Straßenradsport-Weltmeisterschaften 2000
Die Straßenradsport-Weltmeisterschaften 2000 fanden vom 10. bis 15. Oktober in der französischen Stadt Plouay statt. Es wurden insgesamt zehn Entscheidungen in den Disziplinen Einzelzeitfahren und Straßenrennen sowie in den Kategorien Frauen, Männer, Männer U23, Junioren und Juniorinnen ausgefahren.
Männer
Straßenrennen (269 km)
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Romāns Vainšteins | LAT | 6:15:28 h |
2 | Zbigniew Spruch | POL | gleiche Zeit |
3 | Óscar Freire | ESP | gleiche Zeit |
Einzelzeitfahren (48 km)
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Serhij Hontschar | UKR | 56:21,75 min |
2 | Michael Rich | GER | 56:31,95 min |
3 | László Bodrogi | HUN | 56:45,77 min |
Frauen
Straßenrennen (127 km)
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sinaida Stahurskaja | BLR | 3:17:39 h |
2 | Chantal Beltman | NED | 3:19:06 h |
3 | Madeleine Lindberg | SWE | 3:19:29 h |
Einzelzeitfahren (25 km)
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Mari Holden | USA | 33:14,62 min |
2 | Jeannie Longo-Ciprelli | FRA | 33:18,33 min |
3 | Rasa Polikevičiūtė | LTU | 34:01,53 min |
U23 Männer
Straßenrennen (170 km)
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Petrow | RUS | 3:58:06 h |
2 | Jaroslaw Popowytsch | UKR | 3:58:09 h |
3 | Lorenzo Bernucci | ITA | gleiche Zeit |
Einzelzeitfahren (35 km)
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Petrow | RUS | 43:54,14 min |
2 | Fabian Cancellara | SUI | 44:46,54 min |
3 | Michael Rogers | AUS | 45:17,07 min |
Junioren
Straßenrennen (127 km)
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jeremy Yates | NZL | 2:59:26 h |
2 | Antonio Bucciero | ITA | 2:59:27 h |
3 | Alexander Arekejew | RUS | gleiche Zeit |
Einzelzeitfahren (25 km)
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Piotr Mazur | POL | 30:58,23 min |
2 | Wladimir Gussew | RUS | 31:16,70 min |
3 | Łukasz Bodnar | POL | 31:28,40 min |
Juniorinnen
Straßenrennen (71 km)
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Nicole Cooke | GBR | 1:49:02 h |
2 | Magdalena Sadłecka | POL | 1:49:10 h |
3 | Clare Hall-Patch | CAN | 1:49:14 h |
Einzelzeitfahren (16 km)
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Juliette Vanderkerckhove | FRA | 22:16,03 min |
2 | Katherine Bates | AUS | 22:47,17 min |
3 | Bettine Spukerman | NED | 23:01,62 min |
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 1 | 1 | 4 |
2 | Polen Polen | 1 | 2 | 1 | 4 |
3 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | – | 2 |
Ukraine Ukraine | 1 | 1 | – | 2 | |
5 | Lettland Lettland | 1 | – | – | 1 |
Neuseeland Neuseeland | 1 | – | – | 1 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | – | – | 1 | |
Großbritannien Großbritannien | 1 | – | – | 1 | |
Belarus 1995 Belarus | 1 | – | – | 1 | |
10 | Australien Australien | – | 1 | 1 | 2 |
Italien Italien | – | 1 | 1 | 2 | |
Niederlande Niederlande | – | 1 | 1 | 2 | |
13 | Deutschland Deutschland | – | 1 | – | 1 |
Schweiz Schweiz | – | 1 | – | 1 | |
15 | Kanada Kanada | – | – | 1 | 1 |
Litauen 1989 Litauen | – | – | 1 | 1 | |
Schweden Schweden | – | – | 1 | 1 | |
Spanien Spanien | – | – | 1 | 1 | |
Ungarn Ungarn | – | – | 1 | 1 |