Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2002–03
Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2002–03 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Grand Prix ISU | ||||||
Data | 23 de outubro de 2002–2 de março de 2003 | ||||||
Temporada | 2002–2003 | ||||||
Competições | |||||||
Skate America de 2002 Skate Canada International de 2002 Bofrost Cup on Ice de 2002 Trophée Lalique de 2002 Cup of Russia de 2002 NHK Trophy de 2002 Final do Grand Prix de 2002–03 | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2002–03 foi a oitava temporada do Grand Prix ISU, uma série de competições de patinação artística no gelo disputada na temporada 2002–03. São distribuídas medalhas em quatro disciplinas, individual masculino e individual feminino, duplas e dança no gelo. Os patinadores ganham pontos com base na sua posição em cada evento e os seis primeiros de cada disciplina são qualificados para competir na final do Grand Prix, realizada em São Petersburgo, Rússia.
A competição foi organizada pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), a série Grand Prix começou em 23 de outubro de 2002 e continuaram até 2 de março de 2003.
Calendário
# | Evento | Localização | Data |
---|---|---|---|
1 | Skate America de 2002 | Spokane, WA, Estados Unidos | 23–27 de outubro de 2002 |
2 | Skate Canada International de 2002 | Quebec City, QB, Canadá | 29 de outubro–3 de novembro de 2002 |
3 | Bofrost Cup on Ice de 2002 | Gelsenkirchen, Alemanha | 7–10 de novembro de 2002 |
4 | Trophée Lalique de 2002 | Paris, França | 14–17 de novembro de 2002 |
5 | Cup of Russia de 2002 | Moscou, Rússia | 21–24 de novembro de 2002 |
6 | NHK Trophy de 2002 | Quioto, Japão | 28 de novembro–1 de dezembro de 2002 |
Final | Final do Grand Prix de 2002–03 | São Petersburgo, Rússia | 28 de fevereiro–2 de março de 2003 |
Medalhistas
Skate America
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Brian Joubert França | Alexander Abt Rússia | Matthew Savoie Estados Unidos | [1] |
Individual feminino detalhes | Michelle Kwan Estados Unidos | Ann Patrice McDonough Estados Unidos | Elena Liashenko Ucrânia | [2] |
Duplas detalhes | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rússia | Anabelle Langlois Patrice Archetto Canadá | Pang Qing Tong Jian China | [3] |
Dança no gelo detalhes | Elena Grushina Ruslan Goncharov Ucrânia | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rússia | Tanith Belbin Benjamin Agosto Estados Unidos | [4] |
Skate Canada International
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Takeshi Honda Japão | Emanuel Sandhu Canadá | Stanislav Timchenko Rússia | [5] |
Individual feminino detalhes | Sasha Cohen Estados Unidos | Fumie Suguri Japão | Viktoria Volchkova Rússia | [6] |
Duplas detalhes | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rússia | Pang Qing Tong Jian China | Anabelle Langlois Patrice Archetto Canadá | [7] |
Dança no gelo detalhes | Elena Grushina Ruslan Goncharov Ucrânia | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon Canadá | Svetlana Kulikova Arseni Markov Rússia | [8] |
Bofrost Cup on Ice
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Alexander Abt Rússia | Li Chengjiang China | [9] |
Individual feminino detalhes | Yoshie Onda Japão | Fumie Suguri Japão | Susanna Pöykiö Finlândia | [10] |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Julia Obertas Sergej Slavnov Rússia | Dorota Zagorska Mariusz Siudek Polônia | [11] |
Dança no gelo detalhes | Albena Denkova Maxim Staviyski Bulgária | Galit Chait Sergei Sakhnovski Israel | Kati Winkler René Lohse Alemanha | [12] |
Trophée Lalique
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Michael Weiss Estados Unidos | Zhang Min China | Takeshi Honda Japão | [13] |
Individual feminino detalhes | Sasha Cohen Estados Unidos | Yoshie Onda Japão | Alisa Drei Finlândia | [14] |
Duplas detalhes | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rússia | Sarah Abitbol Stephane Bernadis França | Pang Qing Tong Jian China | [15] |
Dança no gelo detalhes | Elena Grushina Ruslan Goncharov Ucrânia | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder França | Tanith Belbin Benjamin Agosto Estados Unidos | [16] |
Cup of Russia
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Li Chengjiang China | Alexander Abt Rússia | [17] |
Individual feminino detalhes | Viktoria Volchkova Rússia | Sasha Cohen Estados Unidos | Irina Slutskaya Rússia | [18] |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | Julia Obertas Alexei Sokolov Rússia | [19] |
Dança no gelo detalhes | Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rússia | Albena Denkova Maxim Staviyski Bulgária | [20] |
NHK Trophy
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Ilia Klimkin Rússia | Takeshi Honda Japão | Li Chengjiang China | [21] |
Individual feminino detalhes | Yoshie Onda Japão | Irina Slutskaya Rússia | Shizuka Arakawa Japão | [22] |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Dorota Zagórska Mariusz Siudek Polônia | Anabelle Langlois Patrice Archetto Canadá | [23] |
Dança no gelo detalhes | Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia | Kati Winkler René Lohse Alemanha | Galit Chait Sergei Sakhnovski Israel | [24] |
Final do Grand Prix
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Ilia Klimkin Rússia | Brian Joubert França | [25] |
Individual feminino detalhes | Sasha Cohen Estados Unidos | Irina Slutskaya Rússia | Viktoria Volchkova Rússia | [26] |
Duplas detalhes | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rússia | Shen Xue Zhao Hongbo China | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | [27] |
Dança no gelo detalhes | Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rússia | Albena Denkova Maxim Staviyski Bulgária | [28] |
Qualificação
Patinadores qualificados para a Final do Grand Prix | |
Substitutos |
Individual masculino
Classificação[29][30] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | GER | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Evgeni Plushenko | Rússia | – | – | 12 | – | 12 | – | 24 |
2 | Alexander Abt | Rússia | 9 | – | 9 | – | a | – | 18 |
3 | Brian Joubert | França | 12 | – | – | 4 | – | – | 16 |
4 | Li Chengjiang | China | – | – | a | – | 9 | 7 | 16 |
5 | Takeshi Honda | Japão | – | a | – | 7 | – | 9 | 16 |
6 | Ilia Klimkin | Rússia | – | – | – | 2 | – | 12 | 14 |
7 | Zhang Min | China | 5 | – | – | 9 | – | – | 14 |
8 | Emanuel Sandhu | Canadá | 3 | 9 | – | – | – | – | 12 |
9 | Matthew Savoie | Estados Unidos | 7 | – | – | – | 4 | – | 11 |
10 | Stanislav Timchenko | Rússia | – | 7 | – | – | 3 | – | 10 |
11 | Stanick Jeannette | França | – | 5 | – | 5 | – | – | 10 |
12 | Michael Weiss | Estados Unidos | 4 | – | 5 | a | – | – | 9 |
13 | Andrejs Vlascenko | Alemanha | – | – | 2 | – | 5 | – | 7 |
14 | Jeffrey Buttle | Canadá | – | 2 | – | – | – | 4 | 6 |
15 | Vincent Restencourt | França | – | – | – | 3 | – | 3 | 6 |
16 | Li Yunfei | China | – | – | – | – | – | 5 | 5 |
17 | Derrick Delmore | Estados Unidos | 1 | 4 | – | – | – | – | 5 |
18 | Vakhtang Murvanidze | Geórgia | 2 | – | 3 | – | – | – | 5 |
19 | Sergei Davydov | Bielorrússia | 0 | – | 4 | – | – | – | 4 |
20 | Ryan Bradley | Estados Unidos | – | 3 | – | – | – | – | 3 |
21 | Frederic Dambier | França | – | – | 1 | – | 2 | – | 3 |
22 | Yamato Tamura | Japão | – | – | – | 0 | – | 2 | 2 |
23 | Kensuke Nakaniwa | Japão | 0 | – | – | – | 1 | – | 1 |
24 | Daisuke Takahashi | Japão | – | – | 0 | – | – | 1 | 1 |
25 | Ben Ferreira | Canadá | – | – | 0 | 1 | – | – | 1 |
26 | Ma Xiaodong | China | – | 1 | – | – | – | – | 1 |
27 | Silvio Smalun | Alemanha | – | – | 0 | 0 | – | – | 0 |
28 | Jayson Denommee | Canadá | – | 0 | – | – | 0 | – | 0 |
29 | Hristo Turlakov | Bulgária | – | – | – | – | 0 | 0 | 0 |
30 | Benjamin Miller | Estados Unidos | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
31 | Jong In Han | Coreia do Norte | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
32 | Trifun Zivanovic | Iugoslávia | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
33 | Alexei Yagudin | Rússia | 0 | 0 | – | – | – | – | 0 |
34 | Kevin van der Perren | Bélgica | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
35 | Johnny Weir | Estados Unidos | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
Individual feminino
Classificação[31][32] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | GER | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Sasha Cohen | Estados Unidos | – | 12 | – | 12 | a | – | 24 |
2 | Yoshie Onda | Japão | – | – | 12 | 9 | – | a | 21 |
3 | Viktoria Volchkova | Rússia | a | 7 | – | – | 12 | – | 19 |
4 | Irina Slutskaya | Rússia | – | – | – | – | 7 | 9 | 16 |
5 | Fumie Suguri | Japão | – | a | 9 | – | – | 5 | 14 |
6 | Michelle Kwan | Estados Unidos | 12 | – | – | – | – | – | 12 |
7 | Elena Liashenko | Ucrânia | 7 | – | a | 5 | – | – | 12 |
8 | Shizuka Arakawa | Japão | – | – | – | – | 4 | 7 | 11 |
9 | Jennifer Robinson | Canadá | – | 5 | 5 | – | – | – | 10 |
10 | Ann Patrice McDonough | Estados Unidos | 9 | – | – | – | r | – | 9 |
11 | Jennifer Kirk | Estados Unidos | 5 | 3 | – | – | – | – | 8 |
12 | Susanna Pöykiö | Finlândia | – | 0 | 7 | – | – | – | 7 |
13 | Alisa Drei | Finlândia | – | – | – | 7 | – | – | 7 |
14 | Ludmila Nelidina | Rússia | 4 | – | – | – | 3 | – | 7 |
15 | Sarah Meier | Suíça | – | – | – | 4 | – | 2 | 6 |
16 | Galina Maniachenko | Ucrânia | – | – | – | – | 2 | 4 | 6 |
17 | Elina Kettunen | Finlândia | 0 | – | – | – | 5 | – | 5 |
18 | Amber Corwin | Estados Unidos | – | – | 4 | – | – | 1 | 5 |
19 | Yukari Nakano | Japão | 2 | – | – | 3 | – | – | 5 |
20 | Zuzana Babiakova | Eslováquia | 0 | 4 | – | – | – | – | 4 |
21 | Elena Sokolova | Rússia | – | – | – | – | – | 3 | 3 |
22 | Annie Bellemare | Canadá | 0 | 2 | – | – | – | – | 2 |
23 | Fang Dan | China | – | – | – | 2 | – | 0 | 2 |
24 | Susanne Stadlmüller | Alemanha | – | – | 2 | – | 0 | – | 2 |
25 | Michelle Currie | Canadá | – | 1 | – | 1 | – | – | 2 |
26 | Tamara Dorofejev | Hungria | – | – | 1 | – | – | – | 1 |
27 | Sabina Wojtala | Polônia | – | – | 0 | – | 1 | – | 1 |
28 | Julia Sebestyen | Hungria | 1 | – | – | – | – | – | 1 |
29 | Miriam Manzano | Austrália | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
30 | Marianne Dubuc | Canadá | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
31 | Diana Poth | Hungria | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
32 | Anne Sophie Calvez | França | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
33 | Julia Lautowa | Áustria | – | – | 0 | – | – | 0 | 0 |
34 | Annette Dytrt | Alemanha | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
35 | Nicole Watt | Canadá | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
Duplas
Classificação[33][34] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | GER | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Rússia | a | 12 | – | 12 | – | – | 24 |
2 | Shen Xue / Zhao Hongbo | China | – | – | 12 | – | a | 12 | 24 |
3 | Julia Obertas / Alexei Sokolov | Rússia | – | – | 9 | – | 7 | – | 16 |
4 | Anabelle Langlois / Patrice Archetto | Canadá | 9 | a | – | – | – | 7 | 16 |
5 | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Rússia | – | – | 5 | – | 9 | a | 14 |
6 | Dorota Zagorska / Mariusz Siudek | Polônia | – | – | a | – | 5 | 9 | 14 |
7 | Pang Qing / Tong Jian | China | 7 | a | – | 7 | – | – | 14 |
8 | Zhang Dan / Zhang Hao | China | 5 | – | – | 5 | – | – | 10 |
9 | Sarah Abitbol / Stephane Bernadis | França | – | – | – | 9 | – | – | 9 |
10 | Jacinthe Lariviere / Lenny Faustino | Canadá | – | 5 | 3 | – | a | – | 8 |
11 | Rena Inoue / John Baldwin, Jr. | Estados Unidos | – | – | 4 | – | 4 | – | 8 |
12 | Yuko Kawaguchi / Alexander Markuntsov | Japão | 4 | – | – | – | – | 4 | 8 |
13 | Tiffany Scott / Philip Dulebohn | Estados Unidos | 3 | 4 | – | a | – | – | 7 |
14 | Valerie Marcoux / Craig Buntin | Canadá | – | 3 | – | – | 0 | – | 3 |
15 | Katerina Berankova / Otto Dlabola | República Tcheca | – | – | – | – | – | 3 | 3 |
16 | Viktoria Borzenkova / Andrei Chuvilyaev | Rússia | – | – | – | 3 | – | – | 3 |
17 | Kathryn Orscher / Garrett Lucash | Estados Unidos | 0 | 0 | – | – | – | – | 0 |
18 | Eva-Maria Fitze / Rico Rex | Alemanha | – | – | 0 | 0 | – | – | 0 |
19 | Kristen Roth / Michael McPherson | Estados Unidos | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 |
20 | Stephanie Kalesavich / Aaron Parchem | Estados Unidos | – | 0 | – | 0 | – | – | 0 |
21 | Julia Karbovskaya / Sergei Slavnov | Rússia | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
22 | Nicole Nönnig / Matthias Bleyer | Alemanha | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
23 | Tatiana Chuvaeva / Dmitri Palamarchuk | Ucrânia | a | 0 | – | 0 | – | – | 0 |
24 | Tatiana Volosozhar / Petro Kharchenko | Ucrânia | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
25 | Sabrina Lefrancois / Jerome Blanchard | França | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
26 | Kristy Wirtz / Kris Wirtz | Canadá | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
Dança no gelo
Classificação[35][36] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | GER | FRA | RUS | JPN | Total |
1 | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Rússia | – | – | – | – | 12 | 12 | 24 |
2 | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrânia | 12 | a | – | 12 | – | – | 24 |
3 | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Rússia | 9 | – | – | – | 9 | – | 18 |
4 | Albena Denkova / Maxim Staviyski | Bulgária | – | 5 | 12 | – | a | – | 17 |
5 | Kati Winkler / Rene Lohse | Alemanha | – | – | a | – | 5 | 9 | 14 |
6 | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Canadá | – | 9 | 5 | – | – | – | 14 |
7 | Galit Chait / Sergei Sakhnovski | Israel | 5 | – | 9 | – | – | a | 14 |
8 | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | França | – | – | – | 9 | – | 5 | 14 |
9 | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Estados Unidos | 7 | – | – | 7 | – | – | 14 |
10 | Svetlana Kulikova / Arseni Markov | Rússia | – | 7 | – | 5 | – | – | 12 |
11 | Federica Faiella / Massimo Scali | Itália | – | 4 | – | – | 4 | – | 8 |
12 | Natalia Gudina / Alexei Beletski | Israel | – | – | 4 | 4 | – | – | 8 |
13 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski | Polônia | – | 3 | – | – | – | 4 | 7 |
14 | Megan Wing / Aaron Lowe | Canadá | – | – | – | – | 3 | 3 | 6 |
15 | Melissa Gregory / Denis Petukhov | Estados Unidos | 4 | 1 | – | – | – | – | 5 |
16 | Miriam Steinel / Vladimir Tsvetkov | Alemanha | – | – | 3 | 2 | – | – | 5 |
17 | Kristin Fraser / Igor Lukanin | Azerbaijão | 3 | 2 | – | – | – | – | 5 |
18 | Roxane Petetin / Mathieu Jost | França | – | – | 1 | 3 | – | – | 4 |
19 | Ekaterina Gvozdkova / Timur Alaskhanov | Rússia | – | – | – | – | 0 | 2 | 2 |
20 | Veronika Moravkova / Jiri Prochazka | República Tcheca | – | – | 2 | – | 0 | – | 2 |
20 | Marika Humphreys / Vitali Baranov | Reino Unido | – | – | – | – | 2 | 0 | 2 |
22 | Emilie Nussear / Mathew Gates | Estados Unidos | 2 | – | – | – | – | – | 2 |
23 | Zhang Weina / Cao Xianming | China | – | – | – | 1 | – | 0 | 1 |
24 | Nozomi Watanabe / Akiyuki Kido | Japão | 1 | – | – | – | – | 0 | 1 |
25 | Julia Golovina / Oleg Voiko | Ucrânia | – | – | – | – | 1 | – | 1 |
25 | Kimberley Navarro / Robert Shmalo | Estados Unidos | – | – | – | – | – | 1 | 1 |
27 | Stephanie Rauer / Thomas Rauer | Alemanha | – | 0 | – | – | 0 | – | 0 |
28 | Josée Piché / Pascal Denis | Canadá | 0 | 0 | – | – | – | – | 0 |
29 | Natalie Pechalat / Fabien Bourzat | França | – | 0 | – | 0 | – | – | 0 |
30 | Alla Beknazarova / Juri Kocherzhenko | Ucrânia | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
31 | Rie Arikawa / Kenji Miyamoto | Japão | – | – | – | 0 | – | 0 | 0 |
32 | Jill Vernekohl / Dmitri Kurakin | Alemanha | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
33 | Marta Paoletti / Fabrizio Pedrazzini | Itália | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
34 | Caroline Truong / Sylvain Longchambon | França | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
Referências
- ↑ «Smart Ones Skate America 2002 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Smart Ones Skate America 2002 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Smart Ones Skate America 2002 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Smart Ones Skate America 2002 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «2002 Master Card Skate Canada International - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «2002 Master Card Skate Canada International - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «2002 Master Card Skate Canada International - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «2002 Master Card Skate Canada International - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «bofrost Cup 2002 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «bofrost Cup 2002 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «bofrost Cup 2002 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «bofrost Cup 2002 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «16e Trophee Lalique 2002 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «16e Trophee Lalique 2002 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «16e Trophee Lalique 2002 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «16e Trophee Lalique 2002 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Cup of Russia Gallina Blanca - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Cup of Russia Gallina Blanca - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Cup of Russia Gallina Blanca - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «Cup of Russia Gallina Blanca - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «NHK Trophy 2002 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «NHK Trophy 2002 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «NHK Trophy 2002 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «NHK Trophy 2002 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2003 - Men - Final Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 26 de setembro de 2004
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2003 - Ladies - Final Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 26 de setembro de 2004
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2003 - Pairs - Final Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 26 de setembro de 2004
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2003 - Ice Dancing - Final Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 19 de janeiro de 2015. Cópia arquivada em 26 de setembro de 2004
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2002/2003 - Men - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2002/2003 - Men - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2002/2003 - Ladies - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2002/2003 - Ladies - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2002/2003 - Pairs - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2002/2003 - Pairs - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2002/2003 - Ice Dance - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2002/2003 - Ice Dance - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de janeiro de 2015
- Portal da patinação artística no gelo