Collegi elettorali del Senato della Repubblica del 1993
I collegi elettorali del Senato della Repubblica del 1993 sono stati utilizzati per le elezioni politiche della Repubblica Italiana del 1994, del 1996 e del 2001.
Vennero istituiti nel 1993 con la cosiddetta Legge Mattarella (Legge n. 276, Norme per l'elezione del Senato della Repubblica), attuata in seguito ai referendum abrogativi del 1993. La legge istituì per la Camera dei deputati e per il Senato della Repubblica un sistema di elezione misto, in parte maggioritario e in parte proporzionale. Il 75% dei parlamentari dell'assemblea veniva eletto in collegi uninominali tramite sistema maggioritario a turno unico; il restante 25% al Senato veniva eletto tramite recupero proporzionale dei più votati non eletti attraverso un meccanismo di calcolo denominato "scorporo", cioè sottraendo dal conteggio dei voti totali di una lista nella parte proporzionale i voti ottenuti dai candidati collegati alla medesima lista che erano eletti nei collegi uninominali con il sistema maggioritario.
Elenco delle circoscrizioni e dei collegi
Regioni | Senatori eletti | Circoscrizioni | Collegi uninominali | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Denominazione | Localizzazione | Denominazione | Comune più popoloso | |||
Piemonte | 17 collegi uninominali 6 seggi proporzionali | Piemonte | 1 - Torino Centro - Collina | Torino | ||
2 - Torino Barriera di Milano | Torino - Barriera di Milano | |||||
3 - Torino Vallette - Crocetta | Torino - Vallette - Crocetta | |||||
4 - Torino Lingotto - Mirafiori | Torino - Lingotto - Mirafiori | |||||
5 - Ivrea | Ivrea | |||||
6 - Rivoli | Rivoli | |||||
7 - Settimo Torinese | Settimo Torinese | |||||
8 - Moncalieri | Moncalieri | |||||
9 - Pinerolo | Pinerolo | |||||
10 - Verbania | Verbania | |||||
11 - Novara | Novara | |||||
12 - Biella | Biella | |||||
13 - Vercelli | Vercelli | |||||
14 - Alessandria | Alessandria | |||||
15 - Asti | Asti | |||||
16 - Cuneo | Cuneo | |||||
17 - Alba | Alba | |||||
Valle d'Aosta | 1 collegio uninominale | Valle d'Aosta | 1 - Aosta | Aosta | ||
Lombardia | 35 collegi uninominali 12 seggi proporzionali | Lombardia | 1 - Milano 1 | Milano | ||
2 - Milano 2 | Milano | |||||
3 - Milano 3 | Milano | |||||
4 - Milano 4 | Milano | |||||
5 - Milano 5 | Milano | |||||
6 - Milano - Sesto San Giovanni | Milano - Sesto San Giovanni | |||||
7 - Lodi | Lodi | |||||
8 - Rozzano | Rozzano | |||||
9 - Abbiategrasso | Abbiategrasso | |||||
10 - Rho | Rho | |||||
11 - Bollate | Bollate | |||||
12 - Cinisello Balsamo | Cinisello Balsamo | |||||
13 - Seregno | Seregno | |||||
14 - Monza | Monza | |||||
15 - Melzo | Melzo | |||||
16 - Cologno Monzese | Cologno Monzese | |||||
17 - Varese | Varese | |||||
18 - Gallarate | Gallarate | |||||
19 - Busto Arsizio | Busto Arsizio | |||||
20 - Como | Como | |||||
21 - Cantù | Cantù | |||||
22 - Brescia | Brescia | |||||
23 - Lumezzane | Lumezzane | |||||
24 - Desenzano del Garda | Desenzano del Garda | |||||
25 - Chiari | Chiari | |||||
26 - Suzzara | Suzzara | |||||
27 - Mantova | Mantova | |||||
28 - Cremona | Cremona | |||||
29 - Pavia | Pavia | |||||
30 - Vigevano | Vigevano | |||||
31 - Bergamo | Bergamo | |||||
32 - Albino | Albino | |||||
33 - Treviglio | Treviglio | |||||
34 - Sondrio | Sondrio | |||||
35 - Lecco | Lecco | |||||
Trentino-Alto Adige | 6 collegi uninominali 1 seggio proporzionale | Trentino-Alto Adige | 1 - Bolzano | Bolzano | ||
2 - Merano | Merano | |||||
3 - Bressanone | Bressanone | |||||
4 - Trento | Trento | |||||
5 - Rovereto | Rovereto | |||||
6 - Pergine Valsugana | Pergine Valsugana | |||||
Veneto | 17 collegi uninominali 6 seggi proporzionali | Veneto | 1 - Venezia - Spinea | Venezia | ||
2 - Venezia - San Donà di Piave | Venezia | |||||
3 - Chioggia | Chioggia | |||||
4 - Treviso | Treviso | |||||
5 - Vittorio Veneto | Vittorio Veneto | |||||
6 - Conegliano | Conegliano | |||||
7 - Belluno | Belluno | |||||
8 - Rovigo | Rovigo | |||||
9 - Padova - Selvazzano Dentro | Padova | |||||
10 - Cittadella | Cittadella | |||||
11 - Abano Terme | Abano Terme | |||||
12 - Vicenza | Vicenza | |||||
13 - Bassano del Grappa | Bassano del Grappa | |||||
14 - Schio | Schio | |||||
15 - San Bonifacio | San Bonifacio | |||||
16 - Verona | Verona | |||||
17 - Villafranca di Verona | Villafranca di Verona | |||||
Friuli-Venezia Giulia | 5 collegi uninominali 2 seggi proporzionali | Friuli-Venezia Giulia | 1 - Trieste | Trieste | ||
2 - Gorizia | Gorizia | |||||
3 - Udine | Udine | |||||
4 - Codroipo | Codroipo | |||||
5 - Pordenone | Pordenone | |||||
Liguria | 6 collegi uninominali 3 seggi proporzionali | Liguria | 1 - Sanremo | Sanremo | ||
2 - Savona | Savona | |||||
3 - Genova - Campomorone | Genova | |||||
4 - Genova - Bargagli | Genova | |||||
5 - Genova - Chiavari | Genova | |||||
6 - La Spezia | La Spezia | |||||
Emilia-Romagna | 15 collegi uninominali 6 seggi proporzionali | Emilia-Romagna | 1 - Forlì | Forlì | ||
2 - Cesena | Cesena | |||||
3 - Ravenna | Ravenna | |||||
4 - Ferrara | Ferrara | |||||
5 - Imola | Imola | |||||
6 - Bologna Centro | Bologna | |||||
7 - Bologna - Casalecchio di Reno | Bologna | |||||
8 - San Giovanni in Persiceto | San Giovanni in Persiceto | |||||
9 - Modena | Modena | |||||
10 - Sassuolo | Sassuolo | |||||
11 - Reggio Emilia | Reggio nell'Emilia | |||||
12 - Fidenza | Fidenza | |||||
13 - Parma | Parma | |||||
14 - Piacenza | Piacenza | |||||
15 - Rimini | Rimini | |||||
Toscana | 14 collegi uninominali 5 seggi proporzionali | Toscana | 1 - Firenze Nord | Firenze | ||
2 - Firenze - Scandicci | Firenze | |||||
3 - Sesto Fiorentino | Sesto Fiorentino | |||||
4 - Empoli | Empoli | |||||
5 - Prato | Prato | |||||
6 - Pistoia | Pistoia | |||||
7 - Arezzo | Arezzo | |||||
8 - Carrara | Carrara | |||||
9 - Lucca | Lucca | |||||
10 - Pisa | Pisa | |||||
11 - Pontedera | Pontedera | |||||
12 - Siena | Siena | |||||
13 - Livorno | Livorno | |||||
14 - Grosseto | Grosseto | |||||
Umbria | 5 collegi uninominali 2 seggi proporzionali | Umbria | 1 - Perugia | Perugia | ||
2 - Orvieto | Orvieto | |||||
3 - Città di Castello | Città di Castello | |||||
4 - Foligno | Foligno | |||||
5 - Terni | Terni | |||||
Marche | 6 collegi uninominali 2 seggi proporzionali | Marche | 1 - Ascoli Piceno | Ascoli Piceno | ||
2 - Civitanova Marche | Civitanova Marche | |||||
3 - Macerata | Macerata | |||||
4 - Ancona | Ancona | |||||
5 - Fano | Fano | |||||
6 - Pesaro | Pesaro | |||||
Lazio | 21 collegi uninominali 7 seggi proporzionali | Lazio | 1 - Roma Centro | Roma | ||
2 - Roma - Trieste | Roma - Trieste | |||||
3 - Roma - Val Melaina | Roma - Val Melaina | |||||
4 - Roma - Collatino | Roma - Collatino | |||||
5 - Roma - Prenestino | Roma - Prenestino-Labicano | |||||
6 - Roma - Tuscolano | Roma - Tuscolano | |||||
7 - Roma - Ciampino | Roma - Ciampino | |||||
8 - Roma - Ostiense | Roma - Ostiense | |||||
9 - Roma - Fiumicino | Roma - Fiumicino | |||||
10 - Roma - Gianicolense | Roma - Gianicolense | |||||
11 - Roma - Primavalle | Roma - Primavalle | |||||
12 - Viterbo | Viterbo | |||||
13 - Civitavecchia | Civitavecchia | |||||
14 - Rieti | Rieti | |||||
15 - Guidonia Montecelio | Guidonia Montecelio | |||||
16 - Frosinone | Frosinone | |||||
17 - Cassino | Cassino | |||||
18 - Terracina | Terracina | |||||
19 - Latina | Latina | |||||
20 - Velletri | Velletri | |||||
21 - Marino | Marino | |||||
Abruzzo | 5 collegi uninominali 2 seggi proporzionali | Abruzzo | 1 - L'Aquila | L'Aquila | ||
2 - Teramo | Teramo | |||||
3 - Pescara | Pescara | |||||
4 - Chieti | Chieti | |||||
5 - Lanciano | Lanciano | |||||
Molise | 2 collegi uninominali | Molise | 1 - Isernia | Isernia | ||
2 - Campobasso | Campobasso | |||||
Campania | 22 collegi uninominali 8 seggi proporzionali | Campania | 1 - Napoli Centro | Napoli - Centro | ||
2 - Napoli - Fuorigrotta | Napoli - Fuorigrotta | |||||
3 - Napoli - Arenella | Napoli - Arenella | |||||
4 - Napoli - Ponticelli | Napoli - Ponticelli | |||||
5 - Pozzuoli | Pozzuoli | |||||
6 - Giugliano in Campania | Giugliano in Campania | |||||
7 - Casoria | Casoria | |||||
8 - Pomigliano d'Arco | Pomigliano d'Arco | |||||
9 - Nola | Nola | |||||
10 - Torre del Greco | Torre del Greco | |||||
11 - Castellammare di Stabia | Castellammare di Stabia | |||||
12 - Portici | Portici | |||||
13 - Caserta | Caserta | |||||
14 - Aversa | Aversa | |||||
15 - Santa Maria Capua Vetere | Santa Maria Capua Vetere | |||||
16 - Benevento | Benevento | |||||
17 - Ariano Irpino | Ariano Irpino | |||||
18 - Avellino | Avellino | |||||
19 - Agropoli | Agropoli | |||||
20 - Battipaglia | Battipaglia | |||||
21 - Salerno | Salerno | |||||
22 - Nocera Inferiore | Nocera Inferiore | |||||
Puglia | 16 collegi uninominali 6 seggi proporzionali | Puglia | 1 - Bari Centro | Bari Centro | ||
2 - Bitonto | Bitonto | |||||
3 - Molfetta | Molfetta | |||||
4 - Andria | Andria | |||||
5 - Altamura | Altamura | |||||
6 - Monopoli | Monopoli | |||||
7 - Lecce | Lecce | |||||
8 - Nardò | Nardò | |||||
9 - Casarano | Casarano | |||||
10 - Taranto | Taranto | |||||
11 - Martina Franca | Martina Franca | |||||
12 - Francavilla Fontana | Francavilla Fontana | |||||
13 - Brindisi | Brindisi | |||||
14 - San Severo | San Severo | |||||
15 - Manfredonia | Manfredonia | |||||
16 - Foggia | Foggia | |||||
Basilicata | 5 collegi uninominali 2 seggi proporzionali | Basilicata | 1 - Potenza | Potenza | ||
2 - Melfi | Melfi | |||||
3 - Matera | Matera | |||||
4 - Pisticci | Pisticci | |||||
5 - Lauria | Lauria | |||||
Calabria | 8 collegi uninominali 3 seggi proporzionali | Calabria | 1 - Castrovillari | Castrovillari | ||
2 - Corigliano Calabro | Corigliano Calabro | |||||
3 - Cosenza | Cosenza | |||||
4 - Catanzaro | Catanzaro | |||||
5 - Crotone | Crotone | |||||
6 - Vibo Valentia | Vibo Valentia | |||||
7 - Palmi | Palmi | |||||
8 - Reggio Calabria | Reggio Calabria | |||||
Sicilia | 20 collegi uninominali 7 seggi proporzionali | Sicilia | 1 - Marsala | Marsala | ||
2 - Mazara del Vallo | Mazara del Vallo | |||||
3 - Palermo - Capaci | Palermo - Capaci | |||||
4 - Palermo Centro | Palermo Centro | |||||
5 - Palermo Sud | Palermo Sud | |||||
6 - Gela | Gela | |||||
7 - Sciacca | Sciacca | |||||
8 - Agrigento | Agrigento | |||||
9 - Bagheria | Bagheria | |||||
10 - Monreale | Monreale | |||||
11 - Messina | Messina | |||||
12 - Barcellona Pozzo di Gotto | Barcellona Pozzo di Gotto | |||||
13 - Enna | Enna | |||||
14 - Acireale | Acireale | |||||
15 - Catania Centro | Catania Centro | |||||
16 - Catania - Misterbianco | Catania - Misterbianco | |||||
17 - Paternò | Paternò | |||||
18 - Ragusa | Ragusa | |||||
19 - Avola | Avola | |||||
20 - Siracusa | Siracusa | |||||
Sardegna | 6 collegi uninominali 3 seggi proporzionali | Sardegna | 1 - Cagliari | Cagliari | ||
2 - Nuoro | Nuoro | |||||
3 - Carbonia | Carbonia | |||||
4 - Sassari | Sassari | |||||
5 - Olbia | Olbia | |||||
6 - Oristano | Oristano |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Schede descrittive della legge elettorale: Camera, Senato.
- Legge 4 agosto 1993, n. 276, in materia di "Norme per l'elezione del Senato della Repubblica"
- Decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 535, in materia di "Ripartizione dei collegi per il Senato"
V · D · M | |
---|---|
Piemonte | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 |
Valle d'Aosta | 1 |
Lombardia | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 |
Trentino-Alto Adige | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 |
Veneto | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 |
Friuli-Venezia Giulia | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 |
Liguria | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 |
Emilia-Romagna | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 |
Toscana | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 |
Umbria | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 |
Marche | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 |
Lazio | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 |
Abruzzo | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 |
Molise | 1 · 2 |
Campania | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 |
Puglia | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 |
Basilicata | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 |
Calabria | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 |
Sicilia | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 |
Sardegna | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 |
Circoscrizioni e collegi elettorali del Parlamento della Repubblica Italiana |
V · D · M | |||
---|---|---|---|
Camera dei deputati | |||
Senato della Repubblica |
| ||
Parlamento europeo |
|