Football Club Sporting Benevento 1998-1999
FCS Benevento | |
---|---|
Stagione 1998-1999 | |
Sport | calcio |
Squadra | Sporting Benevento |
Allenatore | Francesco Dellisanti |
Presidente | Renato Pedicini |
Serie C2 | 4º nel girone |
Coppa Italia Serie C | Fase a gironi |
Maggiori presenze | Campionato: F. Marra (11) |
Miglior marcatore | Campionato: Bertuccelli (33) |
Stadio | Stadio Santa Colomba |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Sporting Benevento nelle competizioni ufficiali della stagione 1998-1999.
Stagione
Nella stagione 1998-1999 il Benevento disputa il girone C del campionato di Serie C2, ottiene con 52 punti il quarto posto in classifica, con il diritto a disputare i playoff, nelle semifinali ha superato il Catanzaro, nella finale giocata a Lecce ha superato il Messina (2-1) ed è salito in Serie C1, con il Catania che aveva vinto il campionato. La squadra giallorossa allenata da Franco Dellisanti gioca un ottimo girone di andata, nel quale ha raccolto 30 punti, secondo a due lunghezze dal Catania. Nel girone di ritorno perde terreno dalle prime, raccoglie solo 22 punti, piazzandosi al quarto posto. Tenendo però le forze per sorprendere Catanzaro e Messina nei playoff, e salire di categoria. Nella Coppa Italia di Serie C le streghe disputano il girone "O" di qualificazione, vinto dalla Juve Stabia.
Rosa
|
|
Risultati
Serie C2
Girone di andata
L'Aquila 5 settembre 1998 1ª giornata | L'Aquila | 2 – 1 | Sporting Benevento | Stadio Tommaso Fattori
| ||||||
|
Benevento 12 settembre 1998 2ª giornata | Sporting Benevento | 2 – 1 | Juveterranova Gela | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Giugliano in Campania 19 settembre 1998 3ª giornata | Giugliano | 2 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Alberto De Cristofaro
| ||||||
|
Benevento 26 settembre 1998 4ª giornata | Sporting Benevento | 0 – 1 | Catania | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Benevento 3 ottobre 1998 5ª giornata | Sporting Benevento | 0 – 0 | Castrovillari | Stadio Santa Colomba
|
Torre del Greco 10 ottobre 1998 6ª giornata | Turris | 0 – 1 | Sporting Benevento | Stadio Amerigo Liguori
| ||||||
|
Benevento 17 ottobre 1998 7ª giornata | Sporting Benevento | 2 – 0 | Casarano | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Trapani 24 ottobre 1998 8ª giornata | Trapani | 1 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Tupparello
| ||||||
|
Benevento 7 novembre 1998 9ª giornata | Sporting Benevento | 3 – 0 | Frosinone | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Chieti 14 novembre 1998 10ª giornata | Chieti | 2 – 3 | Sporting Benevento | Stadio Guido Angelini
| ||||||
|
Benevento 22 novembre 1998 11ª giornata | Sporting Benevento | 3 – 0 | Nardò | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Roma 28 novembre 1998 12ª giornata | Astrea | 0 – 1 | Sporting Benevento | Stadio Casal de Marmo
| ||||||
|
Benevento 5 dicembre 1998 13ª giornata | Sporting Benevento | 1 – 1 | Cavese | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Tricase 12 dicembre 1998 14ª giornata | Tricase | 0 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Comunale San Vito
|
Benevento 19 dicembre 1998 15ª giornata | Sporting Benevento | 2 – 0 | Sora | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Catanzaro 23 dicembre 1998 16ª giornata | Catanzaro | 1 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Nicola Ceravolo
| ||||||
|
Benevento 6 gennaio 1999 17ª giornata | Sporting Benevento | 2 – 0 | Messina | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Girone di ritorno
Benevento 9 gennaio 1999 18ª giornata | Sporting Benevento | 2 – 2 | L'Aquila | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Gela 15 gennaio 1999 19ª giornata | Juveterranova Gela | 2 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Vincenzo Presti
| ||||||
|
Benevento 23 gennaio 1999 20ª giornata | Sporting Benevento | 6 – 1 | Giugliano | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Catania 30 gennaio 1999 21ª giornata | Catania | 2 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Cibali
| ||||||
|
Castrovillari 6 febbraio 1999 22ª giornata | Castrovillari | 0 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Mimmo Rende
|
Benevento 13 febbraio 1999 23ª giornata | Sporting Benevento | 1 – 0 | Turris | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Casarano 27 febbraio 1999 24ª giornata | Casarano | 2 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Giuseppe Capozza
| ||||||
|
Benevento 5 marzo 1999 25ª giornata | Sporting Benevento | 2 – 0 | Trapani | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Frosinone 12 marzo 1999 26ª giornata | Frosinone | 1 – 1 | Sporting Benevento | Stadio Matusa
| ||||||
|
Benevento 22 marzo 1999 27ª giornata | Sporting Benevento | 0 – 0 | Chieti | Stadio Santa Colomba
|
Nardò 2 aprile 1999 28ª giornata | Nardò | 2 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Granata
| ||||||
|
Benevento 9 aprile 1999 29ª giornata | Sporting Benevento | 0 – 0 | Astrea | Stadio Santa Colomba
|
Cava dei Tirreni 18 aprile 1999 30ª giornata | Cavese | 0 – 1 | Sporting Benevento | Stadio Simonetta Lamberti
| ||||||
|
Benevento 22 aprile 1999 31ª giornata | Sporting Benevento | 2 – 1 | Tricase | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Sora 30 aprile 1999 32ª giornata | Sora | 1 – 1 | Sporting Benevento | Stadio Claudio Tomei
| ||||||
|
Benevento 7 maggio 1999 33ª giornata | Sporting Benevento | 0 – 0 | Catanzaro | Stadio Santa Colomba
|
Messina 14 maggio 1999 34ª giornata | Messina | 1 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Giovanni Celeste
| ||||||
|
Play-off
Benevento 30 maggio 1999 Semifinali - Andata | Sporting Benevento | 2 – 1 | Catanzaro | Stadio Ciro Vigorito
| ||||||
|
Catanzaro 6 giugno 1999, ore 16:00 UTC+2 Semifinali - Ritorno | Catanzaro | 1 – 1 | Sporting Benevento | Stadio Nicola Ceravolo
| ||||||
|
Lecce 13 giugno 1999 Finale | Sporting Benevento | 2 – 1 | Messina | Stadio Via del Mare
| ||||||
|
Coppa Italia
23 agosto 1998 1ª giornata | – Turno di riposo Benevento |
Torre Annunziata 26 agosto 1998 2ª giornata | Savoia | 4 – 3 | Sporting Benevento | Stadio San Paolo
| ||||||
|
Benevento 30 agosto 1998 3ª giornata | Sporting Benevento | 0 – 0 | Cavese | Stadio Santa Colomba
|
Battipaglia 9 settembre 1998 4ª giornata | Battipagliese | 2 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Luigi Pastena
| ||||||
|
Benevento 23 settembre 1998 5ª giornata | Sporting Benevento | 1 – 2 | Juve Stabia | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Bibliografia
- Fabrizio Melegari (a cura di), Almanacco illustrato del calcio anno 2000, Edizioni Panini, pp. 350-362.
V · D · M | |
---|---|
Società Sportiva Littorio Benevento | 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 |
Gioventù Italiana del Littorio Benevento | 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 |
Gruppo Universitario Fascista Benevento | 1941-42 · 1942-43 |
Associazione Calcio Benevento | 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 |
Associazione Calcio Sanvito Benevento | 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 |
Società Sportiva Benevento | 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 |
Polisportiva Benevento | 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 |
Società Sportiva Calcio Benevento | 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 |
Football Club Sporting Benevento | 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 |
Benevento Calcio | 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |