Latvijas kauss 2014-2015
Latvijas kauss 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Latvijas kauss |
Sport | Calcio |
Edizione | 73ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 1º giugno 2014 al 20 maggio 2015 |
Luogo | Lettonia |
Formula | Torneo a eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Jelgava (5º titolo) |
Secondo | Ventspils |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
La Coppa di Lettonia 2014-2015 fu la 73ª edizione del torneo a eliminazione diretta, iniziata il 1º giugno 2014 e terminata il 20 maggio 2015.
Lo Jelgava si è confermato campione vincendo il trofeo per la quinta volta nella sua storia, la seconda consecutiva.
Primo turno
Partecipano al primo turno 16 squadre di 2. Līga, il terzo livello del campionato lettone di calcio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º giugno 2014 | ||
Dinamo Rīga | 1 – 0 | DVSK Traktors |
2 giugno 2014 | ||
Rīnūži | 7 – 2 | Rīga United |
5 giugno 2014 | ||
Lielupe | 0 – 9 | Kuldīga |
Bandava | 2 – 1 | Nīca |
7 giugno 2014 | ||
Grobiņa | 4 – 2 | Fortuna |
Monarhs/Flaminko | 2 – 0 | Alberts FK |
Zelis Gulbene | 0 – 6 | Staiceles Bebri |
8 giugno 2014 | ||
Dobele | 0 – 2 | Caramba Rīga |
Secondo turno
Partecipano al secondo turno le 8 squadre vincenti il primo turno più ulteriori 8 squadre di 2. Līga, il terzo livello del campionato lettone di calcio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 giugno 2014 | ||
Ādaži | 0 – 2 | Dinamo Rīga |
14 giugno 2014 | ||
Balvu | 3 – 4 | Grobiņa |
18 giugno 2014 | ||
Caramba Rīga | 3 – 2 | Upesciems |
19 giugno 2014 | ||
Staiceles Bebri | 8 – 0 | Marienburg |
20 giugno 2014 | ||
Carnikava | 4 – 5 (dts) | Rīnūži |
21 giugno 2014 | ||
Bandava | 3 – 2 | Ludzas NSS |
Kuldīga | 2 – 4 | RTU FC |
Laidze | 1 – 8 | Monarhs/Flaminko |
Terzo turno
Partecipano al secondo turno le 8 squadre vincenti il secondo turno più le 16 squadre di 1. Līga, il secondo livello del campionato lettone di calcio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 luglio 2014 | ||
Ogre | 4 – 0 | Dinamo Rīga |
Staiceles Bebri | 5 – 0 | Pļaviņas/DM |
Valmiera | 2 – 1 (dts) | RTU FC |
Olaine | 0 – 1 | Tukums 2000 |
Smiltene | 4 – 0 | Saldus |
Salaspils | 1 – 4 | RFS Riga |
1625 Liepāja | Canc.[1] | Auda Ķekava |
6 luglio 2014 | ||
Jēkabpils/JSC | 1 – 4 | Gulbene |
SFK United | 1 – 2 (dts) | Rīnūži |
Preiļu | 2 – 1 | Caramba Rīga |
Grobiņa | 5 – 2 | Bandava |
Rēzeknes BJSS | Canc.[2] | Monarhs/Flaminko |
Quarto turno
Partecipano al terzo turno le 12 squadre vincenti il secondo turno.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 luglio 2014 | ||
Valmiera | 0 – 3 | 1625 Liepāja |
RFS Riga | 5 – 2 | Preiļu |
Grobiņa | 2 – 3 | Ogre |
Tukums 2000 | 1 – 0 | Rēzeknes BJSS |
Gulbene | 3 – 0 | Staiceles Bebri |
13 luglio 2014 | ||
Rīnūži | 0 – 2 | Smiltene |
Ottavi di finale
Partecipano agli ottavi di finale le 6 squadre vincitrici del quarto turno e le 10 squadre della Virslīga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 luglio 2014 | ||
Smiltene | 0 – 2 | Daugava Rīga |
1625 Liepāja | 0 – 6 | Liepāja |
Tukums 2000 | 1 – 4 | BFC Daugavpils |
Metta/LU | 0 – 2 | Skonto |
20 luglio 2014 | ||
Jūrmala | 1 – 7 | Jelgava |
Ogre | 3 – 0 a tav.[3] | Daugava |
21 luglio 2014 | ||
RFS Riga | 0 – 3 | Spartaks Jūrmala |
7 ottobre 2014[4] | ||
Gulbene | 0 – 4 | Ventspils |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 aprile 2015 | ||
Liepāja | 2 – 1 | Skonto |
Jelgava | Canc.[5] | Daugava Rīga |
5 aprile 2015 | ||
Ogre | 0 – 5 | Spartaks Jūrmala |
Ventspils | 3 – 0 | BFC Daugavpils |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 aprile 2015 | ||
Jelgava | 2 – 0 | Liepāja |
26 aprile 2015 | ||
Spartaks Jūrmala | 1 – 1 (1-3 dcr) | Ventspils |
Finale
Ventspils 20 maggio 2015, ore 18:00 UTC+3 | Ventspils | 0 – 2 referto | Jelgava | Ventspils Stadions
| ||||||
|
Note
- ^ Auda Rīga escluso dalla competizione.
- ^ Monarhs/Flaminko escluso dalla competizione.
- ^ La LFF ha assegnato la partita vinta 3-0 a tavolino all'Ogre perché il Daugava aveva schierato un giocatore squalificato. La partita si era conclusa 3-1 per il Daugava.[1]
- ^ La partita tra Gulbene e Ventspils era stata rinviata a causa degli impegni del Ventspils nella UEFA Champions League 2014-2015.
- ^ Daugava Riga escluso dalla competizione perché non ammesso alla Virslīga 2015.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Lettonia | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · |
(Coppa regionale della RSS Lettone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Lettonia | 1992 · 1992-93 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |