Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2000
Cet article est une ébauche concernant la Pologne, les Jeux olympiques et Sydney.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2000 | ||||||
Code CIO | POL | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Polski Komitet Olimpijski | |||||
Lieu | Australie Sydney | |||||
Participation | 17e | |||||
Athlètes | 187 | |||||
Porte-drapeau | Andrzej Wroński | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
L'équipe de Pologne olympique a remporté 14 médailles (6 en or, 5 en argent, 3 en bronze) lors de ces Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney, se situant à la 17e place des nations au tableau des médailles.
L'athlète Andrzej Wroński est le porte-drapeau d'une délégation polonaise comptant 187 sportifs (129 hommes et 58 femmes).
Liste des médaillés polonais
Médailles d'Or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 6 | |||
Athlétisme | 50 kilomètres Marche (H) | Robert Korzeniowski | 3 h 42 min 22 s |
20 kilomètres Marche (H) | Robert Korzeniowski | 1 h 18 min 59 s | |
Lancer du marteau (H) | Szymon Ziółkowski | 80,02 m | |
Lancer du marteau (F) | Kamila Skolimowska | 71,16 m | |
Tir | Carabine 3x20 50 mètres femmes (F) | Renata Mauer | |
Aviron | Deux de couple poids légers hommes (H) | Tomasz Kucharski Robert Sycz |
|
Médailles d'Argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 5 | |||
Canoë-Kayak | C2 500 mètres (H) | Paweł Baraszkiewicz Daniel Jędraszko | |
C2 slalom (H) | Krzysztof Kołomański Michał Staniszewski | ||
Escrime | Fleuret par équipe (F) | Sylwia Gruchała Magdalena Mroczkiewicz Anna Rybicka Barbara Szewczyk-Wolnicka | |
Haltérophilie | Moins de 94 kg (H) | Szymon Kołecki | |
Plus de 75 kg (F) | Agata Wróbel |
|
Médailles de Bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 3 | |||
Canoë-Kayak | K4 1 000 mètres (H) | Dariusz Białkowski Grzegorz Kotowicz Adam Seroczynski Marek Witkowski | |
K2 500 mètres (F) | Beata Sokołowska-Kulesza Aneta Pastuszka | ||
Gymnastique | Saut de cheval(H) | Leszek Blanik |
|
Engagés polonais par sport
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Piotr Balcerzak | 100 mètres | 10 s 42 | 3e | 10 s 38 | 7e | Éliminé | |||
Marcin Nowak | 10 s 27 | 1er | 10 s 37 | 4e | Éliminé | ||||
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2000 sur www.sports-reference.com
- (fr) Pologne sur le site du Comité international olympique
- (pl) Site officiel du Comité national olympique polonais
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
v · m | ||
---|---|---|
Organisation | ||
Jeux | ||
Histoire | ||
Symboles | ||
- Portail de la Pologne
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Sydney