Coppa Italia Dilettanti 2004-2005 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 39ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 9 marzo 2005 all'11 maggio 2005 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 (oltre 700 alle qualificazioni) |
Risultati |
Vincitore | Colognese (1º titolo) |
Secondo | Real Altamura |
Semi-finalisti | Campobasso Nova Colligiana |
Statistiche |
Incontri disputati | 31 |
Gol segnati | 61 (1,97 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2004-05 di calcio si disputa tra marzo e maggio 2005, la vincitrice accede direttamente alla Serie D. Nel caso in cui sia già stata promossa in D per la posizione in classifica nel suo campionato, accede alla Serie D la finalista perdente. Se anch'essa è stata già promossa in D, sarà promossa la migliore delle semifinaliste, e se anche la migliore semifinalista è già promossa, ha diritto alla Serie D l'altra semifinalista, e così via.
Squadre partecipanti
Le finali regionali
Fase eliminatoria a gironi
Le 19 squadre partecipanti al primo turno (9-16-30 marzo) sono state divise in 8 gironi:
- I gironi A, D e G sono composti da 3 squadre;
- I gironi B, C, E, F e H sono composti da 2 squadre.
I giorni sono stati sorteggiati come segue:
Girone A | Girone B | Girone C | Girone D | Girone E | Girone F | Girone G | Girone H |
Casalserugo | Nova Colligiana | Colognese | Biagio Nazzaro | Tavolara | Real Altamura | Alba Durazzano Sant'Agata | Orlandina |
Pordenone | Sestrese | Giacomense | Narnese | Cecchina AlPa | Sporting Genzano | Nuovo Campobasso | Villese |
Vallagarina | | | San Donato | | | Montesilvano | |
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Pordenone | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2. Casalserugo | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3. Vallagarina | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
9 marzo 2005, ore 15:00 | Vallagarina | 0 – 2 | Pordenone | |
16 marzo 2005, ore 15:00 | Casalserugo | 1 – 0 | Vallagarina | |
23 marzo 2005, ore 15:00 | Pordenone | 0 – 0 | Casalserugo | |
Girone B
9 marzo 2005, ore 15:00 | Nova Colligiana | 0 – 0 | Sestrese | |
16 marzo 2005, ore 15:00 | Sestrese | 0 – 4 | Nova Colligiana | |
Qualificata/o: Nova Colligiana
Girone C
16 marzo 2005, ore 15:00 | Giacomense | 1 – 2 | Colognese | |
Qualificata/o: Colognese
Girone D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. San Donato | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2. Narnese | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | +0 |
3. Biagio Nazzaro | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
9 marzo 2005, ore 15:00 | Narnese | 2 – 2 | San Donato | |
16 marzo 2005, ore 15:00 | Biagio Nazzaro | 0 – 0 | Narnese | |
30 marzo 2005, ore 15:00 | San Donato | 1 – 0 | Biagio Nazzaro | |
Girone E
9 marzo 2005, ore 15:00 | Tavolara | 0 – 3[4] | Cecchina AlPa | |
16 marzo 2005, ore 15:00 | Cecchina AlPa | n – d | Tavolara | |
Qualificata/o: Cecchina AlPa
Girone F
Qualificata/o: Real Altamura
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Nuovo Campobasso | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Alba Durazzano Sant'Agata | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3. Montesilvano | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
9 marzo 2005, ore 15:00 | Alba Durazzano Sant'Agata | 3 – 0 | Montesilvano | |
16 marzo 2005, ore 15:00 | Montesilvano | 0 – 1 | Campobasso | |
30 marzo 2005, ore 15:00 | Campobasso | 2 – 1 | Alba Durazzano Sant'Agata | |
Girone H
9 marzo 2005, ore 15:00 | Orlandina | 3 – 2 | Villese | |
16 marzo 2005, ore 15:00 | Villese | 4 – 0 | Orlandina | |
Qualificata/o: Villese
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
| 06.04.2005 | 13.04.2005 |
Pordenone | 1 - 4 | Colognese | 0 - 2 | 1 - 2 |
Campobasso | 2 - 0 | Cecchina AlPa | 1 - 0 | 1 - 0 |
Real Altamura | 2 - 2 | Villese | 1 - 1 | 1 - 1 (5-4 dcr) |
San Donato | 1 - 1 | Nova Colligiana | 1 - 0 | 0 - 1 (3-5 dcr) |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
| 27.04.2005 | 04.05.2005 |
Colognese | 2 - 1 | Nova Colligiana | 2 - 0 | 0 - 1 |
Campobasso | 2 - 2 | Real Altamura | 2 - 1 | 0 - 1 |
Finale
Roma 11 maggio 2005, ore 15:00 | Colognese | 2 – 1 referto | Real Altamura | Stadio Flaminio (1.000 spett.) |
| Pesenti I. 31’ Vezzoli 76’ | Marcatori | 30’ Barbera | Locatelli Cortinovis Corna Ubbiali Maffioletti Bosetti Vezzoli Rigamonti (63' Morstabillini) Belotti (85' Brevi) Pesenti G. (71' Baretti) Pesenti I. | Formazioni | Di Leo Galante Tridente (82' Sardone) Semeraro Quadrello Giardino Vicenti Cursi Morgigno Barbera (77' D'Apice) De Mapoli (71' Empolo) | Cefis | Allenatori | Sgobba |
|
Note
- ^ a b c d milita in Promozione
- ^ A fine stagione cambia denominazione in A.C.D. Virtus Entella
- ^ Grazie alla vittoria della Coppa Regionale la Cecchina evita la retrocessione a fine campionato.
- ^ Il Tavolara che aveva vinto la gara di andata per 1-0, è stato penalizzato con la perdita della gara per 3-0 e l'estromissisone dalla competizione per aver utilizzato un calciatore Giovanni Pittalis non avente diritto di partecipazione, in quanto doveva scontare una giornata di squalifica.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio