Copa do Mundo de Voleibol Feminino de 2007
Copa do Mundo de 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Japão | |||
Organizador | FIVB | |||
Período | 2–16 de novembro | |||
Participantes | 12 | |||
Premiações | ||||
Campeão | Itália (1º título) | |||
Vice-campeão | Brasil | |||
MVP | Simona Gioli | |||
Estatísticas | ||||
| ||||
Página oficial da competição |
A Copa do Mundo de Voleibol Feminino de 2007 foi realizada pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB) no Japão, a edição de 2007 foi disputada entre 2 e 16 de novembro e classificou as equipes de Itália, Brasil e Estados Unidos para os Jogos Olímpicos de Pequim em 2008.
Realizada em sete cidades japonesas, doze equipes representando cada continente participaram do torneio. A Copa do Mundo é disputada em quatro fases, no sistema de todos contra todos. Ao final das onze partidas, a equipe com o maior número de pontos ao final da competição se classificou para os torneio olímpico de voleibol ao lado da vice-campeã e da terceira colocada.
A Itália foi a campeã do torneio pela primeira vez e de forma invicta, perdendo apenas dois sets durante toda a competição.
Equipes classificadas
Classificaram-se para a Copa do Mundo as cinco equipes campeãs dos torneios continentais durante o ano, as equipes vice-campeãs nos mesmos torneios (exceto a África), o Japão por ser o país-sede e mais duas equipes convidadas, completando as 12 equipes participantes.
País-sede | ||
Japão | AVC | |
Torneios continentais | ||
Itália | CEV | Campeã da Europa |
Sérvia | CEV | Vice-campeã da Europa |
Cuba | NORCECA | Campeã das Américas do Norte, Central e Caribe |
Estados Unidos | NORCECA | Vice-campeã das Américas do Norte, Central e Caribe |
Brasil | CSV | Campeã da América do Sul |
Peru | CSV | Vice-campeã da América do Sul |
Tailândia | AVC | 3ª colocada da Ásia 1 |
Coreia do Sul | AVC | 4ª colocada da Ásia 1 |
Quênia | CAVB | Campeã da África |
Convidados | ||
Polónia | CEV | |
República Dominicana | NORCECA |
1 A equipe do Japão, campeã continental, classificou-se por ser o país-sede da Copa do Mundo e a China, vice-campeã, possui vaga assegurada nos Jogos Olímpcos por ser a nação anfitriã.
Sedes
Fases | Grupo A | Grupo B |
---|---|---|
1ª | Tokyo Metropolitan Gymnasium | Hamamatsu Arena |
2ª | Namihaya Dome | Sendai Gymnasium |
3ª | Hokkaido Prefectural Sports Center | Kumamoto Prefectural Gymnasium |
4ª | Nippongaishi Hall | Park Arena Komaki |
Primeira fase
Tóquio
Data | Partida | Parciais | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
2 nov | Coréia do Sul | 0-3 | Sérvia | 21-25 | 23-25 | 15-25 | - | - |
Itália | 3-0 | Tailândia | 25-14 | 25-14 | 25-16 | - | - | |
Japão | 3-0 | República Dominicana | 25-23 | 25-18 | 25-20 | - | - | |
3 nov | Sérvia | 3-1 | Tailândia | 25-20 | 18-25 | 25-17 | 26-24 | - |
República Dominicana | 0-3 | Itália | 17-25 | 16-25 | 17-25 | - | - | |
Japão | 3-1 | Coréia do Sul | 25-23 | 19-25 | 25-22 | 25-16 | - | |
4 nov | República Dominicana | 3-2 | Tailândia | 25-14 | 25-21 | 23-25 | 19-25 | 17-15 |
Itália | 3-0 | Coréia do Sul | 25-15 | 25-19 | 25-22 | - | - | |
Japão | 1-3 | Sérvia | 20-25 | 20-25 | 25-18 | 24-26 | - |
Hamamatsu
Data | Partida | Parciais | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
2 nov | Cuba | 3-0 | Quênia | 25-11 | 25-18 | 25-20 | - | - |
Peru | 0-3 | Estados Unidos | 23-25 | 14-25 | 19-25 | - | - | |
Brasil | 3-0 | Polônia | 25-12 | 25-20 | 25-22 | - | - | |
3 nov | Cuba | 2-3 | Estados Unidos | 25-20 | 21-25 | 18-25 | 25-20 | 11-15 |
Peru | 0-3 | Polônia | 17-25 | 17-25 | 16-25 | - | - | |
Brasil | 3-0 | Quênia | 25-16 | 25-7 | 25-14 | - | - | |
4 nov | Quênia | 0-3 | Peru | 16-25 | 9-25 | 19-25 | - | - |
Brasil | 3-2 | Cuba | 25-19 | 19-25 | 25-17 | 19-25 | 15-11 | |
Polônia | 1-3 | Estados Unidos | 21-25 | 25-12 | 25-27 | 17-25 | - |
Segunda fase
Osaka
Data | Partida | Parciais | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
6 nov | Itália | 3-2 | Sérvia | 23-25 | 25-14 | 16-25 | 25-17 | 15-7 |
República Dominicana | 1-3 | Coréia do Sul | 24-26 | 25-22 | 20-25 | 21-25 | - | |
Japão | 3-0 | Tailândia | 25-19 | 27-25 | 25-14 | - | - | |
7 nov | Coréia do Sul | 3-0 | Tailândia | 25-21 | 25-20 | 25-21 | - | - |
República Dominicana | 0-3 | Sérvia | 22-25 | 14-25 | 23-25 | - | - | |
Japão | 0-3 | Itália | 18-25 | 19-25 | 14-25 | - | - |
Sendai
Data | Partida | Parciais | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
6 nov | Quênia | 0-3 | Estados Unidos | 9-25 | 20-25 | 10-25 | - | - |
Cuba | 3-2 | Polônia | 21-25 | 26-24 | 22-25 | 25-21 | 15-13 | |
Brasil | 3-0 | Peru | 25-17 | 25-15 | 25-17 | - | - | |
7 nov | Quênia | 0-3 | Polônia | 12-25 | 10-25 | 15-25 | - | - |
Cuba | 3-0 | Peru | 29-27 | 25-19 | 25-13 | - | - | |
Brasil | 2-3 | Estados Unidos | 25-17 | 25-16 | 21-25 | 23-25 | 9-15 |
Terceira fase
Sapporo
Data | Partida | Parciais | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
9 nov | Itália | 3-0 | Polônia | 25-15 | 25-15 | 25-18 | - | - |
Quênia | 0-3 | Sérvia | 15-25 | 16-25 | 10-25 | - | - | |
Japão | 3-1 | Peru | 25-18 | 25-13 | 22-25 | 25-19 | - | |
10 nov | Itália | 3-0 | Quênia | 25-13 | 25-13 | 25-5 | - | - |
Peru | 0-3 | Sérvia | 15-25 | 15-25 | 23-25 | - | - | |
Japão | 3-2 | Polônia | 19-25 | 25-23 | 18-25 | 25-22 | 15-12 | |
11 nov | Itália | 3-0 | Peru | 25-13 | 25-21 | 25-17 | - | - |
Polônia | 3-2 | Sérvia | 24-26 | 25-23 | 25-12 | 19-25 | 15-10 | |
Japão | 3-0 | Quênia | 25-14 | 25-12 | 25-8 | - | - |
Kumamoto
Data | Partida | Parciais | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
9 nov | Brasil | 3-0 | Tailândia | 25-12 | 25-13 | 25-20 | - | - |
República Dominicana | 1-3 | Estados Unidos | 16-25 | 25-20 | 16-25 | 18-25 | - | |
Cuba | 3-2 | Coréia do Sul | 25-20 | 17-25 | 19-25 | 25-21 | 15-10 | |
10 nov | Cuba | 3-1 | República Dominicana | 25-13 | 25-27 | 25-23 | 25-18 | - |
Tailândia | 1-3 | Estados Unidos | 25-21 | 19-25 | 11-25 | 13-25 | - | |
Brasil | 3-0 | Coréia do Sul | 25-15 | 25-17 | 25-17 | - | - | |
11 nov | Cuba | 3-1 | Tailândia | 25-22 | 23-25 | 25-22 | 25-13 | - |
Coréia do Sul | 0-3 | Estados Unidos | 21-25 | 19-25 | 23-25 | - | - | |
Brasil | 3-0 | República Dominicana | 25-16 | 25-12 | 25-14 | - | - |
Quarta fase
Nagoya A
Data | Partida | Parciais | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
14 nov | Brasil | 0-3 | Itália | 20-25 | 23-25 | 19-25 | - | - |
Sérvia | 3-1 | Estados Unidos | 28-26 | 23-25 | 25-20 | 25-23 | - | |
Japão | 1-3 | Cuba | 25-22 | 29-31 | 23-25 | 20-25 | - | |
15 nov | Brasil | 3-0 | Sérvia | 25-13 | 25-14 | 25-21 | - | - |
Cuba | 0-3 | Itália | 25-27 | 19-25 | 16-25 | - | - | |
Japão | 0-3 | Estados Unidos | 17-25 | 14-25 | 20-25 | - | - | |
16 nov | Cuba | 3-1 | Sérvia | 23-25 | 25-22 | 25-20 | 25-22 | - |
Itália | 3-0 | Estados Unidos | 25-20 | 25-18 | 27-25 | - | - | |
Japão | 1-3 | Brasil | 16-25 | 25-23 | 18-25 | 18-25 | - |
Nagoya B
Data | Partida | Parciais | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
14 nov | Quênia | 2-3 | Tailândia | 15-25 | 25-23 | 25-22 | 13-25 | 10-15 |
República Dominicana | 0-3 | Polônia | 14-25 | 14-25 | 18-25 | - | - | |
Coréia do Sul | 3-0 | Peru | 25-17 | 26-24 | 25-20 | - | - | |
15 nov | República Dominicana | 3-0 | Quênia | 25-19 | 25-16 | 25-18 | - | - |
Peru | 0-3 | Tailândia | 23-25 | 22-25 | 17-25 | - | - | |
Coréia do Sul | 1-3 | Polônia | 20-25 | 25-20 | 23-25 | 19-25 | - | |
16 nov | República Dominicana | 3-2 | Peru | 23-25 | 21-25 | 25-17 | 25-10 | 15-13 |
Polônia | 3-0 | Tailândia | 25-15 | 25-17 | 25-22 | - | - | |
Quênia | 0-3 | Coréia do Sul | 16-25 | 17-25 | 12-25 | - | - |
Classificação geral
Pos | Equipe | Pts | J | V | D | PP | PC | PA | SP | SC | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 22 | 11 | 11 | 0 | 858 | 604 | 1,421 | 33 | 2 | 16,500 |
2 | Brasil | 20 | 11 | 9 | 2 | 891 | 671 | 1,328 | 29 | 9 | 3,222 |
3 | Estados Unidos | 20 | 11 | 9 | 2 | 940 | 821 | 1,145 | 28 | 13 | 2,154 |
4 | Cuba | 19 | 11 | 8 | 3 | 1020 | 951 | 1,073 | 28 | 17 | 1,647 |
5 | Sérvia | 18 | 11 | 7 | 4 | 910 | 866 | 1,051 | 26 | 15 | 1,733 |
6 | Polónia | 17 | 11 | 6 | 5 | 908 | 820 | 1,107 | 23 | 18 | 1,278 |
7 | Japão | 17 | 11 | 6 | 5 | 885 | 866 | 1,022 | 21 | 19 | 1,105 |
8 | Coreia do Sul | 15 | 11 | 4 | 7 | 825 | 848 | 0,973 | 16 | 22 | 0,727 |
9 | República Dominicana | 14 | 11 | 3 | 8 | 797 | 911 | 0,875 | 12 | 28 | 0,429 |
10 | Tailândia | 13 | 11 | 2 | 9 | 784 | 924 | 0,848 | 11 | 29 | 0,379 |
11 | Peru | 12 | 11 | 1 | 10 | 681 | 855 | 0,796 | 6 | 30 | 0,200 |
12 | Quênia | 11 | 11 | 0 | 11 | 498 | 860 | 0,579 | 2 | 33 | 0,061 |
PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average
Classificados aos Jogos Olímpicos de 2008 |
Premiações
Itália Sara Anzanello | Brasil Walewska Oliveira | Estados Unidos Ogonna Nnamani |
Simona Gioli | Itália | MVP (Most Valuable Player) |
Katarzyna Skowrońska | Polónia | Melhor pontuadora |
Nancy Carrillo | Cuba | Melhor atacante |
Simona Gioli | Itália | Melhor bloqueadora |
Yanelis Santos | Cuba | Melhor saque |
Hélia Souza "Fofão" | Brasil | Melhor levantador |
Paola Cardullo | Itália | Melhor líbero |
Ver também
Ligações externas
- Página oficial
- Copa do Mundo Feminina na página da FIVB