einzelnachweise
- ↑ Teams announced for 2023 Billie Jean King Cup qualifiers draw. In: billiejeankingcup.com. International Tennis Federation, 13. November 2022, abgerufen am 14. April 2023 (englisch).
- ↑ 2023 Qualifiers Draw to take place in Glasgow on Sunday. In: billiejeankingcup.com. 11. November 2022, abgerufen am 12. November 2022 (englisch).
- ↑ Draws and Results - Finals. In: billiejeankingcup.com. Abgerufen am 15. April 2023 (englisch).