Records de Cuba d'athlétisme
Les records de Cuba d'athlétisme sont les meilleures performances réalisées par des athlètes cubains et homologuées par la Fédération cubaine d'athlétisme.
Plein air
Hommes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 9 s 98 A (+0,6 m/s) | Silvio Leonard | Guadalajara | |||
9 s 98 (+1,0 m/s) | Roberto Skyers | Mémorial Rafael Fortún | Camagüey | [1] | ||
200 m | 19 s 63 (+1,2 m/s) | Reynier Mena | Résisprint | La Chaux-de-Fonds | [2] | |
300 m | 31 s 48 | Roberto Hernández | Jerez de la Frontera | |||
400 m | 44 s 14 | Roberto Hernández | VII Gran Premio Expo'92 | Séville | ||
800 m | 1 min 42 s 85 | Norberto Téllez | Jeux olympiques | Atlanta | ||
1 500 m | 3 min 35 s 03 | Maurys Surel Castillo | 8e Meeting Iberoamericano de Atletismo | Huelva | [3] | |
3 000 m | 7 min 58 s 3 | Maurys Surel Castillo | La Havane | |||
5 000 m | 13 min 44 s 8 a | Luis Medina | Prague | |||
10 000 m | 28 min 48 s 96 | Alberto Cuba | La Havane | |||
10 km (route) | 29 min 45 s | Aguelmis Rojas | Corrida de San Fernando | Montevideo | [4] | |
Semi-marathon | 1 h 03 min 48 s | Aguelmis Rojas | Championnats du monde de course sur route | Udine | ||
Marathon | 2 h 10 min 53 s | Alberto Cuba | Mérida | |||
110 m haies | 12 s 87 (+0,9 m/s) | Dayron Robles | Golden Spike Ostrava | Ostrava | [5] | |
400 m haies | 47 s 93 | Omar Cisneros | Championnats du monde | Moscou | [6] | |
3 000 m steeple | 8 min 26 s 16 | José Sanchez | La Havane | |||
Saut en hauteur | 2,45 m (WR) | Javier Sotomayor | Salamanque | |||
Saut à la perche | 5,90 m | Lázaro Borges | Championnats du monde | Daegu | [7] | |
Saut en longueur | 8,71 m (+1,9 m/s) | Iván Pedroso | Salamanque | |||
Triple saut | 18,08 m | Pedro Pablo Pichardo | Copa Cuba-Memorial Barrientos | La Havane | [8] | |
Lancer du poids | 20,78 m | Alexis Paumier | Meeting Barrientos | La Havane | [9] | |
Lancer du disque | 71,06 m | Luis Delís | Meeting Barrientos | La Havane | [10] | |
Lancer du marteau | 78,02 m | Roberto Janet | Copa Cuba-Memorial Barrientos | La Havane | ||
Lancer du javelot | 87,20 m A | Guillermo Martínez | Jeux panaméricains | Guadalajara | [11],[12] | |
Décathlon | 8 654 pts | Leonel Suárez | 3– | Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes | La Havane | |
11 s 07 (+0,7 m/s) (100 m), 7,42 m (+0,8 m/s) (longueur), 14,39 m (poids), 2,09 m (hauteur), 47 s 65 (400 m) / 14 s 15 (-0,6 m/s) (110 m haies), 46,07 m (disque), 4,70 m (perche), 77,47 m (javelot), 4 min 27 s 29 (1 500 m) | ||||||
20 km marche (route) | 1 h 21 min 45 s | Jorge Luis Pino | Matanzas | |||
50 km marche (route) | 3 h 52 min 19 s | Edel Oliva | Jeux panaméricains | Mar del Plata | ||
4 × 100 m | 38 s 00 | Équipe nationale Andrés Simón Joel Lamela Joel Isasi Jorge Aguilera | Jeux olympiques | Barcelone | ||
4 × 200 m | 1 min 22 s 06 | Équipe nationale Orestes Rodríguez Osmaidel Pellicier Raidel Acea Yoandys Lescay | La Havane | |||
4 × 400 m | 2 min 59 s 13 | Équipe nationale Lázaro Martínez Héctor Herrera Norberto Téllez Roberto Hernández | Jeux olympiques | Barcelone |
Femmes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 11 s 10 (+1,6 m/s) | Liliana Allen | Salamanque | |||
200 m | 22 s 68 (+0,7 m/s) | Roxana Díaz | Salamanque | |||
400 m | 49 s 61 | Ana Fidelia Quirot | Jeux panaméricains | La Havane | ||
800 m | 1 min 54 s 44 (AR) | Ana Fidelia Quirot | Coupe du monde des nations | Barcelone | ||
1 500 m | 4 min 09 s 57 | Adriana Muñoz | Jeux panaméricains | Saint-Domingue | ||
3 000 m | 9 min 17 s 7 | Yudelkis Martínez | Santa Clara | [13] | ||
5 000 m | 16 min 01 s 7[14] | Yudelkis Martínez | Santa Clara | [15] | ||
10 000 m | 33 min 48 s 33 | Mariela González | Championnats nationaux | La Havane | [16] | |
10 km (route) | 33 min 49 s | Yesenia Centeno | Barcelone | |||
Semi-marathon | 1 h 9 min 59 s | Yesenia Centeno | Azpeitia | [17] | ||
Marathon | 2 h 36 min 35 s | Emperatriz Wilson | Caracas | |||
100 m haies | 12 s 61 (+1,4 m/s) | Anay Tejeda | Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes | Cali | ||
400 m haies | 52 s 89 | Daimi Pernia | Championnats du monde | Séville | ||
3 000 m steeple | 9 min 58 s 7 | Yoslin Ocampo | Mémorial Barrientos | La Havane | ||
Saut en hauteur | 2,04 m | Silvia Costa | Coupe du monde des nations | Barcelone | ||
Saut à la perche | 4,91 m | Yarisley Silva | Beckum | [18] | ||
Saut en longueur | 6,99 m (+0,4 m/s) | Lissete Cuza | Iéna | |||
Triple saut | 15,28 m (+0,9 m/s) (AR)[19] | Yargelis Savigne | Championnats du monde | Osaka | [20] | |
Lancer du poids | 20,96 m A (AR) | Belsy Laza | Mexico | |||
Lancer du disque | 70,88 m | Hilda Ramos | La Havane | |||
Lancer du marteau | 76,62 m (AR) | Yipsi Moreno | Hanžeković Memorial | Zagreb | ||
Lancer du javelot | 71,70 m (AR) | Osleidys Menéndez | Championnats du monde | Helsinki | [21] | |
Heptathlon | 6 742 pts | Yorgelis Rodríguez | 26- | Hypo-Meeting | Götzis | [22] |
13 s 48 (+0,3 m/s) (100 m haies), 1,86 m (hauteur), 14,95 m (poids), 23 s 96 (-0,6 m/s) (200 m) / 6,58 m (+2,3 m/s) (longueur), 48,65 m (javelot), 2 min 12 s 73 (800 m) | ||||||
20 km marche (route) | 1 h 33 min 47 s | Yarcelis Sánchez | Matanzas | |||
4 × 100 m | 42 s 89 | Équipe nationale Miriam Ferrer Aliuska López Julia Duporty Liliana Allen | Championnats du monde | Stuttgart | ||
4 × 400 m | 3 min 23 s 21 | Équipe nationale Roxana Díaz Zulia Calatayud Susana Clement Indira Terrero | Jeux olympiques | Pékin | [23] |
Salle
Hommes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Femmes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
- ↑ (es) « Skyers entra en los libros de récords del atletismo cubano », sur cubasi.cu, (consulté le )
- ↑ (es) Eddy Nápoles Cardoso, « Reynier Mena, primer criollo sub 20 orgullo cubano », sur atletismoperuano.com, (consulté le )
- ↑ « Meeting Iberoamericano de Atletismo 2012 Complste Results », RFEA, (consulté le )
- ↑ (es) « San Fernando sin uruguayos en el podio », www.180.com.uy, (consulté le )
- ↑ « 110 Metres Hurdles Results », www.zlatatretra.cz, (consulté le )
- ↑ (en) « Report: Men’s 400m Hurdles semi-finals – Moscow 2013 », sur iaaf.org, (consulté le )
- ↑ « Pole Vault Results », IAAF, (consulté le )
- ↑ (en) « Pichardo triple jumps 18.08m in Havana », sur iaaf.org,
- ↑ (en) « Lista Anno », sur digilander.libero.it (consulté le )
- ↑ (en) « Lista Anno », sur digilander.libero.it (consulté le )
- ↑ « Javelin Throw Results », www.info.guadalajara2011.org.mx, (consulté le )
- ↑ Javier Clavelo Robinson, « Robles 13.10, Borges 5.80 and Ibarguen 14.92m in Guadalajara - Pan American Games, Day 6 », IAAF, (consulté le )
- ↑ (en) « Results Service », sur athlecac.org (consulté le )
- ↑ Les 15 min 34 s 94 de Yesenia Centeno en 2003 ne sont pas ratifiés par la fédération.
- ↑ (en) « IAAF Statistics Handbook - MOSCOW 2013 », IAAF (consulté le ), p. 702
- ↑ (en) « Cuban Championships », sur gbrathletics.com (consulté le )
- ↑ (en) « National Records- Half Marathon », sur arrs.net, (consulté le )
- ↑ « MPM pour Yarisley Silva à la perche avec 4,91m », sur lequipe.fr, (consulté le )
- ↑ Les 15,29 m réalisés par Yamile Aldama en 2003 ne sont pas reconnus.
- ↑ « Triple Jump Results », IAAF, (consulté le )
- ↑ « Javelin Throw Results », IAAF, (consulté le )
- ↑ (es) « Impone Yorgelis Rodríguez récord nacional en heptalón », sur granma.cu, (consulté le )
- ↑ « 4x400 Metres Results », IAAF, (consulté le )
Liens externes
- (en) « IAAF Statistics Book – IAAF World Championships, Beijing », sur iaaf-ebooks.s3.amazonaws.com (consulté le )
- Portail de l’athlétisme
- Portail de Cuba
- Portail des records