Kanurennsport-Weltmeisterschaften 2019
45. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Ungarn Szeged |
Teilnehmende Nationen | ca. 100 |
Wettbewerbe | 30 |
Eröffnung | 21. August 2019 |
Wettkampfende | 25. August 2019 |
Die 45. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden vom 21. bis 25. August 2019 in der ungarischen Stadt Szeged statt.
Es wurden 30 Wettbewerbe in den Disziplinen Canadier und Kajak ausgetragen. Die Distanzen der Regatten betrugen 200, 500, 1000 und 5000 m. Paracanoe gehörte erneut zum offiziellen Wettkampfprogramm. Es nahmen Athleten aus ca. 100 Nationen teil.[1]
Wettbewerbe
Farbig unterlegt: nichtolympische Klassen
Männer
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Canadier | ||||||
C-1 200 m Details | Litauen Henrikas Žustautas | 39,36 s | Belarus Arzjom Kosyr | 40,08 s | Georgien Sasa Nadiradse | 40,24 s |
C-1 500 m Details | Deutschland Sebastian Brendel | 1:53,59 min | Bulgarien Angel Kodinow | 1:54,49 min | Moldau Republik Oleg Tarnovschi | 1:54,94 min |
C-1 1000 m | Brasilien Isaquias Queiroz | 3:59,23 min | Polen Tomasz Kaczor | 4:00,92 min | Frankreich Adrien Bart | 4:01,55 min |
C-1 5000 m | Deutschland Sebastian Brendel | 22:15,86 min | Ungarn Balázs Adolf | 22:19,15 min | Kuba Fernando Jorge | 22:30,46 min |
C-2 200 m | Spanien Spanien
| 36,06 s | Polen Polen
| 36,18 s | Usbekistan Usbekistan
| 36,42 s |
C-2 500 m | China Volksrepublik Volksrepublik China
| 1:37,33 min | Ungarn Ungarn
| 1:38,41 min | Spanien Spanien
| 1:38,97 min |
C-2 1000 m | China Volksrepublik Volksrepublik China
| 3:40,55 min | Kuba Kuba
| 3:41,46 min | Brasilien Brasilien | 3:44,34 min |
C-4 500 m | Russland Russland
| 1:34,69 min | Deutschland Deutschland
| 1:35,83 min | Belarus Belarus
| 1:37,14 min |
Kajak | ||||||
K-1 200 m | Vereinigtes Konigreich Liam Heath | 34,86 s | Serbien Strahinja Stefanović | 35,04 s | Spanien Carlos Garrote | 35,12 s |
K-1 500 m | Deutschland Tom Liebscher | 1:35,04 min | Belarus Mikita Borykau | 1:35,19 min | Russland Maxim Spessiwzew | 1:35,49 min |
K-1 1000 m | Ungarn Bálint Kopasz | 3:36,07 min | Tschechien Josef Dostál | 3:37,31 min | Portugal Fernando Pimenta | 3:37,63 min |
K-1 5000 m | Belarus Aleh Jurenja | 19:54,07 min | Deutschland Max Hoff | 19:57,56 min | Portugal Fernando Pimenta | 20:19,94 min |
K-2 200 m | Russland Russland | 33,05 s | Polen Polen
| 33,10 s | Ungarn Ungarn
| 33,30 s |
K-2 500 m | Belarus Belarus
| 1:33,13 min | Spanien Spanien
| 1:33,48 min | Deutschland Deutschland
| 1:34,50 min |
K-2 1000 m | Deutschland Deutschland
| 3:20,55 min | Spanien Spanien
| 3:21,79 min | Frankreich Frankreich
| 3:22,96 min |
K-4 500 m | Deutschland Deutschland | 1:19,26 min | Spanien Spanien
| 1:19,77 min | Slowakei Slowakei
| 1:20,96 min |
K-4 1000 m | Deutschland Deutschland
| 2:48,79 min | Russland Russland
| 2:49,78 min | Slowakei Slowakei
| 2:50,44 min |
Farbig unterlegt: nichtolympische Klassen
Frauen
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Canadier | ||||||
C-1 200 m | Vereinigte Staaten Nevin Harrison | 49,30 s | Russland Olessja Romassenko | 49,74 s | Belarus Alena Nasdrowa | 49,99 s |
C-1 500 m | Belarus Alena Nasdrowa | 2:00,73 min | Russland Xenija Kuratsch | 2:01,64 min | Ukraine Anastassija Tschetwerikowa | 2:03,83 min |
C-1 5000 m | Belarus Wolha Klimawa | 25:34,67 min | Chile María Mailliard | 25:56,41 min | China Volksrepublik Zhang Yajue | 26:14,90 min |
C-2 200 m | China Volksrepublik Volksrepublik China
| 44,69 s | Ungarn Ungarn
| 45,16 s | Usbekistan Usbekistan
| 46,60 s |
C-2 500 m | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2:02,81 min | Ungarn Ungarn
| 2:04,49 min | Belarus Belarus
| 2:07,74 min |
Kajak | ||||||
K-1 200 m | Neuseeland Lisa Carrington | 39,39 s | Polen Marta Walczykiewicz | 41,33 s | Danemark Emma Jørgensen | 41,34 s |
Spanien Teresa Portela | ||||||
K-1 500 m | Neuseeland Lisa Carrington | 1:55,76 min | Belarus Wolha Chudsenka | 1:57,39 min | Ungarn Danuta Kozák | 1:58,01 min |
K-1 1000 m | Ungarn Tamara Csipes | 4:07,90 min | Polen Justyna Iskrzycka | 4:09,26 min | Vereinigtes Konigreich Lizzie Broughton | 4:10,44 min |
K-1 5000 m | Ungarn Dóra Bodonyi | 22:03,23 min | Deutschland Tabea Medert | 22:03,85 min | Belarus Maryna Litwintschuk | 22:04,08 min |
K-2 200 m | Belarus Belarus | 36,21 s | Slowenien Slowenien
| 36,72 s | Ungarn Ungarn
| 36,79 s |
K-2 500 m | Belarus Belarus | 1:42,55 min | Polen Polen | 1:43,34 min | Slowenien Slowenien
| 1:44,21 min |
K-2 1000 m | Ungarn Ungarn
| 3:34,23 min | Deutschland Deutschland
| 3:35,59 min | Mexiko Mexiko
| 3:40,91 min |
K-4 500 m | Ungarn Ungarn
| 1:32,91 min | Belarus Belarus | 1:33,69 min | Polen Polen
| 1:34,77 min |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Belarus Belarus | 6 | 4 | 4 | 14 |
2 | Deutschland Deutschland | 6 | 4 | 1 | 11 |
3 | Ungarn Ungarn | 5 | 4 | 3 | 12 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | — | 1 | 5 |
5 | Russland Russland | 2 | 3 | 1 | 6 |
6 | Neuseeland Neuseeland | 2 | — | — | 2 |
7 | Spanien Spanien | 1 | 3 | 3 | 7 |
8 | Brasilien Brasilien | 1 | — | 1 | 2 |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | — | 1 | 2 | |
10 | Litauen Litauen | 1 | — | — | 1 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | — | — | 1 | |
12 | Polen Polen | — | 6 | 1 | 7 |
13 | Kuba Kuba | — | 1 | 1 | 2 |
Slowenien Slowenien | — | 1 | 1 | 2 | |
15 | Bulgarien Bulgarien | — | 1 | — | 1 |
Chile Chile | — | 1 | — | 1 | |
Serbien Serbien | — | 1 | — | 1 | |
Tschechien Tschechien | — | 1 | — | 1 | |
19 | Frankreich Frankreich | — | — | 2 | 2 |
Portugal Portugal | — | — | 2 | 2 | |
Slowakei Slowakei | — | — | 2 | 2 | |
Usbekistan Usbekistan | — | — | 2 | 2 | |
23 | Danemark Dänemark | — | — | 1 | 1 |
Georgien Georgien | — | — | 1 | 1 | |
Mexiko Mexiko | — | — | 1 | 1 | |
Moldau Republik Moldau | — | — | 1 | 1 | |
Ukraine Ukraine | — | — | 1 | 1 | |
Gesamt | 30 | 30 | 31 | 91 |
Weblinks
- Kanu-Weltverband
- Resultate der WM-Rennen 2019
Einzelnachweise
- ↑ Kanu-Weltmeisterschaften 2019