Tashkent Open 2010
Tashkent Open 2010 | |
---|---|
Datum | 20.9.2010 – 25.9.2010 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 825 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Alla Kudrjawzewa |
Sieger (Doppel) | Russland Alexandra Panowa Belarus 1995 Tazzjana Putschak |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Letzte direkte Annahme | Russland Arina Rodionowa (185) |
Spielervertreter | Rumänien Alexandra Dulgheru |
Stand: 9. Mai 2013 |
Die Tashkent Open 2010 waren die 12. Ausgabe des Damentennisturniers in der usbekischen Stadt Taschkent. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2010 und fand vom 20. bis zum 25. September 2010 statt.
Titelverteidigerinnen waren im Einzel Shahar Peer, die sich im Jahr zuvor gegen Oqgul Omonmurodova mit 6:3, 6:4 durchgesetzt hatte, und im Doppel die Paarung Wolha Hawarzowa/Tatjana Putschek, die sich 2009 gegen Witalija Djatschenko und Kazjaryna Dsehalewitsch mit 6:2, 6:71, [10:8] durchsetzen konnten.
Das Finale im Einzel gewann Alla Kudrjawzewa mit 6:4, 6:4 gegen Jelena Wesnina. Im Doppel besiegte die Paarung Alexandra Panowa/Tazzjana Putschak im Endspiel Alexandra Dulgheru und Magdaléna Rybáriková mit 6:3, 6:4.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien A. Dulgheru | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Nara | 2 | 5 | 1 | Rumänien A. Dulgheru | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa | 6 | 4 | 7 | Russland J. Bytschkowa | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Indien S. Mirza | 1 | 6 | 5 | 1 | Rumänien A. Dulgheru | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. O’Brien | 5 | 1 | 5 | Rumänien M. Niculescu | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Iwanowa | 7 | 6 | Russland J. Iwanowa | 6 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan S. Dijas | 3 | 7 | 2 | 5 | Rumänien M. Niculescu | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 62 | 6 | 5 | Rumänien M. Niculescu | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | 4 | Russland J. Wesnina | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 3 | 2 | 4 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 6 | Ukraine O. Sawtschuk | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland N. Guskova | 2 | 2 | 4 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova | 7 | 3 | 3 | Belarus 1995 D. Kustawa | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 D. Kustawa | 5 | 6 | 6 | Belarus 1995 D. Kustawa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Sharipova | 3 | 3 | 6 | Slowakei M. Rybáriková | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | 4 | Russland J. Wesnina | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien M. E. Camerin | 6 | 3 | 6 | 7 | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bowina | 0 | 6 | 4 | 8 | Italien M. E. Camerin | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Abdurahimova | 3 | 1 | Schweiz S. Vögele | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 6 | 6 | Schweiz S. Vögele | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Rodina | 7 | 6 | Russland J. Rodina | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland Ar. Rodionowa | 63 | 3 | Russland J. Rodina | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei Z. Kučová | 3 | 5 | 3 | Russland A. Tschakwetadse | 64 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Tschakwetadse | 6 | 7 | Russland J. Rodina | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | 7 | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine J. Fedak | 4 | 1 | 7 | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Panowa | 6 | 6 | Russland A. Panowa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland N. Brattschikowa | 4 | 4 | 7 | Russland A. Kudrjawzewa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 6 | 2 | Usbekistan O. Omonmurodova | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Kirgisistan X. Palkina | 2 | 3 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland E. Georgatou | 4 | 3 | 2 | Usbekistan O. Omonmurodova | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan O. Omonmurodova | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Craybas Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova Usbekistan S. Sharipova | 4 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten J. Craybas Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland N. Brattschikowa Russland J. Iwanowa | 7 | 4 | [7] | Russland J. Rodina Schweiz S. Vögele | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland J. Rodina Schweiz S. Vögele | 5 | 6 | [10] | 1 | Vereinigte Staaten J. Craybas Rumänien M. Niculescu | 6 | 66 | [6] | |||||||||||||||||
3 | Usbekistan O. Omonmurodova Belarus 1995 D. Kustawa | 5 | 613 | Rumänien A. Dulgheru Slowakei M. Rybáriková | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Dulgheru Slowakei M. Rybáriková | 7 | 7 | Rumänien A. Dulgheru Slowakei M. Rybáriková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ukraine L. Kichenok Ukraine N. Kichenok | 2 | 3 | Italien M. E. Camerin Indien S. Mirza | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Italien M. E. Camerin Indien S. Mirza | 6 | 6 | Rumänien A. Dulgheru Slowakei M. Rybáriková | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Bowina Griechenland E. Georgatou | 6 | 5 | [10] | Russland A. Panowa Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak Ukraine A. Wassyljewa | 1 | 7 | [6] | Russland J. Bowina Griechenland E. Georgatou | 6 | 2 | [9] | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Ukraine L. Zurenko | 3 | 5 | 4 | Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
4 | Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 6 | 7 | 4 | Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 3 | 6 | [3] | |||||||||||||||||
Usbekistan A. Xabibulina Kirgisistan X. Palkina | 1 | 1 | Russland A. Panowa Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Russland A. Panowa Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 6 | Russland A. Panowa Belarus 1995 T. Putschak | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Abdurahimova Usbekistan L. Azimova | 0 | 0 | 2 | Russland Ar. Rodionowa Ukraine O. Sawtschuk | 62 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Russland Ar. Rodionowa Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Tashkent Open 2010 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Tashkent Open 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage