Irish Cup 2014-2015
Irish Cup 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Irish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 135ª |
Organizzatore | IFA |
Date | dal 23 agosto 2014 al 2 maggio 2015 |
Luogo | Irlanda del Nord |
Partecipanti | 125 |
Risultati | |
Vincitore | Glentoran (22º titolo) |
Secondo | Portadown |
Statistiche | |
Incontri disputati | 124 |
Gol segnati | 511 (4,12 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
La Irish Cup 2014-2015 è stata la 135ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 23 agosto 2014 con il primo turno ed è terminata il 2 maggio 2015 con la finale. Il Glentoran ha vinto il trofeo per la 22ª volta nella sua storia.
Formato
Rispetto all'edizione precedente il numero delle squadre è passato da 119 a 125[1].
Al primo turno accedono 80 squadre provenienti dalle serie regionali, dal quarto al settimo livello. A queste se ne aggiungono altre quattro nei turni successivi. Le 11 vincenti del terzo turno raggiungono le 29 squadre appartenenti alla IFA Championship, secondo e terzo livello. Al quinto turno accedono le 12 squadre appartenenti alla IFA Premiership.
Per la prima volta dalla stagione 1994-1995 la finale è stata disputata al The Oval di Belfast, invece che al Windsor Park[2].
Turno | Sorteggio | Data prima partita | Partire | Squadre |
---|---|---|---|---|
Primo turno | 29 luglio 2014 | 23 agosto 2014 | 40 | 125 → 85 |
Secondo turno | 1 settembre 2014 | 4 ottobre 2014 | 22 | 85 → 63 |
Terzo turno | 6 ottobre 2014 | 8 novembre 2014 | 11 | 63 → 52 |
Quarto turno | 10 novembre 2014 | 6 dicembre 2014 | 20 | 52 → 32 |
Quinto turno | 17 dicembre 2014 | 10 gennaio 2015 | 16 | 32 → 16 |
Sesto turno | 10 gennaio 2015 | 7 febbraio 2015 | 8 | 16 → 8 |
Quarti di finale | 7 febbraio 2015 | 28 febbraio 2015 | 4 | 8 → 4 |
Semifinali | 28 febbraio 2015 | 21 marzo 2015 | 2 | 4 → 2 |
Finale | - | 2 maggio 2015 | 1 | 2 → 1 |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 agosto 2014 | ||
Abbey Villa | Canc.[3] | Lisanally Rangers |
Albert Foundry | 1 – 0 | Portaferry Rovers |
Ardglass | 4 – 3 (dts) | Fivemiletown United |
Ards Rangers | 3 – 2 | Islandmagee |
Ballymacash Rangers | 2 – 1 | Dromara Village |
Ballynahinch Olympic | 3 – 1 | Grove United |
Ballynahinch United | 2 – 3 (dts) | Lisburn Rangers |
Ballywalter Recreation | 2 – 0 | Bryansburn Rangers |
Banbridge Rangers | Canc.[4] | Draperstown Celtic |
Bangor Amateurs | 2 – 1 | Dundonald |
Chimney Corner | 2 – 3 (dts) | Malachians |
Comber Recreation | 1 – 2 | Hanover |
Crewe United | 0 – 7 | St Mary's |
Crumlin Star | 2 – 1 | Larne Technical Old Boys |
Crumlin United | 5 – 1 | Orangefield Old Boys |
Derriaghy Cricket Club | 3 – 1 | Newcastle |
Drumaness Mills | 2 – 1 | Downshire Young Men |
Dungiven Celtic | 0 – 1 | Donard Hospital |
Dunloy | 2 – 0 | Ballysillan Swifts |
Dunmurry Recreation | 3 – 0 | Downpatrick |
East Belfast | 3 – 2 | Lower Maze |
Groomsport | 0 – 4 | 1st Bangor Old Boys |
Holywood | Canc.[5] | Mountjoy United |
Immaculata | 2 – 0 | St Patrick's Young Men |
Killyleagh Youth | 2 – 2 (dts) (3–2 dcr) | Barn United |
Killymoon Rangers | 2 – 5 (dts) | Newtowne |
Kilmore Recreation | 2 – 5 | Brantwood |
Kilroot Recreation | 0 – 8 | Sirocco Works |
Lurgan Town | 2 – 3 (dts) | UUJ |
Magherafelt Sky Blues | 4 – 2 | Dromore Amateurs |
Moneyslane | 1 – 4 | Colin Valley |
Newbuildings United | 1 – 3 | Desertmartin |
Nortel | 2 – 2 (dts) (2–3 dcr) | Shankill Utd |
Oxford Sunnyside | 1 – 3 | Ardstraw |
Rathfern Rangers | 3 – 1 | Iveagh United |
Rathfriland Rangers | 4 – 0 | Seagoe |
Richhill | 0 – 2 | Oxford United Stars |
Roe Rovers | 1 – 3 (dts) | Broomhill |
Saintfield United | 2 – 2 (dts) (8–9 dcr) | Shorts |
Strabane Athletic | 1 – 4 (dts) | Newry City |
Tandragee Rovers | 4 – 1 | Dunmurry Young Men |
Valley Rangers | 2 – 3 | Bloomfield |
Wellington Recreation | 3 – 2 (dts) | Ballynure Old Boys |
Secondo turno
Al secondo turno accedono le 40 squadre vincitrici il primo turno più Abbey Villa, Banbridge Rangers, Holywood e Markethill Swifts che avevano ricevuto un bye al primo turno[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 ottobre 2014 | ||
1st Bangor Old Boys | 2 – 0 | Colin Valley |
Abbey Villa | 2 – 0 | Ardstraw |
Ardglass | 2 – 4 | Ards Rangers |
Ballynahinch Olympic | 2 – 2 (dts) (2–3 dcr) | Immaculata |
Ballywalter Recreation | 4 – 5 | Shankill Utd |
Banbridge Rangers | 4 – 3 (dts) | Shorts |
Bloomfield | 2 – 3 | St Mary's |
Brantwood | 4 – 2 | Bangor Amateurs |
Crumlin Utd | 7 – 0 | Broomhill |
Derriaghy Cricket Club | 3 – 2 | Holywood |
Desertmartin | 1 – 3 | Newtowne |
Dunmurry Recreation | 0 – 2 | Oxford United Stars |
Hanover | 4 – 4 (dts) (5–3 dcr) | Magherafelt Sky Blues |
Killyleagh Youth | 0 – 3 | Drumaness Mills |
Malachians | 1 – 4 (dts) | Crumlin Star |
Markethill Swifts | 1 – 5 | East Belfast |
Newry City | 1 – 0 | Donard Hospital |
Rathfern Rangers | 2 – 5 | Albert Foundry |
Rathfriland Rangers | 3 – 0 | Dunloy |
Sirocco Works | 1 – 1 (dts) (1–3 dcr) | Lisburn Rangers |
Tandragee Rovers | 5 – 1 | Ballymacash Rangers |
UUJ | 2 – 0 | Wellington Recreation |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 novembre 2014 | ||
Albert Foundry | 6 – 1 | St Mary's |
Banbridge Rangers | 0 – 2 | Tandragee Rovers |
Crumlin Utd | 3 – 0 | UUJ |
Derriaghy Cricket Club | 2 – 2 (dts) (2–0 dcr) | Oxford United Stars |
Drumaness Mills | 1 – 2 | Brantwood |
East Belfast | 3 – 5 | Newtowne |
Immaculata | 0 – 2 | Crumlin Star |
Lisburn Rangers | 2 – 7 (dts) | Ards Rangers |
Newry City | 4 – 0 | Hanover |
15 novembre 2014 | ||
Abbey Villa | 1 – 2 | Shankill Utd |
29 novembre 2014 | ||
1st Bangor Old Boys | 1 – 1 (dts) (6–5 dcr) | Rathfriland Rangers |
Quarto turno
Alle 11 squadre vincenti il terzo turno si aggiungono le 29 squadre appartenenti alla IFA Championship.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 dicembre 2014 | ||
Annagh Utd | 3 – 0 | 1st Bangor Old Boys |
Armagh City | 2 – 0 | Shankill Utd |
Banbridge Town | 1 – 4 | Ards |
Bangor | 2 – 1 | Lurgan Celtic |
Carrick Rangers | 4 – 1 | Albert Foundry |
Coagh United | 0 – 2 | Brantwood |
Dergview | 0 – 1 | Larne |
Derriaghy Cricket Club | 3 – 2 | Wakehurst |
Donegal Celtic | 2 – 3 (dts) | Ballyclare Comrades |
Dundela | 4 – 1 | Ballymoney Utd |
Harland & Wolff Welders | 2 – 0 | Dollingstown |
Limavady Utd | 1 – 3 (dts) | Tobermore United |
Lisburn Distillery | 0 – 1 | Crumlin Star |
Loughgall | 6 – 2 | Tandragee Rovers |
Moyola Park | 3 – 2 | Glebe Rangers |
Newtowne | 4 – 1 | Crumlin Utd |
Portstewart | 2 – 1 | Newry City |
PSNI | 2 – 1 | Knockbreda |
Queen's University | 2 – 3 | Newington Youth |
Sport & Leisure Swifts | 2 – 6 | Ards Rangers |
Quinto turno
Al quinto turno accedono le 12 squadre appartenenti alla IFA Premiership.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 gennaio 2015 | ||
Harland & Wolff Welders | 2 – 0 | Derriaghy Cricket Club |
Portstewart | 3 – 2 | Dundela |
PSNI | 1 – 2 (dts) | Portadown |
Tobermore United | 0 – 2 | Linfield |
Annagh Utd | 1 – 3 | Ballyclare Comrades |
Armagh City | 3 – 0 | Newtowne |
Ballymena Utd | 4 – 0 | Crumlin Star |
Bangor | 4 – 0 | Brantwood |
Cliftonville | 6 – 0 | Ards Rangers |
Coleraine | 1 – 3 | Warrenpoint Town |
Crusaders | 6 – 0 | Newington Youth |
Dungannon Swifts | 4 – 2 (dts) | Ballinamallard Utd |
Glentoran | 2 – 0 | Ards |
Institute | 5 – 1 | Loughgall |
Moyola Park | 2 – 3 | Glenavon |
20 gennaio 2015 | ||
Larne | 1 – 2 | Carrick Rangers |
Sesto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 febbraio 2015 | ||
Harland & Wolff Welders | 2 – 0 | Glenavon |
Portstewart | 0 – 2 | Portadown |
Ballyclare Comrades | 0 – 0 (dts) (4–5 dcr) | Dungannon Swifts |
Bangor | 0 – 2 | Crusaders |
Carrick Rangers | 3 – 1 (dts) | Institute |
Cliftonville | 1 – 2 | Ballymena Utd |
Glentoran | 4 – 1 | Armagh City |
Linfield | 5 – 0 | Warrenpoint Town |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 febbraio 2015 | ||
Harland & Wolff Welders | 2 – 3 | Ballymena Utd |
Crusaders | 4 – 1 | Carrick Rangers |
Glentoran | 3 – 0 | Dungannon Swifts |
Portadown | 3 – 2 | Linfield |
Semifinali
Le semifinali si disputano il 21 marzo in campo neutro[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 marzo 2015 | ||
Crusaders | 0 – 1 | Glentoran |
Ballymena Utd | 1 – 3 | Portadown |
Finale
Belfast 2 maggio 2015, ore 14:30 UTC+1 | Glentoran | 1 – 0 referto | Portadown | The Oval
| ||||||
|
Note
- ^ a b c (EN) Irish Cup, su irishfa.com, Irish Football Association.
- ^ (EN) Irish Cup final switched to the Oval, su bbc.co.uk, BBC Sport.
- ^ Abbey Villa avanza per ritiro del Lisanally Rangers
- ^ Banbridge Rangers avanza per ritiro del Draperstown Celtic
- ^ Holywood avanza per ritiro del Mountjoy United
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su irishfa.com.
- Northern Ireland Football, su nifootball.co.uk. URL consultato il 18 aprile 2019 (archiviato dall'url originale il 17 febbraio 2006).
V · D · M | |
---|---|
1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |