Transports en commun de Privas
Cet article est une ébauche concernant les transports en commun.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
T'Cap | ||
Logo du réseau | ||
Situation | Privas et son agglomération. | |
---|---|---|
Type | Autobus, Midibus | |
Entrée en service | (Lancement du service T'Cap) | |
Lignes | 11 | |
Fréquentation | 120 445 [1] | |
Propriétaire | Communauté d'agglomération Privas Centre Ardèche | |
Site Internet | https://www.t-cap.mobi/ | |
Slogan | Bougez avec l'agglo | |
Lignes du réseau |
| |
Plan des lignes urbaines du réseau T'CAP | ||
modifier |
T'CAP est le nom du réseau de transport en commun de la ville de Privas et de son agglomération, dans le département de l'Ardèche.
Présentation
T'CAP est un réseau de transport public lancé en et géré par la Communauté d'agglomération Privas Centre Ardèche. L'offre comprend un réseau urbain de 7 lignes urbaines et interurbaines (lignes A à G), 2 lignes régulières (LR01 et LR02), 2 lignes complémentaires (LR03 et LR04), des circuits de transport scolaire et un service de transport à la demande qui dessert 42 communes de l'agglomération. Durant l'année scolaire -, 120 445 voyages ont été enregistrés sur le réseau[1].
Histoire
Les lignes
Le réseau est composé de 7 lignes urbaines, 2 lignes régulières, 2 lignes complémentaires ainsi que 22 lignes scolaires.
Lignes urbaines
Ce sont 4 lignes (A, B, C et D) qui circulent tous les jours, sauf dimanche et jours fériés, avec une fréquence moyenne comprise entre 30 et 60 minutes. En 2021, le réseau TCAP intègre 3 nouvelles lignes (E, F et G) qui circulent du lundi au vendredi sauf jours fériés avec 5 allers/retours par jour de service pour les lignes E et F et 2 allers/retours pour la ligne G.
Motif avancé : Discussion Projet:Transports en commun#Des bases de données dans l'encyclopédie, nouvel épisode et Discussion:Listes de lignes de transport en commun/Admissibilité
Ligne | Caractéristiques | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | Ligne A | ||||||||
La Chaumette ⥋ Collège | |||||||||
Ouverture / Fermeture 3 septembre 2018 / — | Longueur — | Durée 28 min | Nb. d’arrêts 22 | Matériel — | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / — / N / — | Voy. / an — | Dépôt — | |
Desserte : Privas
| |||||||||
Autre : | |||||||||
B | Ligne B | ||||||||
Chomérac La Gare <> Triolet Déviation ⥋ Privas Cours du Palais | |||||||||
Ouverture / Fermeture 3 septembre 2018 / — | Longueur — | Durée 25 min | Nb. d’arrêts 17 | Matériel — | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / — / N / — | Voy. / an — | Dépôt — | |
Desserte : Chomérac, Saint-Lager-Bressac, Alissas et Privas.
| |||||||||
Autre : | |||||||||
C | Ligne C | ||||||||
Veyras Beal ⥋ Privas Cours du Palais | |||||||||
Ouverture / Fermeture 3 septembre 2018 / — | Longueur — | Durée 26 min | Nb. d’arrêts 16 | Matériel — | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / — / N / — | Voy. / an — | Dépôt — | |
Desserte : Veyras et Privas
| |||||||||
Autre : | |||||||||
D | Ligne D | ||||||||
Saint-Priest (Ardèche) Mairie ⥋ Privas Cours du Palais | |||||||||
Ouverture / Fermeture 3 septembre 2018 / — | Longueur — | Durée 20 min | Nb. d’arrêts 15 | Matériel — | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / — / N / — | Voy. / an — | Dépôt — | |
Desserte : Saint-Priest (Ardèche) et Privas
| |||||||||
Autre : | |||||||||
E | Ligne E | ||||||||
Coux (Ardèche) Place Onclaire ⥋ Privas Collège Ventadour | |||||||||
Ouverture / Fermeture 2 septembre 2021 / — | Longueur — | Durée 10 min | Nb. d’arrêts 3 | Matériel — | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / — / N / — | Voy. / an — | Dépôt — | |
Desserte : Coux (Ardèche) et Privas
| |||||||||
Autre : | |||||||||
F | Ligne F | ||||||||
Hôpital ⥋ Cours du Palais | |||||||||
Ouverture / Fermeture 2 septembre 2021 / — | Longueur — | Durée 15 min | Nb. d’arrêts 6 | Matériel — | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / — / N / — | Voy. / an — | Dépôt — | |
Desserte : Privas
| |||||||||
Autre : | |||||||||
G | Ligne G | ||||||||
Lyas Moulin à Vent ⥋ Privas Collège Ventadour | |||||||||
Ouverture / Fermeture 2 septembre 2021 / — | Longueur — | Durée 40 min | Nb. d’arrêts 20 | Matériel — | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / — / N / — | Voy. / an — | Dépôt — | |
Desserte : Lyas, Coux (Ardèche) et Privas
| |||||||||
Autre : |
Lignes régulières
La ligne 1 fonctionne tous les jours sauf dimanche et jours fériés avec une fréquence de 3 à 4 passages par jour en semaine et 2 passages par jour le samedi. La ligne 2 fonctionne du lundi au vendredi avec une fréquence de 8 allers par jour à destination de Privas et 8 retours par jour à destination du Pouzin, de La Voulte-sur-Rhône, de Beauchastel et de Saint-Laurent-du-Pape.
Motif avancé : Discussion Projet:Transports en commun#Des bases de données dans l'encyclopédie, nouvel épisode et Discussion:Listes de lignes de transport en commun/Admissibilité
Ligne | Caractéristiques | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LR01 | Ligne 01 | ||||||||
Saint-Sauveur-de-Montagut Centre ⥋ Privas Cours du Palais | |||||||||
Ouverture / Fermeture 3 septembre 2018 / — | Longueur — | Durée 35 min | Nb. d’arrêts 19 | Matériel — | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / — / N / — | Voy. / an — | Dépôt — | |
Desserte : Saint-Sauveur-de-Montagut, Les Ollières-sur-Eyrieux, Saint-Vincent-de-Durfort, Pranles, Lyas, Coux (Ardèche) et Privas
| |||||||||
Autre : | |||||||||
LR02 | Ligne 02 | ||||||||
Beauchastel Les Ramières ⥋ Privas Lycée | |||||||||
Ouverture / Fermeture 3 septembre 2018 / — | Longueur — | Durée 22 min | Nb. d’arrêts 19 | Matériel — | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / — / N / — | Voy. / an — | Dépôt — | |
Desserte : Beauchastel, Saint-Laurent-du-Pape, La Voulte-sur-Rhône, Le Pouzin, Rompon, Saint-Julien-en-Saint-Alban, Flaviac, Coux, Privas, Alissas et Chomérac
| |||||||||
Autre : |
Lignes complémentaires
Les lignes 3 et 4 fonctionnent du lundi au vendredi seulement en période scolaire avec une fréquence de 3 allers et 3 retours pour la ligne 3, 7 allers et 7 retours pour la ligne 4.
Motif avancé : Discussion Projet:Transports en commun#Des bases de données dans l'encyclopédie, nouvel épisode et Discussion:Listes de lignes de transport en commun/Admissibilité
Ligne | Caractéristiques | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LR03 | Ligne 03 | ||||||||
Flaviac Blanc ⥋ Le Pouzin Collège | |||||||||
Ouverture / Fermeture 3 septembre 2018 / — | Longueur — | Durée 25 min | Nb. d’arrêts 11 | Matériel — | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / — / N / — | Voy. / an — | Dépôt — | |
Desserte : Flaviac, Saint-Julien-en-Saint-Alban, Rompon et Le Pouzin.
| |||||||||
Autre : | |||||||||
LR04 | Ligne 04 | ||||||||
Privas Cours du Palais ⥋ Le Pouzin Place Leclerc | |||||||||
Ouverture / Fermeture 3 septembre 2018 / — | Longueur — | Durée 25 min | Nb. d’arrêts 16 à 18 | Matériel — | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / — / N / — | Voy. / an — | Dépôt — | |
Desserte : Privas, Alissas, Chomérac et Le Pouzin
| |||||||||
Autre : 1 départ de Saint Julien en Saint Alban à destination de Beauchastel le matin en passant par Flaviac, Coux, Privas, Alissas, Chomérac, Le Pouzin, La Voulte Collège et Beauchastel et 1 départ de Beauchastel à destination de La Voulte Collège le matin via Saint Julien en Saint Alban. Dans l'après-midi, 4 retours de la Voulte Collège à Privas Cours du Palais. |
Notes et références
Liens externes
Site officiel de T'CAP
- Portail des transports en commun
- Portail de l’Ardèche