Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Estonie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2004 | ||||||
Code CIO | EST | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Athènes | |||||
Participation | 9e | |||||
Athlètes | 42 dans 10 sports | |||||
Porte-drapeau | Erki Nool | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
L'Estonie a participé aux Jeux olympiques d'été pour la neuvième fois aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes y remportant 3 médailles (1 en argent et 2 en bronze), se situant à la soixante-quatrième place des nations au tableau des médailles.
Liste des médaillés estoniens
Médaille d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 1 | |||
Aviron | Skiff hommes | Jüri Jaanson | 6 min 51 s 42 |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 2 | |||
Athlétisme | Lancer du disque hommes | Aleksander Tammert | 66,66 m |
Judo | Plus de 100 kg | Indrek Pertelson |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004.
Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Tarmo Jallai | 110 m haies | 13 s 77 | 6e | - |
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Performance | Rang | ||
Pavel Loskutov | Marathon | 2 h 18 min 9 s | 26e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Marko Aleksejev | Saut en hauteur | 2,15 m | 31e | - | |
Lauri Leis | Triple saut | 16,18 m | 33e | - | |
Taavi Peetre | Lancer du poids | 19,14 m | 26e | - | |
Andrus Värnik | Lancer du javelot | 83,25 m | 5e | 83,25 m | 6e |
Aleksander Tammert | Lancer du disque | 65,70 m | 3e | 66,66 m | 3e |
Gerd Kanter | 60,05 m | 19e | - |
- Décathlon
Athlète | Épreuve | 100 m | Long. | Poids | Haut. | 400 m | 110H | Disque | Perche | Javelot | 1500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Erki Nool | Résultat | 10 s 80 | 7,43 m | 14,26 m | 1,88 m | 48 s 8 | 14 s 80 | 42,05 m | 5,40 m | 61,33 m | 4 min 36 s 33 | 8 235 | 8e |
Points | 906 | 942 | 744 | 696 | 870 | 874 | 706 | 1035 | 758 | 704 | |||
Indrek Turi | Résultat | 11 s 08 | 6,91 m | 13,62 m | 2,03 m | 51 s 67 | 14 s 26 | 39,83 m | 4,80 m | 59,34 m | 4 min 50 s 01 | 7 708 | 23e |
Points | 843 | 792 | 705 | 831 | 739 | 941 | 661 | 849 | 728 | 619 | |||
Kristjan Rahnu | Résultat | 10 s 77 | - | 14,45 m | DNS | - | DNF | - | |||||
Points | 912 | - | 756 | - |
Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Egle Uljas | 400 m | 51 min 91 s | 4e | 53 min 13 s | 8e | - |
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Performance | Rang | ||
Jane Salumäe | Marathon | 2 h 48 min 47 s | 44e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Eha Rünne | Lancer du disque | 54,82 m | 37e | - | |
Moonika Aava | Lancer du javelot | 54,96 m | 33e | - |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Qualifications | Repêchages | Demi-finale | Finale A | Finale B | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jüri Jaanson | Skiff | 7 min 13 s 74 | 1er | NC | 6 min 47 s 36 | 1er | 6 min 51 s 42 | 2e | NC | ||
Leonid Gulov Tõnu Endrekson | Deux de couple | 6 min 58 s 80 | 3e | NC | 6 min 12 s 80 | 2e | 6 min 35 s 30 | 4e | NC | ||
Oleg Vinogradov Igor Kuzmin Andrei Šilin Andrei Jämsä | Quatre de couple | 5 min 45 s 56 | 2e | NC | 5 min 44 s 90 | 4e | NC | 6 min 5 s 11 | 3e |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2004.
Cyclisme sur route
- Hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Janek Tombak | Course en ligne hommes | 5 h 50 min 35 s | 61e |
Erki Pütsep | DNF | - | |
Andrus Aug | DNF | - | |
Jaan Kirsipuu | DNF | - |
- Femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Maaris Meier | Course en ligne femmes | DNF | - |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Sigvard Kukk | Cross-Country | à 2 tours | 41e |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2004.
Athlète | Compétition | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Médaille de bronze | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Aleksei Budõlin | Moins de 81 kg hommes | Bat Mamrikishvili (GEO) | Battu par Flávio Canto | - | 17e | |||||
Indrek Pertelson | Plus de 100 kg hommes | Bat Bouaichaoui (ALG) | Bat Tangriev (UZB) | Battu par Tmenov | NC | Bat Hernandes (BRA) | Bat |Tataroğlu | Bat Bianchessi | - | 3e |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2004.
Lutte Gréco-Romaine
Athlète | Compétition | Phase de poule | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Tarvi Thomberg | Moins de 84 kg | Battu par Metodiev 0-3 | Battu par Daragan 0-5 | Battu par Yerlikaya 0-3 | 4e | - | 19e |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Danil Haustov | 50 m nage libre | 23 s 56 | 49e | - | |||
100 m nage libre | 51 s 02 | 37e | - | ||||
Aleksander Baldin | 100 m dos | 1 min 6 s 04 | 49e | - | |||
00 m dos | 2 min 17 s 90 | 32e | - |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Triin Aljand | 50 m nage libre | 26 s 19 | 26e | - | |||
Jana Kolukanova | 100 m nage libre | 57 s 45 | 37e | - | |||
Elina Partõka | 200 m nage libre | 2 min 3 s 54 | 28e | - | |||
Jelena Petrova | 800 m nage libre | 9 min 1 s 62 | 23e | - |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2004.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Médaille de bronze | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Kaia Kanepi | Simple dames | Battue par Cho Yoon-jeong (KOR) 0-2 (6-7, 1-6) | - | ||||||
Kaia Kanepi Maret Ani | Double dames | Battues par Molik (AUS) Stubbs (AUS) 0-2 (1-6, 4-6) | - | NC | - |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2004.
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Andrei Inešin | Skeet hommes | 119 | 21e | - |
Triathlon
Article détaillé : Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2004.
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Performance | Rang | ||
Marko Albert | Triathlon | 1 h 55 min 26 s 59 | 21e |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Hommes
Athlète | Epreuve | Course | Points net | Rang | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Imre Taveter | Finn | 25 | 23 | 24 | 23 | 23 | 21 | 18 | 24 | 22 | 25 | 18 | 221 | 25e |
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Estonia at the 2004 Summer Olympics » (voir la liste des auteurs).
Liens externes
- Estonie sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
*participe au sein de l'équipe d'Union soviétique
|
- Portail de l’Estonie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail d'Athènes et de l'Attique