ECM Prague Open 2010
ECM Prague Open 2010 | |
---|---|
Datum | 12.7.2010 – 18.7.2010 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2015 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 1026 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Ungarn Ágnes Szávay |
Sieger (Doppel) | Schweiz Timea Bacsinszky Italien Tathiana Garbin |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Letzte direkte Annahme | Russland Anna Tschakwetadse (152) |
Spielervertreter | Tschechien Klára Zakopalová |
Stand: 1. Mai 2013 |
Die ECM Prague Open 2010 waren die 12. Ausgabe des Tennis-Sandplatzturniers für Frauen in Prag. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2010. Das Turnier fand zusammen mit dem XXIII Internazionali Femminili di Palermo SNAI OPEN 2010 vom 12. zum 18. Juli 2010 statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Sybille Bammer und im Doppel Aljona Bondarenko / Kateryna Bondarenko.
Im Einzel gewann Ágnes Szávay gegen Barbora Záhlavová-Strýcová mit 6:2, 1:6, 6:2 und im Doppel Timea Bacsinszky / Tathiana Garbin gegen Monica Niculescu / Ágnes Szávay mit 7:5, 7:64.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien L. Šafářová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova | 4 | 5 | 1 | Tschechien L. Šafářová | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 6 | 6 | Schweden J. Larsson | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien K. Plíšková | 4 | 4 | Schweden J. Larsson | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tschakwetadse | 2 | 3 | 8 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland X. Perwak | 6 | 6 | Q | Russland X. Perwak | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Hlaváčková | 2 | 4 | 8 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | 8 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich T. Paszek | 64 | 7 | 4 | Schweiz P. Schnyder | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 7 | 63 | 6 | Frankreich A. Cornet | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz P. Schnyder | 62 | 6 | 6 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan S. Dijas | 7 | 4 | 1 | Schweiz P. Schnyder | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 6 | 5 | 5 | Georgien A. Tatischwili | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien A. Tatischwili | 0 | 7 | 7 | Georgien A. Tatischwili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Lapushschenkova | 5 | 0 | LL | Tschechien E. Hrdinová | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien E. Hrdinová | 7 | 6 | 8 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 6 | 7 | Ungarn Á. Szávay | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien K. Plíšková | 1 | 3 | 5 | Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien S. Záhlavová | 64 | 2 | Q | Kolumbien C. Castaño | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien C. Castaño | 7 | 6 | 5 | Spanien A. Medina Garrigues | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 66 | 2 | Tschechien L. Hradecká | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Hradecká | 7 | 6 | Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu | 6 | 7 | Rumänien M. Niculescu | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz T. Bacsinszky | 3 | 5 | Tschechien L. Hradecká | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn Á. Szávay | 6 | 6 | 7 | Ungarn Á. Szávay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien L. Ungur | 4 | 3 | 7 | Ungarn Á. Szávay | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić | 4 | 7 | 2 | Tschechien I. Benešová | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 6 | 64 | 6 | 7 | Ungarn Á. Szávay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Malek | 4 | 2 | Slowenien P. Hercog | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | Slowenien P. Hercog | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Italien T. Garbin | 4 | 6 | 2 | 2 | Rumänien A. Dulgheru | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien A. Dulgheru | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky Italien T. Garbin | 6 | 6 | Schweiz T. Bacsinszky Italien T. Garbin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues Schweiz P. Schnyder | 7 | 6 | Spanien A. Medina Garrigues Schweiz P. Schnyder | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 5 | 3 | Schweiz T. Bacsinszky Italien T. Garbin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Polen K. Jans Polen A. Rosolska | 66 | 6 | [12] | 4 | Polen K. Jans Polen A. Rosolska | 4 | 64 | |||||||||||||||||
WC | Tschechien K. Plíšková Tschechien K. Plíšková | 6 | 4 | [10] | 4 | Polen K. Jans Polen A. Rosolska | w. | o. | |||||||||||||||||
Schweden J. Larsson Deutschland T. Malek | 4 | 6 | [10] | Schweden J. Larsson Deutschland T. Malek | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Kroatien D. Jurak | 6 | 1 | [4] | Schweiz T. Bacsinszky Italien T. Garbin | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien An. Rodionova Russland Ar. Rodionova | 2 | 7 | [7] | 3 | Rumänien M. Niculescu Ungarn Á. Szávay | 5 | 64 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet Slowakei M. Rybáriková | 6 | 66 | [10] | Frankreich A. Cornet Slowakei M. Rybáriková | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Neuseeland M. Eraković Polen K. Kosińska | 2 | 2 | 3 | Rumänien M. Niculescu Ungarn Á. Szávay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Rumänien M. Niculescu Ungarn Á. Szávay | 6 | 6 | 3 | Rumänien M. Niculescu Ungarn Á. Szávay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 6 | Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Belarus 1995 T. Putschak | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Osterreich S. Klemenschits Slowenien A. Klepač | 2 | 2 | Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien T. Hejlova Tschechien E. Hrdinová | 7 | 2 | [7] | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
2 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 5 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website
- ECM Prague Open 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage