Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Maratón masculino
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Carreras en ruta | |||||
Vista de The Mall Mapa de la ruta del maratón | |||||
Datos generales | |||||
Sede | The Mall Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | Maratón masculino | ||||
Fecha | 12 de agosto de 2012 | ||||
Marca | 2:08:01 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Uganda (UGA) Stephen Kiprotich | ||||
02 ! Plata | Kenia (KEN) Abel Kirui | ||||
03 ! Bronce | Kenia (KEN) Wilson Kipsang Kiprotich | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 105 de 67 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Eventos en pista | |||||
100 m | masculino | femenino | |||
200 m | masculino | femenino | |||
400 m | masculino | femenino | |||
800 m | masculino | femenino | |||
1500 m | masculino | femenino | |||
5000 m | masculino | femenino | |||
10 000 m | masculino | femenino | |||
100 m vallas | femenino | ||||
110 m vallas | masculino | ||||
400 m vallas | masculino | femenino | |||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | |||
4 × 100 m | masculino | femenino | |||
4 × 400 m | masculino | femenino | |||
Eventos en ruta | |||||
Maratón | masculino | femenino | |||
20 km marcha | masculino | femenino | |||
50 km marcha | masculino | ||||
Eventos en campo | |||||
Salto de altura | masculino | femenino | |||
Salto de longitud | masculino | femenino | |||
Salto con pértiga | masculino | femenino | |||
Triple salto | masculino | femenino | |||
Lanz. de bala | masculino | femenino | |||
Lanz. de disco | masculino | femenino | |||
Lanz. de martillo | masculino | femenino | |||
Lanz. de jabalina | masculino | femenino | |||
Pruebas combinadas | |||||
Heptatlón | femenino | ||||
Decatlón | masculino |
El evento de maratón masculino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo el 12 de agosto, en las calles de Londres, empezando en The Mall.[1]
Récords
Antes de la competición, los récords existentes eran:
Récord del Mundo | Dennis Kipruto Kimetto (KEN) | 2:02:57 | Berlín, Alemania | 28 de septiembre de 2014 |
Récord Olímpico | Samuel Wanjiru (KEN) | 2:06:32 | Pekín, China | 24 de agosto de 2008 |
Mejor Marca en 2012 | Ayele Abshero (ETH) | 2:04:23 | Dubái, Emiratos Árabes Unidos | 27 de enero de 2012 |
Según las estadísticas de la IAAF los diez mejores atletas antes de los Juegos Olímpicos son:[2][3]
Tiempo | Atleta | País | Fecha | Maratón |
---|---|---|---|---|
2:03:38 | Patrick Makau Musyoki | Kenia Kenia | 25 de septiembre de 2011 | Berlín |
2:03:42 | Wilson Kipsang Kiprotich | Kenia Kenia | 30 de octubre de 2011 | Frankfurt |
2:03:59 | Haile Gebrselassie | Etiopía Etiopía | 28 de septiembre de 2008 | Berlín |
2:04:23 | Ayele Abshero | Etiopía Etiopía | 27 de enero de 2012 | Dubái |
2:04:27 | Duncan Kibet | Kenia Kenia | 5 de abril de 2009 | Róterdam |
2:04:27 | James Kwambai | Kenia Kenia | 5 de abril de 2009 | Róterdam |
2:04:40 | Emmanuel Mutai | Kenia Kenia | 17 de abril de 2011 | Londres |
2:04:48 | Yemane Tsegay | Etiopía Etiopía | 15 de abril de 2012 | Róterdam |
2:04:50 | Getu Feleke | Etiopía Etiopía | 15 de abril de 2012 | Róterdam |
2:04:50 | Dino Sefir | Etiopía Etiopía | 27 de enero de 2012 | Dubái |
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
12 de agosto de 2012 | 11:00 | Final |
Clasificación
Cada comité olímpico nacional podía inscribir un máximo de tres atletas para cada evento, siempre y cuando hubieran logrado la “marca A”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. También era permitido inscribir un atleta para cada evento, siempre que hubiera logrado la “marca B”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. Para la prueba de maratón masculino las marcas mínimas eran: 2.15’00’’ para la “marca A” y 2.18’00’’ para la “marca B”. Los clasificados fueron:
Clasificación | Nº de Atletas | CON | Atletas |
---|---|---|---|
“marca A” – 2:15:00 | 3 | Australia (AUS) | Martin Dent Jeffrey Hunt Michael Shelley |
3 | Brasil (BRA) | Marílson Gomes dos Santos Paulo Roberto Paula Franck de Almeida | |
3 | Canadá (CAN) | Reid Coolsaet Eric Gillis Dylan Wykes | |
3 | Eritrea (ERI) | Yared Asmerom Yonas Kifle Samuel Tsegay | |
3 | Etiopía (ETH) | Ayele Abshero Dino Sefir Getu Feleke | |
3 | Francia (FRA) | Abraham Kiprotich Abdellatif Meftah Patrick Tambwe | |
3 | Japón (JPN) | Arata Fujiwara Kentaro Nakamoto Ryo Yamamoto | |
3 | Kenia (KEN) | Wilson Kipsang Abel Kirui Emmanuel Mutai | |
3 | Corea del Sur (KOR) | Jang Shin-Gwan Jeong Jin-Hyeok Lee Doo-Hang | |
3 | México (MEX) | Carlos Cordero Daniel Vargas Arturo Malaquias | |
3 | Marruecos (MAR) | Adil Annani Abderrahime Bouramdane Rachid Kisri | |
3 | Rusia (RUS) | Dmitriy Safronov Aleksey Reunkov Grigoriy Andreyev | |
3 | España (ESP) | Ignacio Cáceres Carles Castillejo José Carlos Hernández | |
3 | Sudáfrica (RSA) | Lusapho April Stephen Mokoka Coolboy Ngamole | |
3 | Tanzania (TAN) | Mohamed Ikoki Msandeki Faustin Musa Samson Ramadhani | |
3 | Ucrania (UKR) | Ivan Babaryka Vitaliy Shafar Oleksandr Sitkovskyy | |
3 | Estados Unidos (USA) | Abdihakem Abdirahman Meb Keflezighi Ryan Hall | |
3 | Reino Unido (GBR) | Scott Overall ¡Dave Webb Lee Merrien | |
2 | República Popular China (CHN) | Dong Guojian Li Zicheng | |
2 | Moldavia (MDA) | Iaroslav Musinshi Roman Prodius | |
2 | Perú (PER) | Jhon Lennon Casallo Raul Pacheco | |
2* | Polonia (POL) | Henryk Szost Marcin Chabowski | |
2 | Zimbabue (ZIM) | Cuthbert Nyasango Wirimai Zhuwawo | |
1 | Argentina (ARG) | Miguel Bárzola | |
1 | Austria (AUT) | Günther Weidlinger | |
1 | Bielorrusia (BLR) | Stsiapan Rahautsou | |
1 | Baréin (BRN) | Aadam Ismaeel Khamis | |
1* | Corea del Norte (PRK) | Pak Song-Chol | |
1 | Hungría (HUN) | Tamas Kovacs | |
1 | Atletas Olímpicos Individuales (IOA) | Guor Marial | |
1 | Irlanda (IRL) | Mark Kenneally | |
1 | Israel (ISR) | Zohar Zemiro | |
1* | Italia (ITA) | Ruggero Pertile | |
1* | Mongolia (MGL) | Ser-Od Bat-Ochir | |
1 | Noruega (NOR) | Urige Buta | |
1* | Portugal (POR) | Rui Pedro Silva | |
1* | Catar (QAT) | Mohammed Bakheet | |
1 | Rumania (ROU) | Marius Ionescu | |
1 | Eslovenia (SLO) | Primož Kobe | |
1 | Suiza (SUI) | Viktor Rothlin | |
1 | Turquía (TUR) | Bekir Karayel | |
1* | Uganda (UGA) | Stephen Kiprotich | |
0* | Países Bajos (NED) | Koen Raymaekers | |
0* | Suecia (SWE) | (no seleccionado) | |
"marca B" – 2:18:00 | 1 | Argelia (ALG) | Tayeb Filali |
1 | Andorra (AND) | Antoni Bernardo | |
1 | China Taipéi (TPE) | Chang Chia-Che | |
1 | Colombia (COL) | Juan Carlos Cardona | |
1 | Costa Rica (CRC) | César Lizano | |
1 | República Checa (CZE) | Jan Kreisinger | |
1 | Dinamarca (DEN) | Jesper Faurschou | |
1 | Ecuador (ECU) | Miguel Almachi | |
1 | Finlandia (FIN) | Jussi Utriainen | |
1 | Grecia (GRE) | Konstadinos Poulios | |
1 | Guatemala (GUA) | José Amado García | |
1 | Islandia (ISL) | Kari Steinn Karlsson | |
1 | India (IND) | Ram Singh Yadav | |
1 | Letonia (LAT) | Valērijs Žolnerovičs | |
1 | Lesoto (LES) | Jobo Khatoane | |
1 | Libia (LBA) | Ali Mabrouk El Zaidi | |
1 | Ruanda (RWA) | Jean Pierre Mvuyekure | |
1 | Serbia (SRB) | Darko Živanović | |
1 | Sri Lanka (SRI) | Anuradha Cooray | |
1 | Túnez (TUN) | Wissam Hosni | |
0* | Bélgica (BEL) | ||
0* | Alemania (GER) | ||
0* | Nueva Zelanda (NZL) | ||
Invitación | 1 | República Democrática del Congo (COD) | Zatara Lunga |
1 | Jordania (JOR) | Mithqal Al-Abbadi | |
1 | Liechtenstein (LIE) | Marcel Tschopp | |
1 | Malaui (MAW) | Mike Tebulo | |
1 | Timor Oriental (TLS) | Augusto Ramos Soares | |
Total | 110 |
Resultados
Final
Q = Clasificado por puestos; q = Clasificado por tiempos.
= Récord mundial; = Récord Olímpico; = Mejor marca de la temporada; = Récord nacional; = Mejor marca personal.
# | Atleta | País | Marca | Notas |
---|---|---|---|---|
01 !01 ! | Stephen Kiprotich | Uganda (UGA) | 2:08:01 | |
02 !02 ! | Abel Kirui | Kenia (KEN) | 2:08:27 | |
03 !03 ! | Wilson Kipsang Kiprotich | Kenia (KEN) | 2:09:37 | |
04 !4 | Mebrahtom Keflezighi | Estados Unidos (USA) | 2:11:06 | |
05 !5 | Marilson Dos Santos | Brasil (BRA) | 2:11:10 | |
06 !6 | Kentaro Nakamoto | Japón (JPN) | 2:11:16 | |
07 !7 | Cuthbert Nyasango | Zimbabue (ZIM) | 2:12:08 | |
08 !8 | Paulo Roberto Paula | Brasil (BRA) | 2:12:17 | |
09 !9 | Henryk Szost | Polonia (POL) | 2:12:28 | |
10 | Ruggero Pertile | Italia (ITA) | 2:12:45 | |
11 | Viktor Röthlin | Suiza (SUI) | 2:12:48 | |
12 | Oleksandr Sitkovskyy | Ucrania (UKR) | 2:12:56 | |
13 | Franck De Almeida | Brasil (BRA) | 2:13:35 | |
14 | Aleksey Reunkov | Rusia (RUS) | 2:13:49 | |
15 | Wirimai Juwawo | Zimbabue (ZIM) | 2:14:09 | |
16 | Michael Shelley | Australia (AUS) | 2:14:10 | |
17 | Emmanuel Kipchirchir Mutai | Kenia (KEN) | 2:14:49 | |
18 | Rachid Kisri | Marruecos (MAR) | 2:15:09 | |
19 | Yared Asmerom | Eritrea (ERI) | 2:15:24 | |
20 | Dylan Wykes | Canadá (CAN) | 2:15:26 | |
21 | Raul Pacheco | Perú (PER) | 2:15:35 | |
22 | Eric Gillis | Canadá (CAN) | 2:16:00 | |
23 | Dmitriy Safronov | Rusia (RUS) | 2:16:04 | |
24 | Carles Castillejo | España (ESP) | 2:16:17 | |
25 | Iaroslav Musinschi | Moldavia (MDA) | 2:16:25 | |
26 | Marius Ionescu | Rumania (ROU) | 2:16:28 | |
27 | Reid Coolsaet | Canadá (CAN) | 2:16:29 | |
28 | Martin Dent | Australia (AUS) | 2:16:29 | |
29 | Vitaliy Shafar | Ucrania (UKR) | 2:16:36 | |
30 | Lee Merrien | Reino Unido (GBR) | 2:17:00 | |
31 | Ignacio Caceres | España (ESP) | 2:17:11 | |
32 | Lee Duhaeng | Corea del Sur (KOR) | 2:17:19 | |
33 | Faustine Mussa | Tanzania (TAN) | 2:17:39 | |
34 | Jose Carlos Hernández | España (ESP) | 2:17:48 | |
35 | Miguel Barzola | Argentina (ARG) | 2:17:54 | |
36 | Urige Buta | Noruega (NOR) | 2:17:58 | |
37 | Grigoriy Andreev | Rusia (RUS) | 2:18:20 | |
38 | Jose Amado Garcia | Guatemala (GUA) | 2:18:23 | |
39 | Daniel Vargas | México (MEX) | 2:18:26 | |
40 | Ryo Yamamoto | Japón (JPN) | 2:18:34 | |
41 | Jesper Faurschou | Dinamarca (DEN) | 2:18:44 | |
42 | Kari Steinn Karlsson | Islandia (ISL) | 2:18:47 | |
43 | Lusapho April | Sudáfrica (RSA) | 2:19:00 | |
44 | Mike Tebulo | Malaui (MAW) | 2:19:11 | |
45 | Arata Fujiwara | Japón (JPN) | 2:19:11 | |
46 | Primoz Kobe | Eslovenia (SLO) | 2:19:28 | |
47 | Guor Marial | Participantes Olímpicos Independientes (IOP) | 2:19:32 | |
48 | Luis Feiteira | Portugal (POR) | 2:19:40 | |
49 | Stephen Mokoka | Sudáfrica (RSA) | 2:19:52 | |
50 | Miguel Ángel Almachi | Ecuador (ECU) | 2:19:53 | |
51 | Ser-Od Bat-Ochir | Mongolia (MGL) | 2:20:10 | |
52 | Pak Song-Chol | Corea del Norte (PRK) | 2:20:20 | |
53 | Kim Kwang-Hyok | Corea del Norte (PRK) | 2:20:20 | |
54 | Dong Guojian | República Popular China (CHN) | 2:20:39 | |
55 | Anuradha Cooray | Sri Lanka (SRI) | 2:20:41 | |
56 | Methkal Abu Drais | Jordania (JOR) | 2:21:00 | |
57 | Mark Kenneally | Irlanda (IRL) | 2:21:13 | |
58 | Yonas Kifle | Eritrea (ERI) | 2:21:25 | |
59 | Ivan Babaryka | Ucrania (UKR) | 2:21:52 | |
60 | Carlos Cordero | México (MEX) | 2:22:08 | |
61 | Scott Overall | Reino Unido (GBR) | 2:22:37 | |
62 | Pedro Mora | Venezuela (VEN) | 2:22:40 | |
63 | Jeff Hunt | Australia (AUS) | 2:22:59 | |
64 | Stsiapan Rahautsou | Bielorrusia (BLR) | 2:23:23 | |
65 | Cesar Lizano | Costa Rica (CRC) | 2:24:16 | |
66 | Samson Ramadhani | Tanzania (TAN) | 2:24:53 | |
67 | Jan Kreisinger | República Checa (CZE) | 2:25:03 | |
68 | Mohammed Abduh Bakhet | Catar (QAT) | 2:25:17 | |
69 | Jussi Utriainen | Finlandia (FIN) | 2:26:25 | |
70 | Arturo Malaquias | México (MEX) | 2:26:37 | |
71 | Wissem Hosni | Túnez (TUN) | 2:26:43 | |
72 | Tamás Kovács | Hungría (HUN) | 2:27:48 | |
73 | Jang Sinkweon | Corea del Sur (KOR) | 2:28:20 | |
74 | Toni Bernadó | Andorra (AND) | 2:28:34 | |
75 | Marcel Tschopp | Liechtenstein (LIE) | 2:28:54 | |
76 | Bekir Karayel | Turquía (TUR) | 2:29:38 | |
77 | Chang Chia-Che | China Taipéi (TPE) | 2:29:58 | |
78 | Ram Singh Yadav | India (IND) | 2:30:06 | |
79 | Jean Pierre Mvuyekure | Ruanda (RWA) | 2:30:19 | |
80 | Konstandinos Poulios | Grecia (GRE) | 2:33:17 | |
81 | Zohar Zemiro | Israel (ISR) | 2:34:59 | |
82 | Jeong Jinhyeok | Corea del Sur (KOR) | 2:38:45 | |
83 | Juan Carlos Cardona | Colombia (COL) | 2:40:13 | |
84 | Augusto Soares | Timor Oriental (TLS) | 2:45:09 | |
85 | Tsepo Ramonene | Lesoto (LES) | 2:55:54 | |
— | Li Zicheng | República Popular China (CHN) | — | DNF |
— | Ilunga Mande Zatara | República Democrática del Congo (COD) | — | DNF |
— | Darko Zivanovic | Serbia (SRB) | — | DNF |
— | Gunther Weidlinger | Austria (AUT) | — | DNF |
— | Abraham Kiprotich | Francia (FRA) | — | DNF |
— | Patrick Tambwe | Francia (FRA) | — | DNF |
— | Valerijs Zolnerovics | Letonia (LAT) | — | DNF |
— | Ali Mabrouk El Zaidi | Libia (LBA) | — | DNF |
— | Ryan Hall | Estados Unidos (USA) | — | DNF |
— | Abdihakem Abdirahman | Estados Unidos (USA) | — | DNF |
— | Getu Feleke | Etiopía (ETH) | — | DNF |
— | Dino Sefir | Etiopía (ETH) | — | DNF |
— | Samuel Tsegay | Eritrea (ERI) | — | DNF |
— | Ayele Abshero | Etiopía (ETH) | — | DNF |
— | Tayeb Filali | Argelia (ALG) | — | DNF |
— | Rui Pedro Silva | Portugal (POR) | — | DNF |
— | Coolboy Ngamole | Sudáfrica (RSA) | — | DNF |
— | Abderrahime Bouramdane | Marruecos (MAR) | — | DNF |
— | Roman Prodius | Moldavia (MDA) | — | DNF |
— | Abdellatif Meftah | Francia (FRA) | — | DNF |
Referencias
Enlaces externos
- Sitio oficial de Londres 2012 (en inglés)