Bardsragujn chumb 2014-2015
Bardsragujn chumb 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Bardsragujn chumb |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 2 agosto 2014 al 30 maggio 2015 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | P'yownik (14º titolo) |
Retrocessioni | Ararat (ripescato) |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
Il Bardsragujn chumb 2014-2015 è stata la 23ª edizione della massima serie del campionato di calcio armeno. Ad aggiudicarsi il titolo è stato il Pyunik, per la 14ª volta nella sua storia.
Formula
In seguito al mancato arrivo di squadre dalla Seconda Divisione, si è deciso di ripescare il retrocesso Alaškert. Le squadre disputano il consueto doppio turno di andata e ritorno per un totale di 28 partite.
La squadra campione d'Armenia si qualifica alla UEFA Champions League 2015-2016 partendo dal primo turno preliminare.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto, così come la vincitore della Coppa Nazionale, sono ammesse alla UEFA Europa League 2015-2016 partendo dal primo turno preliminare. Se la vincitrice della Coppa Nazionale è già qualificata alle coppe europee tramite il campionato il suo posto verrà preso dalla squadra al quarto posto in classifica.
L'ultima retrocede in Aradżin Chumb.
Squadre 2014-2015
Club | Città | Stadio | Posizione 2013-2014 |
---|---|---|---|
Alaškert | Erevan | Nairi Stadium | 8º posto, ripescata |
Ararat | Erevan | Stadio Hrazdan | 4º posto |
Banants | Erevan | Stadio Banants | Campione |
Ganjasar | Kapan | Stadio Ganjasar | 5º posto |
Mika Erevan | Erevan | Stadio Mika | 3º posto |
P'yownik | Erevan | Stadio Hanrapetakan | 6º posto |
Širak | Gyumri | Stadio Arnar (Ijevan) | 2º posto |
Ulisses | Erevan | Kazak Stadium | 7º posto |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | P'yownik | 61 | 28 | 19 | 4 | 5 | 58 | 26 | +32 | |
2. | Ulisses | 50 | 28 | 15 | 5 | 8 | 43 | 32 | +11 | |
3. | Širak | 49 | 28 | 14 | 7 | 7 | 51 | 32 | +19 | |
[1] | 4. | Alaškert | 38 | 28 | 10 | 8 | 10 | 32 | 35 | -3 |
5. | Mika Erevan | 37 | 28 | 9 | 10 | 9 | 33 | 34 | -1 | |
6. | Banants | 32 | 28 | 8 | 8 | 12 | 42 | 46 | -4 | |
7. | Ganjasar | 29 | 28 | 7 | 8 | 13 | 31 | 44 | -13 | |
8. | Ararat | 13 | 28 | 3 | 4 | 21 | 28 | 69 | -41 |
Legenda:
- Campione d'Armenia e ammessa alla UEFA Champions League 2015-2016
- Ammesse alla UEFA Europa League 2015-2016
- Retrocessa in Aradżin Chumb 2015-2016
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Ala | Ara | Ban | Gan | Mik | Pyu | Šir | Uli | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alashkert | –––– | 3-2 1-1 | 0-0 3-1 | 1-0 1-0 | 2-0 1-2 | 0-2 0-1 | 2-0 1-1 | 0-2 1-0 |
Ararat | 2-1 0-1 | –––– | 4-6 2-2 | 1-5 0-2 | 2-0 0-1 | 0-3 2-2 | 0-2 2-4 | 2-3 1-3 |
Banants | 1-0 2-0 | 3-0 3-1 | –––– | 3-3 2-0 | 0-2 0-0 | 2-3 1-2 | 1-1 3-6 | 0-2 3-0 |
Ganjasar | 1-0 2-3 | 1-0 0-3 | 3-1 2-0 | –––– | 2-1 0-0 | 3-4 0-1 | 0-3 3-3 | 0-0 0-0 |
Mika | 0-0 1-1 | 3-1 3-0 | 1-1 2-2 | 1-1 1-1 | –––– | 1-1 1-0 | 3-1 2-2 | 3-0 1-2 |
Pyunik | 3-3 3-1 | 4-0 4-0 | 1-0 1-2 | 2-0 3-1 | 5-0 3-2 | –––– | 1-0 2-1 | 0-2 3-0 |
Širak | 1-1 2-2 | 3-2 4-0 | 2-0 2-2 | 1-0 2-0 | 1-0 2-0 | 0-0 0-2 | –––– | 1-2 2-0 |
Ulisses | 5-1 2-2 | 2-0 0-0 | 1-0 2-1 | 7-1 0-0 | 3-1 0-1 | 2-1 2-1 | 1-2 0-4 | –––– |
Verdetti
- Campione: P'yownik
- In UEFA Champions League 2015-2016: P'yownik
- In UEFA Europa League 2015-2016: Ulisses, Širak, Alaškert
- Retrocessa in Aradżin Chumb: Ararat
Note
- ^ Ha diritto a partecipare all'Europa League 2015-2016 in quanto la vincitrice della Coppa Nazionale è già qualificata alle coppe europee tramite il campionato.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Dettagli su soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995-96 · 1996-97 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Non valido per il titolo: 1995 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |