Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften 2009
6. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften (U18) | |
---|---|
Stadt | Italien Brixen, Italien |
Stadion | Raiffeisen Arena |
Teilnehmende Länder | 178 |
Teilnehmende Athleten | ca. 1.500 |
Wettbewerbe | 40 |
Eröffnung | 8. Juli 2009 |
Schlusstag | 12. Juli 2009 |
Chronik | |
← U18-WM 2007 | U18-WM 2011 → |
Die 6. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften fanden vom 8. bis 12. Juli 2009 in Italien in der Südtiroler Stadt Brixen (italienisch: Bressanone) statt.
Mit 46 Nationen, die zumindest eine Medaille gewannen, wurde ein neuer Rekord aufgestellt, wovon 9 zum ersten Mal bei einer Jugendweltmeisterschaft das Podium erreichten.[1]
Jungen
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Prezel Hardy | Vereinigte Staaten USA | 10,57 |
2 | Aaron Brown | Kanada CAN | 10,74 |
3 | Giovanni Galbieri | Italien ITA | 10,79 |
4 | Ryōta Yamagata | Japan JPN | 10,80 |
5 | Huang Xiang | China Volksrepublik CHN | 10,83 |
6 | Takumi Kuki | Japan JPN | 10,88 |
7 | Jimmy Vicaut | Frankreich FRA | 10,89 |
8 | Moriba Morain | Trinidad und Tobago TTO | 10,94 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kirani James | Grenada GRN | 21.05 PB |
2 | Alberto Gavalda | Spanien ESP | 21,33 SB |
3 | Keenan Brock | Vereinigte Staaten USA | 21,39 |
4 | Dedric Dukes | Vereinigte Staaten USA | 21,61 |
5 | Tomasz Kluczynski | Polen POL | 21,70 |
6 | Leandro de Araújo | Brasilien BRA | 21,78 |
7 | Sam Watts | Vereinigtes Konigreich GBR | 22,00 |
8 | Johannes de Klerk | Sudafrika RSA | 22,04 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kirani James | Grenada GRN | 45,24 CR PB |
2 | Joshua Mance | Vereinigte Staaten USA | 45,22 PB |
3 | Awad El Karim Makki | Sudan SUD | 45,15 SB |
4 | Nathan Wake | Vereinigtes Konigreich GBR | 47,20 |
5 | Frazer Wickes | Neuseeland NZL | 47,66 |
6 | Javere Bell | Jamaika JAM | 47,89 PB |
7 | Shogo Momiki | Japan JPN | 48,01 |
8 | Varg Königsmark | Deutschland GER | 48,12 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Johan Rogestedt | Schweden SWE | 1:50,92 SB |
2 | Peter Flangat Kiplangat | Kenia KEN | 1:50,97 |
3 | Nicholas Kiplangat Kipkoech | Kenia KEN | 1:51,01 |
4 | Benjamin Herriau | Frankreich FRA | 1:51,79 |
5 | Alexander Rowe | Australien AUS | 1;52,13 |
6 | Giorgio Chuchu | Eritrea ERI | 1:53,58 |
7 | Alejandro Hernández | Kuba CUB | 1:55,57 |
8 | Fikadu Dejene | Athiopien 1996 ETH | 2:02,47 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gideon Kiage Mageka | Kenia KEN | 3:37,36 WYL |
2 | Caleb Mwangangi Ndiku | Kenia KEN | 3:38,42 |
3 | Girma Bekele | Athiopien 1996 ETH | 3:39,88 PB |
4 | Zebene Alemayehu | Athiopien 1996 ETH | 3:43,58 PB |
5 | Mohamad al-Garni | Katar QAT | 3:43,86 |
6 | Badr Lakhal | Marokko MAR | 3:47,82 SB |
7 | Kane Grimster | Australien AUS | 3:50,89 |
8 | Othmane Laaroussi | Marokko MAR | 3:52,63 |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Isaiah Kiplangat Koech | Kenia KEN | 7:51,51 CR |
2 | David Kiprotich Bett | Kenia KEN | 7:52,13 PB |
3 | Goitom Kifle | Eritrea ERI | 8:05,83 PB |
4 | Hicham Sigueni | Marokko MAR | 8:12,88 SB |
5 | Simon-Pierre Niyukuri | Burundi BDI | 8:14,78 |
6 | Ferku Feyisa | Athiopien 1996 ETH | 8:15,54 |
7 | Marcel Fehr | Deutschland GER | 8:16,38 PB |
8 | Kazuto Nishiike | Japan JPN | 8:16,73 PB |
10.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hagen Pohle | Deutschland GER | 41:35,99 CR PB |
2 | Dementiy Cheparev | Russland RUS | 41:53,76 PB |
3 | Ihor Lyashchenko | Ukraine UKR | 42:01,90 PB |
4 | Trevor Barron | Vereinigte Staaten USA | 42:22,79 PB |
5 | José Leonardo Montaña | Kolumbien COL | 42:28,76 PB |
6 | Cristhian de Jesús Gómez | Mexiko MEX | 43:15,32 PB |
7 | Alberto Amezcua | Spanien ESP | 43:35,39 PB |
8 | Dane Bird-Smith | Australien AUS | 43:53,62 |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Dale Morgan | Vereinigte Staaten USA | 13,28 WYL |
2 | Jack Meredith | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,33 PB |
3 | Gregory MacNeil | Kanada CAN | 13,51 |
4 | Arnau Erta | Spanien ESP | 13,69 |
5 | Gregor Traber | Deutschland GER | 13,74 |
6 | Jean Roberto da Silva | Brasilien BRA | 13,87 |
7 | Wang Dongqiang | China Volksrepublik CHN | 13,89 |
Dario Vanderveken | Belgien BEL | DNS |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Norge Sotomayor | Kuba CUB | 51,30 WYL |
2 | Jeremiah Kipkorir Mutai | Kenia KEN | 51,45 PB |
3 | José Reynaldo Bencosme de Leon | Italien ITA | 51,74 |
4 | Seiya Kato | Japan JPN | 52,10 PB |
5 | Lorenzo Veroli | Italien ITA | 52,38 PB |
6 | Dmitri Koblow | Kasachstan KAZ | 52,55 PB |
7 | Amadou Ndiaye | Senegal SEN | 52,66 |
8 | Ziemowit Dutkiewicz | Polen POL | 52,73 |
2000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hillary Yego | Kenia KEN | 5:25,33 WYL |
2 | Peter Kibet Lagat | Kenia KEN | 5:26,59 PB |
3 | Desta Alemu | Athiopien 1996 ETH | 5:29,66 PB |
4 | Abdellah Dacha | Marokko MAR | 5:30,51 PB |
5 | Berhanu Shiferaw | Athiopien 1996 ETH | 5:37,32 PB |
6 | Isaac Kemboi Chelimo | Bahrain BHR | 5:45,25 PB |
7 | Taha Gourrida | Tunesien TUN | 5;50,53 PB |
8 | Fawzi Bourouih | Algerien ALG | 5:53,65 PB |
Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Colin Hepburn Keenan Brock Dedric Dukes Joshua Mance | 1:50,33 WYB |
2 | Brasilien Brasilien | Jonathas da Silva Jean Roberto da Silva Jackson da Silva Leandro de Araújo | 1:52,66 |
3 | Japan Japan | Takumi Kuki Ryōta Yamagata Ko Kayada Shogo Momiki | 1:52,82 SB |
4 | Neuseeland Neuseeland | Todd Johnston Joseph Millar Alex Jordan Frazer Wickes | 1:53,51 PB |
5 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | Jamol James Moriba Morain Brandon Benjamin Deon Lendore | 1:53,51 SB |
Kanada Kanada | Marlon Laidlaw-Allen Adam Gaudes Aaron Brown Benjamin Ayesu-Attah | 1:53,51 PB | |
7 | Australien Australien | Mitchell Tysoe Cameron Hyde Alexander Beck Jordan Williamsz | 1:55,45 |
Jamaika Jamaika | Kemar Bailey-Cole Waynee Hyman A-Shawni Mitchell Javere Bell | DNF |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Dmitriy Kroyter | Israel ISR | 2,20 |
2 | Janick Klausen | Danemark DEN | 2,20 PB |
3 | Django Lovett | Kanada CAN | 2.17 PB |
Daniil Zyplakow | Russland RUS | 2,17 PB | |
5 | Nikita Anishchenkow | Russland RUS | 2,13 PB |
6 | Andrew Neville | Australien AUS | 2,13 PB |
7 | David Adley Smith | Vereinigte Staaten USA | 2,13 SB |
Andrij Kowaljow | Ukraine UKR | 2,13 PB |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jin Min-sub | Korea Sud KOR | 5,15 PB |
2 | Carlo Paech | Deutschland GER | 5,10 |
3 | Daniel Clemens | Deutschland GER | 5,10 |
4 | Witaliy Podgorbunskikh | Russland RUS | 5,05 PB |
5 | Yu Kawashima | Japan JPN | 5,00 |
6 | Sergei Grigorjew | Kasachstan KAZ | 5,00 |
7 | Kévin Menaldo | Frankreich FRA | 4,90 PB |
8 | Ivan Horvat | Kroatien CRO | 4,80 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Supanara Sukhasvasti | Thailand THA | 7,65 PB |
2 | Stefan Brits | Sudafrika RSA | 7,57 |
3 | Yannick Roggatz | Deutschland GER | 7,53 PB |
4 | Tomasz Jaszczuk | Polen POL | 7,50 PB |
5 | Ankit Sharma | Indien IND | 7,47 |
6 | Leon Samuels | Vereinigte Staaten USA | 7,35 |
7 | Hwang Hyeontae | Korea Sud KOR | 7,35 |
8 | Florent Szezesny | Frankreich FRA | 7,34 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ben Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 15,91 PB |
2 | Supanara Sukhasvasti | Thailand THA | 15,70 PB |
3 | Alexander Jurtschenko | Russland RUS | 15,66 PB |
4 | Elton Walcott | Trinidad und Tobago TTO | 15,37 |
5 | José Adrián Sornoza | Ecuador ECU | 15,34 |
6 | Hamad Abdulla al-Doseri | Bahrain BHR | 15,34 PB |
7 | Gregor Traber | Deutschland GER | 15,24 |
8 | Madjid Tombolahy | Frankreich FRA | 15,12 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ryan Crouser | Vereinigte Staaten USA | 21,56 CR |
2 | Krzysztof Brzozowski | Polen POL | 20,89 PB |
3 | Frans Schutte | Sudafrika RSA | 20,37 PB |
4 | Lukas Weißhaidinger | Osterreich AUT | 20,19 PB |
5 | Donovan Stebbing | Sudafrika RSA | 19,75 PB |
6 | Tomas Walsh | Neuseeland NZL | 19,60 |
7 | Apostolos Tsakkistos | Zypern Republik CYP | 18,55 |
8 | Maxim Afonin | Russland RUS | 18,55 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hamid Manssour | Syrien SYR | 64,20 |
2 | Ryan Crouser | Vereinigte Staaten USA | 61,64 |
3 | Traves Smikle | Jamaika JAM | 61,22 PB |
4 | Alexander Thompson | Vereinigte Staaten USA | 59,69 |
5 | Prabhjot Singh | Indien IND | 59,59 |
6 | Michael Klatsia | Zypern Republik CYP | 59,59 |
7 | Mažvydas Butkus | Litauen LTU | 59,02 |
8 | Liam Speers | Australien AUS | 58,53 PB |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chen Hongqiu | China Volksrepublik CHN | 74,93 WYL PB |
2 | Suhrob Chodschajew | Tadschikistan TJK | 73,29 PB |
3 | Tomas Kruzliak | Slowakei SVK | 72,17 |
4 | Jewgeni Korotowski | Russland RUS | 70,71 |
5 | Huw Peacock | Australien AUS | 70,66 PB |
6 | Alec Faldermeyer | Vereinigte Staaten USA | 69,73 |
7 | Vasílios Siákoulis | Griechenland GRE | 67,29 |
8 | Johannes Limmer | Deutschland GER | 67,02 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Huang Shih-feng | Chinesisch Taipeh TPE | 74,00 |
2 | Killian Durechou | Frankreich FRA | 73,54 |
3 | Braian Toledo | Argentinien ARG | 73,44 PB |
4 | Marcin Krukowski | Polen POL | 72,09 |
5 | Florian Janischek | Deutschland GER | 71,89 |
6 | Luanga Andria | Australien AUS | 71,33 SB |
7 | Devin Bogert | Vereinigte Staaten USA | 70,61 PB |
8 | Raymond Dykstra | Kanada CAN | 69,35 PB |
Achtkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kevin Mayer | Frankreich FRA | 6478 WYL |
2 | Mohamed Ahmed al-Mannai | Katar QAT | 6232 PB |
3 | Steffen Klink | Deutschland GER | 6217 PB |
4 | Maksim Fayzulin | Russland RUS | 6107 |
5 | Taavi Sarapuu | Estland EST | 6014 PB |
6 | Václav Sedlák | Tschechien CZE | 5944 PB |
7 | Steffen Klink | Deutschland GER | 6217 PB |
8 | Pawel Rudnew | Russland RUS | 5939 |
Mädchen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jodie Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,39 WYL |
2 | Allison Peter | Jungferninseln Amerikanische ISV | 11,47 PB |
3 | Ashton Purvis | Vereinigte Staaten USA | 11,48 SB |
4 | Shaunna Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,63 SB |
5 | Jordan Clark | Vereinigte Staaten USA | 11,76 |
6 | Fany Chalas | Dominikanische Republik DOM | 11,80 |
7 | Anasztázia Nguyen | Ungarn HUN | 11,81 PB |
8 | Deandre Whitehorne | Jamaika JAM | 11,82 |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jodie Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,08 WYL |
2 | Allison Peter | Jungferninseln Amerikanische ISV | 23,08 WYL |
3 | Ashton Purvis | Vereinigte Staaten USA | 23,15 PB |
4 | Briana Nelson | Vereinigte Staaten USA | 23,63 PB |
5 | Shaunna Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,67 PB |
6 | Mujinga Kambundji | Schweiz SUI | 23,92 PB |
7 | Martina Riedl | Deutschland GER | 24,08 PB |
8 | Celia Walters | Jamaika JAM | 24,09 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ebony Eutsey | Vereinigte Staaten USA | 52,88 |
2 | Michelle Brown | Vereinigte Staaten USA | 53,44 |
3 | Sandra Wagner | Schweden SWE | 53,52 PB |
4 | Justine Palframan | Sudafrika RSA | 54,55 |
5 | Adelina Pastor | Rumänien ROU | 55,29 |
6 | Chizoba Okodogbe | Nigeria NGR | 56,01 |
7 | Emmy Fraenk | Niederlandische Antillen AHO | 56,05 |
8 | Afia Charles | Antigua und Barbuda ATG | 56,09 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Cherono Koech | Kenia KEN | 2:01,67 CR |
2 | Ciara Mageean | Irland IRL | 2:03,07 PB |
3 | Rowena Cole | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:03,83 PB |
4 | Rose Mary Almanza | Kuba CUB | 2:04,31 |
5 | Tizita Bogale | Athiopien 1996 ETH | 2:04,71 PB |
6 | Alawia Maki | Sudan SUD | 2:05,49 |
7 | Olha Ljachowa | Ukraine UKR | 2:05,67 PB |
8 | Viktória Gyürkés | Ungarn HUN | 2:12,60 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nelly Chebet Ngeiywo | Kenia KEN | 4:12,76 PB |
2 | Gete Dima | Athiopien 1996 ETH | 4:15,16 |
3 | Amela Terzić | Serbien SRB | 4;16,71 PB |
4 | Chelsey Sveinsson | Vereinigte Staaten USA | 4:20,29 |
5 | Louise Small | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:22,73 |
6 | Mutsumi Ikeda | Japan JPN | 4:23,28 PB |
7 | Ioana Doaga | Rumänien ROU | 4:23,65 |
8 | Mahiro Akamatsu | Japan JPN | 4:23,99 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Purity Cherotich Rionoripo | Kenia KEN | 9:03,79 |
2 | Jackline Chepngeno | Kenia KEN | 9:05,93 PB |
3 | Genet Yalew | Athiopien 1996 ETH | 9:08,95 PB |
4 | Emebet Anteneh | Athiopien 1996 ETH | 9:18,59 PB |
5 | Moe Kyuma | Japan JPN | 9:19,73 |
6 | Cui Leyuan | China Volksrepublik CHN | 9:38,68 PB |
7 | Annabel Gummow | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:42,47 |
8 | Kim Do-yeon | Korea Sud KOR | 9:44,15 SB |
5000 m Bahngehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jelena Laschmanowa | Russland RUS | 22:55,45 WYL |
2 | Yanelli Caballero | Mexiko MEX | 22:59,27 PB |
3 | Svetlana Vasilyeva | Russland RUS | 23:00,15 PB |
4 | Paula Martínez | Spanien ESP | 23:13,07 |
5 | Ekateríni Theodoropoúlou | Griechenland GRE | 23:18,95 PB |
6 | Ilse Guerrero | Mexiko MEX | 23:21,38 PB |
7 | Shiori Toba | Japan JPN | 23:28,76 |
8 | Nanae Harima | Japan JPN | 23:34,89 |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Isabelle Pedersen | Norwegen NOR | 13,23 |
2 | Kori Carter | Vereinigte Staaten USA | 13,26 PB |
3 | Bridgette Owens | Vereinigte Staaten USA | 13,39 PB |
4 | Lotta Harala | Finnland FIN | 13,41 PB |
5 | Nooralotta Neziri | Finnland FIN | 13,44 PB |
6 | Ekaterina Bleskina | Russland RUS | 13,47 PB |
7 | Samantha Elliott | Jamaika JAM | 13,54 |
8 | Zheng Yarong | China Volksrepublik CHN | 13,64 |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wera Rudakowa | Russland RUS | 57,83 WYL |
2 | Danielle Dowie | Jamaika JAM | 58,62 |
3 | Déborah Rodríguez | Uruguay URU | 59,71 PB |
4 | Liu Bili | China Volksrepublik CHN | 60,43 PB |
5 | Angelica Weaver | Vereinigte Staaten USA | 60,48 SB |
6 | Laura Affeld | Kanada CAN | 61,98 |
7 | Urša Belaj | Slowenien SLO | 62,12 |
8 | Ristananna Tracey | Jamaika JAM | 62,90 |
2000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Korahubsh Itaa | Athiopien 1996 ETH | 6:11,83 WYB |
2 | Lucia Kamene Muangi | Kenia KEN | 6:11,90 PB |
3 | Halima Hassen | Athiopien 1996 ETH | 6:16,83 PB |
4 | Beatrice Jepmwetich Kibor | Kenia KEN | 6:24,76 PB |
5 | Lina Alainentalo | Schweden SWE | 6:30,32 PB |
6 | Eleanor Fulton | Vereinigte Staaten USA | 6:37,31 PB |
7 | Gesa Felicitas Krause | Deutschland GER | 6:39,85 PB |
8 | Florencia Borelli | Argentinien ARG | 6:56,67 |
Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)
Platz | Land | Athletin | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jordan Clark Ashton Purvis Briana Nelson Ebony Eutsey | 2:04,32 WYL |
2 | Ungarn Ungarn | Anasztázia Nguyen Krisztina Komiszár Dorina Vincze Lilla Loránd | 2:09,22 PB |
3 | Rumänien Rumänien | Ana Roșianu Ana Georgiana Alungoaie Sanda Belgyan Adelina Pastor | 2:09,25 PB |
4 | Bahamas Bahamas | V'Alonée Robinson Katarina Smith Rashan Brown Katrina Seymour | 2:09,33 PB |
5 | Jamaika Jamaika | Deandre Whitehorne Celia Walters Danielle Dowie Ristananna Tracey | 2:09,79 SB |
6 | Polen Polen | Katarzyna Gwiazdon Klaudia Konopko Malgorzata Linkiewicz Justyna Święty | 2:10,01 SB |
7 | Kanada Kanada | Shai-Anne Davis Leah Walkeden Brittany Lewis Katherine Reid | 2:10,08 |
8 | Japan Japan | Yuri Nakao Haruka Fujita Yuka Yamamoto Misato Takahashi | 2:10,27 SB |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Alessia Trost | Italien ITA | 1,87 |
2 | Marija Kutschina | Russland RUS | 1,85 PB |
Amy Pejkovic | Australien AUS | 1,85 PB | |
4 | Alina Rotaru | Rumänien ROU | 1,82 PB |
Airinė Palšytė | Litauen LTU | 1,82 | |
6 | Nadja Kampschulte | Deutschland GER | 1,82 PB |
7 | Waleryia Bahdanowitsch | Belarus 1995 BLR | 1,79 |
8 | Shanay Briscoe | Vereinigte Staaten USA | 1,79 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Angelica Bengtsson | Schweden SWE | 4,32 WYL |
2 | Michaela Meijer | Schweden SWE | 4,10 |
3 | Felicia Horvath | Ungarn HUN | 4,00 PB |
3 | Tatjana Stezjuk | Russland RUS | 4,00 PB |
5 | Morgann LeLeux | Vereinigte Staaten USA | 4,00 SB |
6 | Agnieszka Kolasa | Polen POL | 3,90 |
7 | Ksenija Tschertkoschwili | Ukraine UKR | 3,90 |
8 | Michaela Donie | Deutschland GER | 3,90 PB |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lu Minjia | China Volksrepublik CHN | 6,22 |
2 | Alina Rotaru | Rumänien ROU | 6,09 |
3 | Jennifer Clayton | Vereinigte Staaten USA | 6,05 |
4 | Rochelle Farquharson | Jamaika JAM | 6,03 PB |
5 | Irisdaymi Herrera | Kuba CUB | 6,02 |
6 | Franziska Geier | Deutschland GER | 6,01 |
7 | Krystyna Hryschutyna | Ukraine UKR | 5,99 |
8 | A'Lexus Brannon | Vereinigte Staaten USA | 5,90 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jana Borodina | Russland RUS | 13,63 WJL |
2 | Deng Lina | China Volksrepublik CHN | 13,57 PB |
3 | Valeriya Kanatova | Usbekistan UZB | 13,45 |
4 | Jekaterina Ektowa | Kasachstan KAZ | 13,36 PB |
5 | Tatiana Cicanci | Moldau Republik MDA | 13,03 PB |
6 | Kristiina Mäkelä | Finnland FIN | 13,03 PB |
7 | Ciarra Brewer | Vereinigte Staaten USA | 12,97 |
8 | Anastasija Saenko | Russland RUS | 12,87 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lena Urbaniak | Deutschland GER | 15,28 |
2 | Margaret Satupai | Samoa SAM | 14,96 SB |
3 | Dong Yangzi | China Volksrepublik CHN | 14,65 PB |
4 | Laurine Normann | Deutschland GER | 14,60 |
5 | Lívia Avancini | Brasilien BRA | 14,24 PB |
6 | Mariela Hernández | Mexiko MEX | 14,00 PB |
7 | Mariana Marcelino | Brasilien BRA | 13,65 |
8 | Elçin Kaya | Turkei TUR | 13,49 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Li Shanshan | China Volksrepublik CHN | 51,65 |
2 | Alex Collatz | Vereinigte Staaten USA | 50,09 |
3 | Shanice Craft | Deutschland GER | 49,15 |
4 | Margaret Satupai | Samoa SAM | 49,06 PB |
5 | Simoné Meyer | Sudafrika RSA | 48,57 |
6 | Lena Urbaniak | Deutschland GER | 48,56 |
7 | Wiktorija Klotschko | Ukraine UKR | 48,18 |
8 | Arasay Morales | Kuba CUB | 46,20 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Barbara Špiler | Slowenien SLO | 59,33 |
2 | Kıvılcım Kaya | Turkei TUR | 57,91 SB |
3 | Bianca Lazar Fazecas | Rumänien ROU | 56,41 PB |
4 | Rana Taha Ibrahim | Agypten EGY | 54,55 |
5 | Elina Uustalo | Finnland FIN | 54,52 |
6 | Junia Koivu | Finnland FIN | 53,57 |
7 | Linn Jonsson | Schweden SWE | 53,42 |
8 | Alexia Sedykh | Frankreich FRA | 53,03 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Anastasiya Svechnikova | Usbekistan UZB | 53,25 SB |
2 | Wu You | China Volksrepublik CHN | 52,04 PB |
3 | Laura Henkel | Deutschland GER | 51,47 PB |
4 | Marija Vučenović | Serbien SRB | 51,42 |
5 | Liina Laasma | Estland EST | 50,99 PB |
6 | Līna Mūze | Lettland LAT | 50,36 PB |
7 | Marta Kakol | Polen POL | 50,01 |
8 | Lismania Muñoz | Kuba CUB | 49,85 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Katarina Johnson-Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 5750 WL |
2 | Laura Ikauniece | Lettland LAT | 5647 PB |
3 | Kira Biesenbach | Deutschland GER | 5423 PB |
4 | Xénia Krizsán | Ungarn HUN | 5353 |
5 | Elodie Jakob | Schweiz SUI | 5328 PB |
6 | Deborah Brodersen | Deutschland GER | 5211 PB |
7 | Tania Mayer | Schweiz SUI | 5086 PB |
8 | France Paul | Frankreich FRA | 5005 PB |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 40 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Kenia Kenia | 6 | 7 | 1 | 14 |
02 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 5 | 5 | 16 |
03 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 1 | 1 | 6 |
04 | Russland Russland | 3 | 2 | 4 | 9 |
05 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 2 | 1 | 6 |
06 | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 6 | 9 |
07 | Schweden Schweden | 2 | 1 | 1 | 4 |
08 | Grenada Grenada | 2 | 0 | 0 | 2 |
09 | Athiopien 1996 Äthiopien | 1 | 1 | 4 | 6 |
10 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 0 | 2 |
Thailand Thailand | 1 | 1 | 0 | 2 | |
12 | Italien Italien | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Usbekistan Usbekistan | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Kuba Kuba | 1 | 0 | 0 | 1 |
Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Slowenien Slowenien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Syrien Syrien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln | 0 | 2 | 0 | 2 |
22 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 2 | 3 |
Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 2 | 3 | |
24 | Jamaika Jamaika | 0 | 1 | 1 | 2 |
Sudafrika Südafrika | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 1 | 2 | |
27 | Australien Australien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Brasilien Brasilien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Danemark Dänemark | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Irland Irland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lettland Lettland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Mexiko Mexiko | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Polen Polen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Katar Katar | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Samoa Samoa | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Spanien Spanien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tadschikistan Tadschikistan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turkei Türkei | 0 | 1 | 0 | 1 | |
39 | Argentinien Argentinien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eritrea Eritrea | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Serbien Serbien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowakei Slowakei | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sudan Sudan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uruguay Uruguay | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 40 | 41 | 41 | 122 |
Weblinks
- Homepage der Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften 2009 (Memento vom 13. November 2008 im Internet Archive) bei der IAAF
Einzelnachweise
- ↑ World Youth Champs conclude as medals go to record number of countries [1] IAAF-General News vom 12. Juli 2009, abgerufen am 1. September 2013.