Crnogorski fudbalski kup 2020-2021
Coppa del Montenegro 2020-2021 Crnogorski fudbalski kup 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Crnogorski fudbalski kup |
Sport | Calcio |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | FSCG |
Date | dal 21 ottobre 2020 al 30 maggio 2021 |
Luogo | Montenegro |
Partecipanti | 16 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Budućnost (3º titolo) |
Secondo | Dečić |
Semi-finalisti | Zeta Iskra Danilovgrad |
Statistiche | |
Incontri disputati | 17 |
Gol segnati | 57 (3,35 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Crnogorski fudbalski kup 2020-2021 (in italiano Coppa montenegrina di calcio 2020-2021), conosciuta anche come Kup Crne Gore u fudbalu 2020-2021, è stata la 15ª edizione della coppa del Montenegro di calcio, iniziata il 21 ottobre 2020 e terminata il 30 maggio 2021. Il Budućnost ha conquistato il trofeo per la terza volta nella sua storia.[1]
Formula
La formula è quella dell'eliminazione diretta, in caso di parità al 90º minuto si va direttamente ai tiri di rigore senza disputare i tempi supplementari (eccetto in finale). Gli accoppiamenti sono stati decisi tramite sorteggio.
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano in questo turno | Date |
---|---|---|---|---|
Ottavi di finale | 16 | 16 → 8 | Prva liga (10) Druga liga (6) | 21 ottobre 2020 |
Quarti di finale | 8 | 8 → 4 | – | 25 novembre 2020 |
Semifinali | 4 | 4 → 2 | – | 21 aprile 2021 5 maggio 2021 |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | 30 maggio 2021 |
Squadre partecipanti
Per questa edizione, a causa del perdurare dell'emergenza dovuta alla pandemia di COVID-19, hanno partecipato solo 16 squadre: 10 della Prva liga e 6 della Druga liga.[2]
Druga liga
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 ottobre 2020 | ||
Bokelj | 3 – 0 | Kom |
Budućnost | 3 – 1 | Rudar Pljevlja |
Grbalj | 0 – 4 | Arsenal Tivat |
Petrovac | 1 – 5 | Dečić |
Sutjeska | 3 – 0 | Jedinstvo Bijelo Polje |
Zeta | 8 – 0 | Ibar |
Podgorica | 2 – 0 | Jezero |
Iskra Danilovgrad | 3 – 0 | OFK Titograd |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 novembre 2020 | ||
Arsenal Tivat | 0 – 1 | Iskra Danilovgrad |
Bokelj | 0 – 6 | Budućnost |
Dečić | 1 – 0 | Sutjeska |
Podgorica | 2 – 3 | Zeta |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
21 aprile 2021 / 5 maggio 2021 | ||||
Zeta | 2 – 4 | Budućnost | 2 - 1 | 0 - 3 |
Iskra Danilovgrad | 0 – 1 | Dečić | 0 - 0 | 0 - 1 |
Finale
Podgorica 30 maggio 2021, ore 20:30 CEST | Dečić | 1 – 3 referto | Budućnost | Stadio pod Goricom (946 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (BS) BUDUĆNOST OSVOJILA KUP CRNE GORE, su fscg.me, 30 maggio 2021.
- ^ (BS) IZVUČENI PAROVI OSMINE FINALA KUPA CRNE GORE, su fscg.me, 15 ottobre 2020.
Voci correlate
- Prva crnogorska fudbalska liga 2020-2021
- Druga crnogorska fudbalska liga 2020-2021
Collegamenti esterni
- (SR) Sito ufficiale, su fscg.me.
- Soccerway.it, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |