Thomas Cup 1984
Die 13. Auflage des Thomas Cups, der Weltmeisterschaft für Herrenmannschaften im Badminton, fand gemeinsam mit dem Uber Cup 1984 im Mai 1984 statt. Sieger wurde das Team aus Indonesien, welches im Endspiel gegen China mit 3:2 gewann.
Teams
Austragungsort: New Delhi
| Austragungsort: Hongkong
| Austragungsort: Toronto | Austragungsort: Ostende
|
Qualifikation
Qualifikationsrunde New Delhi
Gruppe A
- Korea Sud Südkorea – Thailand Thailand 5-0
- Korea Sud Südkorea – Nepal Nepal 5-0
- Thailand Thailand – Nepal Nepal 5-0
Gruppe B
Halbfinale
Spiel um Platz 3
Finale
- Korea Sud Südkorea – Indien Indien 4-1
- Korea Sud Südkorea qualifiziert für das Finale
- Birma Birma gemeldet, aber nicht gestartet
Qualifikationsrunde Hongkong
Gruppe A
- Hongkong 1959 Hongkong – Australien Australien 3-2
- Hongkong 1959 Hongkong – Philippinen 1981 Philippinen 5-0
- Hongkong 1959 Hongkong – Singapur Singapur 3-2
- Australien Australien – Philippinen 1981 Philippinen 5-0
- Australien Australien – Singapur Singapur 3-2
- Singapur Singapur – Philippinen 1981 Philippinen 5-0
Gruppe B
- Indonesien Indonesien – Neuseeland Neuseeland 5-0
Halbfinale
- Indonesien Indonesien – Australien Australien 4-1
- Neuseeland Neuseeland – Hongkong 1959 Hongkong 3-2
Spiel um Platz 3
- Australien Australien – Hongkong 1959 Hongkong 4-1
Finale
- Indonesien Indonesien – Neuseeland Neuseeland 5-0
- Indonesien Indonesien qualifiziert für das Finale
- Brunei gemeldet, aber nicht gestartet
Qualifikationsrunde Toronto
Gruppe A
- Japan Japan – Nigeria Nigeria 5-0
- Japan Japan – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh 5-0
- Japan Japan – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5-0
- Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Nigeria Nigeria 5-0
- Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh 3-2
- Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – Nigeria Nigeria 5-0
Gruppe B
Halbfinale
- Japan Japan – Mexiko Mexiko 5-0
- Kanada Kanada – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4-1
Spiel um Platz 3
- Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Mexiko Mexiko 5-0
Finale
Qualifikationsrunde Ostende
Gruppe A
- England England – Osterreich Österreich 5-0
- England England – Norwegen Norwegen 5-0
- Osterreich Österreich – Norwegen Norwegen 3-2
Gruppe B
- Schweden Schweden – Finnland Finnland 5-0
- Schweden Schweden – Wales Wales 4-1
- Schweden Schweden – Niederlande Niederlande 4-1
- Wales Wales – Finnland Finnland 4-1
- Wales Wales – Niederlande Niederlande 4-1
- Niederlande Niederlande – Finnland Finnland 4-1
Gruppe C
- Schottland Schottland – Deutschland Deutschland 5-0
- Schottland Schottland – Belgien Belgien 3-2
- Schottland Schottland – Island Island 5-0
- Deutschland Deutschland – Belgien Belgien 5-0
- Deutschland Deutschland – Island Island 4-1
- Belgien Belgien – Island Island 3-2
Gruppe D
- Danemark Dänemark – Sambia 1964 Sambia 5-0
- Danemark Dänemark – Irland Irland 5-0
- Irland Irland – Sambia 1964 Sambia 5-0
Halbfinale
- Danemark Dänemark – Schottland Schottland 5-0
- England England – Schweden Schweden 4-1
Spiel um Platz 3
- Schweden Schweden – Schottland Schottland 4-1
Finale
- Danemark Dänemark – England England 3-2
- Danemark Dänemark, England England und Schweden Schweden qualifiziert für das Finale
- Uganda gemeldet, aber nicht gestartet
Finalrunde
Gruppe A
|
|
Gruppe B
|
|
K.-o.-Runde
Halbfinale | Finale | |||||
England England | 1 | |||||
China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | |||||
China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | |||||
Indonesien Indonesien | 3 | |||||
3. Platz | ||||||
Korea Sud Südkorea | 1 | England England | 3 | |||
Indonesien Indonesien | 4 | Korea Sud Südkorea | 2 |
Halbfinale
England 1 | Kuala Lumpur, Malaysia | China 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Südkorea 1 | Kuala Lumpur, Malaysia | Indonesien 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
3. Platz
England 3 | Kuala Lumpur, Malaysia | Südkorea 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Indonesien 3 | Kuala Lumpur, Malaysia | China 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Weblinks
- Seiten von tangkis.tripod.com (Memento vom 14. Dezember 2006 im Internet Archive)
- Mike's Badminton Populorum (Memento vom 12. August 2007 im Internet Archive)
- Finalbericht
- Berita Harian 15. Mai 1984
- Berita Harian 16. Mai 1984
- Badmintonmuseet.dk