Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2020-2021
Coppa dell'Indipendenza 2020-2021 Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' |
Sport | Calcio |
Edizione | 30ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 18 settembre 2020 al 15 maggio 2021 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 15 |
Risultati | |
Vincitore | Ararat (6º titolo) |
Secondo | Alaškert |
Semi-finalisti | Ararat-Armenia Noah |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Mory Koné (6) |
Incontri disputati | 23 |
Gol segnati | 64 (2,78 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2020-2021 (in italiano Coppa dell'Indipendenza) è stata la 30ª edizione della coppa nazionale armena.
Il torneo si è disputato con la formula a eliminazione diretta con partite di andata e ritorno. Hanno partecipato alla competizione le dieci squadre della Bardsragujn chumb 2020-2021, più quattro squadre dell'Araǰin Xowmb 2020-2021.
Primo turno
Il sorteggio del primo turno si è tenuto il 3 settembre 2020.[1]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
18 settembre 2020 / 7 novembre 2020 | ||||
West Armenia | a tav.[2] | Ganjasar | ann.[3] | n.d. |
18 settembre 2020 / 9 novembre 2020 | ||||
Van Charentsavan | 2 – 0 | Noravank | 0 – 0 | 2 – 0 |
18 settembre 2020 / 25 febbraio 2021 | ||||
Urartu | 2 – 1 | P'yownik | 2 – 1 | 0 – 0 |
19 settembre 2020 / 7 novembre 2020 | ||||
Širak | 1 – 3 | Alaškert | 1 – 2 | 0 – 1 |
Ararat | 6 – 1 | Sevan | 3 – 0 | 3 – 1 |
19 settembre 2020 / 22 novembre 2020 | ||||
BKMA Erevan | 2 – 2 (gfc) | Lori | 0 – 0 | 2 – 2 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
11 marzo 2021 / 3 aprile 2021 | ||||
West Armenia | 3 – 5 | Ararat | 2 – 0 | 1 – 5 |
11 marzo 2021 / 5 aprile 2021 | ||||
Alaškert | 6 – 1 | BKMA Erevan | 4 – 0 | 2 – 1 |
12 marzo 2021 / 3 aprile 2021 | ||||
Urartu | 2 – 4 | Noah | 0 – 2 | 2 – 2 |
12 marzo 2021 / 4 aprile 2021 | ||||
Van Charentsavan | 1 – 1 (3-5 dtr) | Ararat-Armenia | 0 – 1 | 1 – 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
20 aprile 2021 / 30 aprile 2021 | ||||
Alaškert | 4 – 2 | Noah | 1 – 1 | 3 – 1 |
20 aprile 2021 / 1º maggio 2021 | ||||
Ararat | 3 – 2 | Ararat-Armenia | 2 – 0 | 1 – 2 |
Finale
Erevan 15 maggio 2021, ore 19:00 UTC+4 | Alaškert | 1 – 3 referto | Ararat | Stadio repubblicano Vazgen Sargsyan (4 000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Կայացավ VBET Հայաստանի գավաթի 1/8 եզրափակչի վիճակահանությունը
- ^ Incontro assegnato a tavolino a seguito del ritiro del Ganjasar.
- ^ Annullata a seguito del ritiro del Ganjasar. L'incontro era inizialmente terminato 3-2 n favore del Vest Armenia.
Collegamenti esterni
- (HY, EN) Sito ufficiale, su ffa.am.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1995-96 · 1996-97 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio