Kup na Makedonija 2021-2022
Kup na Makedonija 2021-2022 Куп на Македонија 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Kup na Makedonija |
Sport | Calcio |
Edizione | 30ª |
Organizzatore | FFM |
Date | dal 15 settembre 2021 al 20 maggio 2022 |
Luogo | Macedonia del Nord |
Partecipanti | 30 |
Risultati | |
Vincitore | Makedonija G.P. (2º titolo) |
Secondo | Sileks Kratovo |
Statistiche | |
Incontri disputati | 29 |
Gol segnati | 64 (2,21 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022-2023 | |
Manuale |
La Coppa di Macedonia del Nord 2021-2022 (in macedone Куп на Македонија, Kup na Makedonija) è stata la trentesima edizione del torneo, iniziata il 15 settembre 2021 e terminata il 20 maggio 2022. Il Sileks Kratovo era la squadra campione in carica. Il Makedonija G.P. ha conquistato il trofeo per la seconda volta nella sua storia.[1]
Primo turno
Partecipano a questo turno 28 squadre: 11 provenienti dalla Prva liga, 14 dalla Vtora liga e 3 dalla Treta liga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 settembre 2021 | ||
Besa 1976 | 1 - 1 (3-4 dtr) | Skopje |
Detonit Junior | 0 - 3 | Makedonija G.P. |
Korabi | 1 - 2 | Belasica |
Gostivar | 0 - 4 | Renova |
Ljuboten Tetovo | 0 - 9 | Pelister |
Lokomotive Gradsko | 0 - 2 | Ohrid |
Novaci | 0 - 2 | Tikveš Kavadarci |
Pobeda | 1 - 1 (4-5 dtr) | Vardar |
Sasa | 0 - 2 | Struga |
Sloga Vinica | 0 - 3 | Rabotnički |
Voska Sport | 0 - 1 | Bregalnica Štip |
22 settembre 2021 | ||
Kit-Go Pehčevo | 0 - 2 | Škendija |
New Stars | 1 - 4 | Borec |
Veleshta | 0 - 1 | Shkupi |
Ottavi di finale
A questo turno partecipano le 14 vincenti il primo turno e le finaliste dell'edizione precedente (Brera Strumica e Sileks Kratovo). Il sorteggio è stato effettuato il 28 settembre 2021.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 ottobre 2021 | ||
Brera Strumica | 1 - 1 (3-5 dtr) | Makedonija G.P. |
Belasica | 2 - 4 | Sileks Kratovo |
Bregalnica Štip | 4 - 0 | Ohrid |
Pelister | 0 - 0 (5-4 dtr) | Rabotnički |
Škendija | 5 - 0 | Renova |
Shkupi | 1 - 0 | Tikveš Kavadarci |
Struga | 1 - 1 (5-4 dtr) | Borec |
Vardar | 0 - 0 (4-2 dtr) | Skopje |
Quarti di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 2 novembre 2021.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º dicembre 2021 | ||
Makedonija G.P. | 0 - 0 (4-1 dtr) | Shkupi |
Škendija | 0 - 0 (3-4 dtr) | Struga |
Sileks Kratovo | 1 - 1 (5-4 dtr) | Bregalnica Štip |
15 dicembre 2021 | ||
Pelister | 0 - 0 (3-2 dtr) | Vardar |
Semifinali
Il sorteggio è stato effettuato il 5 aprile 2022.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 aprile 2022 | ||
Pelister | 0 - 1 | Sileks Kratovo |
Struga | 0 - 0 (2-4 dtr) | Makedonija G.P. |
Finale
Skopje 20 maggio 2022, ore 18:00 CEST | Makedonija G.P. | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Sileks Kratovo | Arena nazionale Toše Proeski (3 000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (MK) Македонија Ѓ.П. е освојувач на Купот на Македонија, su ffm.mk, 20 maggio 2022.
- ^ (MK) Познати осминафиналните парови во Купот на Македонија, su ffm.mk, 27 settembre 2021.
- ^ (MK) Познати четвртфиналните парови во Купот на Македонија, su ffm.mk, 2 novembre 2021.
- ^ (MK) Полуфинални парови во Купот на Македонија, su ffm.mk, 5 aprile 2022.
Collegamenti esterni
- (MK, EN, SQ) Sito ufficiale, su ffm.mk.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |