1988年ソウルオリンピックの東ドイツ選手団
オリンピックの東ドイツ選手団 | ||||
東ドイツの国旗 | ||||
IOCコード: | GDR | |||
1988年ソウルオリンピック | ||||
メダル 国別順位: 2 位 | 金 37 | 銀 35 | 銅 30 | 計 102 |
夏季オリンピック東ドイツ選手団 | ||||
1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 | ||||
冬季オリンピック東ドイツ選手団 | ||||
1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 | ||||
関連選手団 | ||||
ドイツ (1896-1952, 1992- ) 東西統一ドイツ (1956-1964) 西ドイツ (1968-1988) ザール (1952) |
1988年ソウルオリンピックの東ドイツ選手団(1988ねんソウルオリンピックのひがしドイツせんしゅだん)は、1988年9月17日から10月2日にかけて韓国の首都のソウル特別市で開催された1988年ソウルオリンピックの東ドイツ選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は金メダル37個、銀メダル35個、銅メダル30個の合計102個のメダルを獲得した。
競泳女子ではクリスティン・オットーが50m自由形・100m自由形・100m背泳ぎ・100mバタフライ・4×100m自由形リレー・4×100mメドレーリレーで金メダルを獲得し6冠を達成した。
ラムシュタインのボーカルであるティル・リンデマンは当時水泳の控え選手だった。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | ウルフ・ティンマーマン | 陸上 | 男子砲丸投 |
1 金 | ユルゲン・シュルト | 陸上 | 男子円盤投 |
1 金 | クリスチャン・シェンク | 陸上 | 男子十種競技 |
1 金 | ジーグルン・ヴォダルス | 陸上 | 女子800m |
1 金 | マルティナ・ヘルマン | 陸上 | 女子円盤投 |
1 金 | ペトラ・フェルケ | 陸上 | 女子やり投 |
1 金 | ウベ・ダスラー | 競泳 | 男子400m自由形 |
1 金 | クリスティン・オットー | 競泳 | 女子50m自由形 |
1 金 | クリスティン・オットー | 競泳 | 女子100m自由形 |
1 金 | ハイケ・フリードリヒ | 競泳 | 女子200m自由形 |
1 金 | クリスティン・オットー | 競泳 | 女子100m背泳ぎ |
1 金 | シルケ・ヘルナー | 競泳 | 女子200m平泳ぎ |
1 金 | クリスティン・オットー | 競泳 | 女子100mバタフライ |
1 金 | カトリーン・ノルト | 競泳 | 女子200mバタフライ |
1 金 | ダニエラ・フンガー | 競泳 | 女子200m個人メドレー |
1 金 | クリスティン・オットー カトリン・マイスナー ダニエラ・フンガー マヌエラ・シュテルマッハ | 競泳 | 女子4×100m自由形リレー |
1 金 | クリスティン・オットー シルケ・ヘルナー ビルテ・ヴァイガング カトリン・マイスナー | 競泳 | 女子4×100mメドレーリレー |
1 金 | オラフ・ルードヴィッヒ | 自転車 | 男子個人ロードレース |
1 金 | ウーヴェ・アンプラー マリオ・クマー マイク・ランズマン ヤン・シューア | 自転車 | 男子チームタイムトライアル |
1 金 | ルッツ・ヘスリッヒ | 自転車 | 男子スプリント |
2 銀 | ロナルト・ヴァイゲル | 陸上 | 男子20km競歩 |
2 銀 | ロナルト・ヴァイゲル | 陸上 | 男子50km競歩 |
2 銀 | トルステン・フォス | 陸上 | 男子十種競技 |
2 銀 | ペトラ・ミュラー | 陸上 | 女子400m |
2 銀 | クリスティン・バヒテル | 陸上 | 女子800m |
2 銀 | グロリア・ジーベルト | 陸上 | 女子100mハードル |
2 銀 | ジルケ・メラー ケルスティン・ベーレント イングリット・アウアースバルト マルリース・ゲール | 陸上 | 女子4×100mリレー |
2 銀 | ハイケ・ドレクスラー | 陸上 | 女子走幅跳 |
2 銀 | カトリン・ナイムケ | 陸上 | 女子砲丸投 |
2 銀 | ディアナ・ガンスキー | 陸上 | 女子円盤投 |
2 銀 | サビーネ・ヨーン | 陸上 | 女子七種競技 |
2 銀 | フランク・バルトラッシュ | 競泳 | 男子200m背泳ぎ |
2 銀 | パトリック・キュール | 競泳 | 男子200m個人メドレー |
2 銀 | ウベ・ダスラー スヴェン・ロドツィーウスキー トーマス・フレミング シュテフェン・ツェスナー | 競泳 | 男子4×200m自由形リレー |
2 銀 | ハイケ・フリードリヒ | 競泳 | 女子400m自由形 |
2 銀 | アストリッド・シュトラウス | 競泳 | 女子800m自由形 |
2 銀 | カトリン・ツィンマーマン | 競泳 | 女子200m背泳ぎ |
2 銀 | ビルテ・ヴァイガング | 競泳 | 女子100mバタフライ |
2 銀 | ビルテ・ヴァイガング | 競泳 | 女子200mバタフライ |
2 銀 | シュテッフェン・ブロッホヴィッツ ローラント・ヘニング ディルク・マイアー カルステン・ヴォルフ | 自転車 | 男子4000m団体追い抜き |
2 銀 | クリスタ・ルディンク | 自転車 | 女子スプリント |
2 銀 | スベン・ロール | 柔道 | 男子71kg以下級 |
2 銀 | ヘンリー・ストール | 柔道 | 男子95kg超級 |
3 銅 | イェンス・ペーター・ヘロルド | 陸上 | 男子1500m |
3 銅 | ハンスイェルグ・クンツェ | 陸上 | 男子5000m |
3 銅 | ハートヴィッヒ・ガウダー | 陸上 | 男子50km競歩 |
3 銅 | ロルフ・ダンネベルク | 陸上 | 男子円盤投 |
3 銅 | ハイケ・ドレクスラー | 陸上 | 女子100m |
3 銅 | ハイケ・ドレクスラー | 陸上 | 女子200m |
3 銅 | カトリン・ドーレ | 陸上 | 女子マラソン |
3 銅 | エレン・フィードラー | 陸上 | 女子400mハードル |
3 銅 | ダグマル・ノイバウアー キルステン・エメルマン ザビーネ・ブッシュ ペトラ・ミュラー | 陸上 | 女子4×400mリレー |
3 銅 | ベアテ・コッホ | 陸上 | 女子やり投 |
3 銅 | アンケ・ベーマー | 陸上 | 女子七種競技 |
3 銅 | ウベ・ダスラー | 競泳 | 男子1500m自由形 |
3 銅 | ダーク・リヒター トーマス・フレミング ラルス・ヒンネブルク シュテフェン・ツェスナー | 競泳 | 男子4×100m自由形リレー |
3 銅 | カトリン・マイスナー | 競泳 | 女子自由形 |
3 銅 | マヌエラ・シュテルマッハ | 競泳 | 女子200m自由形 |
3 銅 | アンケ・メーリンク | 競泳 | 女子400m自由形 |
3 銅 | コルネリア・ジルヒ | 競泳 | 女子100m背泳ぎ |
3 銅 | コルネリア・ジルヒ | 競泳 | 女子200m背泳ぎ |
3 銅 | シルケ・ヘルナー | 競泳 | 女子100m平泳ぎ |
3 銅 | ダニエラ・フンガー | 競泳 | 女子400m個人メドレー |
3 銅 | ベルント・ディテルト | 自転車 | 男子4000m個人追い抜き |
3 銅 | トルステン・ブレヒョート | 柔道 | 男子78kg以下級 |
出典
- 国際オリンピック委員会 Seoul 1988 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
- 1988年ソウルオリンピックの東ドイツ選手団 - Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
- 1988年ソウルオリンピックの東ドイツ選手団 - Olympedia(英語)
- 表示
- 編集