Divizia Națională 2014-2015
Divizia Națională 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Divizia Națională |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | FMF |
Date | dal luglio 2014 al maggio 2015 |
Luogo | Moldavia |
Partecipanti | 11 (di cui 2 ritirate) |
Risultati | |
Vincitore | Milsami Orhei (1º titolo) |
Secondo | Dacia Chișinău |
Terzo | Sheriff Tiraspol |
Retrocessioni | Veris Chișinău (ritirato) Costuleni (ritirato) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ricardinho |
Incontri disputati | 108 |
Gol segnati | 287 (2,66 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Divizia Națională 2014-2015 è stata la 24ª edizione del massimo campionato di calcio moldavo. La stagione è iniziata a luglio 2014 e si è conclusa a maggio 2015.
Novità
Speranța Crihana Veche e CSCA-Rapid Chișinău sono retrocesse al termine della stagione 2013-2014. Al loro posto è stato promosso dalla Divizia A il Saxan Gagauz Yeri.
Regolamento
Le 11 squadre si affrontano in gironi di andata-ritorno-andata, per un totale di 30 giornate. La squadra campione di Moldavia si qualifica al secondo turno della UEFA Champions League 2015-2016, la seconda e la terza classificata si qualificano al primo turno della UEFA Europa League 2015-2016, mentre l'ultima classificata retrocede direttamente in Divizia A.
Squadre partecipanti
FC Tiraspol
Dinamo-Auto
Academia UTM
Dacia
Zimbru
Veris
Club | Città | Stadio | Posizione 2013-2014 |
---|---|---|---|
Academia Chișinău | Chișinău | Stadio Dinamo | 10º posto |
Costuleni | Costuleni | Stadio Orhei | 7º posto |
Dacia Chișinău | Chișinău | Stadio Dinamo | 4º posto |
Dinamo-Auto | Tiraspol | Stadion Tiligul | 8º posto |
Milsami Orhei | Orhei | Stadio Orhei | 6º posto |
Zaria Bălți | Crihana Veche | Stadio Atlant (Cahul) | 11º posto |
Saxan | Ceadîr-Lunga | Stadio Zentral Ceadir-Lunga | 1º posto in Divizia A |
Sheriff Tiraspol | Tiraspol | Stadio Sheriff | Campione di Moldavia |
Tiraspol | Tiraspol | Sheriff Stadium | 2º posto |
Veris Chișinău | Chișinău | Stadionul CPSM | 3º posto |
Zimbru Chișinău | Chișinău | Stadio Zimbru | 5º posto |
Classifica
Aggiornata al 23 maggio 2015
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Milsami Orhei | 55 | 24 | 17 | 4 | 3 | 50 | 15 | +35 | |
2. | Dacia Chișinău | 55 | 24 | 17 | 4 | 3 | 48 | 13 | +35 | |
3. | Sheriff Tiraspol | 55 | 24 | 17 | 4 | 3 | 56 | 16 | +40 | |
4. | Tiraspol | 44 | 24 | 14 | 2 | 8 | 49 | 28 | +19 | |
[1] | 5. | Saxan | 30 | 24 | 8 | 6 | 10 | 20 | 30 | -10 |
6. | Zimbru Chișinău | 27 | 24 | 7 | 6 | 11 | 23 | 19 | +4 | |
7. | Academia Chișinău | 17 | 24 | 5 | 2 | 17 | 18 | 47 | -29 | |
8. | Dinamo-Auto | 14 | 24 | 4 | 2 | 18 | 23 | 63 | -40 | |
9. | Zaria Bălți | 12 | 24 | 4 | 0 | 20 | 10 | 66 | -56 | |
10. | Costuleni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11. | Veris Chișinău | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Legenda:
Campione di Moldavia e ammessa alla UEFA Champions League 2015-2016
Ammesse alla UEFA Europa League 2015-2016
Ritirata
Risultati
Aca | Dac | DiA | Mil | Oli | Sax | She | Tir | Zim | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Academia UTM | ––– | 0-1 | 2-0 | 1-1 1-3 | 5-2 3-0 | 0-1 1-4 | 0-3 0-2 | 0-3 | 0-2 |
Dacia Chișinău | 1-0 8-1 | ––– | 2-0 6-2 | 2-0 | 3-0 | 0-0 3-0 | 3-2 0-0 | 1-2 | 0-0 |
Dinamo-Auto | 1-0 1-1 | 0-2 | ––– | 0-5 1-2 | 4-0 | 0-3 4-1 | 1-2 0-1 | 0-1 | 0-3 |
Milsami Orhei | 1-0 | 3-0 2-1 | 6-0 | ––– | 4-0 5-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 1-2 | 1-0 2-1 |
Olimpia Bălți | 1-0 | 0-2 0-4 | 2-0 1-5 | 1-3 | ––– | 2-0 | 0-1 | 0-1 0-4 | 0-1 0-2 |
Saxan Gagauz Yeri | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 0-2 1-0 | 1-0 0-1 | ––– | 1-1 0-1 | 2-0 | 0-0 1-1 |
Sheriff Tiraspol | 3-0 5-0 | 1-2 0-4 | 7-2 2-2 | 0-0 | 4-0 | 4-0 3-1 | ––– | 2-1 | 3-0 |
Tiraspol | 3-1 5-0 | 0-0 0-4 | 8-1 2-2 | 1-2 | 2-0 | 4-0 3-1 | 2-4 | ––– | 2-1 |
Zimbru Chișinău | 0-1 0-1 | 0-1 0-1 | 2-0 0-0 | 0-2 | 6-0 | 0-0 | 0-1 | 3-1 0-0 | –––|- |
Classifica marcatori
Aggiornata al 23 maggio 2015
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
20 | Ricardinho | Sheriff Tiraspol | ||
13 | Gheorghe Boghiu | Tiraspol | ||
12 | Romeo Surdu | Milsami Orhei | ||
11 | Petru Leucă | Dacia Chișinău | ||
11 | Cristian Bud | Milsami Orhei |
Verdetti
- Campione di Moldavia: Milsami Orhei
- In UEFA Champions League 2015-2016: Milsami Orhei
- In UEFA Europa League 2015-2016: Saxan Dacia Chișinău Sheriff Tiraspol
- Retrocesse in Divizia A: Costuleni Veris Chișinău
Note
- ^ Slot in più in quanto la vincitrice della Coppa nazionale è già qualificata alle coppe europee tramite il campionato
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (RO) Sito ufficiale, su fmf.md. URL consultato il 26 dicembre 2014 (archiviato dall'url originale il 2 luglio 2008).
V · D · M | |
---|---|
Divizia Națională | 1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020-21 · 2021-22 |
Super Liga | 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |