Cupa României 2000-2001
Cupa României 2000-2001 | |
---|---|
Competizione | Cupa României |
Sport | Calcio |
Edizione | 63ª |
Organizzatore | FRF |
Date | dal 6 settembre 2000 al 16 giugno 2001 |
Luogo | Romania |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Bucarest (9º titolo) |
Secondo | Rocar Bucarest |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Cupa României 2000-2001 è stata la 63ª edizione della coppa nazionale disputata tra il 6 settembre 2000 e il 16 giugno 2001 e conclusa con la vittoria della Dinamo Bucarest, al suo nono titolo e secondo consecutivo.
Formula
La competizione si svolse ad eliminazione diretta in gara unica ad eccezione delle semifinali disputate con partite di andata e ritorno. Parteciparono le squadre delle serie inferiori e, a partire dai sedicesimi di finale, quelle della massima serie.
Sedicesimi di finale
Gli incontri si disputarono il 6 settembre 2000.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Metrom Brașov | 2 - 1 gg | Astra Ploiești |
Victoria Someșeni | 2 - 5 | Petrolul Ploiești |
FCM Dunărea Galați | 1 - 2 gg | Foresta Suceava |
Extensiv Craiova | 0 - 3 | Dinamo Bucarest |
FC'97 Sfântu-Gheorghe | 0 - 1 | FCM Bacău |
Pandurii Târgu-Jiu | 1 - 2 | Gloria Bistrița |
FC Baia Mare | 1 - 0 | Gaz metan Mediaș |
CSM Reşiţa | 1 - 3 | Ceahlăul Piatra-Neamț |
Sportul Studențesc | 1 - 0 | FC Brașov |
Dacia Unirea Brăila | 1 - 2 gg | Rocar București |
Jiul Petroșani | 0 - 4 | Rapid Bucarest |
Olimpia Gherla | 0 - 4 | Steaua Bucarest |
Oltchim Râmnicu Vâlcea | 0 - 2 | Argeș Pitești |
Metalul Filipeștii-de-Pădure | 0 - 2 | Oțelul Galați |
AS Municipal Medgidia | 2 - 3 | Național București |
AS Curtea de Argeș | 0 - 3 | Universitatea Craiova |
Ottavi di finale
Gli incontri si disputarono il 7 e 8 novembre 2000.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Petrolul Ploiești | 2 - 1 | FCM Bacău |
Metrom Brașov | 0 - 1 | Național București |
Argeș Pitești | 2 - 4 | Sportul Studențesc |
FC Baia Mare | 0 - 1 | Rapid Bucarest |
Oțelul Galați | 2 - 1 | Gloria Bistrița |
Steaua Bucarest | 2 - 1 | Foresta Suceava |
Dinamo Bucarest | 3 - 2 | Universitatea Craiova |
Rocar București | 2 - 0 | Ceahlăul Piatra-Neamț |
Quarti di finale
Gli incontri si disputarono il 29 e 30 novembre 2000.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Petrolul Ploiești | 1 - 0 gg | Steaua Bucarest |
Sportul Studențesc | 4 - 3 dr | Oțelul Galați |
Național București | 0 - 1 | Rocar București |
Rapid Bucarest | 1 - 2 | Dinamo Bucarest |
Semifinali
Gli incontri di andata si disputarono il 4 aprile mentre quelli di ritorno il 2 maggio 2001.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Sportul Studențesc | 3 - 5 | Dinamo Bucarest | 2 - 2 | 1 - 3 |
Rocar București | 4 - 1 | Petrolul Ploiești | 3 - 0 | 1 - 1 |
Finale
La finale venne disputata il 16 giugno 2001 a Bucarest. Arbitrò lo svizzero Urs Meier.
Bucarest 16 giugno 2001, ore 21:30 | Dinamo Bucarest | 4 – 2 | Rocar București | Stadionul Național (26.000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda su romaniansoccer, su romaniansoccer.ro.
V · D · M | |
---|---|
1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |