Medaglia | Atleta | Sport | Evento |
Oro | Eddie Tolan | Atletica leggera | 100 metri piani maschili |
Oro | Eddie Tolan | Atletica leggera | 200 metri piani |
Oro | Bill Carr | Atletica leggera | 400 metri piani |
Oro | George Saling | Atletica leggera | 110 metri ostacoli |
Oro | Bob Kiesel Emmett Toppino Hec Dyer Frank Wykoff | Atletica leggera | Staffetta 4×100 metri maschile |
Oro | Ivan Fuqua Edgar Ablowich Karl Warner Bill Carr | Atletica leggera | Staffetta 4×400 metri |
Oro | Bill Miller | Atletica leggera | Salto con l'asta |
Oro | Ed Gordon | Atletica leggera | Salto in lungo |
Oro | Leo Sexton | Atletica leggera | Getto del peso |
Oro | John Anderson | Atletica leggera | Lancio del disco maschile |
Oro | James Bausch | Atletica leggera | Decathlon |
Oro | Babe Didrikson-Zaharias | Atletica leggera | 80 metri ostacoli |
Oro | Mary Carew Evelyn Furtsch Annette Rogers Wilhelmina von Bremen | Atletica leggera | Staffetta 4×100 metri femminile |
Oro | Jean Shiley | Atletica leggera | Salto in alto femminile |
Oro | Lillian Copeland | Atletica leggera | Lancio del disco femminile |
Oro | Babe Didrikson-Zaharias | Atletica leggera | Lancio del giavellotto femminile |
Oro | Kenneth Myers William Gilmore | Canottaggio | Due di coppia maschile |
Oro | Charles Kieffer Joseph Schauers Edward Jennings | Canottaggio | Due con maschile |
Oro | Edwin Salisbury James Blair Duncan Gregg Dave Dunlap Burton Jastram Charles Chandler Harold Tower Winslow Hall Tim. Norris Graham | Canottaggio | Otto maschile |
Oro | Earl Foster Thomson Harry Chamberlin Edwin Argo | Equitazione | Concorso completo a squadre |
Oro | Dallas Bixler | Ginnastica | Sbarra |
Oro | George Gulack | Ginnastica | Anelli |
Oro | Raymond Bass | Ginnastica | Salita alla fune |
Oro | George Roth | Ginnastica | Clave indiane |
Oro | Rowland Wolfe | Ginnastica | Tumbling |
Oro | Bob Pearce | Lotta libera | Pesi gallo |
Oro | Jack Van Bebber | Lotta libera | Pesi welter |
Oro | Peter Mehringer | Lotta libera | Pesi medio-massimi |
Oro | Buster Crabbe | Nuoto | 400 metri stile libero maschili |
Oro | Helene Madison | Nuoto | 100 metri stile libero femminili |
Oro | Helene Madison | Nuoto | 400 metri stile libero femminili |
Oro | Eleanor Holm | Nuoto | 100 metri dorso femminili |
Oro | Josephine McKim Helen Johns Eleanor Garatti Helene Madison | Nuoto | Staffetta 4x100 metri stile libero femminile |
Oro | Edward Flynn | Pugilato | Pesi welter |
Oro | Carmen Barth | Pugilato | Pesi medi |
Oro | Michael Galitzen | Tuffi | Trampolino maschile |
Oro | Harold Smith | Tuffi | Piattaforma maschile |
Oro | Georgia Coleman | Tuffi | Trampolino femminile |
Oro | Dorothy Poynton-Hill | Tuffi | Piattaforma femminile |
Oro | Andrew Libano Gilbert Gray | Vela | Star |
Oro | Alphonse Burnand John Biby John Huettner Carl Dorsey Owen Churchill Pierpont Davis Robert Sutton Thomas Webster William Cooper Richard Moore Alan Morgan Kenneth Carey | Vela | 8 metri |
Argento | Ralph Metcalfe | Atletica leggera | 100 metri piani maschili |
Argento | George Simpson | Atletica leggera | 200 metri piani |
Argento | Ben Eastman | Atletica leggera | 400 metri piani |
Argento | Ralph Hill | Atletica leggera | 5000 metri piani |
Argento | Percy Beard | Atletica leggera | 110 metri ostacoli |
Argento | Glenn Hardin | Atletica leggera | 400 metri ostacoli |
Argento | Bob Van Osdel | Atletica leggera | Salto in alto maschile |
Argento | Lambert Redd | Atletica leggera | Salto in lungo |
Argento | Harlow Rothert | Atletica leggera | Getto del peso |
Argento | Henri LaBorde | Atletica leggera | Lancio del disco maschile |
Argento | Evelyne Hall | Atletica leggera | 80 metri ostacoli |
Argento | Babe Didrikson-Zaharias | Atletica leggera | Salto in alto femminile |
Argento | Ruth Osburn | Atletica leggera | Lancio del disco femminile |
Argento | William Miller | Canottaggio | Singolo maschile |
Argento | Harry Chamberlin | Equitazione | Salto ostacoli individuale |
Argento | Earl Foster Thomson | Equitazione | Concorso completo individuale |
Argento | Frank Haubold Fred Meyer Al Jochim Frank Cumiskey Michael Schuler | Ginnastica | Concorso a squadre maschile |
Argento | Al Jochim | Ginnastica | Volteggio maschile |
Argento | Tom Denton | Ginnastica | Anelli |
Argento | William Galbraith | Ginnastica | Salita alla fune |
Argento | Phil Erenberg | Ginnastica | Clave indiane |
Argento | Edwin Gross | Ginnastica | Tumbling |
Argento | Ed Nemir | Lotta libera | Pesi piuma |
Argento | Jack Riley | Lotta libera | Pesi massimi |
Argento | Frank Booth George Fissler Maiola Kalili Manuella Kalili | Nuoto | Staffetta 4x200 metri stile libero maschile |
Argento | Lenore Kight-Wingard | Nuoto | 400 metri stile libero femminili |
Argento | Joseph Levis | Scherma | Fioretto individuale maschile |
Argento | Harold Smith | Tuffi | Trampolino maschile |
Argento | Michael Galitzen | Tuffi | Piattaforma maschile |
Argento | Katherine Rawls | Tuffi | Trampolino femminile |
Argento | Georgia Coleman | Tuffi | Piattaforma femminile |
Argento | Charles Smith Donald Douglas Frederic Conant Robert Carlson Temple Ashbrook | Vela | 6 metri |
Bronzo | Ralph Metcalfe | Atletica leggera | 200 metri piani |
Bronzo | Morgan Taylor | Atletica leggera | 400 metri ostacoli |
Bronzo | Joe McCluskey | Atletica leggera | 3460 metri siepi |
Bronzo | George Jefferson | Atletica leggera | Salto con l'asta |
Bronzo | Pete Zaremba | Atletica leggera | Lancio del martello |
Bronzo | Wilhelmina von Bremen | Atletica leggera | 100 metri piani femminili |
Bronzo | Hiram Tuttle | Equitazione | Dressage individuale |
Bronzo | Hiram Tuttle Isaac Kitts Alvin Moore | Equitazione | Dressage a squadre |
Bronzo | Ed Carmichael | Ginnastica | Volteggio maschile |
Bronzo | Frank Haubold | Ginnastica | Cavallo con maniglie |
Bronzo | Thomas Connolly | Ginnastica | Salita alla fune |
Bronzo | William Kuhlemeier | Ginnastica | Clave indiane |
Bronzo | William Hermann | Ginnastica | Tumbling |
Bronzo | William Boddington Harold Brewster Roy Coffin Amos Deacon Horace Disston Samuel Ewing James Gentle Henry Greer Lawrence Knapp David McMullin Leonard O'Brien Charles Sheaffer Frederick Wolters | Hockey su prato | Maschile |
Bronzo | Albert Schwartz | Nuoto | 100 metri stile libero maschili |
Bronzo | James Cristy | Nuoto | 1500 metri stile libero maschili |
Bronzo | Eleanor Garatti | Nuoto | 100 metri stile libero femminili |
Bronzo | Stati Uniti | Pallanuoto | Torneo Maschile |
Bronzo | Richard Mayo | Pentathlon moderno | - |
Bronzo | Lou Salica | Pugilato | Pesi mosca |
Bronzo | Nathan Bor | Pugilato | Pesi leggeri |
Bronzo | Frederick Feary | Pugilato | Pesi massimi |
Bronzo | Hugh Alessandroni George Calnan Dernell Every Joseph Levis Frank Righeimer Richard Steere | Scherma | Fioretto a squadre maschile |
Bronzo | George Calnan Miguel de Capriles Gustave Heiss Tracy Jaeckel Frank Righeimer Curtis Shears | Scherma | Spada a squadre maschile |
Bronzo | Tony Terlazzo | Sollevamento pesi | Pesi piuma |
Bronzo | Henry Duey | Sollevamento pesi | Pesi massimi-leggeri |
Bronzo | Richard Degener | Tuffi | Trampolino maschile |
Bronzo | Frank Kurtz | Tuffi | Piattaforma maschile |
Bronzo | Jane Fauntz | Tuffi | Trampolino femminile |
Bronzo | Marion Roper | Tuffi | Piattaforma femminile |