Ringer-Europameisterschaften 2009
Die Ringer-Europameisterschaften 2009 wurden vom 31. März bis 5. April in der litauischen Hauptstadt Vilnius ausgetragen. Es war das erste große Ringer-Turnier, das in Litauen ausgetragen wurde. Gerungen wurde in den Stilarten griechisch-römisch (Greco) der Herren, Freistil der Herren und Freistil der Damen. In jeder Stilart wurden Medaillen in sieben Gewichtsklassen vergeben.
Austragungsort der Wettkämpfe war die Universali Arena „Sportima“, die 2001 eröffnet wurde und sich auf 14.000 Quadratmetern erstreckt[1].
Zeitplan
- 31. März: Herren Freistil; Kategorien bis 55 kg, 66 kg, 84 kg und 120 kg.
- 1. April: Herren Freistil; Kategorien bis 60 kg, 74 kg und 96 kg.
- 2. April: Damen Freistil; Kategorien bis 51 kg, 59 kg und 67 kg.
- 3. April: Damen Freistil; Kategorien bis 48 kg, 55 kg, 63 kg und 72 kg.
- 4. April: Herren Greco; Kategorien bis 55 kg, 60 kg, 66 kg, 74 kg.
- 5. April: Herren Greco; Kategorien bis 84 kg, 96 kg und 120 kg.
Europameister 2009
Übersicht aller Europameister 2009:
Kategorie | Greco | Freistil | Frauen |
---|---|---|---|
1 | Finnland Jani Haapamäki | Russland Nariman Israpilow | Aserbaidschan Mariya Stadnik |
2 | Russland Islambek Albijew | Aserbaidschan Zəlimxan Hüseynov | Russland Jekaterina Krasnowa |
3 | Russland Ambako Watschadse | Ukraine Andrij Stadnik | Ukraine Nataliya Sinişin |
4 | Armenien Arsen Dschulfalakjan | Aserbaidschan Çamsulvara Çamsulvarayev | Schweden Johanna Mattsson |
5 | Russland Alexei Mischin | Russland Soslan Kzojew | Polen Monika Michalik |
6 | Russland Aslanbek Chuschtow | Aserbaidschan Xetaq Qazyumov | Ukraine Kateryna Burmistrowa |
7 | Armenien Juri Patrikejew | Aserbaidschan Əli İsayev | Bulgarien Stanka Slatewa |
Freistil, Männer
Die Wettbewerbe der Männer im freien Stil wurden am 31. März und 1. April ausgetragen.
Ergebnisse
Kategorie bis 55 kg (Bantamgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Nariman Israpilow |
2 | Georgien Georgien | Bessarion Gotschaschwili |
3 | Belarus 1995 Belarus | Uladsislau Andrejeu |
Bulgarien Bulgarien | Radoslaw Welikow | |
5 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Yaşar Əliyev |
Armenien Armenien | Mihran Jaburjan | |
10 | Schweiz Schweiz | Urs Wild |
13 | Deutschland Deutschland | Tim Schleicher |
Datum: 31. März 2009
Titelverteidiger: Dschamal Otarsultanow, Russland
Teilnehmer: 14
Europameister in der niedrigsten Freistil-Klasse wurde der 21-jährige Russe Nariman Israpilow. Im Finale besiegte er den Georgier Bessarion Gotschaschwili nach drei Runden. Die Bronzemedaillen sicherten sich der Weißrusse Uladsislau Andrejeu und der Bulgare Radoslaw Welikow, der auch bei den Olympischen Spielen 2008 die Bronzemedaille gewann.
Kategorie bis 60 kg (Federgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Zəlimxan Hüseynov |
2 | Russland Russland | Adam Batirow |
3 | Ukraine Ukraine | Wassyl Fedoryschyn |
Georgien Georgien | Malchas Kurdiani | |
5 | Rumänien Rumänien | George Bucur |
Turkei Türkei | Ersin Çetin | |
10 | Deutschland Deutschland | Michel Schneider |
12 | Osterreich Österreich | Lubos Cikel |
Datum: 1. April 2009
Titelverteidiger: Wassyl Fedoryschyn, Ukraine
Teilnehmer: 17
Kategorie bis 66 kg (Leichtgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Andrij Stadnik |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Cəbrayıl Həsənov |
3 | Georgien Georgien | Malchas Musiaschwili |
Armenien Armenien | Tschikajer Howhannisjan | |
5 | Ungarn Ungarn | Gergő Wöller |
Moldau Republik Moldau | Roman Dermenji | |
13 | Deutschland Deutschland | Samet Dülger |
Datum: 31. März 2009
Titelverteidiger: Ramazan Şahin, Türkei
Teilnehmer: 21
Kategorie bis 74 kg (Weltergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Çamsulvara Çamsulvarayev |
2 | Turkei Türkei | Fırat Binici |
3 | Bulgarien Bulgarien | Kiril Tersiew |
Belarus 1995 Belarus | Murad Hajdarau | |
5 | Deutschland Deutschland | Andriy Shyyka |
Georgien Georgien | Gela Saghiraschwili | |
16 | Schweiz Schweiz | Marco Riesen |
Datum: 1. April 2009
Titelverteidiger: Machatsch Murtasalijew, Russland
Teilnehmer: 23
Kategorie bis 84 kg (Mittelgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Soslan Kzojew |
2 | Ukraine Ukraine | Ibrahim Aldatow |
3 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Novruz Temrezov |
Turkei Türkei | Gökhan Yavaşer | |
5 | Bulgarien Bulgarien | Miroslaw Gotschew |
Polen Polen | Radosław Marcinkiewicz | |
12 | Deutschland Deutschland | Peter Weisenberger |
Datum: 31. März 2009
Titelverteidiger: Georgi Ketojew, Russland
Teilnehmer: 19
Kategorie bis 96 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Xetaq Qazyumov |
2 | Russland Russland | Georgi Ketojew |
3 | Turkei Türkei | Serhat Balcı |
Armenien Armenien | Edgar Jenokjan | |
5 | Moldau Republik Moldau | Nicolai Ceban |
Lettland Lettland | Imants Lagodskis | |
15 | Deutschland Deutschland | Stefan Kehrer |
Datum: 1. April 2009
Titelverteidiger: Giorgi Gogschelidse, Georgien
Teilnehmer: 18
Kategorie bis 120 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Əli İsayev |
2 | Armenien Armenien | Ruslan Bassijew |
3 | Ukraine Ukraine | Wassyl Tesmynezkyj |
Turkei Türkei | Recep Kara | |
5 | Georgien Georgien | Dawit Otiaschwili |
Griechenland Griechenland | Ioannis Arzoumanidis |
Datum: 31. März 2009
Titelverteidiger: David Musuľbes, Slowakei
Teilnehmer: 14
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Fünfter |
---|---|---|---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 4 | 1 | 1 | 1 |
2 | Russland Russland | 2 | 2 | 0 | 0 |
3 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 2 | 0 |
4 | Turkei Türkei | 0 | 1 | 3 | 1 |
5 | Georgien Georgien | 0 | 1 | 2 | 2 |
6 | Armenien Armenien | 0 | 1 | 2 | 1 |
7 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 2 | 1 |
8 | Belarus 1995 Belarus | 0 | 0 | 2 | 0 |
9 | Moldau Republik Moldau | 0 | 0 | 0 | 2 |
10 | Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 0 | 1 |
Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Polen Polen | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Lettland Lettland | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 |
Freistil, Frauen
Die Wettbewerbe der Frauen im freien Stil wurden am 2. April und 3. April ausgetragen.
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Mariya Stadnik |
2 | Rumänien Rumänien | Estera Dobre |
3 | Finnland Finnland | Sarianne Savola |
Russland Russland | Lilija Kaskarakowa | |
5 | Belarus 1995 Belarus | Tazzjana Hurnowitsch |
Polen Polen | Iwona Sadowska | |
8 | Deutschland Deutschland | Annika Hofmann |
Datum: 3. April 2009
Titelverteidigerin: Mariya Stadnik, Aserbaidschan
Teilnehmer: 14
Kategorie bis 51 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Jekaterina Krasnowa |
2 | Ungarn Ungarn | Emese Szabó |
3 | Ukraine Ukraine | Julija Blahynja |
Italien Italien | Francine De Paola | |
5 | Polen Polen | Renata Omilusik |
Spanien Spanien | Maria del Mar Serrano | |
7 | Schweiz Schweiz | Nadine Tokar |
11 | Deutschland Deutschland | Alexandra Engelhardt |
Datum: 2. April 2009
Titelverteidigerin: Anna Trussowa, Russland
Teilnehmer: 18
Kategorie bis 55 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Nataliya Sinişin |
2 | Belarus 1995 Belarus | Alena Filipawa |
3 | Russland Russland | Natalja Smirnowa |
Rumänien Rumänien | Ana Maria Pavăl | |
5 | Ungarn Ungarn | Emese Barka |
Polen Polen | Sylwia Bileńska | |
11 | Deutschland Deutschland | Nicole Hauptmann |
Datum: 3. April 2009
Titelverteidigerin: Natalja Golz, Russland
Teilnehmer: 14
Kategorie bis 59 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Johanna Mattsson |
2 | Ukraine Ukraine | Iryna Chariw |
3 | Russland Russland | Julija Rekwawa |
Frankreich Frankreich | Meryem Selloum | |
5 | Ungarn Ungarn | Kitti Godó |
Polen Polen | Agata Pietrzyk | |
10 | Deutschland Deutschland | Aline Focken |
Datum: 2. April 2009
Titelverteidigerin: Ida-Theres Nerell, Schweden
Teilnehmer: 18
Kategorie bis 63 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Polen Polen | Monika Ewa Michalik |
2 | Russland Russland | Aljona Kartaschowa |
3 | Schweden Schweden | Henna Johansson |
Deutschland Deutschland | Stefanie Stüber | |
5 | Spanien Spanien | Teresa Méndez |
Frankreich Frankreich | Audrey Prieto |
Datum: 3. April 2009
Titelverteidigerin: Aljona Kartaschowa, Russland
Teilnehmer: 17
Kategorie bis 67 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Kateryna Burmistrowa |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Zümrüd Qurbanhaçıyeva |
3 | Bulgarien Bulgarien | Raliza Iwanowa |
Russland Russland | Julija Bartnowskaja | |
5 | Spanien Spanien | Aurora Fajardo |
Rumänien Rumänien | Roxana Ianculovici | |
8 | Osterreich Österreich | Nikola Hartmann |
10 | Deutschland Deutschland | Maria Selmaier |
12 | Schweiz Schweiz | Karin Stinglein |
Datum: 2. April 2009
Titelverteidigerin: Marjana Kwjatkowska, Ukraine
Teilnehmer: 14
Kategorie bis 72 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien Bulgarien | Stanka Slatewa |
2 | Russland Russland | Aljona Starodubzewa |
3 | Polen Polen | Agnieszka Wieszczek |
Ukraine Ukraine | Switlana Sajenko | |
5 | Schweden Schweden | Emma Weberg |
Osterreich Österreich | Marina Gastl |
Datum: 3. April 2009
Titelverteidigerin: Stanka Slatewa, Bulgarien
Teilnehmer: 13
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Fünfter |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | 2 | 1 | 2 | 0 |
2 | Russland Russland | 1 | 2 | 4 | 0 |
3 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | 1 | 0 | 0 |
4 | Polen Polen | 1 | 0 | 1 | 4 |
5 | Schweden Schweden | 1 | 0 | 1 | 1 |
6 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 1 | 0 |
7 | Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 1 | 1 |
8 | Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 0 | 2 |
9 | Belarus 1995 Belarus | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
11 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 2 |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 0 | |
Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 0 | |
14 | Spanien Spanien | 0 | 0 | 0 | 3 |
15 | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 0 | 1 |
Griechisch-römisch, Männer
Die Wettbewerbe der Männer im griechisch-römischen Stil wurden am 4. April und 5. April ausgetragen.
Ergebnisse
Kategorie bis 55 kg (Bantamgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Finnland Finnland | Jani Haapamäki |
2 | Polen Polen | Mariusz Łoś |
3 | Bulgarien Bulgarien | Alexandar Kostadinow |
Russland Russland | Bekchan Mankijew | |
5 | Tschechien Tschechien | Jan Hocko |
Georgien Georgien | Lascha Gogitadse |
Datum: 4. April 2009
Titelverteidiger: Rövşən Bayramov, Aserbaidschan
Teilnehmer: 24
Kategorie bis 60 kg (Federgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Islambek Albijew |
2 | Polen Polen | Edward Barsegjan |
3 | Bulgarien Bulgarien | Iwo Angelow |
Rumänien Rumänien | Eusebiu Diaconu | |
5 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Fuad Aliyev |
Serbien Serbien | Davor Štefanek |
Datum: 4. April 2009
Titelverteidiger: Jarkko Ala-Huikku, Finnland
Teilnehmer: 22
Kategorie bis 66 kg (Leichtgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Ambako Watschadse |
2 | Belarus 1995 Belarus | Michail Sjamjonau |
3 | Schweden Schweden | Sharur Wardanjan |
Georgien Georgien | Manutschar Tschadaia | |
5 | Polen Polen | Damian Zuba |
Aserbaidschan Aserbaidschan | Fərid Mansurov | |
9 | Deutschland Deutschland | Christian Fetzer |
28 | Schweiz Schweiz | Pascal Strebel |
Datum: 4. April 2009
Titelverteidiger: Armen Wardanjan, Ukraine
Teilnehmer: 29
Kategorie bis 74 kg (Weltergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Arsen Dschulfalakjan |
2 | Ukraine Ukraine | Wolodymyr Schazkych |
3 | Turkei Türkei | Selçuk Çebi |
Belarus 1995 Belarus | Aljaksandr Kikinjou | |
5 | Georgien Georgien | Gennadi Gogischwili |
Lettland Lettland | Aleksandrs Višņakovs | |
9 | Deutschland Deutschland | Adam Juretzko |
11 | Schweiz Schweiz | Murat Argin |
Datum: 4. April 2009
Titelverteidiger: Péter Bácsi, Ungarn
Teilnehmer: 27
Kategorie bis 84 kg (Mittelgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Alexei Mischin |
2 | Turkei Türkei | Nazmi Avluca |
3 | Ukraine Ukraine | Witalij Lischtschynskij |
Armenien Armenien | Schalwa Gadabadse | |
5 | Estland Estland | Eerik Aps |
Polen Polen | Paweł Poślad | |
18 | Osterreich Österreich | Amer Hrustanovic |
19 | Deutschland Deutschland | Bernhard Mayr |
Datum: 5. April 2009
Titelverteidiger: Nazmi Avluca, Türkei
Teilnehmer: 27
Kategorie bis 96 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Aslanbek Chuschtow |
2 | Litauen Litauen | Mindaugas Ežerskis |
3 | Tschechien Tschechien | Marek Švec |
Schweden Schweden | Jimmy Lidberg | |
5 | Belarus 1995 Belarus | Zimafej Dsejnitschenka |
Turkei Türkei | Serkan Özden | |
15 | Deutschland Deutschland | Oliver Hassler |
Datum: 5. April 2009
Titelverteidiger: Aslanbek Chuschtow, Russland
Teilnehmer: 23
Kategorie bis 120 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Armenien Armenien | Juri Patrikejew |
2 | Schweden Schweden | Jalmar Sjöberg |
3 | Ungarn Ungarn | Mihály Deák Bárdos |
Deutschland Deutschland | Nico Schmidt | |
5 | Russland Russland | Alexander Anutschin |
Griechenland Griechenland | Panagiotis Papadopoulos |
Datum: 5. April 2009
Titelverteidiger: Juri Patrikejew, Armenien
Teilnehmer: 18
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Fünfter |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 4 | 0 | 1 | 1 |
2 | Armenien Armenien | 2 | 0 | 0 | 0 |
3 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 0 |
4 | Polen Polen | 0 | 2 | 0 | 2 |
5 | Schweden Schweden | 0 | 1 | 2 | 0 |
6 | Belarus 1995 Belarus | 0 | 1 | 1 | 1 |
Turkei Türkei | 0 | 1 | 1 | 1 | |
8 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 1 | 0 |
Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 1 | 0 | |
10 | Litauen Litauen | 0 | 1 | 0 | 0 |
11 | Georgien Georgien | 0 | 0 | 1 | 2 |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 0 | 0 | 1 | 2 | |
13 | Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 0 |
Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 1 | 0 | |
Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 1 | 0 | |
17 | Serbien Serbien | 0 | 0 | 0 | 1 |
Lettland Lettland | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Estland Estland | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 0 | 1 |
Weblinks
- Seite der FILA zur EM 2009
Einzelnachweise
- ↑ Website von Sportima