Kup na Makedonija 2019-2020
Kup na Makedonija 2019-2020 Куп на Македонија 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Kup na Makedonija |
Sport | Calcio |
Edizione | 28ª |
Date | dal 19 agosto 2019 al 4 giugno 2020[1] |
Luogo | Macedonia del Nord |
Partecipanti | 30 |
Risultati | |
Vincitore | non assegnata |
Statistiche | |
Incontri disputati | 38 |
Gol segnati | 130 (3,42 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Macedonia del Nord 2019-2020 (in macedone Куп на Македонија, Kup na Makedonija) è stata la ventottesima edizione del torneo, iniziata il 19 agosto 2019 e conclusa anticipatamente, senza alcun vincitore, a causa della pandemia di COVID-19 il 4 giugno 2020[1]. L'Brera Strumica era la squadra campione in carica.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 agosto 2019 | ||
Novo Crnilishte | 0 - 22 | Bregalnica Štip |
20 agosto 2019 | ||
Kit Go Pehcevo | 1 - 1 (4-5 dtr) | Pelister |
Ljuboten Tetovo | 1 - 5 | Tikveš Kavadarci |
21 agosto 2019 | ||
Fortuna Skopje | 0 - 4 | Sileks Kratovo |
Gostivar | 1 - 4 | Škendija |
Kožuf | 3 - 3 (5-6 dtr) | Renova |
Kravari | 1 - 4 | Labunishta |
Lokomotiva Skopje | 1 - 5 | Struga |
Ohrid | 1 - 1 (5-4 dtr) | Belasica |
Osogovo Kočani | 1 - 0 | Pobeda |
FK Prevalec | 0 - 4 | Borec |
Teteks | 1 - 5 | Shkupi |
FK Vëllazërimi 77 | 0 - 4 | Rabotnički |
28 agosto 2019 | ||
Sasa | 0 - 5 | Vardar |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
25 settembre 2019 / 30 ottobre 2019 | ||||
Brera Strumica | 7 – 1 | Osogovo Kočani | 3 – 0 | 4 – 1 |
Borec | 0 – 1 | Struga | 0 – 0 | 0 – 1 |
Bregalnica Štip | 1 – 0 | Makedonija G.P. | 1 – 0 | 0 – 0 |
Labunishta | 5 – 2 | Ohrid | 2 – 0 | 3 – 2 |
Pelister | 1 – 5 | Rabotnički | 1 – 1 | 0 – 4 |
Shkupi | 1 – 1 (gfc) | Sileks Kratovo | 0 – 0 | 1 – 1 |
Vardar | 2 – 3 | Škendija | 2 – 2 | 0 – 1 |
25 settembre 2019 / 31 ottobre 2019 | ||||
Tikveš Kavadarci | 1 – 3 | Renova | 0 – 2 | 1 – 1 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
4 dicembre 2019 / 4 marzo 2020 | ||||
Škendija | 3 – 3 (gfc) | Rabotnički | 1 – 1 | 2 – 2 |
Shkupi | 1 – 2 | Brera Strumica | 0 – 1 | 1 – 1 |
Struga | 2 – 1 | Renova | 0 – 0 | 2 – 1 |
Bregalnica Štip | 5 – 1 | Labunishta | 1 – 0 | 4 – 1 |
Note
Collegamenti esterni
- (MK, EN, SQ) Sito ufficiale, su ffm.mk.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio