Busan Open Challenger Tennis 2013
Busan Open Challenger Tennis 2013 | |
---|---|
Datum | 13.5.2013 – 19.5.2013 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1741 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Israel Dudi Sela |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Peng Hsien-yin Chinesisch Taipeh Yang Tsung-hua |
Turnierdirektor | Lee Hyung-taik |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Spanien Enrique López Pérez |
Stand: 19. Mai 2013 |
Der Busan Open Challenger Tennis 2013 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Mai 2013 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 11. bis 13. Mai 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Laurynas Grigelis
- Jose Statham
- Dane Propoggia
- Yūichi Itō
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 6 | 7 | Spanien E. López Pérez | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 6 | 64 | 0 | Irland J. McGee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Irland J. McGee | 2 | 7 | 6 | Irland J. McGee | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein | 3 | 3 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | Belgien R. Bemelmans | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 3 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan Y. Sugita | 0 | r | Irland J. McGee | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Bogomolow | 6 | 4 | 6 | 4 | Russland A. Bogomolow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Indonesien C. Rungkat | 3 | 6 | 3 | 4 | Russland A. Bogomolow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Litauen L. Grigelis | 4 | 2 | Israel A. Weintraub | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 6 | 6 | 4 | Russland A. Bogomolow | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland J. Statham | 6 | 4 | 610 | 7 | Australien M. Ebden | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Propoggia | 3 | 6 | 7 | Q | Australien D. Propoggia | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-k. Lim | 6 | 2 | 0 | 7 | Australien M. Ebden | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien M. Ebden | 4 | 6 | 6 | 4 | Russland A. Bogomolow | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Japan T. Itō | 6 | 6 | 3 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Itō | 4 | 2 | 6 | Japan T. Itō | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-h. Lee | 66 | 1 | China Volksrepublik D. Wu | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 7 | 6 | 6 | Japan T. Itō | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 3 | 2 | 3 | Israel D. Sela | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 2 | 2 | 3 | Israel D. Sela | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Israel D. Sela | 6 | 6 | 3 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Japan G. Soeda | 2 | 64 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 6 | 7 | Japan H. Moriya | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 2 | 0 | r | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-y. Jeong | 61 | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 4 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung | 7 | 3 | 1 | Korea Sud S.-y. Jeong | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei L. Lacko | 63 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 7 | WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 3 | [2] | |||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 5 | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Osterreich P. Oswald Schweden A. Siljeström | 6 | 6 | PR | Australien K. Hensel Neuseeland J. Statham | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud K.-t. Im Korea Sud H.-t. Lee | 2 | 2 | 3 | Osterreich P. Oswald Schweden A. Siljeström | 3 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein Australien D. Propoggia | 4 | 3 | PR | Australien K. Hensel Neuseeland J. Statham | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
PR | Australien K. Hensel Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Itō Japan H. Kondō | 2 | 5 | WC | Korea Sud S.-y. Jeong Korea Sud Y.-k. Lim | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Slowakei L. Lacko | 6 | 7 | Schweiz M. Chiudinelli Slowakei L. Lacko | ||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Jeong Korea Sud Y.-k. Lim | 65 | 6 | [10] | WC | Korea Sud S.-y. Jeong Korea Sud Y.-k. Lim | w. | o. | |||||||||||||||||
4 | Sudafrika R. De Voest Australien C. Guccione | 7 | 3 | [5] | WC | Korea Sud S.-y. Jeong Korea Sud Y.-k. Lim | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien M. Ebden Spanien E. López Pérez | 6 | 6 | Australien M. Ebden Spanien E. López Pérez | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 3 | 4 | Australien M. Ebden Spanien E. López Pérez | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Russland A. Bogomolow Israel D. Sela | 6 | 6 | Russland A. Bogomolow Israel D. Sela | ||||||||||||||||||||||
2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 3 | 2 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)