Handball-Europameisterschaft der Männer 2004
6. Handball-Europameisterschaft der Männer 2004 | |
---|---|
Anzahl Nationen | 16 |
Europameister | Deutschland Deutschland (1. Titel) |
Austragungsort | Slowenien Slowenien |
Eröffnungsspiel | 22. Januar 2004 |
Endspiel | 1. Februar 2004 |
Spiele | 48 |
Tore | 2.733 (∅: 56,94 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Mirza Džomba Kroatien Kroatien, 46 Tore |
Bester Spieler | Ivano Balić Kroatien Kroatien (MVP) |
← EM 2002 EM 2006 → |
Die 6. Handball-Europameisterschaft der Männer fand vom 22. Januar bis zum 1. Februar 2004 in Slowenien statt. Die deutsche Handballnationalmannschaft konnte sich mit einem Finalsieg gegen Gastgeber Slowenien zum ersten Mal den Titel sichern. Nach der Hauptrunde war das Turnier für die Schweiz beendet, Österreich konnte sich nicht für die Europameisterschaft qualifizieren.
Teilnehmer
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Russland Russland | Kroatien Kroatien | Tschechien Tschechien | Frankreich Frankreich |
Schweiz Schweiz | Danemark Dänemark | Ungarn Ungarn | Deutschland Deutschland |
Schweden Schweden | Spanien Spanien | Island Island | Polen Polen |
Ukraine Ukraine | Portugal Portugal | Slowenien Slowenien | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro |
Spielorte |
Austragungsorte
- Celje – Zlatorog Arena, 5.500 Plätze
- Koper – Dvorana Bonifika, 2.164 Plätze
- Velenje – Prenovljena Rdeča Dvorana, 4.000 Plätze
- Ljubljana – Hala Tivoli, 7.000 Plätze
Vorrunde
In der Vorrunde spielte jede Mannschaften innerhalb ihrer Gruppe genau einmal gegen jede andere Mannschaft. Die drei Ersten jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde, die Viertplatzierten schieden aus.
Gruppe A
Die Spiele der Gruppe A wurden in Velenje ausgetragen.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 87:74 | 6 |
2 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 93:79 | 4 |
3 | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 2 | 69:85 | 2 |
4 | Ukraine Ukraine | 3 | 0 | 0 | 3 | 74:85 | 0 |
22. Januar 2004 | ||||
18:00 | Russland Russland | – | Schweiz Schweiz | 28:20 (17:10) |
20:30 | Schweden Schweden | – | Ukraine Ukraine | 31:25 (14:13) |
24. Januar 2004 | ||||
16:00 | Schweiz Schweiz | – | Schweden Schweden | 24:35 (12:17) |
18:00 | Ukraine Ukraine | – | Russland Russland | 27:29 (12:17) |
25. Januar 2004 | ||||
16:00 | Ukraine Ukraine | – | Schweiz Schweiz | 22:25 (12:13) |
18:00 | Schweden Schweden | – | Russland Russland | 27:30 (12:16) |
Gruppe B
Die Gruppe B spielte in Ljubljana.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 1 | 0 | 88:86 | 5 |
2 | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 85:78 | 4 |
3 | Spanien Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 82:81 | 2 |
4 | Portugal Portugal | 3 | 0 | 1 | 2 | 91:101 | 1 |
22. Januar 2004 | ||||
18:00 | Spanien Spanien | – | Kroatien Kroatien | 29:30 (17:14) |
20:30 | Danemark Dänemark | – | Portugal Portugal | 36:32 (20:15) |
24. Januar 2004 | ||||
18:00 | Portugal Portugal | – | Spanien Spanien | 27:33 (12:19) |
20:00 | Kroatien Kroatien | – | Danemark Dänemark | 26:25 (14:12) |
25. Januar 2004 | ||||
18:00 | Portugal Portugal | – | Kroatien Kroatien | 32:32 (13:16) |
20:00 | Danemark Dänemark | – | Spanien Spanien | 24:20 (12:11) |
Gruppe C
Die Spiele der Gruppe C fanden in Celje statt.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | 3 | 2 | 1 | 0 | 100:90 | 5 |
2 | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 1 | 0 | 91:83 | 5 |
3 | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 1 | 2 | 88:97 | 1 |
4 | Island Island | 3 | 0 | 1 | 2 | 87:96 | 1 |
22. Januar 2004 | ||||
18:00 | Tschechien Tschechien | – | Ungarn Ungarn | 25:30 (10:17) |
20:30 | Island Island | – | Slowenien Slowenien | 28:34 (13:13) |
23. Januar 2004 | ||||
18:30 | Ungarn Ungarn | – | Island Island | 32:29 (15:15) |
20:30 | Slowenien Slowenien | – | Tschechien Tschechien | 37:33 (15:18) |
25. Januar 2004 | ||||
18:30 | Island Island | – | Tschechien Tschechien | 30:30 (15:17) |
20:30 | Slowenien Slowenien | – | Ungarn Ungarn | 29:29 (13:14) |
Gruppe D
Die Teams der Gruppe D trugen ihre Spiele in Koper aus.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 1 | 0 | 81:74 | 5 |
2 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 86:78 | 4 |
3 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 1 | 1 | 96:89 | 3 |
4 | Polen Polen | 3 | 0 | 0 | 3 | 86:108 | 0 |
22. Januar 2004 | ||||
18:00 | Frankreich Frankreich | – | Polen Polen | 29:25 (14:16) |
20:30 | Deutschland Deutschland | – | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | 26:28 (10:12) |
23. Januar 2004 | ||||
18:30 | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | – | Frankreich Frankreich | 20:23 (7:13) |
24. Januar 2004 | ||||
18:00 | Polen Polen | – | Deutschland Deutschland | 32:41 (13:21) |
25. Januar 2004 | ||||
18:30 | Deutschland Deutschland | – | Frankreich Frankreich | 29:29 (14:13) |
20:30 | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | – | Polen Polen | 38:29 (19:11) |
Hauptrunde
Die Spiele der Hauptrunde fanden in Celje und in Ljubljana statt. Aus den zwölf Teams aus der Vorrunde wurden zwei Gruppen gebildet. In der Gruppe I spielten die ersten Drei der Gruppen A und B, in der Gruppe II die ersten Drei der Gruppen C und D. Es wurden die Punkte aus der Vorrunde übernommen, die gegen die übrigen Mannschaften erzielt wurden, die ebenfalls die Hauptrunde erreicht hatten. Die jeweils Erst- und Zweitplatzierten der Gruppen rückten ins Halbfinale vor, die Dritten spielten die direkte Qualifikation für die Handball-Europameisterschaft 2006 in der Schweiz aus.
Gruppe I
Die Spiele der Gruppe I wurden in Celje ausgetragen.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 5 | 4 | 1 | 0 | 138:131 | 9 |
2 | Danemark Dänemark | 5 | 4 | 0 | 1 | 153:125 | 8 |
3 | Russland Russland | 5 | 3 | 1 | 1 | 149:137 | 7 |
4 | Schweden Schweden | 5 | 2 | 0 | 3 | 145:144 | 4 |
5 | Spanien Spanien | 5 | 1 | 0 | 4 | 133:143 | 2 |
6 | Schweiz Schweiz | 5 | 0 | 0 | 5 | 115:153 | 0 |
27. Januar 2004 | ||||
16:00 | Schweiz Schweiz | – | Spanien Spanien | 24:26 (13:13) |
18:00 | Kroatien Kroatien | – | Schweden Schweden | 28:26 (16:11) |
20:00 | Russland Russland | – | Danemark Dänemark | 31:36 (15:19) |
28. Januar 2004 | ||||
16:00 | Russland Russland | – | Spanien Spanien | 36:30 (16:14) |
18:00 | Kroatien Kroatien | – | Schweiz Schweiz | 30:27 (15:13) |
20:00 | Schweden Schweden | – | Danemark Dänemark | 28:34 (14:18) |
29. Januar 2004 | ||||
16:00 | Danemark Dänemark | – | Schweiz Schweiz | 34:20 (18:9) |
18:00 | Spanien Spanien | – | Schweden Schweden | 28:29 (12:10) |
20:00 | Russland Russland | – | Kroatien Kroatien | 24:24 (13:12) |
Gruppe II
Die Spiele der Gruppe II fanden in Ljubljana statt.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 5 | 3 | 1 | 1 | 151:131 | 7 |
2 | Slowenien Slowenien | 5 | 3 | 1 | 1 | 144:135 | 7 |
3 | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 1 | 2 | 134:129 | 5 |
4 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 5 | 2 | 1 | 2 | 134:135 | 5 |
5 | Ungarn Ungarn | 5 | 1 | 2 | 2 | 132:140 | 4 |
6 | Tschechien Tschechien | 5 | 1 | 0 | 4 | 147:172 | 2 |
27. Januar 2004 | ||||
16:30 | Frankreich Frankreich | – | Ungarn Ungarn | 29:21 (14:8) |
18:30 | Tschechien Tschechien | – | Deutschland Deutschland | 27:37 (12:19) |
20:30 | Slowenien Slowenien | – | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | 27:20 (14:11) |
28. Januar 2004 | ||||
16:30 | Frankreich Frankreich | – | Tschechien Tschechien | 31:32 (15:17) |
18:30 | Ungarn Ungarn | – | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | 29:29 (10:15) |
20:30 | Slowenien Slowenien | – | Deutschland Deutschland | 24:31 (10:18) |
29. Januar 2004 | ||||
16:30 | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | – | Tschechien Tschechien | 37:30 (21:16) |
18:30 | Deutschland Deutschland | – | Ungarn Ungarn | 28:23 (16:13) |
20:30 | Slowenien Slowenien | – | Frankreich Frankreich | 27:22 (12:9) |
Finalrunde
Austragungsort aller Spiele der Finalrunde war Ljubljana.
Spiel um Platz 7
31. Januar 2004 | ||||
12:30 | Schweden Schweden | – | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 35:34 (16:17) |
Spiel um Platz 5
1. Februar 2004 | ||||
12:30 | Russland Russland | – | Frankreich Frankreich | 28:26 (14:11) |
Halbfinale
31. Januar 2004 | ||||
15:00 | Danemark Dänemark | – | Deutschland Deutschland | 20:22 (11:11) |
17:30 | Kroatien Kroatien | – | Slowenien Slowenien | 25:27 (13:15) |
Spiel um Platz 3
1. Februar 2004 | ||||
15:00 | Kroatien Kroatien | – | Danemark Dänemark | 27:31 (14:15) |
Finale
1. Februar 2004 | ||||
17:30 | Slowenien Slowenien | – | Deutschland Deutschland | 25:30 (10:16) |
Endstand
Pl. | Team |
---|---|
1. | Deutschland Deutschland |
2. | Slowenien Slowenien |
3. | Danemark Dänemark |
4. | Kroatien Kroatien |
5. | Russland Russland |
6. | Frankreich Frankreich |
7. | Schweden Schweden |
8. | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro |
9. | Ungarn Ungarn |
10. | Spanien Spanien |
11. | Tschechien Tschechien |
12. | Schweiz Schweiz |
13. | Island Island |
14. | Portugal Portugal |
15. | Ukraine Ukraine |
16. | Polen Polen |
Torschützenliste
Pl. | Spieler | Team | Tore |
---|---|---|---|
1 | Mirza Džomba | Kroatien Kroatien | 46 |
2 | Florian Kehrmann | Deutschland Deutschland | 45 |
3 | Daniel Stephan | Deutschland Deutschland | 42 |
4 | Michael V. Knudsen | Danemark Dänemark | 40 |
Vid Kavtičnik | Slowenien Slowenien | 40 | |
Robert Kostadinovich | Schweiz Schweiz | 40 | |
7 | Eduard Kokscharow | Russland Russland | 38 |
Renato Vugrinec | Slowenien Slowenien | 38 | |
9 | Nikola Karabatić | Frankreich Frankreich | 35 |
10 | Søren Stryger | Danemark Dänemark | 34 |
Alexei Rastworzew | Russland Russland | 34 |
Allstar-Team
Position | Name | Land |
---|---|---|
Tor: | Henning Fritz | Deutschland Deutschland |
Linksaußen: | Eduard Kokscharow | Russland Russland |
Rückraum links: | Nikola Karabatić | Frankreich Frankreich |
Rückraum Mitte: | Ivano Balić | Kroatien Kroatien |
Rückraum rechts: | Volker Zerbe | Deutschland Deutschland |
Rechtsaußen: | Vid Kavtičnik | Slowenien Slowenien |
Kreis: | Michael V. Knudsen | Danemark Dänemark |
Wertvollster Spieler (MVP): | Ivano Balić | Kroatien Kroatien |
Mannschaftskader
Europameister: Deutschland
|
Trainer: Heiner Brand
Zweiter Platz: Slowenien
|
|
Trainer: Kasim Kamenica
Dritter Platz: Dänemark
Trainer: Torben Winther
Weblink
- Turnier auf eurohandball.com