Campionati europei giovanili di nuoto 2009
Campionati europei giovanili di nuoto 2009 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XXXVI |
Organizzatore | LEN |
Date | 1º - 5 luglio tuffi 8 - 12 luglio nuoto |
Luogo | Praga, Rep. Ceca (nuoto) Budapest, Ungheria (tuffi) |
Nazioni | 45 (nuoto) - 19 (tuffi) |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Yannick Agnel 3 ori 1 argento Silke Lippok 4 ori 2 argenti |
Gare | 40 di nuoto e 14 di tuffi |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXXVI Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati tra il 1º e il 12 luglio 2009 nelle sedi di Praga per il nuoto e di Budapest per i tuffi.
Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di selezione:
- Le nuotatrici di 15 e 16 anni (1993 e 1994) e i nuotatori di 17 e 18 (1991 e 1992)
- Le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1991, 1992 e 1993) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1994 e 1995) per la categoria "B".
Podi
REJ = record europeo juniores
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Dominik Kozma | 22"33 | Fabio Gimondi | 22"61 | Erik van Dooren | 22"65 |
100 m | Danila Izotov | 48"48 REJ | Francesco Donin | 48"80 | Luca Leonardi | 48"83 |
200 m | Yannick Agnel | 1'47"02 REJ | Danila Izotov | 1'47"77 | Artem Lobuzov | 1'49"18 |
400 m | Yannick Agnel | 3'48"17 REJ | Péter Bernek | 3'50"53 | Adrián Mantas Mota | 3'52"12 |
800 m | Alessandro Cuoghi | 8'01"87 | Martin Grodzki | 8'02"42 | Balázs Zámbó | 8'04"34 |
1500 m | Gergely Gyurta | 15'14"39 | Alessandro Cuoghi | 15'20"52 | Adrián Mantas Mota | 15'24"32 |
Dorso | ||||||
50 m | Marco Fanti Rovetta | 25"49 REJ | Ádám Szilágyi | 25"75 | Stefano Mauro Pizzamiglio | 25"77 |
100 m | Marco Fanti Rovetta | 55"55 | Ádám Szilágyi | 55"64 | Stefano Mauro Pizzamiglio | 55"82 |
200 m | Radosław Kawęcki | 1'56"65 REJ | Péter Bernek | 1'58"98 | Michele Malerba | 2'00"69 |
Rana | ||||||
50 m | Aleksandr Triznov | 27"34 REJ | Andrea Toniato | 28"03 | Petr Bartunek | 28"30 |
100 m | Andrea Toniato | 1'00"97 REJ | Aleksandr Triznov | 1'01"63 | Maksim Shcherbakov | 1'01"70 |
200 m | Christian vom Lehm | 2'11"07 | Maxim Shcherbakov | 2'12"83 | Dimitrios Koulouris | 2'14"68 |
Farfalla | ||||||
50 m | Andrij Hovorov | 23"66 REJ | Tommaso Romani | 24"15 | Fotios Koliopoulos | 24"36 |
100 m | Marcin Cieślak | 53"00 | Bence Pulai | 53"02 | Philip Heintz | 53"46 |
200 m | Marcin Cieślak | 1'56"13 REJ | Nimrod Hayet | 1'57"97 | Zsombor Szána | 1'58"76 |
Misti | ||||||
200 m | Raphaël Stacchiotti | 2'02"56 | Dominik Kozma | 2'04"05 | Morten Ahme | 2'04"29 |
400 m | Roberto Pavoni | 4'17"27 | Gergely Gyurta | 4'18"62 | Zsombor Szána | 4'19"43 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Italia Francesco Donin Luca Leonardi Fabio Gimondi Stefano Mauro Pizzamiglio | 3'16"58 REJ | Francia Antton Haramboure Yannick Agnel Lorys Bourelly Romain Magula | 3'20"08 | Germania Joel Ax Sõren Barthel Philip Heintz Rico Stõckmann | 3'22"39 |
4x200 m stile libero | Francia Antton Haramboure Thibault Bayrac Lorys Bourelly Yannick Agnel | 7'21"15 | Russia Artem Lobuzov Vitaly Syrnikov Aleksnadr Shumaylov Danila Izotov | 7'21"24 | Italia Francesco Donin Mihai Florin Pantir Alessandro Cuoghi Luca Leonardi | 7'22"76 |
4x100 m misti | Italia Marco Fanti Rovetta Andrea Toniato Stefano Mauro Pizzamiglio Luca Leonardi | 3'38"28 REJ | Russia Dmitry Gorbunov Aleksandr Triznov Sergej Ivanov Danila Izotov | 3'40"53 | Ungheria Ádám Szilágyi Dominik Kozma Bence Pulai Péter Bernek | 3'41"06 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Silke Lippok | 25"44 | Silvia Di Pietro | 25"59 | Anna Santamans | 25"93 |
100 m | Silke Lippok | 55"02 REJ | Silvia Di Pietro | 55"58 | Camille Radou | 55"87 |
200 m | Camille Radou | 1'59"19 REJ | Silke Lippok | 2'00"06 | Sharon van Rouwendaal | 2'00"59 |
400 m | Sharon van Rouwendaal | 4'12"35 | Stefania Pirozzi | 4'13"01 | Ann Morris | 4'14"09 |
800 m | Grainne Murphy | 8'36"63 | Tjaša Oder | 8'38"26 | Claudia Dasca Romeu | 8'40"02 |
1500 m | Tjaša Oder | 16'25"57 | Claudia Dasca Romeu | 16'31"58 | Grainne Murphy | 16'35"93 |
Dorso | ||||||
50 m | Mariya Tereschenko | 29"06 REJ | Daryna Zevina | 29"17 | Klaudia Nazieblo | 29"34 |
100 m | Daryna Zevina | 1'01"49 | Sarah Sjöström | 1'02"91 | Klaudia Nazieblo | 1'02"93 |
200 m | Daryna Zevina | 2'10"08 REJ | Klaudia Nazieblo | 2'13"08 | Dörte Baumert | 2'13"40 |
Rana | ||||||
50 m | Ilaria Scarcella | 31"71 | Vanessa Grimberg | 31"87 | Paulina Zachoszcz | 31"89 |
100 m | Ilaria Scarcella | 1'07"49 REJ | Marina Garcia Urzainqui | 1:07"63 | Maria Michalaka Paulina Zachoszcz | 1'09"19 |
200 m | Ilaria Scarcella | 2'25"02 | Marina Garcia Urzainqui | 2'25"05 | Olga Detenyuk | 2'26"76 |
Farfalla | ||||||
50 m | Silvia Di Pietro | 26"33 REJ | Lena Kalla | 26"74 | Anna Schoholeva | 27"10 |
100 m | Lena Kalla | 58"76 REJ | Beatrice Fassone | 59"25 | Silvia Di Pietro | 59"44 |
200 m | Mirela Olczak | 2'09"32 | Boglárka Kapás | 2'09"84 | Denise Riccobono | 2'10"31 |
Misti | ||||||
200 m | Grainne Murphy | 2'14"22 | Aimee Willmott | 2'15"89 | Stefania Pirozzi | 2'16"11 |
400 m | Grainne Murphy | 4'40"88 | Aimee Willmott | 4'44"81 | Stefania Pirozzi | 4'45"37 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Julika Niegisch Juliane Reinhold Lina Rathsack Silke Lippok | 3'45"27 REJ | Italia Chiara Masini Luccetti Alice Mizzau Giada Galizi Silvia Di Pietro | 3'46"57 | Svezia Lovisa Ericsson Henrietta Stenqvist Michelle Coleman Josefin Lindkvist | 3'47"30 |
4x200 m stile libero | Gran Bretagna Danielle Stirrat Eleanor Faulkner Emma Graham Anne Bochmann | 8'08"31 REJ | Germania Katharina David Juliane Reinhold Sandra Koch Silke Lippok | 8'10"47 | Svezia Lovisa Ericsson Henrietta Stenqvist Michelle Coleman Sarah Sjöström | 8'10"57 |
4x100 m misti | Germania Dörte Baumert Vanessa Grimberg Lena Kalla Silke Lippok | 4'05"59 REJ | Italia Rachele Qualla Ilaria Scarcella Beatrice Fassone Silvia Di Pietro | 4:08"03 | Spagna Eva Plaza Ortega Marina Garcia Urzainqui Aida Marti Arasa Anna Judit Ignacio Sorribes | 4'10"49 |
Tuffi
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Oleksandr Horškovozov | 541,05 | Andrzej Rzeszutek | 532,30 | Il'ja Zacharov | 529,10 |
trampolino 3 m | Il'ja Zacharov | 569,70 | Mikhail Mayorov | 537,20 | Oleksandr Bondar | 535,95 |
piattaforma | Il'ja Zacharov | 628,15 | Viktor Minibaev | 600,75 | Oleksandr Bondar | 555,00 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Viktor Minibaev Il'ja Zacharov | 329,22 | Oleksandr Bondar Oleksandr Horškovozov | 300,63 | Benedikt Donay Oliver Homuth | 282,00 |
Ragazzi - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Giovanni Tocci | 408,10 | Mykyta Tkachov | 405,75 | Andrea Chiarabini | 389,50 |
trampolino 3 m | Mykyta Tkachov | 459,35 | Andrea Chiarabini | 436,75 | Jack Haslam | 436,25 |
piattaforma | Andrea Chiarabini | 466,10 | Maksim Popkov | 443,90 | Sergey Nechaev | 422,45 |
Donne - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Maria Smirnova | 398,45 | Natalia Zamyatina | 392,20 | Marion Farissier | 383,70 |
trampolino 3 m | Anna Pysmenska | 433,25 | Flóra Gondos | 390,85 | Linnea Berglund | 390,60 |
piattaforma | Olga Vintonyak | 395,75 | Tatiana Perunina | 384,65 | Julia Stoòòe | 374,50 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Natalia Zamyatina Diana Chaplieva | 284,94 | Hannah Starling Saffron Sutcliffe | 255,09 | Maria Papadimitraki Kyriaki Michailidou | 253,98 |
Ragazze - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Evgenia Selezneva | 346,55 | Elena Bertocchi | 346,05 | Kristina Eliseeva | 327,10 |
trampolino 3 m | Elena Bertocchi | 392,15 | Anastasia Nedobiga | 377,60 | Taisia Cherednichenko | 359,90 |
piattaforma | Kieu Duong | 345,00 | Mara Aiacoboae | 328,50 | Daria Govor | 322,20 |
Medagliere
- Nuoto
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 10 | 11 | 9 | 30 |
2 | Germania | 6 | 5 | 4 | 15 |
3 | Polonia | 4 | 1 | 4 | 9 |
4 | Francia | 4 | 1 | 2 | 7 |
5 | Ucraina | 4 | 1 | 0 | 5 |
6 | Irlanda | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | Ungheria | 2 | 8 | 4 | 14 |
8 | Russia | 2 | 5 | 3 | 10 |
9 | Gran Bretagna | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Slovenia | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Lussemburgo | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Spagna | 0 | 3 | 4 | 7 |
14 | Svezia | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Israele | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Grecia | 0 | 0 | 3 | 3 |
17= | Rep. Ceca | 0 | 0 | 1 | 1 |
17= | Cipro | 0 | 0 | 1 | 1 |
17= | Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 40 | 40 | 41 | 121[1] |
Note
- ^ 2 bronzi nei 100 m rana femminili
Collegamenti esterni
- Swim Rankings, su swimrankings.net.
- Il rapporto della LEN sulla manifestazione (in inglese) visitato il 20 luglio 2010
- I risultati delle gare di tuffi visitato il 19 luglio 2010
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto