FIBA Euroleague 1999-2000
FIBA Euroleague 1999-2000 | |
---|---|
Competizione | FIBA Euroleague |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | XLIII |
Organizzatore | FIBA |
Date | 23 settembre 1999 - 4 aprile 2000 |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | Panathīnaïkos (2º titolo) |
Secondo | Maccabi Tel Aviv |
Terzo | Efes Pilsen |
Quarto | Barcellona |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Željko Rebrača (alle finali) |
Cronologia della competizione | |
FIBA Euroleague 1998-1999 FIBA SuproLeague 2000-2001 ULEB Euroleague Basketball 2000-2001 | |
Manuale |
La FIBA Euroleague 1999-2000 di pallacanestro maschile venne vinta dal Panathīnaïkos di Atene, che sconfisse in finale il Maccabi Tel Aviv.
Fu l'ultima edizione della Euroleague targata FIBA; nel 2000-2001 vennero infatti organizzate la Suproleague (sempre dalla FIBA) e l'Euroleaga dell'ULEB.
Risultati
Primo turno
Gruppo A
Squadra | G | V | P | PF | PS | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barcellona | 10 | 9 | 1 | 780 | 685 |
2. | CSKA Mosca | 10 | 7 | 3 | 754 | 705 |
3. | Pall. Treviso | 10 | 6 | 4 | 700 | 675 |
4. | PAOK Salonicco | 10 | 5 | 5 | 730 | 680 |
5. | Cholet | 10 | 2 | 8 | 640 | 711 |
6. | Stella Rossa | 10 | 1 | 9 | 636 | 784 |
Gruppo B
Squadra | G | V | P | PF | PS | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathīnaïkos | 10 | 9 | 1 | 802 | 690 |
2. | Olimpija Lubiana | 10 | 5 | 5 | 776 | 791 |
3. | Real Madrid | 10 | 5 | 5 | 714 | 743 |
4. | Alba Berlino | 10 | 5 | 5 | 734 | 747 |
5. | Tofaş Bursa | 10 | 4 | 6 | 715 | 738 |
6. | Žalgiris Kaunas | 10 | 2 | 8 | 719 | 751 |
Gruppo C
Squadra | G | V | P | PF | PS | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | ASVEL | 10 | 8 | 2 | 711 | 645 |
2. | Olympiakos | 10 | 6 | 4 | 668 | 627 |
3. | Maccabi Tel Aviv | 10 | 6 | 4 | 773 | 714 |
4. | Ülkerspor | 10 | 5 | 5 | 756 | 770 |
5. | Pall. Varese | 10 | 3 | 7 | 715 | 762 |
6. | Zlatorog Laško | 10 | 2 | 8 | 712 | 817 |
Gruppo D
Squadra | G | V | P | PF | PS | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Efes Pilsen | 10 | 6 | 4 | 707 | 678 |
2. | Cibona Zagabria | 10 | 6 | 4 | 744 | 759 |
3. | Fortitudo Bologna | 10 | 6 | 4 | 729 | 703 |
4. | Budućnost | 10 | 5 | 5 | 760 | 746 |
5. | Siviglia | 10 | 5 | 5 | 699 | 689 |
6. | Pau-Orthez | 10 | 2 | 8 | 686 | 750 |
Secondo turno
Nel secondo turno, le squadre vengono redistribuite in nuovi gruppi ma mantengono i punti accumulati nella prima fase.
Gruppo E
Squadra | G | V | P | PF | PS | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barcellona | 16 | 12 | 4 | 1183 | 1091 |
2. | CSKA Mosca | 16 | 9 | 7 | 1216 | 1182 |
3. | Pall. Treviso | 16 | 9 | 7 | 1156 | 1139 |
4. | Alba Berlino | 16 | 9 | 7 | 1174 | 1186 |
5. | Tofaş Bursa | 16 | 8 | 8 | 1193 | 1171 |
6. | Žalgiris Kaunas | 16 | 4 | 12 | 1148 | 1200 |
Gruppo F
Squadra | G | V | P | PF | PS | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathīnaïkos | 16 | 13 | 3 | 1246 | 1084 |
2. | Olimpija Lubiana | 16 | 10 | 6 | 1201 | 1175 |
3. | Real Madrid | 16 | 10 | 6 | 1227 | 1187 |
4. | PAOK Salonicco | 16 | 7 | 9 | 1140 | 1114 |
5. | Cholet | 16 | 3 | 13 | 1054 | 1186 |
6. | Stella Rossa | 16 | 2 | 14 | 1034 | 1257 |
Gruppo G
Squadra | G | V | P | PF | PS | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maccabi Tel Aviv | 16 | 12 | 4 | 1182 | 1050 |
2. | ASVEL | 16 | 11 | 5 | 1107 | 1056 |
3. | Olympiakos | 16 | 10 | 6 | 1117 | 1045 |
4. | Budućnost | 16 | 7 | 9 | 1164 | 1168 |
5. | Siviglia | 16 | 6 | 10 | 1068 | 1107 |
6. | Pau-Orthez | 16 | 4 | 12 | 1078 | 1164 |
Gruppo H
Squadra | G | V | P | PF | PS | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Efes Pilsen | 16 | 11 | 5 | 1221 | 1142 |
2. | Fortitudo Bologna | 16 | 10 | 6 | 1198 | 1145 |
3. | Cibona Zagabria | 16 | 10 | 6 | 1201 | 12070 |
4. | Ülkerspor | 16 | 8 | 8 | 1204 | 1235 |
5. | Pall. Varese | 16 | 5 | 11 | 1186 | 1240 |
6. | Zlatorog Laško | 16 | 2 | 14 | 1147 | 1314 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Union Olimpija | 2-1 | Olympiakos | 65-61 | 52-68 | 85-67 |
Barcellona | 2-1 | Ülkerspor | 78-73 | 60-63 | 86-65 |
Fortitudo Bologna | 2-0 | Benetton Treviso | 82-73 | 77-61 | - |
Maccabi Tel Aviv | 2-1 | PAOK Salonicco | 77-62 | 55-67 | 78-62 |
CSKA Mosca | 1-2 | Cibona | 72-75 | 75-55 | 69-78 |
Panathīnaïkos | 2-1 | KK Budućnost | 65-59 | 64-77 | 78-61 |
ASVEL | 2-0 | Real Madrid | 72-59 | 85-73 | - |
Efes Pilsen | 2-0 | ALBA Berlino | 90-81 | 93-73 | - |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Barcellona | 2-1 | Union Olimpija | 70-67 | 64-71 | 71-66 |
Panathīnaïkos | 2-0 | Cibona | 73-62 | 69-63 | - |
Efes Pilsen | 2-1 | ASVEL | 93-85 | 60-77 | 68-66 |
Maccabi Tel Aviv | 2-1 | Fortitudo Bologna | 62-65 | 80-73 | 79-64 |
Final four
Semifinali | Finale | ||||||||
Barcellona | 51 | ||||||||
Maccabi Tel Aviv | 65 | ||||||||
Maccabi Tel Aviv | 67 | ||||||||
Panathīnaïkos | 73 | ||||||||
Panathīnaïkos | 81 | ||||||||
Efes Pilsen | 71 | Finale 3º posto | |||||||
Barcellona | 69 | ||||||||
Efes Pilsen | 75 |
Coppa dei Campioni 1999-2000 |
---|
Panathinaikos 2º titolo |
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | AP | Fragkiskos Alvertīs | 206 | |||
5 | P | Giōrgos Kalaitzīs | 195 | |||
6 | P | Michael Koch | 190 | |||
7 | AG | Johnny Rogers | 208 | |||
8 | AG | Antōnīs Fōtsīs | 209 | |||
9 | P | Ferdinando Gentile | 190 | |||
10 | AP | Dejan Bodiroga | 205 | |||
11 | G | Nikos Mpountourīs | 192 | |||
12 | C | Željko Rebrača | 213 | |||
13 | C | Pat Burke | 211 | |||
14 | P | Oded Kattash | 192 | |||
15 | AG | Giōrgos Karagkoutīs | 207 | |||
16 | AG | Kōstas Maglos | 208 | |||
All. | Željko Obradović |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati sul sito FIBA, su fibaeurope.com.
- (EN) Risultati su linguasport.com, su linguasport.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro