Irish Cup 2021-2022
Irish Cup 2021-2022 2021-22 Samuel Gelston’s Whiskey Irish Cup | |
---|---|
Competizione | Irish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 142ª |
Organizzatore | IFA |
Date | dal 7 agosto 2021 al 7 maggio 2022 |
Luogo | Irlanda del Nord |
Partecipanti | 128 |
Risultati | |
Vincitore | Crusaders (5º titolo) |
Secondo | Ballymena Utd |
Statistiche | |
Incontri disputati | 124 |
Gol segnati | 484 (3,9 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2020-2021 2022-2023 | |
Manuale |
La Irish Cup 2021-2022 è stata la 142ª edizione del torneo, iniziata il 7 agosto 2021 e terminata il 7 maggio 2022. Il Crusaders ha vinto il torneo conquistando il trofeo per la quinta volta nella sua storia.[1]
Fase preliminare
Primo turno preliminare
Partecipano 80 squadre dalla Premier Intermediate League e dai livelli inferiori. Il sorteggio è stato effettuato il 20 luglio 2021.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 agosto 2021 | ||
Ballynure O.B. | 4 – 2 | Seagoe |
14 agosto 2021 | ||
Bangor Old Boys | 1 – 4 | Lower Maze |
Abbey Villa | 2 – 1 | Shorts |
Ambassadors | 2 – 5 | Ardstraw |
Ards Rangers | 3 – 0 | Bryansburn |
Ballymoney Utd | 2 – 0 | Richhill |
Ballynahinch United | 1 – 2 | Greenisland |
Banbridge Rangers | 3 – 1 | Moneyslane |
Bangor Amateurs | 4 – 1 | Clonard |
Belfast Celtic | 1 – 2 | Ballymacash |
Brantwood | 0 – 1 | Coagh United |
Chimney Corner | 10 – 2 | Rectory Rangers |
Cookstown Royal British Legion | 0 – 5 | Banbridge Town |
Cookstown Youth | 1 – 2 | Killyleagh Youth |
Craigavon City | 2 – 1 | Malachians |
Crumlin Utd | 3 – 1 | Saintfield |
Derriaghy Cricket Club | 6 – 2 | Albert Foundry |
Desertmartin | 3 – 0 | Orangefield Old Boys |
Dollingstown | 3 – 3 (3-2 dtr) | Crumlin Star |
Dromara Village | 5 – 3 | Dunmurry Recreation |
Dromore Amateurs | 0 – 3 | Limavady Utd |
Dunloy | 2 – 1 | Tullycarnet |
Grove | 3 – 5 | Newtowne FC |
Hanover | 2 – 1 | Bourneview |
Holywood | 3 – 0 | Barn Utd |
Islandmagee | 4 – 0 | Suffolk |
Larne Technical Old Boys | 1 – 2 | Fivemiletown |
Lisburn Distillery | 3 – 1 | Newcastle |
Lurgan Town Boys | 1 – 3 | PSNI |
Rosario Youth Club | 1 – 0 | Woodvale |
Shankill Utd | 3 – 2 | Newbuildings Utd |
Sirocco Works | 6 – 1 | Bangor Swifts |
St Luke's | 0 – 1 | Aquinas |
St Oliver Plunkett | 4 – 3 | Rosemount Recreation |
Tobermore United | 2 – 2 (5-3 dtr) | East Belfast |
Tullyvallen | 0 – 5 | Maiden City |
Valley Rangers | 2 – 5 | Portstewart |
Wakehurst | 0 – 2 | Armagh City |
Wellington Recreation | Ann.[3] | Donegal Celtic |
Windmill | 1 – 0 | Dungiven |
Secondo turno preliminare
Partecipano le 40 squadre vincenti il primo turno preliminare e 24 che entrano direttamente in questo turno. Il sorteggio è stato effettuato il 17 agosto 2021.[4] Il Mossley AFC è stato ammesso direttamente al terzo turno preliminare.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2021 | ||
Glebe Rangers | 0 – 3 | Colin Valley |
25 settembre 2021 | ||
18th Newtownabbey Old Boys | 3 – 4 | Shankill Utd |
Aquinas | 1 – 5 | Crewe |
Ards Rangers | 3 – 1 | Crumlin Utd |
Armagh City | 3 – 0 | Dollingstown |
Ballynahinch Olympic | 1 – 1 (5-3 dtr) | Immaculata |
Banbridge Rangers | 5 – 0 | Desertmartin |
Banbridge Town | 2 – 3 | Tobermore United |
Bangor | 2 – 1 | Killyleagh Youth |
Bangor Amateurs | 2 – 4 | Windmill |
Coagh United | 1 – 8 | Ballymacash |
Comber Recreation | 1 – 2 | Kilmore Recreation |
Craigavon City | 3 – 4 | Dromara Village |
Derriaghy Cricket Club | 2 – 0 | Bloomfield |
Downshire Young Men | 0 – 3 | Newington Youth |
Drumaness Mills | 2 – 2 (4-2 dtr) | Fivemiletown |
Dunloy | 2 – 1 | Markethill |
Dunmurry Y.M. | 1 – 3 | St Mary's |
Greenisland | 1 – 0 | Ardstraw |
Hanover | 0 – 1 | Tandragee Rovers |
Islandmagee | 5 – 3 | Ballynure O.B. |
Limavady Utd | 3 – 0 | PSNI |
Lisburn Distillery | 2 – 1 | Ballymoney Utd |
Lower Maze | 6 – 2 | Laurelvale |
Maiden City | 0 – 3 | Portstewart |
Oxford Sunnyside FC | 3 – 3 (8-7 dtr) | Chimney Corner |
Rathfriland Rangers | 3 – 0 | Abbey Villa |
Rosario Youth Club | 3 – 2 | Lisburn Rangers |
Sirocco Works | w/o[5] | Newtowne FC |
St Oliver Plunkett | 1 – 1 (3-4 dtr) | St. James' Swifts |
Strabane Athletic | 3 – 3 (0-3 dtr) | Holywood |
Terzo turno preliminare
Partecipano le 32 squadre vincenti il secondo turno preliminare. Il sorteggio è stato effettuato il 28 settembre 2021.[6]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 ottobre 2021 | ||
Ards Rangers | 3 – 2 | Banbridge Rangers |
Ballymacash | 0 – 3 | Portstewart |
Ballynahinch Olympic | 0 – 2 | Newington Youth |
Bangor | 2 – 0 | St. James' Swifts |
Colin Valley | 4 – 1 | Crewe |
Dromara Village | 2 – 3 | Rathfriland Rangers |
Dunloy | 2 – 2 (3-4 dtr) | Derriaghy Cricket Club |
Greenisland | 2 – 1 | Lisburn Distillery |
Holywood | 3 – 5 | Limavady Utd |
Islandmagee | 1 – 1 (3-0 dtr) | Drumaness Mills |
Kilmore Recreation | 3 – 2 | Lower Maze |
Mossley AFC | 4 – 4 (3-0 dtr) | Shankill Utd |
Oxford Sunnyside FC | 3 – 0 | Rosario Youth Club |
Sirocco Works | 2 – 4 | Tobermore United |
Tandragee Rovers | 2 – 1 | St Mary's |
Armagh City | 0 – 1 | Windmill |
Quarto turno preliminare
Partecipano le 16 squadre vincenti il terzo turno preliminare. Il sorteggio è stato effettuato il 2 novembre 2021.[7]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 novembre 2021 | ||
Ards Rangers | 2 – 2 (6-5 dtr) | Greenisland |
Colin Valley | 0 – 2 | Bangor |
Kilmore Recreation | 1 – 1 (4-5 dtr) | Islandmagee |
Limavady Utd | 4 – 1 | Rathfriland Rangers |
Mossley AFC | 1 – 3 | Portstewart |
Newington Youth | 3 – 1 | Derriaghy Cricket Club |
Oxford Sunnyside FC | 2 – 1 | Tandragee Rovers |
Windmill | 2 – 1 | Tobermore United |
Fase finale
Primo turno
Partecipano le 8 squadre vincenti il quarto turno preliminare, le 12 squadre della NIFL Championship e le 12 della NIFL Premiership. Il sorteggio è stato effettuato il 2 dicembre 2021.[8]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 gennaio 2022 | ||
Glenavon | 0 – 4 | Crusaders |
8 gennaio 2022 | ||
Knockbreda | 0 – 2 | Dungannon Swifts |
Queen's University | 2 – 0 | Newington Youth |
Ballinamallard Utd | 2 – 0 (dts) | Ards Rangers |
Ballyclare Comrades | 0 – 2 | Carrick Rangers |
Ballymena Utd | 2 – 0 | Loughgall |
Bangor | 0 – 5 | Larne |
Cliftonville | 5 – 0 | Islandmagee |
Coleraine | 6 – 0 | Windmill |
Dergview | 2 – 3 | Glentoran |
Dundela | 0 – 3[9] | Ards |
Harland & Wolff Welders | 1 – 2 | Annagh Utd |
Institute | 0 – 1 | Portstewart |
Linfield | 4 – 0 | Oxford Sunnyside FC |
Portadown | 2 – 0 | Limavady Utd |
Warrenpoint Town | 1 – 2 | Newry City |
Secondo turno
Il sorteggio è stato effettuato l'8 gennaio 2022.[10]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 febbraio 2022 | ||
Larne | 2 – 0 | Linfield |
Newry City | 1 – 0 | Ards |
5 febbraio 2022 | ||
Queen's University | 0 – 4 | Glentoran |
Ballinamallard Utd | 0 – 1 | Crusaders |
Carrick Rangers | 0 – 1 | Cliftonville |
Coleraine | 2 – 0 | Portadown |
Dungannon Swifts | 4 – 1 | Annagh Utd |
15 febbraio 2022 | ||
Ballymena Utd | 3 – 0 | Portstewart |
Quarti di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 5 febbraio 2022.[11]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 marzo 2022 | ||
Cliftonville | 2 – 1 | Coleraine |
5 marzo 2022 | ||
Ballymena Utd | 3 – 3 (4-3 dtr) | Larne |
Crusaders | 4 – 2 | Dungannon Swifts |
Glentoran | 0 – 3[9] | Newry City |
Semifinali
Il sorteggio è stato effettuato il 5 marzo 2022.[12]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º aprile 2022 | ||
Cliftonville | 1 – 2 | Crusaders |
26 aprile 2022 | ||
Newry City | 0 – 1 | Ballymena Utd |
Finale
Belfast 7 maggio 2022, ore 14:30 UTC+1 | Ballymena Utd | 1 – 2 (d.t.s.) referto | Crusaders | Windsor Park
| ||||||
|
Note
- ^ (EN) Crusaders net dramatic winner in Samuel Gelston’s Whiskey Irish Cup Final, su irishfa.com, 7 maggio 2022.
- ^ (EN) Sadler’s Peaky Blinder Irish Cup is set to kick off next month, su irishfa.com, 20 luglio 2021.
- ^ Entrambe le squadre escluse dal torneo.
- ^ (EN) Sadler's Peaky Blinder Irish Cup Qualifying Round 2 draw, su irishfa.com, 17 agosto 2021.
- ^ A tavolino per ritiro del Newtowne FC.
- ^ (EN) Sadler's Peaky Blinder Irish Cup Preliminary Round 3 draw, su irishfa.com, 28 settembre 2021.
- ^ (EN) Draw made for Irish Cup preliminary round four, su irishfa.com, 2 novembre 2021. URL consultato il 3 novembre 2021 (archiviato dall'url originale il 3 novembre 2021).
- ^ (EN) Mouth-watering ties aplenty in first round of Samuel Gelston’s Whiskey Irish Cup, su irishfa.com, 2 dicembre 2021.
- ^ a b A tavolino.
- ^ (EN) Samuel Gelston's Whiskey Irish Cup: First round recap, su irishfa.com, 8 gennaio 2022.
- ^ (EN) Irish Cup: Second Round recap, su irishfa.com, 5 febbraio 2022.
- ^ (EN) Irish Cup: Semi-final line-up complete, su irishfa.com, 5 marzo 2022.
Voci correlate
- NIFL Premiership 2021-2022
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su irishfa.com.
V · D · M | |
---|---|
1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |