Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2014
Die Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2014 fanden vom 8. bis 16. November im Baluan-Scholak-Sportpalast in Almaty, Kasachstan statt. Es waren 81. Weltmeisterschaften der Männer und gleichzeitig 24. der Frauen.[1]
Medaillengewinner
Männer
Klasse bis 56 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Korea Nord Om Yun-chol | 296 kg | Vietnam Thạch Kim Tuấn | 296 kg | China Volksrepublik Long Qingquan | 293 kg |
Reißen | Vietnam Thạch Kim Tuấn | 135 kg | China Volksrepublik Li Fabin | 134 kg | China Volksrepublik Long Qingquan | 133 kg |
Stoßen | Korea Nord Om Yun-chol | 168 kg | Vietnam Thạch Kim Tuấn | 161 kg | China Volksrepublik Long Qingquan | 160 kg |
Klasse bis 62 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Korea Nord Kim Un-guk | 325 kg | Indonesien Eko Yuli Irawan | 316 kg | China Volksrepublik Ding Jianjun | 312 kg |
Reißen | Korea Nord Kim Un-guk | 150 kg | China Volksrepublik Ding Jianjun | 142 kg | Kolumbien Luis Javier Mosquera | 141 kg |
Stoßen | Korea Nord Kim Un-guk | 175 kg | Indonesien Eko Yuli Irawan | 175 kg | Indonesien Muhammad Hasbi | 171 kg |
Klasse bis 69 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Liao Hui | 359 kg | Agypten Mohamed Ihab | 334 kg | Korea Nord Kim Myong-hyok | 334 kg |
Reißen | China Volksrepublik Liao Hui | 166 kg | Russland Oleg Tschen | 154 kg | Agypten Mohamed Ihab | 152 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Liao Hui | 193 kg | Agypten Mohamed Ihab | 182 kg | Korea Nord Kim Myong-Hyok | 182 kg |
Der deutsche Teilnehmer Simon Brandhuber landete mit 297 kg im Zweikampf auf dem 21. Platz.
Klasse bis 77 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Zhong Guoshun | 367 kg | Korea Nord Kim Kwang-song | 363 kg | Kasachstan Kirill Pavlov | 352 kg |
Reißen | China Volksrepublik Zhong Guoshun | 171 kg | Korea Nord Kim Kwang-song | 163 kg | Belarus Pjotr Assajonak | 159 kg |
Stoßen | Korea Nord Kim Kwang-song | 200 kg | China Volksrepublik Zhong Guoshun | 196 kg | Kasachstan Kirill Pavlov | 195 kg |
Klasse bis 85 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Iran Kianoush Rostami | 391 kg | Bulgarien Ivan Markov | 390 kg | Russland Artjom Okulow | 385 kg |
Reißen | Bulgarien Ivan Markov | 179 kg | Iran Kianoush Rostami | 178 kg | Belarus Andrej Rybakou | 175 kg |
Stoßen | Iran Kianoush Rostami | 213 kg | Usbekistan Ulugbek Alimow | 213 kg | Russland Artjom Okulow | 211 kg |
Klasse bis 94 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Kasachstan Zhassulan Kydyrbajew | 408 kg | Kasachstan Wladimir Sedow | 407 kg | Litauen Aurimas Didžbalis | 399 kg |
Reißen | Kasachstan Wladimir Sedow | 188 kg | Litauen Aurimas Didžbalis | 185 kg | Kasachstan Zhassulan Kydyrbajew | 179 kg |
Stoßen | Kasachstan Zhassulan Kydyrbajew | 229 kg | China Volksrepublik Liu Hao | 221 kg | Kasachstan Wladimir Sedow | 219 kg |
Klasse bis 105 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Kasachstan Ilja Iljin | 432 kg | Usbekistan Ruslan Nurudinow | 432 kg | Russland Dawid Bedschanjan | 427 kg |
Reißen | Usbekistan Ruslan Nurudinow | 193 kg | China Volksrepublik Yang Zhe | 191 kg | Kasachstan Ilja Iljin | 190 kg |
Stoßen | Kasachstan Ilja Iljin | 242 kg | Russland Dawid Bedschanjan | 240 kg | Usbekistan Ruslan Nurudinow | 239 kg |
Klasse über 105 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Russland Ruslan Albegow | 462 kg | Iran Behdad Salimikordasiabi | 457 kg | Agypten Mohamed Masoud | 436 kg |
Reißen | Russland Ruslan Albegow | 210 kg | Iran Behdad Salimikordasiabi | 206 kg | Belarus Jauhen Scharnassek | 199 kg |
Stoßen | Russland Alexej Lowtschew | 257 kg | Russland Ruslan Albegow | 252 kg | Iran Behdad Salimikordasiabi | 251 kg |
Frauen
Klasse bis 48 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Tan Yayun | 194 kg | Turkei Sibel Özkan | 189 kg | Thailand Panida Khamsri | 189 kg |
Reißen | China Volksrepublik Tan Yayun | 85 kg | Turkei Sibel Özkan | 84 kg | Thailand Panida Khamsri | 81 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Tan Yayun | 109 kg | Thailand Panida Khamsri | 108 kg | Indonesien Sry Wahyuni Agustiani | 106 kg |
Klasse bis 53 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Kasachstan Zulfiya Chinshanlo | 232 kg | Chinesisch Taipeh Hsu Shu-ching | 218 kg | China Volksrepublik Li Yajun | 214 kg |
Reißen | Chinesisch Taipeh Hsu Shu-ching | 99 kg | Kasachstan Zulfiya Chinshanlo | 98 kg | China Volksrepublik Li Yajun | 96 kg |
Stoßen | Kasachstan Zulfiya Chinshanlo | 134 kg | Chinesisch Taipeh Hsu Shu-ching | 119 kg | China Volksrepublik Li Yajun | 118 kg |
Klasse bis 58 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Deng Mengrong | 235 kg | Thailand Sukanya Srisurat | 231 kg | Thailand Rattikan Gulnoi | 231 kg |
Reißen | Thailand Sukanya Srisurat | 106 kg | China Volksrepublik Deng Mengrong | 105 kg | Kolumbien Yenny Alvarez | 100 kg |
Stoßen | Thailand Rattikan Gulnoi | 131 kg | China Volksrepublik Deng Mengrong | 130 kg | Kolumbien Yenny Alvarez | 125 kg |
Klasse bis 63 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Deng Wei | 252 kg | Russland Tima Turiewa | 252 kg | Korea Nord Choe Hyo-sim | 248 kg |
Reißen | Kasachstan Karina Goritschewa | 113 kg | Russland Tima Turiewa | 112 kg | Chinesisch Taipeh Lin Tzu-chi | 110 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Deng Wei | 142 kg | Korea Nord Choe Hyo-sim | 140 kg | Russland Tima Turiewa | 140 kg |
Klasse bis 69 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Korea Nord Ryo Un-hui | 265 kg | Kasachstan Schasira Schapparkul | 262 kg | China Volksrepublik Chen Youjuan | 261 kg |
Reißen | Korea Nord Ryo Un-hui | 120 kg | China Volksrepublik Chen Youjuan | 118 kg | Kasachstan Schasira Schapparkul | 118 kg |
Stoßen | Korea Nord Ryo Un-hui | 145 kg | Kasachstan Schasira Schapparkul | 144 kg | Belarus Dzina Sazanavets | 143 kg |
Klasse bis 75 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Russland Nadeschda Jewstjuchina | 279 kg | China Volksrepublik Kang Yue | 277 kg | Korea Nord Rim Jong-sim | 276 kg |
Reißen | Russland Nadeschda Jewstjuchina | 126 kg | China Volksrepublik Kang Yue | 126 kg | Spanien Lidia Valentín | 124 kg |
Stoßen | Korea Nord Rim Jong-sim | 153 kg | Russland Nadeschda Jewstjuchina | 153 kg | China Volksrepublik Kang Yue | 151 kg |
Klasse über 75 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Russland Tatjana Kaschirina | 348 kg | China Volksrepublik Meng Suping | 320 kg | Thailand Chitchanok Pulsabsakul | 294 kg |
Reißen | Russland Tatjana Kaschirina | 155 kg | China Volksrepublik Meng Suping | 140 kg | Thailand Chitchanok Pulsabsakul | 132 kg |
Stoßen | Russland Tatjana Kaschirina | 193 kg | China Volksrepublik Meng Suping | 180 kg | Thailand Praeonapa Khenjantuek | 163 kg |
Medaillenspiegel
Nur Zweikampf
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 2 | 4 | 11 |
2 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 2 | 1 | 6 |
3 | Korea Nord Nordkorea | 3 | 1 | 3 | 7 |
4 | Russland Russland | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Iran Iran | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Agypten Ägypten | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Thailand Thailand | 1 | 3 | 4 | |
8 | Vietnam Vietnam | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Indonesien Indonesien | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Usbekistan Usbekistan | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Turkei Türkei | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Litauen Litauen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 15 | 15 | 15 | 45 |
Mit Einzeldisziplinen
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11 | 13 | 9 | 33 |
2 | Korea Nord Nordkorea | 10 | 3 | 4 | 17 |
3 | Russland Russland | 8 | 6 | 4 | 18 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 8 | 4 | 6 | 18 |
5 | Iran Iran | 2 | 3 | 1 | 6 |
6 | Thailand Thailand | 2 | 2 | 6 | 10 |
7 | Usbekistan Usbekistan | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Vietnam Vietnam | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Indonesien Indonesien | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | Agypten Ägypten | 0 | 2 | 2 | 4 |
13 | Turkei Türkei | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Litauen Litauen | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Belarus Belarus | 0 | 0 | 4 | 4 |
16 | Kolumbien Kolumbien | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Spanien Spanien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 45 | 45 | 45 | 135 |
Doping
Bei den Weltmeisterschaften gab es acht Dopingfälle, drei Albaner, drei Usbeken und zwei Nordkoreaner. Dabei waren vier Medaillengewinner: Daniel Godelli (Albanien Gold 77 kg), Kim Un-ju (Korea Nord Gold 75 kg), Ri Jong-hwa (Korea Nord Silber 58 kg)[2] und Romela Begaj (Albanien Gold im Reißen 63 kg).[3] Außerdem wurden Hysen Pulaku (Albanien 85 kg), Manzurahon Mamasaliyeva (Usbekistan 69 kg), Marina Sisoyeva (Usbekistan 53 kg) und Maxliyo Togʻoyeva (Usbekistan 48 kg) positiv getestet.[4]
Weblinks
- Ergebnisse auf iwf.net
Einzelnachweise
- ↑ Schedule (Memento vom 15. September 2014 im Internet Archive)
- ↑ http://www.swp.de/ulm/sport/sonstige/ueberregional/Gewichtheben-WM-Doping-Dopingfall-Gewichtheber-Ueberfuehren-Medaillengewinner-Athlet-Weltmeisterschaft;art1157846,2947029 (Link nicht abrufbar)
- ↑ Albanian weightlifter Romela Begaj results positive in the anti-doping test balkaneu.com 5. Dezember 2014
- ↑ 8 positive doping cases from weightlifting worlds foxsports.com 11. Dezember 2014