Uruguay Open 2021
Uruguay Open 2021 | |
---|---|
Datum | 8.11.2021 – 14.11.2021 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Montevideo Uruguay Uruguay |
Turniernummer | 544 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 52.080 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Bolivien Hugo Dellien |
Sieger (Doppel) | Brasilien Rafael Matos Brasilien Felipe Meligeni Rodrigues Alves |
Turnierdirektor | Diego Pérez |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Serbien Peđa Krstin (309) |
Stand: 1. Januar 2022 |
Die Uruguay Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. November 2021 in Montevideo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 7. und 8. November 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Italien Luciano Darderi |
Argentinien Gonzalo Villanueva |
Argentinien Francisco Comesaña |
Argentinien Facundo Juárez |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 3 | 7 | 3 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 4 | 5 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 7 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante | 6 | 3 | 63 | ALT | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 6 | 7 | ALT | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Uruguay F. Roncadelli | 3 | 1 | 6 | Peru J. P. Varillas | 6 | 64 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 65 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 7 | 7 | Bolivien H. Dellien | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Villanueva | 1 | 64 | 3 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Comesaña | 6 | 7 | Q | Argentinien F. Comesaña | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Juárez | 4 | 5 | 3 | Argentinien F. Bagnis | 64 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
Chile A. Tabilo | 3 | 4 | 7 | Bolivien H. Dellien | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 6 | 6 | Kasachstan T. Skatow | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Uruguay F. Llanes | 2 | 4 | 7 | Bolivien H. Dellien | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | 7 | Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien F. Cerúndolo | 4 | 6 | 2 | Argentinien J. I. Londero | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Londero | 6 | 4 | 6 | Argentinien J. I. Londero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien H. Casanova | 6 | 7 | ALT | Argentinien H. Casanova | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves | 3 | 63 | Argentinien J. I. Londero | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 6 | 4 | Brasilien T. Monteiro | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Uruguay M. Cuevas | 3 | 2 | Argentinien J. P. Ficovich | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 7 | 2 | 64 | 4 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien T. Monteiro | 62 | 6 | 7 | Argentinien J. I. Londero | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 6 | 2 | Spanien J. Munar | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien G. A. Olivieri | 1 | 4 | 8 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ugo Carabelli | 3 | 6 | 6 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Darderi | 6 | 3 | 4 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi | 6 | 3 | 3 | 2 | Spanien J. Munar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 4 | 6 | 6 | Argentinien P. Cachín | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 1 | 2 | 2 | Spanien J. Munar | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien J. Munar | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi Argentinien G. A. Olivieri | 2 | 1 | 1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Uruguay D. Acosta Uruguay R. Arús | 3 | 6 | [4] | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 1 | [10] | 1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Cerúndolo Uruguay M. Cuevas | 6 | 6 | 4 | Argentinien F. Cerúndolo Uruguay M. Cuevas | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Brasilien G. Klier Júnior Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 3 | 2 | 4 | Argentinien F. Cerúndolo Uruguay M. Cuevas | 1 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Argentinien G. Durán | 1 | 6 | [10] | Argentinien A. Collarini Argentinien G. Durán | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 4 | [8] | 1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 6 | [10] | Uruguay I. Carou Italien L. Darderi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Uruguay F. Llanes Uruguay F. Roncadelli | 6 | 3 | [4] | Argentinien G. Andreozzi Argentinien J. P. Ficovich | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona Kasachstan T. Skatow | 2 | 5 | 3 | Argentinien T. M. Etcheverry Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Argentinien T. M. Etcheverry Argentinien R. Olivo | 6 | 7 | 3 | Argentinien T. M. Etcheverry Argentinien R. Olivo | ||||||||||||||||||||
WC | Uruguay J. M. Fumeaux Uruguay M. Nuñez | 1 | 0 | Uruguay I. Carou Italien L. Darderi | w. | o. | |||||||||||||||||||
Uruguay I. Carou Italien L. Darderi | 6 | 6 | Uruguay I. Carou Italien L. Darderi | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Slowenien T. Lipovsek Puches Argentinien J. I. Londero | 4 | 4 | ALT | Argentinien F. Comesaña Argentinien M. Navone | 2 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
ALT | Argentinien F. Comesaña Argentinien M. Navone | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)