Campionato europeo di calcio Under-17 2015
Campionato europeo Under-17 2015 2015 УЕФА Европейско първенство за юноши до 17 години | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di calcio Under-17 |
Sport | Calcio |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 6 al 22 maggio 2015 |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 16 (54 alle qualificazioni) |
Risultati | |
Vincitore | Francia (2° titolo) |
Secondo | Germania |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Odsonne Édouard |
Miglior marcatore | Odsonne Édouard (8) |
Incontri disputati | 33 |
Gol segnati | 59 (1,79 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il campionato europeo di calcio Under-17 2015 è stata la 14ª edizione del torneo organizzato dalla UEFA.
La fase finale si è giocata in Bulgaria dal 6 al 22 maggio 2015.[1] Per la prima volta sono state ammesse alla fase finale 16 squadre.
Al torneo hanno potuto partecipare solo i giocatori nati dopo il 1º gennaio 1998.
Qualificazioni
Il turno di qualificazione, il cui sorteggio si è tenuto a Nyon il 28 novembre 2013,[2] si disputerà tra il 19 settembre e il 30 ottobre 2014: 52 rappresentative sono state divise in 13 gironi di 4 squadre. Si qualificheranno al Turno Elite le prime due di ogni girone più la migliore terza, escludendo il risultato della partita contro l'ultima classificata del proprio girone, alle quali si aggiungerà la testa di serie Germania.
Nel Turno Elite le 28 squadre qualificate saranno divise in sette gironi.
Squadre qualificate
- Bulgaria (paese organizzatore)
- Francia (vincente gruppo 1)
- Croazia (vincente gruppo 2)
- Belgio (vincente gruppo 3)
- Grecia (vincente gruppo 4)
- Austria (vincente gruppo 5)
- Inghilterra (vincente gruppo 6)
- Rep. Ceca (vincente gruppo 7)
- Germania (vincente gruppo 8)
- Spagna (seconda gruppo 1)
- Paesi Bassi (seconda gruppo 3)
- Irlanda (seconda gruppo 4)
- Russia (seconda gruppo 5)
- Slovenia (seconda gruppo 6)
- Scozia (seconda gruppo 7)
- Italia (seconda gruppo 8)
Città e stadi
- Stadio Lazur, Burgas (Capienza: 16 703)
- Stadio Beroe, Stara Zagora (Capienza: 11 460)
- Stadio Hadzhi Dimitar, Sliven (Capienza: 8 500)
- Arena Sozopol, Sozopol (Capienza: 2 599)
Sorteggio dei gruppi
Il sorteggio per stabilire i gruppi della fase finale si è tenuto a Pomorie (Bulgaria) il 2 aprile 2015.[3]
Gruppo A | Gruppo B | Gruppo C | Gruppo D |
---|---|---|---|
Bulgaria | Germania | Francia | Inghilterra |
Croazia | Belgio | Grecia | Paesi Bassi |
Austria | Rep. Ceca | Russia | Irlanda |
Spagna | Slovenia | Scozia | Italia |
Regolamento
Il torneo prevede 16 squadre partecipanti divise in 4 gironi all'italiana di 4 squadre ciascuno, che si affronteranno in partite da 80 minuti (due tempi da 40) più eventuale recupero. Le prime due classificate di ogni girone (determinate, nell'ordine, da: punti, scontri diretti, differenza-reti, reti segnate e sorteggio) accederanno alla fase ad eliminazione diretta, composta da quarti, semifinale e finale: in caso di pareggio, dopo i tempi regolamentari, si procederà a 5 tiri di rigore per squadra e, in caso di ulteriore pareggio, si continuerà con i tiri a oltranza.
Inoltre il torneo assegna 6 posti per la Coppa del Mondo FIFA Under 17 che si svolgerà in Cile, quindi si procederà a due spareggi, coi criteri sopraelencati, tra le 4 squadre sconfitte nei quarti di finale: le due vincenti si uniranno alle 4 semifinaliste per accedere alla Coppa del Mondo FIFA Under 17 2015.[4]
Fase a gironi
Gruppo A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Croazia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2. | Spagna | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
3. | Austria | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4. | Bulgaria | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5 | -3 |
Burgas 6 maggio 2015, ore 15:00 UTC+2 | Spagna | 1 – 1 referto | Austria | Stadio Lazur
| ||||||
|
Stara Zagora 6 maggio 2015, ore 19:00 UTC+2 | Bulgaria | 0 – 2 referto | Croazia | Stadio Beroe
| ||||||
|
Sozopol 9 maggio 2015, ore 13:00 UTC+2 | Croazia | 1 – 0 referto | Austria | Arena Sozopol
| ||||||
|
Burgas 9 maggio 2015, ore 15:00 UTC+2 | Bulgaria | 1 – 2 referto | Spagna | Stadio Lazur
| ||||||
|
Sozopol 12 maggio 2015, ore 17:00 UTC+2 | Austria | 1 – 1 referto | Bulgaria | Arena Sozopol
| ||||||
|
Sliven 12 maggio 2015, ore 17:00 UTC+2 | Croazia | 0 – 0 referto | Spagna | Stadio Hadzhi Dimitar
|
Gruppo B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Germania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2. | Belgio | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3. | Rep. Ceca | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
4. | Slovenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | -3 |
Sliven 6 maggio 2015, ore 16:00 UTC+2 | Rep. Ceca | 1 – 0 referto | Slovenia | Stadio Hadzhi Dimitar
| ||||||
|
Burgas 6 maggio 2015, ore 19:00 UTC+2 | Belgio | 0 – 2 referto | Germania | Stadio Lazur
| ||||||
|
Sozopol 9 maggio 2015, ore 16:00 UTC+2 | Rep. Ceca | 0 – 3 referto | Belgio | Arena Sozopol
| ||||||
|
Burgas 9 maggio 2015, ore 19:00 UTC+2 | Slovenia | 0 – 1 referto | Germania | Stadio Lazur
| ||||||
|
Stara Zagora 12 maggio 2015, ore 19:00 UTC+2 | Germania | 4 – 0 referto | Rep. Ceca | Stadio Beroe
| ||||||
|
Burgas 12 maggio 2015, ore 19:00 UTC+2 | Slovenia | 0 – 1 referto | Belgio | Stadio Lazur
| ||||||
|
Gruppo C
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2. | Russia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3. | Grecia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4. | Scozia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 |
Sozopol 7 maggio 2015, ore 16:00 UTC+2 | Grecia | 2 – 2 referto | Russia | Arena Sozopol
| ||||||
|
Stara Zagora 7 maggio 2015, ore 17:00 UTC+2 | Scozia | 0 – 5 referto | Francia | Stadio Beroe
| ||||||
|
Sliven 10 maggio 2015, ore 16:00 UTC+2 | Russia | 0 – 1 referto | Francia | Stadio Hadzhi Dimitar
| ||||||
|
Sozopol 10 maggio 2015, ore 17:00 UTC+2 | Grecia | 1 – 0 referto | Scozia | Arena Sozopol
| ||||||
|
Sozopol 13 maggio 2015, ore 17:00 UTC+2 | Francia | 1 – 0 referto | Grecia | Arena Sozopol
| ||||||
|
Sliven 13 maggio 2015, ore 17:00 UTC+2 | Russia | 2 – 0 referto | Scozia | Stadio Hadzhi Dimitar
| ||||||
|
Gruppo D
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Inghilterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. | Italia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. | Paesi Bassi | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 |
4. | Irlanda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 |
Sozopol 7 maggio 2015, ore 13:00 UTC+2 | Irlanda | 0 – 0 referto | Paesi Bassi | Arena Sozopol
|
Burgas 7 maggio 2015, ore 19:00 UTC+2 | Italia | 0 – 1 referto | Inghilterra | Stadio Lazur
| ||||||
|
Stara Zagora 10 maggio 2015, ore 16:00 UTC+2 | Irlanda | 0 – 2 referto | Italia | Stadio Beroe
| ||||||
|
Stara Zagora 10 maggio 2015, ore 20:00 UTC+2 | Paesi Bassi | 1 – 1 referto | Inghilterra | Stadio Beroe
| ||||||
|
Stara Zagora 13 maggio 2015, ore 19:00 UTC+2 | Inghilterra | 1 – 0 referto | Irlanda | Stadio Beroe
| ||||||
|
Burgas 13 maggio 2015, ore 19:00 UTC+2 | Paesi Bassi | 1 – 1 referto | Italia | Stadio Lazur
| ||||||
|
Fase ad eliminazione diretta
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1A. Croazia | 1 (3) | |||||||||||||
2B. Belgio | 1 (5) | Belgio | 1 (1) | |||||||||||
1C. Francia | 3 | Francia | 1 (2) | |||||||||||
2D. Italia | 0 | Francia | 4 | |||||||||||
1D. Inghilterra | 0 | Germania | 1 | |||||||||||
2C. Russia | 1 | Russia | 0 | |||||||||||
1B. Germania | 0 (4) | Germania | 1 | |||||||||||
2A. Spagna | 0 (2) |
Quarti di finale
Burgas 15 maggio 2015, ore 16:00 UTC+2 | Croazia | 1 – 1 referto | Belgio | Stadio Lazur
| |||||||||
|
Stara Zagora 15 maggio 2015, ore 19:00 UTC+2 | Germania | 0 – 0 referto | Spagna | Stadio Beroe
| ||||||
|
Burgas 16 maggio 2015, ore 16:00 UTC+2 | Inghilterra | 0 – 1 referto | Russia | Stadio Lazur
| ||||||
|
Stara Zagora 16 maggio 2015, ore 19:00 UTC+2 | Francia | 3 – 0 referto | Italia | Stadio Beroe
| ||||||
|
Spareggio per l'accesso alla Campionato mondiale di calcio Under-17
Sozopol 19 maggio 2015, ore 16:00 UTC+2 | Croazia | 1 – 0 referto | Italia | Arena Sozopol
| ||||||
|
Sliven 19 maggio 2015, ore 16:00 UTC+2 | Spagna | 0 – 0 referto | Inghilterra | Stadio Hadzhi Dimitar
| ||||||
|
Squadre qualificate alla Campionato mondiale di calcio Under-17
- Francia (vincitrice)
- Russia (semifinalista)
- Inghilterra (vincitrice spareggio)
Semifinali
Burgas 19 maggio 2015, ore 16:00 UTC+2 | Belgio | 1 – 1 referto | Francia | Stadio Lazur
| |||||||||
|
Stara Zagora 19 maggio 2015, ore 19:00 UTC+2 | Germania | 1 – 0 referto | Russia | Stadio Beroe
| ||||||
|
Finale
Burgas 22 maggio 2015, ore 20:00 UTC+2 | Francia | 4 – 1 referto | Germania | Stadio Lazur
| ||||||
|
Note
- ^ Malta, Bulgaria, Azerbaigian per le finali U17, su it.uefa.com, it.uefa.it, 20 marzo 2012. URL consultato il 6 dicembre 2012.
- ^ (EN) 2015 U17 qualifying round draw made, su uefa.com, it.uefa.it, 28 novembre 2013.
- ^ http://it.uefa.com/under17/season=2015/draws/index.html. Parametro
titolo
vuoto o mancante (aiuto) - ^ http://it.uefa.com/under17/season=2015/competitionformat/index.html. Parametro
titolo
vuoto o mancante (aiuto)
Collegamenti esterni
- Sito UEFA, su it.uefa.com.
V · D · M | |
---|---|
Europeo Under-16 | 1982 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 |
Europeo Under-17 | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |