Éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de football 2026
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FIFA |
Édition | 18e |
Date | du au |
Participants | 54 |
Navigation
Éliminatoires de la Coupe du monde 2022 Éliminatoires de la Coupe du monde 2030
modifier
Afrique pour la Coupe du monde 2026 sont organisés entre les équipes nationales de la Confédération africaine de football (CAF) et concernent 54 sélections nationales pour 9 à 10 places qualificatives.
Équipes engagées
Les 54 équipes de la CAF participeront aux éliminatoires de la zone Afrique. Il y aura 9 places qualificatives directes et une possible à l'issue des barrages intercontinentaux.
Calendrier
Les équipes africaines débuteront leurs matches le [1].
Tour | Matches | Dates |
---|---|---|
Premier tour (phase de groupes) | Journée 1 | 13 novembre 2023 |
Journée 2 | 21 novembre 2023 | |
Journée 3 | 3 juin 2024 | |
Journée 4 | 11 juin 2024 | |
Journée 5 | 17 mars 2025 | |
Journée 6 | 25 mars 2025 | |
Journée 7 | 1er septembre 2025 | |
Journée 8 | 9 septembre 2025 | |
Journée 9 | 6 octobre 2025 | |
Journée 10 | 14 octobre 2025 | |
Barrages CAF | Demi-finale | 10 novembre 2025 |
Finale | 18 novembre 2025 |
Format
Les équipes africaines seront réparties dans 9 groupes de 6 équipes. Les vainqueurs des groupes seront qualifiés directement pour la Coupe du Monde 2026, quant aux quatre meilleurs deuxièmes, ils s'affronteront dans un tournoi de barrage de la CAF à l'issue duquel le vainqueur participera au tournoi de barrage de la FIFA[1].
Tirage au sort
Le tirage est effectué le jeudi à Abidjan. Les équipes seront réparties dans 6 chapeaux en fonction de leur classement FIFA[1].
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | Chapeau 5 | Chapeau 6 |
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Égypte | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 | Égypte | - | 2-1 | - | - | 6-0 | ||
2 | Guinée-Bissau | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | +1 | Guinée-Bissau | 1-1 | - | - | 0-0 | - | ||
3 | Burkina Faso | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 5 | +2 | Burkina Faso | - | 1-1 | 2-2 | - | - | ||
4 | Sierra Leone | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | Sierra Leone | 0-2 | - | - | - | 2-1 | ||
5 | Éthiopie | 2 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 4 | -3 | Éthiopie | - | - | 0-3 | 0-0 | - | ||
6 | Djibouti | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 10 | -8 | Djibouti | - | - | - | 0-1 | 1-1 |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Soudan | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | Soudan | - | 1-0 | 1-1 | - | - | ||
2 | Sénégal | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 | +5 | Sénégal | - | 1-1 | - | - | 4-0 | ||
3 | RD Congo | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | RD Congo | - | - | 1-0 | 2-0 | - | ||
4 | Togo | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 | Togo | - | 0-0 | - | - | 1-1 | ||
5 | Mauritanie | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 5 | -5 | Mauritanie | 0-2 | 0-1 | - | - | - | ||
6 | Soudan du Sud | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 8 | -7 | Soudan du Sud | 0-3 | - | - | - | 0-0 |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rwanda | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | +2 | Rwanda | 1-0 | - | 2-1 | - | - | ||
2 | Bénin | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | Bénin | - | 2-0 | - | - | 0-0 | ||
3 | Afrique du Sud | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | Afrique du Sud | 2-1 | - | - | - | 3-1 | ||
4 | Nigeria | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 5 | -1 | Nigeria | - | - | 1-1 | 1-1 | - | ||
5 | Lesotho | 3 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 | Lesotho | 0-1 | - | - | - | - | ||
6 | Zimbabwe | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 | -4 | Zimbabwe | - | - | - | 1-1 | 0-2 |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cameroun | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | Cameroun | - | 4-1 | - | 3-0 | - | ||
2 | Libye | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | Libye | 1-1 | - | - | 2-1 | - | ||
3 | Cap-Vert | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | Cap-Vert | - | 1-0 | 0-0 | - | - | ||
4 | Angola | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | +1 | Angola | 1-1 | - | - | - | 1-0 | ||
5 | Maurice | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | Maurice | - | - | - | 0-0 | 2-1 | ||
6 | Eswatini | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 5 | -4 | Eswatini | - | 0-1 | 0-2 | - | - |
Groupe E
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maroc | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | Maroc | 2-1 | - | - | - | ||
2 | Zambie | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | Zambie | - | - | - | 4-2 | ||
3 | Niger | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | Niger | - | 2-1 | 0-1 | - | ||
4 | Tanzanie | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | Tanzanie | 0-2 | - | - | - | ||
5 | Congo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 10 | -8 | Congo | 0-6 | - | - | - | ||
— | Érythrée | Forfait |
Groupe F
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Côte d'Ivoire | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 0 | +12 | Côte d'Ivoire | - | 1-0 | - | - | 9-0 | ||
2 | Gabon | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | Gabon | - | - | 2-1 | 3-2 | - | ||
3 | Burundi | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 | Burundi | - | 1-2 | - | 3-2 | - | ||
4 | Kenya | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 3 | +4 | Kenya | 0-0 | - | 1-1 | - | - | ||
5 | Gambie | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 | Gambie | 0-2 | - | - | - | 5-1 | ||
6 | Seychelles | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 22 | -20 | Seychelles | - | - | 1-3 | 0-5 | - |
Groupe G
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Algérie | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | Algérie | - | - | 1-2 | - | 3-1 | ||
2 | Mozambique | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | Mozambique | 0-2 | - | - | - | 2-1 | ||
3 | Botswana | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | Botswana | - | 2-3 | 1-0 | - | - | ||
4 | Guinée | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | Guinée | - | 0-1 | - | 2-1 | - | ||
5 | Ouganda | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | Ouganda | 1-2 | - | 1-0 | - | - | ||
6 | Somalie | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | Somalie | - | - | 1-3 | - | 0-1 |
Groupe H
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunisie | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 | Tunisie | - | - | - | 1-0 | 4-0 | ||
2 | Namibie | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 | +5 | Namibie | 0-0 | - | 1-1 | - | - | ||
3 | Malawi | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | Malawi | 0-1 | - | - | - | 3-1 | ||
4 | Liberia | 6 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | Liberia | - | - | 0-1 | 3-0 | - | ||
5 | Guinée équatoriale | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 | Guinée équatoriale | - | 0-3 | 1-0 | - | - | ||
6 | Sao Tomé-et-Principe | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 10 | -9 | Sao Tomé-et-Principe | - | 0-2 | - | 0-1 | - |
Groupe I
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ghana | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | Ghana | - | 1-0 | - | 4-3 | - | ||
2 | Comores | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | Comores | 1-0 | - | - | 4-2 | - | ||
3 | Madagascar | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | Madagascar | - | 2-1 | 0-0 | - | - | ||
4 | Mali | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | Mali | 1-2 | - | - | 1-1 | 3-1 | ||
5 | Centrafrique | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 9 | -2 | Centrafrique | - | - | - | - | 1-0 | ||
6 | Tchad | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 9 | -8 | Tchad | - | 0-2 | 0-3 | - | - |
Classement des deuxièmes de groupes
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | (gr. A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | (gr. B) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | (gr. C) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | (gr. D) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | (gr. E) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | (gr. F) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | (gr. G) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8 | (gr. H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9 | (gr. I) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Deuxième tour (barrages)
Le vainqueur de ce tournoi se qualifie pour le barrage intercontinental[1].
Demi-finale | Finale | |||||||||
- Stade à déterminer, Ville à déterminer | - Stade à déterminer, Ville à déterminer | |||||||||
- | ||||||||||
- | ||||||||||
- | ||||||||||
- Stade à déterminer, Ville à déterminer | ||||||||||
- | ||||||||||
- | ||||||||||
- | ||||||||||
Couverture médiatique
Cette compétition, dont les droits ont été obtenus par MMS et PC Plus Group Holding sur un ensemble de 42 territoires en Afrique subsaharienne, est à suivre en direct et en exclusivité sur les chaînes nationales suivantes[2] :
Algérie - TV1
Angola - TPA / Girassol TV
Bénin - N.A
Botswana - BTV
Burundi - RTNB
Burkina Faso - RTB
Cameroun - CRTV
Cap-Vert - TCV
Centrafrique- TVCA
République du Congo - Télé Congo
République Démocratique du Congo - RTNC 1
Côte d'Ivoire - NCI
Érythrée – RETRAIT DE LA COMPÉTITION
Eswatini - SABC Sports (on SABC+)
Éthiopie - EBC
Gabon - Gabon Première
Gambie - GRTS
Ghana - GTV
Guinée-Bissau - TGB
Guinée Équatoriale - TVGE
Guinée - RTG 1
Kenya - KBC TV
Lesotho - SABC Sports (on DTT & OVHD)
Libéria - LNTV
Libye -
Madagascar - TVM
Malawi - MBC TV 1
Mali - ORTM 1
Maroc - Arryadia
Iles Maurice - MBC 1
Mauritanie -
Mozambique - TVM
Namibie - NBC
Niger - Télé Sahel
Nigéria - NTA / NTA Sports
Rwanda - TV Rwanda
Sao Tome and Principe - TVS
Sénégal - RTS 1
Seychelles - SBC
Sierra Leone - SLBC
South Africa - SABC 1
Tanzanie - UTV
Tchad - Télé Tchad
Tunisie -
Ouganda - UBC
Zambie - ZNBC TV 1
Zimbabwe - ZBC TV
Notes et références
- ↑ a b c et d « Le Comité Exécutif de la CAF approuve le calendrier des éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2026 et annonce la date du tirage au sort de la Coupe d'Afrique des Nations TotalEnergies Côte d'Ivoire 2023 », sur cafonline.com, (consulté le )
- ↑ Adou Mel, « Football-Éliminatoires Mondial 2026 : Les droits de commercialisation attribués à PC Plus Group Holding », sur Afrikipresse, (consulté le )
Liens externes
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes |
|
Amérique du Sud | |
Asie |
|
Europe |
|
Océanie | |
Autres |
|
v · m | |
---|---|
Généralités |
|
Qualification | |
Participants |
|
Résultats |
|
Stades | |
(F) Stade d'accueil de la finale |
- Portail du football
- Portail de l’Afrique
- Portail des années 2010
- Portail des années 2020