Kubak Belarusi 2014-2015
Kubak Belarusi 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Kubak Belarusi |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | BFF |
Date | dal 25 luglio 2014 al 24 maggio 2015 |
Luogo | Bielorussia |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | BATĖ Borisov (3º titolo) |
Secondo | Šachcër Salihorsk |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
La Coppa di Bielorussia 2014-2015 (in bielorusso Кубак Беларусі, Kubak Belarusi) è stata la 24ª edizione del torneo. Il torneo è iniziato il 25 luglio 2014 ed è terminata il 24 maggio 2015 con la finale. La vincente della competizione si qualifica per il secondo turno preliminare dell'Europa League 2015-16.
Il BATE Borisov ha vinto il torneo per la terza volta nella sua storia, sconfiggendo in finale i campioni in carica dello Shakhtyor Soligorsk.
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 luglio 2014 | ||
Lida | 0 - 1 | Sluck |
Khimik | 1 - 2 | Homel' |
Baranovichi | 1 - 2 | Dinamo Brėst |
26 luglio 2014 | ||
Smarhon' | 0 - 2 | Dnjapro Mahilëŭ |
Haradzeja | 0 - 0 (3 - 2 dcr) | Tarpeda-BelAZ |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 agosto 2014 | ||
Isloch Minsk | 1 - 1 (4 - 5 d.c.r) | Hranit Mikašėvičy |
Naftan | 1 - 2 | Vicebsk |
Belšyna | 1 - 0 | Zvezda BGU |
24 agosto 2014 | ||
Nëman | 5 - 4 (d.t.s.) | Homel' |
Ljakamatyŭ Homel' | 0 - 2 | Dinamo Brėst |
29 settembre 2014 | ||
Šachcër Salihorsk | 1 - 0 | Haradzeja |
11 ottobre 2014 | ||
BATĖ Borisov | 2 - 1 | Sluck |
13 ottobre 2014 | ||
Dnjapro Mahilëŭ | 0 - 1 | Dinamo Minsk |
Quarti di Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
21 marzo 2015 / 4 aprile 2015 | ||||
Belšyna | 1 – 2 | Dinamo Brėst | 0 – 0 | 1 – 2 |
BATĖ Borisov | 3 – 1 | Nëman | 1 – 0 | 2 – 1 |
22 marzo 2015 / 4 aprile 2015 | ||||
Dinamo Minsk | 4 – 3 (d.t.s.) | Vicebsk | 1 – 2 | 3 – 1 |
Hranit Mikašėvičy | 0 – 3 | Šachcër Salihorsk | 0 – 0 | 0 – 3 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
15 aprile 2015 / 29 aprile 2015 | ||||
Šachcër Salihorsk | 2 – 1 | Dinamo Brėst | 0 – 0 | 2 – 1 |
BATĖ Borisov | 3 – 1 | Dinamo Minsk | 0 – 0 | 3 – 1 |
Finale
Homel' 24 maggio 2015, ore 17:00 UTC+3 | BATĖ Borisov | 4 – 1 referto | Šachcër Salihorsk | Stadio Centrale (9 100 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio