Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 1999
2º Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Gotemburgo 1999 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 29 de julho a 1 de agosto | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Sub-23 | |||
Participação | 726 atletas de 42 nacionalidades | |||
Eventos | 43 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 1999, foi a 2ª edição do campeonato, organizado pela Associação Europeia de Atletismo (AEA) em Gotemburgo, na Suécia, entre 29 de julho e 1 de agosto de 1999. Foram disputadas 43 provas no campeonato, no qual participaram 726 atletas de 42 nacionalidades. [1]
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [2][3]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Hristoforos Hoidis Grécia | 10.19 | Marcin Nowak Polónia | 10.28 | Christian Malcolm Reino Unido | 10.28 |
200 m | John Ertzgaard Noruega | 20.47 | Christian Malcolm Reino Unido | 20.47 | Stefan Holz Alemanha | 20.69 |
400 m | Piotr Haczek Polónia | 45.78 | Zsolt Szeglet Hungria | 46.09 | Marc Raquil França | 46.18 |
800 m | Nils Schumann Alemanha | 1:45.21 | James Nolan Irlanda | 1:46.94 | Paweł Czapiewski Polónia | 1:46.98 |
1.500 m | Rui Silva Portugal | 3:44.29 | Gert-Jan Liefers Países Baixos | 3:44.60 | Mehdi Baala França | 3:45.41 |
5.000 m | Yousef El Nasri Espanha | 13:30.48 | Marius Bakken Noruega | 13:31.53 | Marco Mazza Itália | 13:47.17 |
10.000 m | Marco Mazza Itália | 28:39.29 | Janne Holmén Finlândia | 28:40.87 | Ovidiu Tat Roménia | 29:26.31 |
110 m com barreiras | Tomasz Ścigaczewski Polónia | 13.36 | Staņislavs Olijars Letônia | 13.55 | Jan Schindzielorz Alemanha | 13.71 |
400 m com barreiras | Thomas Goller Alemanha | 49.67 | Boris Gorban Rússia | 49.94 | Periklis Iakovakis Grécia | 49.97 |
3.000 m com obstáculo | Günther Weidlinger Áustria | 8:30.34 | Gael Pencreach França | 8:35.60 | Antonio David Jiménez Espanha | 8:37.29 |
20 km marcha atlética | David Márquez Espanha | 1:23:42 | Semyon Lovkin Rússia | 1:24:04 | Alfio Corsaro Itália | 1:24:25 |
Revezamento 4 x 100 metros | Reino Unido Christian Malcolm Jamie Henthorn John Stewart Mark Findlay | 38.96 | França Jérôme Éyana Frédéric Krantz Cédric Gold Dalg David Patros | 39.14 | Alemanha Alexander Kosenkow Stefan Holz Michael Schäfer Falk Schrader | 39.69 |
Revezamento 4 x 400 metros | Alemanha Sebastian Debnar-Daumler Thomas Goller Nils Schumann Stefan Holz | 3:02.96 | Polónia Michał Węglarski Piotr Długosielski Mariusz Bizoń Piotr Haczek | 3:03.22 | Reino Unido Geoff Dearman Matthew Elias Peter Brend David Naismith | 3:03.58 |
Salto em altura | Ben Challenger Reino Unido | 2.30 | Andriy Sokolovskyy Ucrânia | 2.28 | Javier Bermejo Espanha | 2.22 |
Salto com vara | Romain Mesnil França | 5.93 | Lars Börgeling Alemanha | 5.80 | Vasiliy Gorshkov Rússia | 5.60 |
Salto em distância | Yago Lamela Espanha | 8.36 | Vitaliy Shkurlatov Rússia | 8.02 | Nathan Morgan Reino Unido | 7.99 |
Salto triplo | Ionut Punga Roménia | 16.73 | Colomba Fofana França | 16.57 | Vasil Gergov Bulgária | 16.53 |
Arremesso de peso (6 kg) | Mikuláš Konopka Eslováquia | 19.60 | Joachim Olsen Dinamarca | 19.50 | Jarkko Haukijärvi Finlândia | 19.15 |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Aliaksandr Malashevich Bielorrússia | 63.78 | Roland Varga Hungria | 61.99 | Mario Pestano Espanha | 61.73 |
Arremesso de martelo (6 kg) | Vladyslav Piskunov Ucrânia | 76.26 | András Haklits {{CRO} | 73.73 | Maciej Pałyszko Polónia | 73.50 |
Lançamento de dardo | Harri Haatainen Finlândia | 83.02 | Ville Räsänen Finlândia | 78.36 | Mark Frank Alemanha | 77.62 |
Decatlo | Attila Zsivoczky Hungria | 8379 | Boris Kawohl Alemanha | 7815 | Dmitri Ivanov Rússia | 7787 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Manuela Levorato Itália | 11.26 | Olena Pastushenko Ucrânia | 11.33 | Kim Gevaert Bélgica | 11.39 |
200 m | Manuela Levorato Itália | 22.68 | Muriel Hurtis França | 22.85 | Sabrina Mulrain Alemanha | 22.85 |
400 m | Otilia Ruicu Roménia | 51.93 | Jitka Burianová Chéquia | 52.01 | Grażyna Prokopek Polónia | 52.28 |
800 m | Claudia Gesell Alemanha | 2:03.05 | Irina Krakoviak Lituânia | 2:04.08 | Laetitia Valdonado França | 2:04.20 |
1.500 m | Lidia Chojecka Polónia | 4:07.86 | Yelena Zadorozhnaya Rússia | 4:09.03 | Anca Safta Roménia | 4:09.78 |
5.000 m | Katalin Szentgyörgy Hungria | 15:18.80 | Cristina Iloc Roménia | 15:22.64 | Olivera Jevtić Iugoslávia | 15:24.83 |
10.000 m | Olivera Jevtić Iugoslávia | 32:37.59 | Rosaria Console Itália | 33:05.77 | Patricia Arribas Espanha | 33:23.01 |
100 m com barreiras | Agnieszka Karaczun Polónia | 13.32 | Julie Pratt Grã-Bretanha | 13.40 | Éva Miklós Hungria | 13.40 |
400 m com barreiras | Tasha Danvers Grã-Bretanha | 56.00 | Ulrike Urbansky Alemanha | 56.08 | Anika Ahrens Alemanha | 57.34 |
20 km marcha atlética | Claudia Iovan Roménia | 1:33:17 | Lyudmila Dedekina Rússia | 1:34:02 | Melanie Seeger Alemanha | 1:34:17 |
Revezamento 4 x 100 metros | França Nadine Mahobah Muriel Hurtis Fabe Dia Doris Deruel | 43.39 | Alemanha Alice Reuss Marion Wagner Esther Möller Sabrina Mulrain | 43.53 | Polónia Monika Długa Irena Sznajder Agnieszka Rysiukiewicz Magdalena Haszczyc | 44.47 |
Revezamento 4 x 400 metros | Rússia Tatyana Levina Irina Yemelyanova Marina Grishakova Svetlana Pospelova | 3:29.04 | Alemanha Nicole Marahrens Anika Ahrens Ulrike Urbansky Claudia Marx | 3:29.37 | Roménia Ramona Popovici Anca Safta Andrea Burlacu Otilia Ruicu | 3:31.71 |
Salto em altura | Svetlana Lapina Rússia | 1.98 | Amewu Mensah Alemanha | 1.93 | Linda Horvath Áustria | 1.93 |
Salto com vara | Vala Flosadóttir Islândia | 4.30 | Nastja Ryjikh Alemanha | 4.35 | Dana Cervantes Espanha | 4.15 |
Salto em distância | Aurélie Félix França | 6.85 | Inga Leiwesmeier Alemanha | 6.64 | Éva Miklós Hungria | 6.51 |
Salto triplo | Cristina Nicolau Roménia | 14.70 | Oksana Rogova Rússia | 14.65 | Adelina Gavrilă Roménia | 14.37 |
Arremesso de peso (6 kg) | Yelena Ivanenko Bielorrússia | 17.27 | Nadine Beckel Alemanha | 17.15 | Assunta Legnante Itália | 16.53 |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Lacramioara Ionescu Roménia | 58.24 | Nadine Beckel Alemanha | 57.75 | Věra Pospíšilová Chéquia | 56.65 |
Arremesso de martelo (6 kg) | Florence Ezeh França | 64.56 | Kirsten Münchow Alemanha | 63.68 | Manuela Priemer Alemanha | 62.36 |
Lançamento de dardo | Susan Mathies Alemanha | 57.64 | Tetyana Lyakhovych Ucrânia | M57.35 | Veera Oksanen Finlândia | 55.90 |
Heptatlo | Natalya Roshchupkina Rússia | 6125 | Yelena Prokhorova Rússia | 6011 | Sonja Kesselschläger Alemanha | 5832 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 5 | 11 | 9 | 25 |
2 | Roménia | 5 | 1 | 4 | 10 |
3 | França | 4 | 4 | 3 | 11 |
4 | Polónia | 4 | 2 | 4 | 10 |
5 | Rússia | 3 | 7 | 2 | 12 |
6 | Reino Unido | 3 | 2 | 3 | 8 |
7 | Itália | 3 | 1 | 3 | 7 |
8 | Espanha | 3 | 0 | 5 | 8 |
9 | Hungria | 2 | 2 | 2 | 6 |
10 | Bielorrússia | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Ucrânia | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | Finlândia | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Noruega | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Áustria | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Grécia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Iugoslávia | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | Islândia | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Portugal | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Eslováquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
20 | Chéquia | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Croácia | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Letônia | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Lituânia | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Países Baixos | 0 | 1 | 0 | 1 |
27 | Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
27 | Bulgária | 0 | 0 | 1 | 1 |
28 | Total | 43 | 43 | 43 | 129 |
Participantes por nacionalidade
Um total de 726 atletas de 42 países participaram do campeonato.
- Albânia (2)
- Andorra (2)
- Áustria (4)
- Bielorrússia (18)
- Bélgica (10)
- Bulgária (7)
- Croácia (4)
- Chipre (8)
- Chéquia (28)
- Dinamarca (4)
- Estónia (3)
- Finlândia (32)
- França (67)
- Geórgia (1)
- Alemanha (73)
- Gibraltar (1)
- Grã-Bretanha (64)
- Grécia (20)
- Hungria (27)
- Islândia (3)
- Irlanda (11)
- Israel (2)
- Itália (31)
- Letónia (7)
- Lituânia (9)
- Luxemburgo (1)
- Macedónia do Norte (1)
- Moldávia (2)
- Países Baixos (13)
- Noruega (9)
- Polónia (41)
- Portugal (15)
- Roménia (23)
- Rússia (32)
- Eslováquia (10)
- Eslovénia (11)
- Espanha (61)
- Suécia (28)
- Suíça (7)
- Turquia (5)
- Ucrânia (17)
- Iugoslávia (12)
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub-23 Ostrava 2011 - MANUAL DE ESTATÍSTICA» (PDF). European-athletics. Consultado em 7 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub-23 de 1999 (Gotemburgo, Suécia) – Resultados oficiais» (PDF). Archive. Consultado em 7 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub 23 – Resultados oficiais». GBR Atletics. Consultado em 7 de abril de 2017
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo