Liste der Olympiasieger im Skilanglauf
Die Liste der Olympiasieger im Skilanglauf listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Skilanglauf-Wettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben, auf. Im weiteren Teil werden alle olympischen Medaillengewinner, getrennt nach Männern und Frauen, aufgelistet. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.
Seit 1988 werden die Rennen sowohl im klassischen Stil als auch im freien Stil ausgetragen. Dies wird in den Tabellen mit (K) bzw. (F) gekennzeichnet. Gibt es bei Rennen ab 1988 keine Kennzeichnung wurden diese in beiden Stilarten ausgetragen.
Wettbewerbe
Männer
Die Langlaufwettbewerbe der Herren bei den Olympischen Winterspielen umfassen folgende Disziplinen:
- Sprint seit den Spielen von 2002 mit sechs Wettbewerben
- Teamsprint seit den Spielen von 2006 mit fünf Wettbewerben
- 10-km-Lauf von den Spielen von 1992 bis 1998 mit drei Wettbewerben
- 15-km-Lauf von den Spielen von 1956 bis 1988 und seit 2002 mit 15 Wettbewerben
- 18-km-Lauf von den Spielen von 1924 bis 1952 mit sechs Wettbewerben
- 30-km-Lauf von den Spielen von 1956 bis 2002 mit 13 Wettbewerben
- 50-km-Lauf seit den Spielen von 1924 mit 24 Wettbewerben
- 30 km Skiathlon seit den Spielen von 2006 mit fünf Wettbewerben
- 10/10 km Verfolgungsrennen bei den Spielen von 2002 mit einem Wettbewerb
- 10/15 km Verfolgungsrennen von den Spielen von 1992 bis 1998 mit drei Wettbewerben
- 4 × 10-km-Staffel seit den Spielen von 1936 mit 21 Wettbewerben
Sprint
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 (F) | Norwegen Tor Arne Hetland | Deutschland Peter Schlickenrieder | Italien Cristian Zorzi |
2006 (F) | Schweden Björn Lind | Frankreich Roddy Darragon | Schweden Thobias Fredriksson |
2010 (K) | Russland Nikita Krjukow | Russland Alexander Panschinski | Norwegen Petter Northug |
2014 (F) | Norwegen Ola Vigen Hattestad | Schweden Teodor Peterson | Schweden Emil Jönsson |
2018 (K) | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Italien Federico Pellegrino | Olympia Alexander Bolschunow |
2022 (F) | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Italien Federico Pellegrino | Olympia Alexander Terentjew |
Teamsprint
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 (K) | Schweden Schweden | Norwegen Norwegen | Russland Russland |
2010 (F) | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Russland Russland |
2014 (K) | Finnland Finnland | Russland Russland | Schweden Schweden |
2018 (F) | Norwegen Norwegen | Olympia OAR | Frankreich Frankreich |
2022 (K) | Norwegen Norwegen | Finnland Finnland | Olympia ROC |
10 Kilometer
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 (K) | Norwegen Vegard Ulvang | Italien Marco Albarello | Schweden Christer Majbäck |
1994 (K) | Norwegen Bjørn Dæhlie | Kasachstan Wladimir Smirnow | Italien Marco Albarello |
1998 (K) | Norwegen Bjørn Dæhlie | Osterreich Markus Gandler | Finnland Mika Myllylä |
15 Kilometer
18 Kilometer
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1924 | Norwegen Thorleif Haug | Norwegen Johan Grøttumsbråten | Finnland Tapani Niku |
1928 | Norwegen Johan Grøttumsbråten | Norwegen Ole Hegge | Norwegen Reidar Ødegaard |
1932 | Schweden Sven Utterström | Schweden Axel Wikström | Finnland Veli Saarinen |
1936 | Schweden Erik-August Larsson | Norwegen Oddbjørn Hagen | Finnland Pekka Niemi |
1948 | Schweden Martin Lundström | Schweden Nils Östensson | Schweden Gunnar Eriksson |
1952 | Norwegen Hallgeir Brenden | Finnland Tapio Mäkelä | Finnland Paavo Lonkila |
30 Kilometer
50 Kilometer
30 km Skiathlon
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 | Russland Jewgeni Dementjew | Norwegen Frode Estil | Italien Pietro Piller Cottrer |
2010 | Schweden Marcus Hellner | Deutschland Tobias Angerer | Schweden Johan Olsson |
2014 | Schweiz Dario Cologna | Schweden Marcus Hellner | Norwegen Martin Johnsrud Sundby |
2018 | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Norwegen Hans Christer Holund |
2022 | Olympia Alexander Bolschunow | Olympia Denis Spizow | Finnland Iivo Niskanen |
10/10 km Verfolgung
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Norwegen Thomas Alsgaard Norwegen Frode Estil | Schweden Per Elofsson |
10/15 km Verfolgung
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 | Norwegen Bjørn Dæhlie | Norwegen Vegard Ulvang | Italien Giorgio Vanzetta |
1994 | Norwegen Bjørn Dæhlie | Kasachstan Wladimir Smirnow | Italien Silvio Fauner |
1998 | Norwegen Thomas Alsgaard | Norwegen Bjørn Dæhlie | Kasachstan Wladimir Smirnow |
4 × 10-Kilometer-Staffel
Frauen
Die Langlaufwettbewerbe der Frauen bei den Olympischen Winterspielen umfassen folgende Disziplinen:
- Sprint seit den Spielen von 2002 mit sechs Wettbewerben
- Teamsprint seit den Spielen von 2006 mit fünf Wettbewerben
- 5-km-Lauf seit den Spielen von 1964 bis 1998 mit zehn Wettbewerben
- 10-km-Lauf von den Spielen von 1952 bis 1998 und seit 2002 mit 16 Wettbewerben
- 15-km-Lauf von den Spielen von 1992 bis 2002 mit vier Wettbewerben
- 20-km-Lauf von den Spielen von 1984 bis 1988 mit zwei Wettbewerben
- 30-km-Lauf seit den Spielen von 1992 mit neun Wettbewerben
- 15 km Skiathlon seit den Spielen von 2006 mit fünf Wettbewerben
- 5/5 km Verfolgungsrennen bei den Spielen von 2002 mit einem Wettbewerb
- 5/10 km Verfolgungsrennen von den Spielen von 1992 bis 1998 mit drei Wettbewerben
- 3 × 5-km-Staffel von den Spielen von 1956 bis 1972 mit fünf Wettbewerben
- 4 × 5-km-Staffel seit den Spielen von 1976 mit 13 Wettbewerben
Sprint
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 (F) | Russland Julija Tschepalowa | Deutschland Evi Sachenbacher | Norwegen Anita Moen |
2006 (F) | Kanada Chandra Crawford | Deutschland Claudia Künzel | Russland Aljona Sidko |
2010 (K) | Norwegen Marit Bjørgen | Polen Justyna Kowalczyk | Slowenien Petra Majdič |
2014 (F) | Norwegen Maiken Caspersen Falla | Norwegen Ingvild Flugstad Østberg | Slowenien Vesna Fabjan |
2018 (K) | Schweden Stina Nilsson | Norwegen Maiken Caspersen Falla | Olympia Julija Belorukowa |
2022 (F) | Schweden Jonna Sundling | Schweden Maja Dahlqvist | Vereinigte Staaten Jessie Diggins |
Teamsprint
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 (K) | Schweden Schweden
| Kanada Kanada | Finnland Finnland |
2010 (F) | Deutschland Deutschland | Schweden Schweden | Russland Russland |
2014 (K) | Norwegen Norwegen | Finnland Finnland | Schweden Schweden |
2018 (F) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schweden Schweden | Norwegen Norwegen |
2022 (K) | Deutschland Deutschland | Schweden Schweden | Olympia ROC |
5 Kilometer
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1964 | Sowjetunion 1955 Klawdija Bojarskich | Finnland Mirja Lehtonen | Sowjetunion 1955 Alewtina Koltschina |
1968 | Schweden Toini Gustafsson | Sowjetunion 1955 Galina Kulakowa | Sowjetunion 1955 Alewtina Koltschina |
1972 | Sowjetunion 1955 Galina Kulakowa | Finnland Marjatta Kajosmaa | Tschechoslowakei Helena Šikolová |
1976 | Finnland Helena Takalo | Sowjetunion 1955 Raissa Smetanina | Sowjetunion 1955 Nina Baldytschewa |
1980 | Sowjetunion 1955 Raissa Smetanina | Finnland Hilkka Riihivuori | Tschechoslowakei Květoslava Jeriová |
1984 | Finnland Marja-Liisa Hämäläinen | Norwegen Berit Aunli | Tschechoslowakei Květoslava Jeriová |
1988 (K) | Finnland Marjo Matikainen | Sowjetunion Tamara Tichonowa | Sowjetunion Vida Vencienė |
1992 (K) | Finnland Marjut Rolig | Vereintes Team Ljubow Jegorowa | Vereintes Team Jelena Välbe |
1994 (K) | Russland Ljubow Jegorowa | Italien Manuela Di Centa | Finnland Marja-Liisa Kirvesniemi |
1998 (K) | Russland Larissa Lasutina | Tschechien Kateřina Neumannová | Norwegen Bente Skari |
10 Kilometer
15 Kilometer
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 (K) | Vereintes Team Ljubow Jegorowa | Finnland Marjut Rolig | Vereintes Team Jelena Välbe |
1994 (F) | Italien Manuela Di Centa | Russland Ljubow Jegorowa | Russland Nina Gawriljuk |
1998 (K) | Russland Olga Danilowa | Russland Larissa Lasutina | Norwegen Anita Moen |
2002 (F) | Italien Stefania Belmondo | Tschechien Kateřina Neumannová | Russland Julija Tschepalowa |
20 Kilometer
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Finnland Marja-Liisa Hämäläinen | Sowjetunion Raissa Smetanina | Norwegen Anne Jahren |
1988 (F) | Sowjetunion Tamara Tichonowa | Sowjetunion Anfissa Reszowa | Sowjetunion Raissa Smetanina |
30 Kilometer
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 (F) | Italien Stefania Belmondo | Vereintes Team Ljubow Jegorowa | Vereintes Team Jelena Välbe |
1994 (K) | Italien Manuela Di Centa | Norwegen Marit Wold | Finnland Marja-Liisa Kirvesniemi |
1998 (F) | Russland Julija Tschepalowa | Italien Stefania Belmondo | Russland Larissa Lasutina |
2002 (K) | Italien Gabriella Paruzzi | Italien Stefania Belmondo | Norwegen Bente Skari |
2006 (F) | Tschechien Kateřina Neumannová | Russland Julija Tschepalowa | Polen Justyna Kowalczyk |
2010 (K) | Polen Justyna Kowalczyk | Norwegen Marit Bjørgen | Finnland Aino-Kaisa Saarinen |
2014 (F) | Norwegen Marit Bjørgen | Norwegen Therese Johaug | Norwegen Kristin Størmer Steira |
2018 (K) | Norwegen Marit Bjørgen | Finnland Krista Pärmäkoski | Schweden Stina Nilsson |
2022 (F) | Norwegen Therese Johaug | Vereinigte Staaten Jessie Diggins | Finnland Kerttu Niskanen |
15 km Skiathlon
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 | Estland Kristina Šmigun | Tschechien Kateřina Neumannová | Russland Jewgenija Medwedewa-Arbusowa |
2010 | Norwegen Marit Bjørgen | Schweden Anna Haag | Polen Justyna Kowalczyk |
2014 | Norwegen Marit Bjørgen | Schweden Charlotte Kalla | Norwegen Heidi Weng |
2018 | Schweden Charlotte Kalla | Norwegen Marit Bjørgen | Finnland Krista Pärmäkoski |
2022 | Norwegen Therese Johaug | Olympia Natalja Neprjajewa | Osterreich Teresa Stadlober |
5/5 km Verfolgung
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Kanada Beckie Scott | Tschechien Kateřina Neumannová | Deutschland Viola Bauer |
5/10 km Verfolgung
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 | Vereintes Team Ljubow Jegorowa | Italien Stefania Belmondo | Vereintes Team Jelena Välbe |
1994 | Russland Ljubow Jegorowa | Italien Manuela Di Centa | Italien Stefania Belmondo |
1998 | Russland Larissa Lasutina | Russland Olga Danilowa | Tschechien Kateřina Neumannová |
3 × 5-Kilometer-Staffel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1956 | Finnland Finnland | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Schweden Schweden |
1960 | Schweden Schweden | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Finnland Finnland |
1964 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Schweden Schweden | Finnland Finnland |
1968 | Norwegen Norwegen | Schweden Schweden | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
1972 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Finnland Finnland | Norwegen Norwegen |
4 × 5-Kilometer-Staffel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1976 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Finnland Finnland | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
1980 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Norwegen Norwegen |
1984 | Norwegen Norwegen | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Finnland Finnland |
1988 (F) | Sowjetunion Sowjetunion | Norwegen Norwegen | Finnland Finnland |
1992 | Vereintes Team Vereintes Team | Norwegen Norwegen | Italien Italien |
1994 | Russland Russland | Norwegen Norwegen | Italien Italien |
1998 | Russland Russland | Norwegen Norwegen | Italien Italien |
2002 | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Schweiz Schweiz |
2006 | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Italien Italien |
2010 | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland |
2014 | Schweden Schweden | Finnland Finnland | Deutschland Deutschland |
2018 | Norwegen Norwegen | Schweden Schweden | Olympia OAR |
2022 | Olympia ROC | Deutschland Deutschland | Schweden Schweden |
Medaillengewinner
Stand: 20. Februar 2022
- Platz: Reihenfolge der Athleten. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
- Name: Name des Athleten.
- Land: Das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
- Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
- Es werden nur Athleten und Athletinnen mit mindestens einer Goldmedaille einbezogen.
Top 10
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marit Bjørgen | Norwegen Norwegen | 2002 | 2018 | 8 | 4 | 3 | 15 |
2 | Bjørn Dæhlie | Norwegen Norwegen | 1992 | 1998 | 8 | 4 | – | 12 |
3 | Ljubow Jegorowa | Vereintes Team Vereintes Team Russland Russland | 1992 | 1994 | 5 | 3 | – | 8 |
4 | Larissa Lasutina | Vereintes Team Vereintes Team Russland Russland | 1992 | 1998 | 5 | 1 | 1 | 7 |
Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Norwegen | 2018 | 2022 | 5 | 1 | 1 | 7 | |
6 | Thomas Alsgaard | Norwegen Norwegen | 1994 | 2002 | 5 | 1 | – | 6 |
7 | Raissa Smetanina | Sowjetunion Sowjetunion Vereintes Team Vereintes Team | 1976 | 1992 | 4 | 5 | 1 | 10 |
8 | Sixten Jernberg | Schweden Schweden | 1956 | 1964 | 4 | 3 | 2 | 9 |
9 | Galina Kulakowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1968 | 1980 | 4 | 2 | 2 | 8 |
10 | Gunde Svan | Schweden Schweden | 1984 | 1988 | 4 | 1 | 1 | 6 |
Therese Johaug | Norwegen Norwegen | 2010 | 2022 | 4 | 1 | 1 | 6 |
Männer
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bjørn Dæhlie | Norwegen Norwegen | 1992 | 1998 | 8 | 4 | – | 12 |
2 | Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Norwegen | 2018 | 2022 | 5 | 1 | 1 | 7 |
3 | Thomas Alsgaard | Norwegen Norwegen | 1994 | 2002 | 5 | 1 | – | 6 |
4 | Sixten Jernberg | Schweden Schweden | 1956 | 1964 | 4 | 3 | 2 | 9 |
5 | Gunde Svan | Schweden Schweden | 1984 | 1988 | 4 | 1 | 1 | 6 |
6 | Nikolai Simjatow | Sowjetunion Sowjetunion | 1980 | 1984 | 4 | 1 | – | 5 |
7 | Thomas Wassberg | Schweden Schweden | 1980 | 1988 | 4 | – | – | 4 |
Dario Cologna | Schweiz Schweiz | 2010 | 2018 | 4 | – | – | 4 | |
9 | Alexander Bolschunow | Olympia OAR Olympia ROC | 2018 | 2022 | 3 | 4 | 2 | 9 |
10 | Veikko Hakulinen | Finnland Finnland | 1952 | 1960 | 3 | 3 | 1 | 7 |
11 | Eero Mäntyranta | Finnland Finnland | 1960 | 1968 | 3 | 2 | 2 | 7 |
12 | Vegard Ulvang | Norwegen Norwegen | 1988 | 1994 | 3 | 2 | 1 | 6 |
13 | Iivo Niskanen | Finnland Finnland | 2014 | 2022 | 3 | 1 | 1 | 5 |
14 | Marcus Hellner | Schweden Schweden | 2010 | 2014 | 3 | 1 | – | 4 |
15 | Harald Grønningen | Norwegen Norwegen | 1960 | 1968 | 2 | 3 | – | 5 |
Pål Tyldum | Norwegen Norwegen | 1968 | 1976 | 2 | 3 | – | 5 | |
17 | Martin Johnsrud Sundby | Norwegen Norwegen | 2010 | 2018 | 2 | 2 | 1 | 5 |
18 | Hallgeir Brenden | Norwegen Norwegen | 1952 | 1960 | 2 | 2 | – | 4 |
Frode Estil | Norwegen Norwegen | 2002 | 2006 | 2 | 2 | – | 4 | |
20 | Johan Olsson | Schweden Schweden | 2006 | 2014 | 2 | 1 | 3 | 6 |
21 | Wjatscheslaw Wedenin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1968 | 1972 | 2 | 1 | 1 | 4 |
Petter Northug | Norwegen Norwegen | 2010 | 2010 | 2 | 1 | 1 | 4 | |
Simen Hegstad Krüger | Norwegen Norwegen | 2018 | 2022 | 2 | 1 | 1 | 4 | |
24 | Giorgio Di Centa | Italien Italien | 2002 | 2006 | 2 | 1 | – | 3 |
Andrus Veerpalu | Estland Estland | 2002 | 2006 | 2 | 1 | – | 3 | |
26 | Martin Lundström | Schweden Schweden | 1948 | 1952 | 2 | – | 1 | 3 |
Nikolai Baschukow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1976 | 1980 | 2 | – | 1 | 3 | |
Kristen Skjeldal | Norwegen Norwegen | 1992 | 2002 | 2 | – | 1 | 3 | |
Daniel Rickardsson | Schweden Schweden | 2010 | 2014 | 2 | – | 1 | 3 | |
31 | Thorleif Haug | Norwegen Norwegen | 1924 | 1924 | 2 | – | – | 2 |
Ole Ellefsæter | Norwegen Norwegen | 1968 | 1968 | 2 | – | – | 2 | |
Jan Ottosson | Schweden Schweden | 1984 | 1988 | 2 | – | – | 2 | |
Björn Lind | Schweden Schweden | 2006 | 2006 | 2 | – | – | 2 | |
35 | Wladimir Smirnow | Sowjetunion Sowjetunion Kasachstan Kasachstan | 1988 | 1998 | 1 | 4 | 2 | 7 |
36 | Marco Albarello | Italien Italien | 1992 | 1998 | 1 | 3 | 1 | 5 |
Denis Spizow | Olympia OAR Olympia ROC | 2018 | 2022 | 1 | 3 | 1 | 5 | |
38 | Juha Mieto | Finnland Finnland | 1976 | 1984 | 1 | 2 | 2 | 5 |
Silvio Fauner | Italien Italien | 1992 | 1998 | 1 | 2 | 2 | 5 | |
40 | Ivar Formo | Norwegen Norwegen | 1972 | 1976 | 1 | 2 | 1 | 4 |
Pietro Piller Cottrer | Italien Italien | 2002 | 2010 | 1 | 2 | 1 | 4 | |
42 | Assar Rönnlund | Schweden Schweden | 1964 | 1968 | 1 | 2 | – | 3 |
Odd Martinsen | Norwegen Norwegen | 1968 | 1976 | 1 | 2 | – | 3 | |
Maurilio De Zolt | Italien Italien | 1988 | 1994 | 1 | 2 | – | 3 | |
45 | Mika Myllylä | Finnland Finnland | 1994 | 1998 | 1 | 1 | 4 | 6 |
46 | Giorgio Vanzetta | Italien Italien | 1992 | 1994 | 1 | 1 | 2 | 4 |
47 | Johan Grøttumsbråten | Norwegen Norwegen | 1924 | 1928 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Jewgeni Beljajew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1976 | 1980 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Sture Sivertsen | Norwegen Norwegen | 1994 | 1998 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Cristian Zorzi | Italien Italien | 2002 | 2006 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
51 | Nils Östensson | Schweden Schweden | 1948 | 1948 | 1 | 1 | – | 2 |
Tapio Mäkelä | Finnland Finnland | 1952 | 1952 | 1 | 1 | – | 2 | |
Håkon Brusveen | Norwegen Norwegen | 1960 | 1960 | 1 | 1 | – | 2 | |
Väinö Huhtala | Finnland Finnland | 1960 | 1964 | 1 | 1 | – | 2 | |
Fjodor Simaschow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1972 | 1972 | 1 | 1 | – | 2 | |
Wassili Rotschew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1980 | 1980 | 1 | 1 | – | 2 | |
Michail Dewjatjarow | Sowjetunion Sowjetunion | 1988 | 1988 | 1 | 1 | – | 2 | |
Alexei Prokurorow | Sowjetunion Sowjetunion | 1988 | 1988 | 1 | 1 | – | 2 | |
Erling Jevne | Norwegen Norwegen | 1998 | 1998 | 1 | 1 | – | 2 | |
Fulvio Valbusa | Italien Italien | 1998 | 2006 | 1 | 1 | – | 2 | |
Tor Arne Hetland | Norwegen Norwegen | 2002 | 2006 | 1 | 1 | – | 2 | |
Jewgeni Dementjew | Russland Russland | 2006 | 2006 | 1 | 1 | – | 2 | |
Nikita Krjukow | Russland Russland | 2010 | 2014 | 1 | 1 | – | 2 | |
Alexander Legkow | Russland Russland | 2014 | 2014 | 1 | 1 | – | 2 | |
Alexei Tscherwotkin | Olympia OAR Olympia ROC | 2018 | 2022 | 1 | 1 | – | 2 | |
66 | Pawel Koltschin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1956 | 1964 | 1 | – | 3 | 4 |
67 | Nikolai Anikin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1956 | 1960 | 1 | – | 2 | 3 |
68 | Veli Saarinen | Finnland Finnland | 1932 | 1932 | 1 | – | 1 | 2 |
Erik Larsson | Schweden Schweden | 1936 | 1936 | 1 | – | 1 | 2 | |
Gunnar Eriksson | Schweden Schweden | 1948 | 1948 | 1 | – | 1 | 2 | |
Nils Täpp | Schweden Schweden | 1948 | 1952 | 1 | – | 1 | 2 | |
Paavo Lonkila | Finnland Finnland | 1952 | 1952 | 1 | – | 1 | 2 | |
Fjodor Terentjew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1956 | 1956 | 1 | – | 1 | 2 | |
Arto Koivisto | Finnland Finnland | 1976 | 1976 | 1 | – | 1 | 2 | |
Sergei Saweljew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1976 | 1976 | 1 | – | 1 | 2 | |
Matti Pitkänen | Finnland Finnland | 1976 | 1980 | 1 | – | 1 | 2 | |
Pertti Teurajärvi | Finnland Finnland | 1976 | 1980 | 1 | – | 1 | 2 | |
Terje Langli | Norwegen Norwegen | 1992 | 1992 | 1 | – | 1 | 2 | |
Christian Hoffmann | Osterreich Österreich | 1998 | 2002 | 1 | – | 1 | 2 | |
Thobias Fredriksson | Schweden Schweden | 2006 | 2006 | 1 | – | 1 | 2 | |
Anders Södergren | Schweden Schweden | 2006 | 2010 | 1 | – | 1 | 2 | |
82 | Per-Erik Hedlund | Schweden Schweden | 1928 | 1928 | 1 | – | – | 1 |
Sven Utterström | Schweden Schweden | 1932 | 1932 | 1 | – | – | 1 | |
Kalle Jalkanen | Finnland Finnland | 1936 | 1936 | 1 | – | – | 1 | |
Klaes Karppinen | Finnland Finnland | 1936 | 1936 | 1 | – | – | 1 | |
Matti Lähde | Finnland Finnland | 1936 | 1936 | 1 | – | – | 1 | |
Sulo Nurmela | Finnland Finnland | 1936 | 1936 | 1 | – | – | 1 | |
Elis Wiklund | Schweden Schweden | 1936 | 1936 | 1 | – | – | 1 | |
Nils Karlsson | Schweden Schweden | 1948 | 1948 | 1 | – | – | 1 | |
Heikki Hasu | Finnland Finnland | 1952 | 1952 | 1 | – | – | 1 | |
Urpo Korhonen | Finnland Finnland | 1952 | 1952 | 1 | – | – | 1 | |
Wladimir Kusin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1956 | 1956 | 1 | – | – | 1 | |
Toimi Alatalo | Finnland Finnland | 1960 | 1960 | 1 | – | – | 1 | |
Kalevi Hämäläinen | Finnland Finnland | 1960 | 1960 | 1 | – | – | 1 | |
Karl-Åke Asph | Schweden Schweden | 1964 | 1964 | 1 | – | – | 1 | |
Janne Stefansson | Schweden Schweden | 1964 | 1964 | 1 | – | – | 1 | |
Franco Nones | Italien Italien | 1968 | 1968 | 1 | – | – | 1 | |
Sven-Åke Lundbäck | Schweden Schweden | 1972 | 1972 | 1 | – | – | 1 | |
Juri Skobow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1972 | 1972 | 1 | – | – | 1 | |
Wladimir Woronkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1972 | 1972 | 1 | – | – | 1 | |
Benny Kohlberg | Schweden Schweden | 1984 | 1984 | 1 | – | – | 1 | |
Torgny Mogren | Schweden Schweden | 1988 | 1988 | 1 | – | – | 1 | |
Anders Aukland | Norwegen Norwegen | 2002 | 2002 | 1 | – | – | 1 | |
Michail Iwanow | Russland Russland | 2002 | 2002 | 1 | – | – | 1 | |
Øystein Pettersen | Norwegen Norwegen | 2010 | 2010 | 1 | – | – | 1 | |
Ola Vigen Hattestad | Norwegen Norwegen | 2014 | 2014 | 1 | – | – | 1 | |
Sami Jauhojärvi | Finnland Finnland | 2014 | 2014 | 1 | – | – | 1 | |
Lars Nelson | Schweden Schweden | 2014 | 2014 | 1 | – | – | 1 | |
Didrik Tønseth | Norwegen Norwegen | 2018 | 2018 | 1 | – | – | 1 | |
Sergei Ustjugow | Olympia ROC | 2022 | 2022 | 1 | – | – | 1 | |
Erik Valnes | Norwegen Norwegen | 2022 | 2022 | 1 | – | – | 1 |
Frauen
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marit Bjørgen | Norwegen Norwegen | 2002 | 2018 | 8 | 4 | 3 | 15 |
2 | Ljubow Jegorowa | Vereintes Team Vereintes Team Russland Russland | 1992 | 1994 | 5 | 3 | – | 8 |
3 | Larissa Lasutina | Vereintes Team Vereintes Team Russland Russland | 1992 | 1998 | 5 | 1 | 1 | 7 |
4 | Raissa Smetanina | Sowjetunion Sowjetunion Vereintes Team Vereintes Team | 1976 | 1992 | 4 | 5 | 1 | 10 |
5 | Galina Kulakowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1968 | 1980 | 4 | 2 | 2 | 8 |
6 | Therese Johaug | Norwegen Norwegen | 2010 | 2022 | 4 | 1 | 1 | 6 |
7 | Charlotte Kalla | Schweden Schweden | 2010 | 2018 | 3 | 6 | – | 9 |
8 | Julija Tschepalowa | Russland Russland | 1998 | 2006 | 3 | 2 | 1 | 6 |
9 | Marja-Liisa Kirvesniemi | Finnland Finnland | 1984 | 1994 | 3 | – | 4 | 7 |
10 | Jelena Välbe | Vereintes Team Vereintes Team Russland Russland | 1992 | 1998 | 3 | – | 4 | 7 |
11 | Nina Gawriljuk | Sowjetunion Sowjetunion Russland Russland | 1988 | 1998 | 3 | – | 1 | 4 |
12 | Klawdija Bojarskich | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1964 | 1964 | 3 | – | – | 3 |
13 | Stefania Belmondo | Italien Italien | 1992 | 2002 | 2 | 3 | 5 | 10 |
14 | Claudia Nystad | Deutschland Deutschland | 2002 | 2014 | 2 | 3 | 1 | 6 |
15 | Evi Sachenbacher-Stehle | Deutschland Deutschland | 2002 | 2010 | 2 | 3 | – | 5 |
16 | Manuela Di Centa | Italien Italien | 1992 | 1998 | 2 | 2 | 3 | 7 |
17 | Toini Gustafsson | Schweden Schweden | 1964 | 1968 | 2 | 2 | – | 4 |
18 | Justyna Kowalczyk | Polen Polen | 2006 | 2014 | 2 | 1 | 2 | 5 |
19 | Tamara Tichonowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1988 | 1988 | 2 | 1 | – | 3 |
Olga Danilowa | Russland Russland | 1998 | 1998 | 2 | 1 | – | 3 | |
Kristina Šmigun | Estland Estland | 2006 | 2010 | 2 | 1 | – | 3 | |
Ingvild Flugstad Østberg | Norwegen Norwegen | 2014 | 2018 | 2 | 1 | – | 3 | |
23 | Barbara Petzold | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1976 | 1980 | 2 | – | 1 | 3 |
24 | Ragnhild Haga | Norwegen Norwegen | 2018 | 2018 | 2 | – | – | 2 |
25 | Kateřina Neumannová | Tschechien Tschechien | 1998 | 2006 | 1 | 4 | 1 | 6 |
26 | Helena Takalo | Finnland Finnland | 1972 | 1980 | 1 | 3 | 1 | 5 |
27 | Ljubow Kosyrewa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1956 | 1960 | 1 | 3 | – | 4 |
Anna Haag | Schweden Schweden | 2010 | 2018 | 1 | 3 | – | 4 | |
29 | Bente Skari | Norwegen Norwegen | 1998 | 2002 | 1 | 2 | 2 | 5 |
Stina Nilsson | Schweden Schweden | 2014 | 2018 | 1 | 2 | 2 | 5 | |
31 | Britt Strandberg | Schweden Schweden | 1960 | 1968 | 1 | 2 | – | 3 |
Inger Helene Nybråten | Norwegen Norwegen | 1984 | 1994 | 1 | 2 | – | 3 | |
33 | Alewtina Koltschina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1956 | 1968 | 1 | 1 | 3 | 5 |
34 | Natalja Neprjajewa | Olympia OAR Olympia ROC | 2018 | 2022 | 1 | 1 | 2 | 4 |
35 | Marija Gussakowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1960 | 1964 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Berit Mørdre | Norwegen Norwegen | 1968 | 1972 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Nina Baldytschewa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1976 | 1980 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Berit Aunli | Norwegen Norwegen | 1980 | 1984 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Anne Jahren | Norwegen Norwegen | 1984 | 1988 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Viola Bauer | Deutschland Deutschland | 2002 | 2006 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Maiken Caspersen Falla | Norwegen Norwegen | 2014 | 2018 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Jessie Diggins | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2018 | 2022 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Jonna Sundling | Schweden Schweden | 2022 | 2022 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
44 | Mirja Hietamies | Finnland Finnland | 1952 | 1956 | 1 | 1 | – | 2 |
Jewdokija Mekschilo | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1964 | 1964 | 1 | 1 | – | 2 | |
Alewtina Oljunina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1972 | 1972 | 1 | 1 | – | 2 | |
Anfissa Reszowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1988 | 1988 | 1 | 1 | – | 2 | |
Marjut Rolig | Finnland Finnland | 1992 | 1992 | 1 | 1 | – | 2 | |
Beckie Scott | Kanada Kanada | 2002 | 2006 | 1 | 1 | – | 2 | |
Victoria Carl | Deutschland Deutschland | 2022 | 2022 | 1 | 1 | – | 2 | |
Katharina Hennig | Deutschland Deutschland | 2022 | 2022 | 1 | 1 | – | 2 | |
52 | Gabriella Paruzzi | Italien Italien | 1992 | 2006 | 1 | – | 4 | 5 |
53 | Marjo Matikainen | Finnland Finnland | 1984 | 1988 | 1 | – | 3 | 4 |
Julija Stupak | Olympia OAR Olympia ROC | 2018 | 2022 | 1 | – | 3 | 4 | |
55 | Siiri Rantanen | Finnland Finnland | 1952 | 1960 | 1 | – | 2 | 3 |
Sonja Edström | Schweden Schweden | 1956 | 1960 | 1 | – | 2 | 3 | |
Inger Aufles | Norwegen Norwegen | 1968 | 1972 | 1 | – | 2 | 3 | |
Brit Pettersen | Norwegen Norwegen | 1980 | 1984 | 1 | – | 2 | 3 | |
59 | Irma Johansson | Schweden Schweden | 1956 | 1960 | 1 | – | 1 | 2 |
Veronika Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1976 | 1980 | 1 | – | 1 | 2 | |
Vida Vencienė | Sowjetunion Sowjetunion | 1988 | 1988 | 1 | – | 1 | 2 | |
Jewgenija Medwedewa-Arbusowa | Russland Russland | 2006 | 2006 | 1 | – | 1 | 2 | |
Kristin Størmer Steira | Norwegen Norwegen | 2010 | 2014 | 1 | – | 1 | 2 | |
Ida Ingemarsdotter | Schweden Schweden | 2014 | 2014 | 1 | – | 1 | 2 | |
65 | Lydia Wideman | Finnland Finnland | 1952 | 1952 | 1 | – | – | 1 |
Sirkka Polkunen | Finnland Finnland | 1956 | 1956 | 1 | – | – | 1 | |
Babben Enger | Norwegen Norwegen | 1968 | 1968 | 1 | – | – | 1 | |
Ljubow Muchatschowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1972 | 1972 | 1 | – | – | 1 | |
Sinaida Amossowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1976 | 1976 | 1 | – | – | 1 | |
Carola Anding | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1980 | 1980 | 1 | – | – | 1 | |
Marlies Rostock | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1980 | 1980 | 1 | – | – | 1 | |
Swetlana Nageikina | Sowjetunion Sowjetunion | 1988 | 1988 | 1 | – | – | 1 | |
Manuela Henkel | Deutschland Deutschland | 2002 | 2002 | 1 | – | – | 1 | |
Lina Andersson | Schweden Schweden | 2006 | 2006 | 1 | – | – | 1 | |
Natalja Baranowa-Massalkina | Russland Russland | 2006 | 2006 | 1 | – | – | 1 | |
Chandra Crawford | Kanada Kanada | 2006 | 2006 | 1 | – | – | 1 | |
Anna Dahlberg | Schweden Schweden | 2006 | 2006 | 1 | – | – | 1 | |
Larissa Kurkina | Russland Russland | 2006 | 2006 | 1 | – | – | 1 | |
Vibeke Skofterud | Norwegen Norwegen | 2010 | 2010 | 1 | – | – | 1 | |
Emma Wikén | Schweden Schweden | 2014 | 2014 | 1 | – | – | 1 | |
Astrid Uhrenholdt Jacobsen | Norwegen Norwegen | 2018 | 2018 | 1 | – | – | 1 | |
Kikkan Randall | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2018 | 2018 | 1 | – | – | 1 | |
Tatjana Sorina | Olympia ROC | 2022 | 2022 | 1 | – | – | 1 | |
Weronika Stepanowa | Olympia ROC | 2022 | 2022 | 1 | – | – | 1 |
Nationenwertungen
Stand: 20. Februar 2022
Gesamt
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 52 | 43 | 34 | 129 |
2 | Russland Russland (inkl. Sowjetunion Sowjetunion Vereintes Team Vereintes Team Olympia OAR} Olympia ROC) | 46 (25) (3) (–) (4) | 41 (22) (2) (3) (4) | 42 (21) (4) (5) (3) | 129 (68) (9) (8) (11) |
3 | Schweden Schweden | 32 | 27 | 25 | 84 |
4 | Finnland Finnland | 22 | 27 | 37 | 86 |
5 | Italien Italien | 9 | 14 | 13 | 36 |
6 | Deutschland Deutschland (inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) | 5 (2) | 11 (1) | 5 (1) | 21 (4) |
7 | Estland Estland | 4 | 2 | 1 | 7 |
8 | Schweiz Schweiz | 4 | – | 4 | 8 |
9 | Polen Polen | 2 | 1 | 2 | 5 |
10 | Kanada Kanada | 2 | 1 | – | 3 |
11 | Tschechien Tschechien (inkl. Tschechoslowakei Tschechoslowakei) | 1 (–) | 6 (1) | 7 (4) | 14 (5) |
12 | Osterreich Österreich | 1 | 2 | 3 | 6 |
13 | Kasachstan Kasachstan | 1 | 2 | 1 | 4 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 2 | 1 | 4 | |
15 | Frankreich Frankreich | – | 1 | 4 | 5 |
16 | Slowenien Slowenien | – | – | 2 | 2 |
17 | Bulgarien Bulgarien | – | – | 1 | 1 |
Männer
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 36 | 29 | 18 | 83 |
2 | Schweden Schweden | 23 | 16 | 20 | 59 |
3 | Russland Russland (inkl. Sowjetunion Sowjetunion Vereintes Team Vereintes Team Olympia OAR Olympia ROC) | 18 (11) (–) (–) (3) | 19 (8) (–) (3) (3) | 20 (12) (–) (3) (2) | 57 (31) (–) (6) (8) |
4 | Finnland Finnland | 14 | 14 | 20 | 48 |
5 | Italien Italien | 4 | 9 | 7 | 20 |
6 | Schweiz Schweiz | 4 | – | 3 | 7 |
7 | Estland Estland | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Osterreich Österreich | 1 | 2 | 2 | 5 |
9 | Kasachstan Kasachstan | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Deutschland Deutschland (inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) | – (–) | 6 (1) | 2 (–) | 8 (1) |
11 | Frankreich Frankreich | – | 1 | 4 | 5 |
12 | Tschechien Tschechien (inkl. Tschechoslowakei Tschechoslowakei) | – (–) | 1 (–) | 3 (1) | 4 (1) |
13 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 1 | – | 1 |
14 | Bulgarien Bulgarien | – | – | 1 | 1 |
Frauen
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland (inkl. Sowjetunion Sowjetunion Vereintes Team Vereintes Team Olympia OAR Olympia ROC) | 28 (14) (3) (–) (1) | 22 (14) (2) (–) (1) | 22 (9) (4) (2) (1) | 72 (37) (9) (2) (3) |
2 | Norwegen Norwegen | 16 | 14 | 16 | 46 |
3 | Schweden Schweden | 9 | 11 | 5 | 25 |
4 | Finnland Finnland | 8 | 13 | 17 | 38 |
5 | Italien Italien | 5 | 5 | 6 | 16 |
6 | Deutschland Deutschland (inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) | 5 (2) | 5 (–) | 3 (1) | 13 (3) |
7 | Polen Polen | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Estland Estland | 2 | 1 | – | 3 |
Kanada Kanada | 2 | 1 | – | 3 | |
10 | Tschechien Tschechien (inkl. Tschechoslowakei Tschechoslowakei) | 1 (–) | 5 (1) | 4 (3) | 10 (4) |
11 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Slowenien Slowenien | – | – | 2 | 2 |
13 | Osterreich Österreich | – | – | 1 | 1 |
Schweiz Schweiz | – | – | 1 | 1 |
Hinweise
- ↑ Der 50-Kilometer-Lauf bei den Olympischen Winterspielen 2022 wurde aufgrund von tiefen Temperaturen und starkem Wind auf 28,4 km verkürzt.
Siehe auch
Literatur
- Volker Kluge: Olympische Winterspiele, Die Chronik. Sportverlag, Berlin 1999, ISBN 3-328-00831-4
Weblinks
- Internationales Olympisches Komitee