Campionato europeo di scherma 2009
Campionato europeo di scherma 2009 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | XXII |
Date | 13-19 luglio 2009 |
Luogo | Plovdiv |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Impianto/i | Fiera Internazionale di Plovdiv |
Sito web | http://www.bulfencing.com/ |
Statistiche | |
Miglior nazione | 5-0-4-9 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XXII edizione del campionato europeo di scherma ("2009 European Fencing Championships") si è svolta presso la Fiera Internazionale di Plovdiv in Bulgaria, dal 13 al 19 luglio 2009. L'organizzazione dell'evento è stata curata dalla federazione bulgara di scherma, sotto l'egida della Confederazione Europea di Scherma. Dei dodici titoli in palio durante la manifestazione ben cinque sono stati conquistati dalla nazionale italiana di scherma, che con 370 punti si è aggiudicata anche la classifica valevole per la Coppa delle Nazioni, superando Germania (328) e Francia (322). Fra gli atleti spiccano i nomi degli italiani Valentina Vezzali (Fioretto femminile) ed Andrea Baldini (Fioretto maschile) e quello dell'ucraina Ol'ha Charlan (Sciabola femminile), dominatori nelle rispettive armi dove hanno vinto sia l'oro del torneo individuale che quello del torneo a squadre insieme ai loro compagni.
Calendario
● | Cerimonia d'apertura | ● | Finali | ● | Cerimonia di chiusura |
Luglio | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | Titoli | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerimonie | ● | ● | |||||||
Spada individuale | Donne | Uomini | 2 | ||||||
Spada a squadre | Donne | Uomini | 2 | ||||||
Fioretto individuale | Donne | Uomini | 2 | ||||||
Fioretto a squadre | Donne | Uomini | 2 | ||||||
Sciabola individuale | Uomini | Donne | 2 | ||||||
Sciabola a squadre | Uomini | Donne | 2š | ||||||
Titoli in palio | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 12 |
Podi
Maschili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Andrea Baldini | Richard Kruse | Laurence Halsted Andre Wessels |
Spada | Sven Schmid | Ulrich Robeiri | Gauthier Grumier Gábor Boczkó |
Sciabola | Veniamin Rešetnikov | Julien Pillet | Giampiero Pastore Björn Hübner |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Andrea Baldini Stefano Barrera Andrea Cassarà Simone Vanni | Russia Renal Ganeev Aleksej Chovanskij Artëm Sedov Aleksandr Stukalin | Germania Sebastian Bachmann Dominik Behr Peter Joppich Benjamin Kleibrink |
Spada | Ungheria Gábor Boczkó Géza Imre András Rédli Péter Somfai | Svizzera Max Heinzer Fabian Kauter Michael Kauter Benjamin Steffen | Italia Diego Confalonieri Francesco Martinelli Alfredo Rota Matteo Tagliariol |
Sciabola | Italia Aldo Montano Diego Occhiuzzi Giampiero Pastore Luigi Tarantino | Romania Rareș Dumitrescu Cosmin Hănceanu Alexandru Sirițeanu Florin Zalomir | Francia Vincent Anstett Boladé Apithy Nicolas Lopez Julien Pillet |
Femminili
Risultati
Uomini
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Austria | 42 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Germania | 44 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Francia | 40 | |||||||||
Italia | 44 | |||||||||
Russia | 43 | |||||||||
Polonia | 42 | |||||||||
Regno Unito | 45 | |||||||||
Regno Unito | 37 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Spagna | 27 | Germania | 45 | |||||||
Russia | 40 | Regno Unito | 31 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 32 | |||||||||
Svizzera | 45 | |||||||||
Svizzera | 42 | |||||||||
Polonia | 36 | |||||||||
Norvegia | 36 | |||||||||
Polonia | 43 | |||||||||
Svizzera | 32 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ucraina | 35 | |||||||||
Ungheria | 30 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 29 | |||||||||
Russia | 20 | Polonia | 39 | |||||||
Italia | 21 | Italia | 45 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Germania | 37 | |||||||||
Francia | 25 | |||||||||
Romania | 45 | |||||||||
Romania | 45 | |||||||||
Bielorussia | 40 | |||||||||
Romania | 39 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Russia | 40 | |||||||||
Ungheria | 31 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Spagna | 32 | Francia | 45 | |||||||
Italia | 45 | Ungheria | 40 | |||||||
Donne
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 40 | |||||||||
Ucraina | 25 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Polonia | 41 | |||||||||
Ungheria | 33 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Russia | 36 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Germania | 25 | |||||||||
Francia | 33 | |||||||||
Francia | 30 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Romania | 31 | Polonia | 25 | |||||||
Italia | 40 | Francia | 45 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 42 | |||||||||
Svizzera | 43 | |||||||||
Svizzera | 38 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Italia | 31 | |||||||||
Polonia | 40 | |||||||||
Polonia | 34 | |||||||||
Romania | 36 | |||||||||
Romania | 45 | |||||||||
Russia | 31 | |||||||||
Romania | 43 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Germania | 38 | |||||||||
Ungheria | 23 | Svizzera | 43 | |||||||
Germania | 24 | Germania | 41 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Romania | 22 | |||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Ungheria | 36 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Francia | 43 | |||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Russia | 31 | |||||||||
Polonia | 38 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Italia | 29 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Germania | 36 | Ungheria | 40 | |||||||
Russia | 45 | Italia | 45 | |||||||
Medagliere
Posizione | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 5 | 0 | 4 | 9 |
2 | Germania | 2 | 1 | 3 | 6 |
3 | Ucraina | 2 | 0 | 2 | 4 |
4 | Russia | 1 | 5 | 0 | 6 |
5 | Romania | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Ungheria | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Francia | 0 | 2 | 5 | 7 |
8 | Gran Bretagna | 0 | 1 | 1 | 2 |
Svizzera | 0 | 1 | 1 | 2 | |
10 | Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (BG) Sito ufficiale, su bulfencing.com.
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |