2006 en musique classique
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine, Paris et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
| |
Grèce • Rome • Haut Moyen Âge • VIIIe siècle • IXe siècle • Xe siècle • XIe siècle |
Années en musique classique : 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 | |
Décennies en musique classique : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Événements
Créations
- 21 janvier : Faustus, the Last Night, opéra de Pascal Dusapin, à Berlin.
- 15 février : La sindone, composition d'Arvo Pärt, à Turin.
- 18 mars : Variations for Vibes, Pianos, and Strings, composition de Steve Reich, à Cologne.
- 26 mars : Für Lennart in memoriam, composition d'Arvo Pärt, à Tallinn, dirigé par Tõnu Kaljuste.
- 3 avril : Adriana Mater, opéra de Kaija Saariaho, à Paris.
- 6 juillet : Symphonie no 1 version révisée, de Hans Werner Henze, à Munich.
- 20 août : … miramondo multiplo…, composition d'Olga Neuwirth, à Salzbourg.
- 8 octobre : Daniel Variations, composition de Steve Reich, à Londres.
- 22 novembre : Into the Little Hill, opéra de George Benjamin, à Paris.
- 26 novembre : La Passion de Simone, oratorio de Kaija Saariaho, à Vienne.
Autres
- 1er janvier : concert du nouvel an de l'orchestre philharmonique de Vienne au Musikverein, dirigé par Mariss Jansons.
- 13 septembre : À Paris, réouverture de la salle Pleyel après quatre ans de travaux de rénovation.
Date indéterminée
- Création de l'Orquestra de la Comunitat Valenciana à Valence.
Prix
- Sunwook Kim obtient le 1er prix du Concours international de piano de Leeds.
- Pablo González (Espagne) remporte le 1er prix de direction d'orchestre du Concours international de direction de Cadaqués.
- Bryn Terfel reçoit la Queen's Medal for Music.
- Daniel Barenboïm reçoit le Prix Ernst von Siemens.
- Valeri Guerguiev reçoit le Prix musical Herbert von Karajan et le Prix Polar Music.
- Steve Reich reçoit le Praemium Imperiale.
- Yo-Yo Ma reçoit le Léonie Sonning Music Award.
- György Kurtág reçoit le Grawemeyer Award pour ...concertante....
- Guillaume Connesson est lauréat du grand prix lycéen des compositeurs.
- Antón García Abril reçoit le Prix Tomás Luis de Victoria.
- L'Orfeó Català reçoit le Prix national de musique de Catalogne.
Décès
- 6 janvier : Rosa María Kucharski, pianiste catalane (° ).
- 7 janvier : Youri Boukoff, pianiste (° ).
- 12 janvier : Meinrad Schütter, compositeur suisse (° ).
- 3 février : Tilo Medek, compositeur, musicologue et éditeur de musique allemand (° ).
- 8 février : Akira Ifukube, compositeur japonais (° ).
- 27 février :
- Milton Katims, altiste et chef d'orchestre américain (° ).
- Pierre Nerini, violoniste et professeur de musique français (° ).
- 5 mars : Denise Soriano-Boucherit, violoniste française (° ).
- 9 mars : Anna Moffo soprano américaine d'origine italienne (° ).
- 19 mars : Anselmo Colzani, baryton italien (° ).
- 29 mars : Werner Wolf Glaser, compositeur suédois d'origine allemande (° ).
- 9 avril : Robin Orr, organiste, professeur de musique et compositeur écossais (° ).
- 20 avril : Igor Kuljerić, compositeur et chef d'orchestre croate (° ).
- 24 avril : Erik Bergman, compositeur finlandais (° ).
- 28 avril : Ben-Zion Orgad, compositeur israélien (° ).
- 1er mai : Yvonne Levering, pianiste, contralto, mezzo-soprano, récitante et professeur de musique belge (° ).
- 3 mai : Siegfried Fink, percussionniste et compositeur allemand (° ).
- 8 mai : Jacques Melzer, saxophoniste français (° ).
- 23 mai : Werner Jacob, organiste et compositeur allemand (° ).
- 27 mai : Dieter Acker, compositeur allemand (° ).
- 5 juin : Irène Aïtoff, chef de chant et pianiste française (° ).
- 8 juin : Mykola Kolessa, chef d'orchestre, compositeur et pédagogue soviétique puis ukrainien (° ).
- 11 juin :
- Oleg Bochniakovitch, pianiste soviétique puis russe (° ).
- Rolande Falcinelli, organiste et pédagogue française (° ).
- 12 juin : György Ligeti, compositeur hongrois (° ).
- 13 juin : Hiroyuki Iwaki, percussionniste et chef d'orchestre japonais (° ).
- 27 juin : Germaine Mounier, pianiste et pédagogue française (° ).
- 30 juin :
- Joyce Hatto, pianiste britannique (° ).
- Charles Farncombe, chef d'orchestre britannique (° ).
- 3 juillet : Lorraine Hunt-Lieberson, mezzo-soprano américaine (° 1er mars 1954).
- 7 juillet : Eugene Kurtz, compositeur américain (° ).
- 20 juillet : Naum Starkmann, pianiste russe (° ).
- 21 juillet : Georges Rabol, pianiste et compositeur français (° 1938).
- 24 juillet : Heinrich Hollreiser, chef d'orchestre allemand (° ).
- 30 juillet : Louis Dumontier, compositeur (° ).
- 3 août : Elisabeth Schwarzkopf, soprano allemande (° ).
- 5 août : Adrienne Clostre, compositrice française (° ).
- 22 août : Laurențiu Profeta, compositeur (° )
- 24 août :
- Léopold Simoneau, ténor québécois (° ).
- James Tenney, compositeur et un théoricien de la musique américain (° ).
- 29 août : Benjamin Rawitz, pianiste israélien (° 1946).
- 31 août : Paolo Montarsolo, artiste lyrique italien, de registre basse (° ).
- 2 septembre : Karl Engel, pianiste suisse (° ).
- 4 septembre : Astrid Varnay, soprano suédoise naturalisée américaine (° ).
- 12 septembre : Michelle Leclerc, organiste française (° ).
- 20 septembre : Armin Jordan, chef d'orchestre suisse (° ).
- 23 septembre : Malcolm Arnold, compositeur et chef d’orchestre britannique (° ).
- 24 septembre : Thomas Stewart, chanteur d'opéra américain (° ).
- 28 septembre : Viktor Kalabis, compositeur tchèque (° ).
- 30 septembre : Georges Barboteu, corniste et compositeur français (° ).
- 4 octobre : Ciro Scarponi, clarinettiste et compositeur italien (° ).
- 21 octobre : Setrak, pianiste français d’origine arménienne (° ).
- 27 octobre : Henri Dionet, clarinettiste classique français (° ).
- 1er novembre : Silvio Varviso, chef d'orchestre suisse (° ).
- 8 novembre : Iosif Conta, chef d'orchestre roumain (° ).
- 18 novembre : Piotr Mechtchaninov, pianiste et chef d'orchestre russe spécialisé dans la musique contemporaine russe (° ).
- 19 novembre : Art Murphy, pianiste et compositeur américain (° ).
- 24 novembre : Clara Bonaldi, violoniste française (° ).
- 12 décembre : Daniel Chabrun, chef d'orchestre français (° ).
- 22 décembre : Galina Oustvolskaïa, compositrice russe (° ).
- 28 décembre : Komei Abe, compositeur japonais (° ).
Date indéterminée
- Marcel Caens, trompettiste français (° 1919).
- Edouard Salim Michael, compositeur de musique symphonique (° 1921).
- Portail de la musique classique
- Portail des années 2000