Coupe de Russie de basket-ball
Coupe de Russie de basket-ball
Sport | Basket-ball |
---|---|
Création | |
Périodicité | Annuelle |
Lieu(x) | Russie |
Tenant du titre | Temp-SOuMZ Revda |
---|---|
Plus titré(s) | CSKA Moscou (4) |
modifier
La Coupe de Russie de basket-ball (en russe : Кубок России по баскетболу) est la coupe nationale russe de basket-ball. Elle est organisée depuis 2000 (et annuellement depuis 2003).
La coupe se termine par une finale à quatre. Selon les années, un match de classement a lieu pour la troisième et quatrième place.
Depuis la saison 2014-2015, les équipes participant à la compétition doivent être composées uniquement de joueurs russes[1]. Cette règle empêche la participation des meilleures équipes russes, dont les effectifs comptent des joueurs non-Russes.
Palmarès du Final Four
Saison | Vainqueur | Finaliste | Demi-finalistes | Lieu | MVP |
---|---|---|---|---|---|
1999-2000 | Lokomotiv Mineralnye Vody | Spartak Saint-Pétersbourg | 3e : Ural Great Perm 4e : Dinamo-Avtodor Volgograd | Sotchi | N/A |
2002-2003 | UNICS Kazan | CSKA Moscou | Ural Great Perm BC Khimki | Iekaterinbourg | |
2003-2004 | Ural Great Perm | CSKA Moscou | 3e : UNICS Kazan 4e : BC Khimki | Perm | |
2004-2005 | CSKA Moscou | UNICS Kazan | 3e : Dynamo Moscou 4e : BC Khimki | Moscou | |
2005-2006 | CSKA Moscou | BC Khimki | 3e : UNICS Kazan 4e : Trioumf Lioubertsy | Khimki | Theo Papaloukás |
2006-2007 | CSKA Moscou | UNICS Kazan | Dynamo Moscou Trioumf Lioubertsy | Kazan | Alekseï Savrassenko |
2007-2008 | BC Khimki | CSKA Moscou | UNICS Kazan Dynamo Moscou | Vidnoïe | Maciej Lampe |
2008-2009 | UNICS Kazan | Dynamo Moscou | 3e : CSKA Moscou 4e : Trioumf Lioubertsy | Lioubertsy | Krešimir Lončar |
2009-2010 | CSKA Moscou | UNICS Kazan | 3e : Spartak Saint-Pétersbourg 4e : BC Khimki | Moscou | Viktor Khryapa |
2010-2011 | Spartak Saint-Pétersbourg | BC Nijni Novgorod | 3e : Ienisseï Krasnoïarsk 4e : Lokomotiv Kouban-Krasnodar | Krasnoïarsk | Pero Antić |
2011-2012 | Krasnye Krylya Samara | Spartak Primorie Vladivostok | 3e : Spartak Saint-Pétersbourg 4e : BC Oural | Samara | Brion Rush |
2012-2013 | Krasnye Krylya Samara | Spartak Saint-Pétersbourg | 3e : Spartak Primorie Vladivostok 4e : Ienisseï Krasnoïarsk | Vladivostok | Aaron Miles |
2013-2014 | UNICS Kazan | Lokomotiv Kouban-Krasnodar | Khimki Moscou Krasny Oktyabr Volgograd | Kazan | Andrew Goudelock |
2014-2015 | BK Novossibirsk | Dynamo Moscou | 3e : Spartak Primorie Vladivostok 4e : Krasnye Krylya Samara | Novossibirsk | Sergueï Tokarev (ru) |
2015-2016 | BK Perm | Zénith Saint-Pétersbourg | 3e : Temp-SOuMZ 4e : CSK Samara | Moscou | Aleksandr Vinnik (ru) |
2016-2017 | BK Novossibirsk | PSK Sakhaline | 3e : BK Parma 4e : Temp-SOuMZ Revda | Iekaterinbourg | Sergueï Tokarev (ru) (2) |
2017-2018 | Lokomotiv Kouban-Krasnodar | BK Nijni Novgorod | 3e : BK Novossibirsk 4e : BK Irkout | Krasnodar | Dmitri Koulaguine |
2018-2019 | BK Perm | BK Nijni Novgorod | 3e : BK Novossibirsk 4e : Spartak Saint-Pétersbourg | Nijni Novgorod | Aleksandr Platounov (ru) |
2019-2020 | CSK Samara | Temp-SOuMZ Revda | 3e : BC Vostok-65 4e : Ouralmach Iekaterinbourg | Revda Samara | Vladimir Pitchourkov (ru) |
2020-2021 | Temp-SOuMZ Revda | BC Vostok-65 | 3e : CSK Samara 4e : BC Koupol-Rodniki | Ioujno-Sakhalinsk Revda | Viktor Zariajko (ru) |
2021-2022 | 3e : 4e : | Revda Samara |
Notes et références
- ↑ (ru) Aleksandr Roguoulev, « Европейцев: только российские баскетболисты смогут играть в Кубке России », R-sport,
Voir aussi
Articles connexes
- Championnat de Russie
- Fédération de Russie
- Ligue professionnelle russe
- Superligue de Russie
Liens externes
- (ru) Site officiel de la Fédération
- Portail du basket-ball
- Portail de la Russie