Tischtennis-Europameisterschaft 2011
Tischtennis-Europameisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 08.10.–16.10. | |||
Austragungsort | Polen Danzig | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Einzel (♂) | Deutschland Timo Boll | |||
Einzel (♀) | Niederlande Li Jiao | |||
Doppel (♂) | Portugal Marcos Freitas Kroatien Andrej Gaćina | |||
Doppel (♀) | Litauen Rūta Paškauskienė Russland Oksana Fadejewa | |||
Mannschaft (♂) | Deutschland Deutschland | |||
Mannschaft (♀) | Niederlande Niederlande | |||
|
Die 30. Tischtennis-Europameisterschaft (offiziell: 2011 INTERSPORT European Championships) fand vom 8. bis 16. Oktober 2011 in Danzig (Polen) statt. Spielstätte war die 11.000 Besucher fassende ERGO Arena.
Übersicht
Bei den Herren konnte sich im Teamwettbewerb zum fünften Mal in Folge Deutschland durchsetzen. Für Timo Boll war dieses bereits der vierzehnte Titel bei Europameisterschaften. Bemerkenswert war auch, dass Jörgen Persson mit nun schon 45 Jahren Schweden erneut in das Teamfinale führte. Im Doppelwettbewerb gab es zum ersten Mal seit 2003 keine Medaille für ein deutsches Duo, gewinnen konnten der Portugiese Marcos Freitas und der Kroate Andrej Gaćina. Im Finale des Einzelwettbewerbes kam es zu einer Neuauflage des letztjährigen Europameisterschaftsfinales und erneut hieß der Sieger Timo Boll, der sich damit seinen fünfzehnten Titel schnappte.
Bei den Damen konnten sich im Teamwettbewerb zum vierten Mal in Folge die Niederlande durchsetzen. Im Damendoppel standen sich im Halbfinale gleich die letzten sechs Europameister des Doppelwettbewerbes gegenüber. So erreichten die Titelverteidigerinnen Rūta Paškauskienė/Oksana Fadejewa, das Europameisterdoppel von 2009, Elizabeta Samara/Daniela Dodean und das Europameisterdoppel von 2008, Krisztina Tóth/Georgina Póta die Runde der letzten Vier, dazu mit Li Jie und Jelena Timina ein Doppel, das bereits zwei Tage zuvor mit dem Team einen Europameisterschaftstitel gewinnen konnten. Am Ende setzten sich aber die Titelverteidigerinnen durch. Im Einzel setzte sich Li Jiao aus den Niederlanden durch, die nach dem Teamtitel ihren zweiten Titel bei dieser Europameisterschaft sichern konnte und gewann den Einzelwettbewerb zum zweiten Mal nach 2007. Im Finale schlug sie die Deutsche Irene Ivancan mit 4:3.
Kritisiert wurden organisatorische Mängel während der EM und mangelnde Zuschauerresonanz.[1]
Ergebnisse
Herren
Einzelwettbewerb
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Timo Boll |
2 | Deutschland Deutschland | Patrick Baum |
3 | Slowenien Slowenien | Bojan Tokič |
Serbien Serbien | Aleksandar Karakašević |
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Deutschland Timo Boll | 4 | |||||||||||||
Osterreich Daniel Habesohn | 0 | |||||||||||||
Deutschland Timo Boll | 4 | |||||||||||||
Frankreich Adrien Mattenet | 0 | |||||||||||||
Spanien Alfredo Carneros | 1 | |||||||||||||
Frankreich Adrien Mattenet | 4 | |||||||||||||
Deutschland Timo Boll | 4 | |||||||||||||
Slowenien Bojan Tokič | 0 | |||||||||||||
Spanien He Zhiwen | 3 | |||||||||||||
Slowenien Bojan Tokič | 4 | |||||||||||||
Slowenien Bojan Tokič | 4 | |||||||||||||
Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 3 | |||||||||||||
Osterreich Robert Gardos | 0 | |||||||||||||
Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 4 | |||||||||||||
Deutschland Timo Boll | 4 | |||||||||||||
Deutschland Patrick Baum | 1 | |||||||||||||
Deutschland Bastian Steger | 4 | |||||||||||||
Schweden Jörgen Persson | 0 | |||||||||||||
Deutschland Bastian Steger | 2 | |||||||||||||
Serbien Aleksandar Karakašević | 4 | |||||||||||||
Serbien Aleksandar Karakašević | 4 | |||||||||||||
Kroatien Ivan Juzbašić | 0 | |||||||||||||
Serbien Aleksandar Karakašević | 0 | |||||||||||||
Deutschland Patrick Baum | 4 | |||||||||||||
Deutschland Patrick Baum | 4 | |||||||||||||
Kroatien Zoran Primorac | 2 | |||||||||||||
Deutschland Patrick Baum | 4 | |||||||||||||
Belarus 1995 Wladimir Samsonow | 1 | |||||||||||||
Portugal Marcos Freitas | 1 | |||||||||||||
Belarus 1995 Wladimir Samsonow | 4 |
- Ergebnisse der Deutschen
- Timo Boll: Freilos, 4:0 gegen Marios Giangou (Zypern), 4:2 gegen Pawel Platonau (Weißrussland), 4:1 gegen João Monteiro (Portugal), 4:0 gegen Daniel Habesohn (Österreich), 4:0 gegen Adrien Mattenet (Frankreich), 4:0 gegen Bojan Tokič (Slowenien), 4:1 gegen Patrick Baum (Deutschland)
- Ruwen Filus: Freilos, 4:0 gegen Christian Kill (Luxemburg), 3:4 gegen Konstantinos Lagogiannis (Griechenland),
- Patrick Baum: Freilos, 4:0 gegen Christo Angelow Christonow (Zypern), 4:2 gegen Niagol Stoyanov (Italien), 4:2 gegen Alexander Schibajew, 4:2 gegen Zoran Primorac (Kroatien), 4:1 gegen Wladimir Samsonow (Weißrussland), 4:0 gegen Aleksandar Karakašević (Serbien), 1:4 gegen Timo Boll (Deutschland)
- Dimitrij Ovtcharov: Freilos, 4:2 gegen Roko Tošić (Kroatien), 4:1 gegen Konstantinos Papageorgiou (Griechenland), 4:0 gegen Jens Lundqvist (Schweden), 4:0 gegen Robert Gardos (Österreich), 3:4 gegen Bojan Tokič (Slowenien)
- Bastian Steger: Freilos, kampflos gegen Gençay Menge (Türkei), 4:0 gegen Abdel-Kader Salifou (Frankreich), 4:2 gegen Fjodor Kusmin (Russland), 4:0 gegen Jörgen Persson (Schweden), 2:4 gegen Aleksandar Karakašević (Serbien)
- Zoltan Fejer-Konnerth: Freilos, 4:0 Daniel Reed (England), 2:4 gegen Wang Zengyi (Polen)
Doppelwettbewerb
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Portugal Portugal Kroatien Kroatien | Marcos Freitas Andrej Gaćina |
2 | Russland Russland | Alexander Schibajew Kirill Skatschkow |
3 | Russland Russland | Michail Paikow Alexei Liwenzow |
Slowenien Slowenien Serbien Serbien | Bojan Tokič Aleksandar Karakašević |
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Ungarn János Jakab Ungarn Dániel Kosiba | 3 | |||||||||||||
Frankreich Simon Gauzy Frankreich Damien Éloi | 0 | |||||||||||||
Ungarn János Jakab Ungarn Dániel Kosiba | 1 | |||||||||||||
Slowenien Bojan Tokič Serbien Aleksandar Karakašević | 4 | |||||||||||||
Polen Robert Floras Polen Daniel Górak | 1 | |||||||||||||
Slowenien Bojan Tokič Serbien Aleksandar Karakašević | 3 | |||||||||||||
Slowenien Bojan Tokič Serbien Aleksandar Karakašević | 2 | |||||||||||||
Russland Alexander Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 4 | |||||||||||||
Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | 2 | |||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson Schweden Kristian Karlsson | 3 | |||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson Schweden Kristian Karlsson | 3 | |||||||||||||
Russland Alexander Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 4 | |||||||||||||
Russland Alexander Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 3 | |||||||||||||
Frankreich Adrien Mattenet Frankreich Emmanuel Lebesson | 1 | |||||||||||||
Russland Alexander Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 0 | |||||||||||||
Portugal Marcos Freitas Kroatien Andrej Gaćina | 4 | |||||||||||||
Belarus 1995 Wladimir Samsonow Belarus 1995 Pawel Platonau | 3 | |||||||||||||
Schweden Jörgen Persson Schweden Robert Svensson | 2 | |||||||||||||
Belarus 1995 Wladimir Samsonow Belarus 1995 Pawel Platonau | 1 | |||||||||||||
Portugal Marcos Freitas Kroatien Andrej Gaćina | 4 | |||||||||||||
Portugal Marcos Freitas Kroatien Andrej Gaćina | 3 | |||||||||||||
Spanien Carlos Machado Spanien Alfredo Carneros | 2 | |||||||||||||
Portugal Marcos Freitas Kroatien Andrej Gaćina | 4 | |||||||||||||
Russland Michail Paikow Russland Alexei Liwenzow | 1 | |||||||||||||
Ukraine Kou Lei Ukraine Jewhen Pryschtschepa | 3 | |||||||||||||
Polen Wang Zengyi Polen Jakub Kosowski | 0 | |||||||||||||
Ukraine Kou Lei Ukraine Jewhen Pryschtschepa | 0 | |||||||||||||
Russland Michail Paikow Russland Alexei Liwenzow | 4 | |||||||||||||
Russland Michail Paikow Russland Alexei Liwenzow | 3 | |||||||||||||
Tschechien Petr Korbel Tschechien Dmitrij Prokopcov | 2 |
- Ergebnisse der Deutschen
- Bastian Steger/Patrick Baum: Freilos, 0:3 gegen Petr Korbel/Dmitrij Prokopcov (Tschechien)
- Zoltan Fejer-Konnerth/Žolt Pete (Serbien): Freilos, 3:0 gegen Panagiotis Gionis/Konstantinos Papageorgiou (Griechenland), 2:3 Alexander Schibajew/Kirill Skatschkow (Russland)
- Ruwen Filus/Tomas Mikutis (Litauen): Freilos, 3:0 gegen Boris De Vries/Casper Ter Lüün (Niederlande), 1:3 gegen Marcos Freitas/Andrej Gaćina (Portugal/Kroatien)
Teamwettbewerb
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Patrick Baum Ruwen Filus Bastian Steger |
2 | Schweden Schweden | Jörgen Persson Pär Gerell Jens Lundqvist Robert Svensson |
3 | Portugal Portugal | Tiago Apolónia João Monteiro Marcos Freitas |
Osterreich Österreich | Werner Schlager Robert Gardos Daniel Habesohn Stefan Fegerl |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||
Griechenland Griechenland | 1 | |||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||
Portugal Portugal | 1 | |||||||||||
Ungarn Ungarn | 0 | |||||||||||
Portugal Portugal | 3 | |||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||
Schweden Schweden | 0 | |||||||||||
Osterreich Österreich | 3 | |||||||||||
Kroatien Kroatien | 1 | |||||||||||
Osterreich Österreich | 1 | |||||||||||
Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
Russland Russland | 2 |
Spiel um Platz 5:
Ungarn Ungarn – Russland Russland 1:3
Spiel um Platz 7:
Griechenland Griechenland – Kroatien Kroatien 1:3
Spiel um Platz 9:
Frankreich Frankreich – Belgien Belgien 3:2
Spiel um Platz 11:
England England – Slowenien Slowenien 3:2
Spiel um Platz 13:
Polen Polen – Rumänien Rumänien 3:2
Spiel um Platz 15:
Tschechien Tschechien – Slowakei Slowakei 3:2
- Abschneiden der Deutschen
In der deutschen Herrenmannschaft wurden folgende Spieler eingesetzt: Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Ruwen Filus, Patrick Baum und Bastian Steger. Das Team wurde in der Gruppe A ungeschlagen Erster. Es besiegte Kroatien (3:0), Slowakei (3:0) und Polen (3:0). So kam man als Gruppensieger in das Viertelfinale. Hier setzte man sich gegen Griechenland durch (3:1). Im Halbfinale hieß der Gegner Portugal (3:1) und im Finale Schweden. Durch ein 3:0 konnte sich die deutsche Nationalmannschaft zum fünften Mal in Folge den Titel sichern.
Damen
Einzelwettbewerb
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Li Jiao |
2 | Deutschland Deutschland | Irene Ivancan |
3 | Ukraine Ukraine | Marharyta Pessozka |
Polen Polen | Li Qian |
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Niederlande Li Jiao | 4 | |||||||||||||
Deutschland Kristin Silbereisen | 1 | |||||||||||||
Niederlande Li Jiao | 4 | |||||||||||||
Ungarn Georgina Póta | 3 | |||||||||||||
Ungarn Georgina Póta | 4 | |||||||||||||
Luxemburg Ni Xialian | 3 | |||||||||||||
Niederlande Li Jiao | 4 | |||||||||||||
Polen Li Qian | 1 | |||||||||||||
Polen Li Qian | 4 | |||||||||||||
Rumänien Daniela Dodean | 1 | |||||||||||||
Polen Li Qian | 4 | |||||||||||||
Deutschland Zhenqi Barthel | 2 | |||||||||||||
Russland Oksana Fadejewa | 2 | |||||||||||||
Deutschland Zhenqi Barthel | 4 | |||||||||||||
Niederlande Li Jiao | 4 | |||||||||||||
Deutschland Irene Ivancan | 3 | |||||||||||||
Tschechien Renáta Štrbíková | 1 | |||||||||||||
Ungarn Krisztina Tóth | 4 | |||||||||||||
Ungarn Krisztina Tóth | 2 | |||||||||||||
Deutschland Irene Ivancan | 4 | |||||||||||||
Deutschland Irene Ivancan | 4 | |||||||||||||
Turkei Melek Hu | 2 | |||||||||||||
Deutschland Irene Ivancan | 4 | |||||||||||||
Ukraine Marharyta Pessozka | 1 | |||||||||||||
Ukraine Marharyta Pessozka | 4 | |||||||||||||
Ungarn Petra Lovas | 1 | |||||||||||||
Ukraine Marharyta Pessozka | 4 | |||||||||||||
Rumänien Elizabeta Samara | 2 | |||||||||||||
Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||
Deutschland Wu Jiaduo | 3 |
- Ergebnisse der Deutschen
- Wu Jiaduo: Freilos, 4:0 gegen Emmanuelle Lennon (Frankreich), 4:2 gegen Hana Matelová (Tschechien), 4:0 gegen Jelena Timina (Niederlande), 3:4 gegen Elizabeta Samara (Rumänien)
- Zhenqi Barthel: Freilos, 4:0 gegen Jana Tomazini (Slowenien), 4:0 gegen Sibel Remsi (Bulgarien), 4:1 gegen Weranika Paulowitsch (Weißrussland), 4:2 gegen Oksana Fadejewa (Russland), 2:4 gegen Li Qian (Polen)
- Kristin Silbereisen: Freilos, 4:0 gegen Linda Bergström (Schweden), 4:1 gegen Katarzyna Grzybowska (Polen), 4:1 gegen Rūta Paškauskienė (Litauen), 1:4 gegen Li Jiao (Niederlande)
- Irene Ivancan: Freilos, 4:1 gegen Kinga Stefańska (Polen), 4:2 gegen Bernadette Szőcs (Rumänien), 4:2 gegen Carole Grundisch (Frankreich), 4:2 gegen Melek Hu (Türkei), 4:2 gegen Krisztina Tóth (Ungarn), 4:1 gegen Marharyta Pessozka (Ukraine), 3:4 gegen Li Jiao (Niederlande)
Doppelwettbewerb
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Litauen Litauen Russland Russland | Rūta Paškauskienė Oksana Fadejewa |
2 | Rumänien Rumänien | Daniela Dodean Elizabeta Samara |
3 | Ungarn Ungarn | Krisztina Tóth Georgina Póta |
Niederlande Niederlande | Li Jie Jelena Timina |
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Litauen Rūta Paškauskienė Russland Oksana Fadejewa | 3 | |||||||||||||
Polen Kinga Stefańska Polen Katarzyna Grzybowska | 1 | |||||||||||||
Litauen Rūta Paškauskienė Russland Oksana Fadejewa | 4 | |||||||||||||
Deutschland Zhenqi Barthel Deutschland Kristin Silbereisen | 1 | |||||||||||||
Turkei Melek Hu Spanien Zhu Fang | ||||||||||||||
Deutschland Zhenqi Barthel Deutschland Kristin Silbereisen | w/o | |||||||||||||
Litauen Rūta Paškauskienė Russland Oksana Fadejewa | 4 | |||||||||||||
Niederlande Li Jie Niederlande Jelena Timina | 2 | |||||||||||||
Polen Natalia Partyka Polen Xu Jie | 3 | |||||||||||||
Ungarn Petra Lovas Ungarn Szandra Pergel | 1 | |||||||||||||
Polen Natalia Partyka Polen Xu Jie | 0 | |||||||||||||
Niederlande Li Jie Niederlande Jelena Timina | 4 | |||||||||||||
Kroatien Cornelia Molnar Kroatien Tian Yuan | 0 | |||||||||||||
Niederlande Li Jie Niederlande Jelena Timina | 3 | |||||||||||||
Litauen Rūta Paškauskienė Russland Oksana Fadejewa | 4 | |||||||||||||
Rumänien Daniela Dodean Rumänien Elizabeta Samara | 2 | |||||||||||||
Belarus 1995 Wiktoryja Paulowitsch Russland Swetlana Ganina | 3 | |||||||||||||
England Joanna Parker England Kelly Sibley | 0 | |||||||||||||
Belarus 1995 Wiktoryja Paulowitsch Russland Swetlana Ganina | 0 | |||||||||||||
Ungarn Krisztina Tóth Ungarn Georgina Póta | 4 | |||||||||||||
Spanien Galia Dvorak Spanien Sara Ramírez | 0 | |||||||||||||
Ungarn Krisztina Tóth Ungarn Georgina Póta | 3 | |||||||||||||
Ungarn Krisztina Tóth Ungarn Georgina Póta | 3 | |||||||||||||
Rumänien Daniela Dodean Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||
Tschechien Iveta Vacenovská Tschechien Renáta Štrbíková | 0 | |||||||||||||
Deutschland Wu Jiaduo Deutschland Irene Ivancan | 3 | |||||||||||||
Deutschland Wu Jiaduo Deutschland Irene Ivancan | 1 | |||||||||||||
Rumänien Daniela Dodean Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||
Belarus 1995 Weranika Paulowitsch Russland Anna Tichomirowa | 1 | |||||||||||||
Rumänien Daniela Dodean Rumänien Elizabeta Samara | 3 |
- Ergebnisse der Deutschen
- Wu Jiaduo/Irene Ivancan: 3:0 gegen Naomi Owen/Charlotte Carey (Wales), 3:0 gegen Alice Loveridge/Emily Bates (Guernsey/England), 3:0 gegen Iveta Vacenovská/Renáta Štrbíková (Tschechien), 1:4 Daniela Dodean/Elizabeta Samara (Rumänien)
- Zhenqi Barthel/Kristin Silbereisen: 3:0 gegen Manca Fajmut/Nina Pavlin (Slowenien), 3:0 gegen Mie Skov/Pernille Agerholm (Dänemark), kampflos gegen Melek Hu/Zhu Fang (Türkei/Spanien), 1:4 gegen Rūta Paškauskienė/Oksana Fadejewa (Litauen/Russland)
Teamwettbewerb
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Li Jiao Li Jie Jelena Timina Linda Creemers |
2 | Rumänien Rumänien | Daniela Dodean Elizabeta Samara Bernadette Szőcs |
3 | Ungarn Ungarn | Petra Lovas Georgina Póta Krisztina Tóth Dora Csilla Madarász Szandra Pergel |
Belarus 1995 Belarus | Weranika Paulowitsch Wiktoryja Paulowitsch Aljaksandra Prywalawa Alena Dubkowa |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Niederlande Niederlande | 3 | |||||||||||
Spanien Spanien | 0 | |||||||||||
Niederlande Niederlande | 3 | |||||||||||
Ungarn Ungarn | 2 | |||||||||||
Deutschland Deutschland | 2 | |||||||||||
Ungarn Ungarn | 3 | |||||||||||
Niederlande Niederlande | 3 | |||||||||||
Rumänien Rumänien | 0 | |||||||||||
Belarus 1995 Belarus | 3 | |||||||||||
Tschechien Tschechien | 1 | |||||||||||
Belarus 1995 Belarus | 0 | |||||||||||
Rumänien Rumänien | 3 | |||||||||||
Polen Polen | 1 | |||||||||||
Rumänien Rumänien | 3 |
Spiel um Platz 5:
Deutschland Deutschland – Polen Polen 3:0
Spiel um Platz 7:
Spanien Spanien – Tschechien Tschechien 1:3
Spiel um Platz 9:
Kroatien Kroatien – Russland Russland 1:3
Spiel um Platz 11:
Luxemburg Luxemburg – Serbien Serbien 0:3
Spiel um Platz 13:
Ukraine Ukraine – Turkei Türkei 3:1
Spiel um Platz 15:
Slowakei Slowakei – Litauen Litauen 3:2
- Abschneiden der Deutschen
In der deutschen Damenmannschaft wurden folgende Spielerinnen eingesetzt: Wu Jiaduo, Zhenqi Barthel, Kristin Silbereisen, Irene Ivancan, Sabine Winter. In der Gruppe B gewann das Team gegen Russland (3:0) und die Ukraine (3:1), verlor jedoch gegen Rumänien mit 2:3. So kam man als Gruppenzweiter in das Viertelfinale, hier verlor man jedoch gegen Ungarn (2:3) Mit Siegen gegen Spanien (3:2) und Polen (3:0) konnte man sich allerdings noch Platz 5 sichern.
Mixed
Die Mixed-Europameisterschaften wurden in einem separaten Turnier in Istanbul ausgetragen. Es siegten Andrei Filimon/Elizabeta Samara aus Rumänien.
Einzelnachweise
- ↑ Rahul Nelson: Organisation - Ein trauriger Tiefpunkt, Zeitschrift tischtennis, 2011/11 S. 28
Literatur
- Ausführlicher Turnierbericht in Zeitschrift tischtennis, 2011/11 S. 8–34