Denmark Open
Die Denmark Open, auch als Danish Open oder Internationale Meisterschaften von Dänemark bekannt, sind ein jährlich stattfindendes hochrangiges internationales Badmintonturnier in Odense. Die erste Austragung war 1935. Durch den Zweiten Weltkrieg wurde die Turnierserie unterbrochen. Der Platz der Denmark Open im internationalen Badminton-Kalenderjahr wechselte mehrfach. Lange Zeit war der März in Verbindung mit den All England der angestammte Platz der Wettbewerbe, ehe es 1986 zu einer Verschiebung in den Herbst kam.
Austragungsorte
- 1936–1939, 1946–1984: Kopenhagen (1953: Dezember, 1966–1984: Frühjahr – meist März)
- 1990: Aabenraa (Oktober)
- 1991: Solrød (Oktober)
- 1985, 1986, 1992: Aalborg (1985: März, 1986, 1992: Oktober)
- 1989, 1993: Højbjerg (Aarhus)(Oktober)
- 1987, 1994: Esbjerg (Oktober)
- 1996: Middelfart (Oktober)
- 1997–1999: Vejle (Oktober)
- 2000–2002: Farum (Oktober–November)
- 2003–2006: Aarhus (September–November)
- 1988, 1995, seit 2007: Odense (Oktober)
Die Sieger
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1936 | Danemark Poul Vagn Nielsen | Danemark Ruth Frederiksen | Danemark Aksel Hansen Danemark Sven Strømann | Danemark Tonny Olsen Danemark Bodil Riise | Danemark Poul Vagn Nielsen Danemark Ruth Frederiksen |
1937 | England Maurice Field | Danemark Tonny Olsen | Irland 1922 Thomas Boyle England K. Woods | Danemark Ruth Dalsgaard England Dorothy Graham | Irland 1922 Thomas Boyle Irland 1922 Olive Wilson |
1938 | Ong Hock Sim | England Daphne Young | Danemark Carl Frøhlke Danemark Tage Madsen | Danemark Tonny Olsen Danemark Bodil Riise | Ong Hock Sim England Mavis Green |
1939 | Danemark Tage Madsen | Danemark Tonny Olsen | Danemark Ralph Nichols Danemark Raymond M. White | England Queenie Allen Danemark Ruth Dalsgaard | England Ralph Nichols England Betsy Staples |
1940 1945 | nicht ausgetragen | ||||
1946 | Schweden Conny Jepsen | Danemark Tonny Ahm | Danemark Preben Dabelsteen Danemark Jørn Skaarup | Danemark Tonny Ahm Danemark Kirsten Thorndahl | Danemark Tage Madsen Danemark Kirsten Thorndahl |
1947 | Danemark Poul Holm | Danemark Aase Schiøtt Jacobsen Danemark Marie Ussing | |||
1948 | Danemark Jørn Skaarup | Danemark Børge Frederiksen Danemark Tage Madsen | Danemark Tonny Ahm Danemark Kirsten Thorndahl | ||
1949 | Vereinigte Staaten David G. Freeman | Ooi Teik Hock Teoh Seng Khoon | Danemark Chan Kon Leong Danemark Tonny Ahm | ||
1950 | Schweden Nils Jonson | Danemark Arve Lossmann Danemark John Nygaard | Danemark Børge Frederiksen Danemark Tonny Ahm | ||
1951 | Malaya Foderation Wong Peng Soon | Malaya Foderation Ong Poh Lim Malaya Foderation Ismail Marjan | Danemark Arve Lossmann Danemark Kirsten Thorndahl | ||
1952 | Danemark Jørn Skaarup | Danemark Aase Schiøtt Jacobsen | Malaya Foderation David Choong Danemark Tonny Ahm | ||
1953 | Malaya Foderation Eddy Choong | Danemark Aase Schiøtt Jacobsen | Malaya Foderation David Choong Malaya Foderation Eddy Choong | England Iris Cooley England June White | Malaya Foderation Eddy Choong Danemark Agnete Friis |
1954 1955 | nicht ausgetragen | ||||
1956 | Danemark Finn Kobberø | Danemark Aase Schiøtt Jacobsen | Danemark Jørgen Hammergaard Hansen Danemark Finn Kobberø | Danemark Anni Jørgensen Danemark Kirsten Thorndahl | Danemark Jørn Skaarup Danemark Anni Jørgensen |
1957 1965 | nicht ausgetragen | ||||
1966 | Danemark Svend Pri | Danemark Lizbeth von Barnekow | Malaysia Ng Boon Bee Malaysia Tan Yee Khan | Danemark Karin Jørgensen Danemark Ulla Strand | Danemark Finn Kobberø Danemark Ulla Strand |
1967 | Malaysia Tan Aik Huang | Japan Noriko Takagi | Japan Noriko Takagi Japan Hiroe Amano | Danemark Svend Pri Danemark Ulla Strand | |
1968 | Danemark Erland Kops | Schweden Eva Twedberg | Japan Ippei Kojima Japan Issei Nichino | Danemark Per Walsøe Danemark Pernille Mølgaard Hansen | |
1969 | Danemark Svend Pri | Japan Hiroe Yuki | Japan Ippei Kojima Danemark Bjarne Andersen | Japan Noriko Takagi Japan Hiroe Yuki | Danemark Henning Borch Danemark Imre Rietveld Nielsen |
1970 | Japan Ippei Kojima | Schweden Eva Twedberg | Danemark Henning Borch Danemark Erland Kops | Japan Etsuko Takenaka Japan Machiko Aizawa | Danemark Klaus Kaagaard Danemark Ulla Strand |
1971 | Indonesien Rudy Hartono | Japan Noriko Takagi | Malaysia Ng Boon Bee Malaysia Punch Gunalan | Japan Noriko Takagi Japan Hiroe Yuki | Danemark Svend Pri Danemark Ulla Strand |
1972 | Danemark Svend Pri | Schweden Eva Twedberg | Japan Noriko Nakayama Japan Hiroe Yuki | Deutschland Wolfgang Bochow Deutschland Marieluise Wackerow | |
1973 | Indonesien Rudy Hartono | Japan Hiroe Yuki | Indonesien Tjun Tjun Indonesien Johan Wahjudi | Niederlande Joke van Beusekom Niederlande Marjan Luesken | Danemark Elo Hansen Danemark Ulla Strand |
1974 | Danemark Svend Pri | Japan Machiko Aizawa Japan Etsuko Takenaka | |||
1975 | Indonesien Rudy Hartono | Danemark Lene Køppen | Indonesien Imelda Wiguna Indonesien Theresia Widiastuti | Indonesien Tjun Tjun Indonesien Regina Masli | |
1976 | Danemark Svend Pri | England David Eddy England Eddy Sutton | Niederlande Joke van Beusekom Niederlande Marjan Luesken | Danemark Steen Skovgaard Danemark Lene Køppen | |
1977 | Danemark Flemming Delfs | Japan Hiroe Yuki | Schweden Bengt Fröman Schweden Thomas Kihlström | England Barbara Giles England Jane Webster | |
1978 | Indonesien Liem Swie King | Danemark Lene Køppen | Danemark Steen Skovgaard Danemark Flemming Delfs | Indonesien Verawaty Wiharjo Indonesien Imelda Wiguna | |
1979 | Danemark Flemming Delfs | Japan Masao Tsuchida Japan Yoshitaka Iino | Japan Mikiko Takada Japan Atsuko Tokuda | England Ray Stevens England Nora Perry | |
1980 | Indien Prakash Padukone | Indonesien Ivanna Lie | Danemark Steen Skovgaard Danemark Flemming Delfs | England Gillian Gilks England Nora Perry | England Mike Tredgett England Nora Perry |
1981 | Danemark Morten Frost | Danemark Lene Køppen | Indonesien Ade Chandra Indonesien Christian Hadinata | England Nora Perry England Jane Webster | |
1982 | China Volksrepublik Wu Jianqiu | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Lee Eun-ku | China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Wu Dixi | Schweden Thomas Kihlström England Nora Perry | |
1983 | China Volksrepublik Qian Ping | Schweden Thomas Kihlström Schweden Stefan Karlsson | Korea Sud Kim Yun-ja Korea Sud Yoo Sang-hee | ||
1984 | Danemark Kirsten Larsen | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Moon-soo | Korea Sud Kim Yun-ja Korea Sud Yoo Sang-hee | England Martin Dew England Gillian Gilks | |
1985 | China Volksrepublik Zheng Yuli | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | England Dipak Tailor England Nora Perry | ||
1986 | China Volksrepublik Zheng Yuli | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | England Gillian Clark England Gillian Gowers | England Martin Dew England Gillian Gilks | |
1987 | Danemark Torben Carlsen | Korea Sud Lee Young-suk | Malaysia Razif Sidek Malaysia Jalani Sidek | Japan Atsuko Tokuda Japan Yoshiko Tago | Danemark Mark Christiansen Schweden Maria Bengtsson |
1988 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | China Volksrepublik Li Lingwei | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Guan Weizhen | Danemark Jesper Knudsen Danemark Nettie Nielsen |
1989 | Danemark Morten Frost | China Volksrepublik Tang Jiuhong | |||
1990 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Danemark Lotte Olsen Danemark Dorte Kjær | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont | ||
1991 | Indonesien Hermawan Susanto | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Zheng Yumin China Volksrepublik Huang Zhanzhong | Danemark Nettie Nielsen England Gillian Gowers | |
1992 | England Darren Hall | Danemark Thomas Lund Danemark Jon Holst-Christensen | Schweden Lim Xiaoqing Schweden Christine Magnusson | ||
1993 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Lotte Olsen | Danemark Thomas Lund Schweden Catrine Bengtsson | |
1994 | Danemark Camilla Martin | Indonesien Denny Kantono Indonesien Antonius Budi Ariantho | Schweden Lim Xiaoqing Schweden Christine Magnusson | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen | |
1995 | Schweden Lim Xiaoqing | Danemark Thomas Lund Danemark Jon Holst-Christensen | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Marlene Thomsen | China Volksrepublik Chen Xingdong China Volksrepublik Peng Xinyong | |
1996 | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | China Volksrepublik Gong Zhichao | Danemark Thomas Stavngaard Danemark Jim Laugesen | Danemark Rikke Olsen Danemark Helene Kirkegaard | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen |
1997 | China Volksrepublik Dong Jiong | Danemark Camilla Martin | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Michael Søgaard | Danemark Ann Jørgensen Danemark Majken Vange | Danemark Jens Eriksen Danemark Marlene Thomsen |
1998 | Danemark Peter Gade | Danemark Camilla Martin | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | China Volksrepublik Qin Yiyuan China Volksrepublik Tang Hetian | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Ann Jørgensen |
1999 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Danemark Camilla Martin | Danemark Martin Lundgaard Hansen Danemark Lars Paaske | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Qin Yiyuan | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei |
2000 | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Zhou Mi | Indonesien Eng Hian Indonesien Flandy Limpele | China Volksrepublik Chen Lin China Volksrepublik Jiang Xuelian | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen |
2001 | China Volksrepublik Bao Chunlai | Danemark Camilla Martin | Danemark Martin Lundgaard Hansen Danemark Lars Paaske | Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Emma Ermawati |
2002 | China Volksrepublik Chen Hong | Danemark Camilla Martin | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Hwang Yu-mi |
2003 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Gong Ruina | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
2004 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Xie Xingfang | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Zhao Tingting |
2005 | Malaysia Lee Chong Wei | Frankreich Pi Hongyan | Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Koo Kien Keat | Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl |
2006 | China Volksrepublik Chen Hong | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | Polen Kamila Augustyn Polen Nadieżda Kostiuczyk | England Anthony Clark England Donna Kellogg |
2007 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Lu Lan | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang |
2008 | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Wang Lin | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Chin Eei Hui | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
2009 | Indonesien Simon Santoso | Danemark Tine Rasmussen | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Pan Pan | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
2010 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | China Volksrepublik Wang Yihan | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl |
2011 | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Wang Xin | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
2012 | Malaysia Lee Chong Wei | Indien Saina Nehwal | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin |
2013 | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Wang Yihan | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
2014 | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Li Xuerui | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin |
2015[1] | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Li Xuerui | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na |
2016[2] | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | Japan Akane Yamaguchi | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
2017[3] | Indien Srikanth Kidambi | Thailand Ratchanok Intanon | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet |
2018 | Japan Kento Momota | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong |
2019 | Japan Kento Momota | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti |
2020 | Danemark Anders Antonsen | Japan Nozomi Okuhara | England Marcus Ellis England Chris Langridge | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich |
2021 | Danemark Viktor Axelsen | Japan Akane Yamaguchi | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Zheng Yu | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino |
2022 | China Volksrepublik Shi Yuqi | China Volksrepublik He Bingjiao | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong |
2023 | China Volksrepublik Weng Hongyang | China Volksrepublik Chen Yufei | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping |