Prva makedonska fudbalska liga 2021-2022
Prva makedonska fudbalska liga 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Prva Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 30ª |
Organizzatore | FFM |
Date | dall'8 agosto 2021 al 15 maggio 2022 |
Luogo | Macedonia del Nord |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Shkupi (1º titolo) |
Retrocessioni | Borec Pelister |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Sunday Adetunji (20) |
Incontri disputati | 198 |
Gol segnati | 469 (2,37 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Prva makedonska fudbalska liga 2020-2021 è stata la 30ª edizione del massimo campionato di calcio macedone, iniziata l'8 agosto 2021 e terminata il 15 maggio 2022[1]. Lo Škendija era la squadra campione in carica. Lo Shkupi si è laureato campione per la prima volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Al termine della stagione 2020-2021, Sileks Kratovo, Vardar e Belasica, rispettivamente perdente spareggio e ultime due squadre classificate, sono retrocesse in Vtora Liga; da quest'ultima sono state promosse Bregalnica Štip, prima classificata nel gruppo Est, Skopje, prima classificata nel gruppo Ovest, e Tikveš Kavadarci, vincitrice dello spareggio.
Regolamento
Le 12 squadre partecipanti si sfidano in un girone di andata-ritorno-andata per un totale di 33 giornate.
La squadra campione della Macedonia del Nord si qualifica per il primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2022-2023.
Le squadre classificate al secondo e al terzo posto si qualificano per il primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023.
Le squadre classificate al decimo e all'undicesimo posto giocano uno spareggio promozione-retrocessione contro la seconda e la terza classificata della Vtora Liga.
Le ultime due squadre classificate retrocedono direttamente in Vtora Liga.
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Brera Strumica | Strumica | Stadio Blagoj Istatov | 7º posto in Prva Liga |
Borec | Veles | Stadion Zoran Paunov | 8º posto in Prva Liga |
Bregalnica Štip | Štip | Stadio Comunale | 1º in Vtora Liga Est |
Makedonija G.P. | Skopje | Stadion Gjorche Petrov | 4º posto in Prva Liga |
Pelister | Bitola | Stadio Tumbe Kafe | 6º posto in Prva Liga |
Rabotnički | Skopje | Arena nazionale Toše Proeski | 5º posto in Prva Liga |
Renova | Džepčište | Ecolog Arena | 10º posto in Prva Liga |
Shkupi | Čair, comune di Skopje | Stadio Chair | 2º posto in Prva Liga |
Škendija | Tetovo | Ecolog Arena | Campione di Macedonia del Nord |
Skopje | Skopje | Stadio Železarnica | 1º in Vtora Liga Ovest |
Struga | Struga | Stadio Gradska Plaža | 3º posto in Prva Liga |
Tikveš Kavadarci | Kavadarci | Gradski Stadion Kavadarci | 2º in Vtora Liga Est, vincitrice spareggio |
Allenatori
Club | Allenatore |
---|---|
Akademija Pandev | Jugoslav Trencovski |
Borec | Borche Hristov |
Bregalnica Štip | Ilè Gjorgioski |
Makedonija G.P. | Aleksandar Tanevski |
Pelister | Aleksandar Vlaho |
Rabotnički | Aykhan Abbasov |
Renova | Qatip Osmani |
Shkupi | Goce Sedloski |
Škendija | Bruno Akrapović |
Skopje | Ljupčo Markovski |
Struga | Srdjan Zaharievski |
Tikveš Kavadarci | Vlatko Kostov |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Shkupi | 76 | 33 | 23 | 7 | 3 | 66 | 21 | +45 | |
2. | Brera Strumica | 64 | 33 | 19 | 7 | 7 | 55 | 32 | +23 | |
3. | Škendija | 61 | 33 | 16 | 13 | 4 | 49 | 25 | +24 | |
4. | Makedonija G.P. | 57 | 33 | 17 | 6 | 10 | 46 | 44 | +2 | |
5. | Renova | 48 | 33 | 12 | 12 | 9 | 42 | 29 | +13 | |
6. | Struga | 47 | 33 | 12 | 11 | 10 | 33 | 33 | 0 | |
7. | Bregalnica Štip | 45 | 33 | 12 | 9 | 12 | 45 | 47 | -2 | |
8. | Rabotnički | 43 | 33 | 13 | 4 | 16 | 29 | 35 | -6 | |
9. | Skopje | 35 | 33 | 9 | 8 | 16 | 27 | 45 | -18 | |
10. | Tikveš Kavadarci | 34 | 33 | 9 | 7 | 17 | 36 | 38 | -2 | |
11. | Borec | 21 | 33 | 5 | 6 | 22 | 25 | 66 | -41 | |
12. | Pelister | 14 | 33 | 2 | 8 | 23 | 16 | 54 | -38 |
- Campione della Macedonia del Nord e ammessa alla UEFA Champions League 2022-2023
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2022-2023
- Ammesse allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocesse in Vtora Liga 2022-2023
Risultati
AkP | Bor | Bre | Mak | Pel | Rab | Ren | Shk | Ške | Sko | Str | Tik | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akademija Pandev | –––– | 5-0 | 0-0 2-1 | 4-1 | 1-0 2-0 | 2-0 2-1 | 2-1 | 1-3 | 2-1 4-2 | 5-0 1-2 | 1-1 1-0 | 3-2 |
Borec | 1-2 1-1 | –––– | 1-1 | 1-1 0-1 | 2-1 | 0-1 | 1-4 1-5 | 0-3 | 0-3 | 0-2 1-0 | 0-1 2-0 | 2-1 |
Bregalnica Štip | 3-2 | 2-1 3-0 | –––– | 4-1 | 2-1 | 1-2 0-3 | 1-2 2-2 | 0-0 4-1 | 3-3 0-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 1-0 |
Makedonija G.P. | 4-1 1-0 | 3-2 | 2-1 1-1 | –––– | 1-0 2-0 | 0-2 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 5-1 1-1 | 1-1 1-3 | 1-0 |
Pelister | 0-0 | 1-3 2-1 | 0-3 2-0 | 0-2 | –––– | 0-2 | 1-1 | 0-2 0-1 | 2-2 0-2 | 0-0 | 0-1 | 0-0 1-1 |
Rabotnički | 0-3 | 1-0 2-1 | 2-0 | 1-2 | 1-1 2-1 | –––– | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 0-1 0-1 | 0-0 1-3 | 2-1 1-0 |
Renova | 1-2 0-1 | 2-0 | 5-2 | 0-1 0-1 | 2-0 0-0 | 1-1 2-1 | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-1 2-0 | 1-0 1-1 | 1-1 |
Shkupi | 2-1 3-0 | 3-0 3-1 | 5-0 | 2-0 1-1 | 5-0 | 2-0 2-0 | 2-1 2-0 | –––– | 1-1 | 4-1 | 4-0 | 3-2 1-0 |
Škendija | 0-0 | 3-0 0-0 | 1-0 | 4-0 3-1 | 2-1 | 2-0 1-0 | 1-2 1-1 | 0-0 0-0 | –––– | 1-0 | 3-1 | 1-1 2-1 |
Skopje | 0-0 | 1-1 | 0-0 4-1 | 1-2 | 1-0 4-2 | 0-1 | 0-0 | 1-3 0-0 | 0-2 0-2 | –––– | 1-0 | 2-1 1-2 |
Struga | 0-0 | 1-1 | 1-1 1-0 | 1-3 | 1-0 4-0 | 1-0 | 1-0 | 4-2 1-3 | 1-1 1-1 | 1-0 1-0 | –––– | 0-0 |
Tikveš Kavadarci | 0-2 1-2 | 2-1 5-0 | 1-3 | 3-0 2-1 | 1-0 | 2-0 | 0-2 0-1 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 1-1 2-0 | –––– |
Spareggio promozione/retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Tikveš Kavadarci | 4 - 1 | Voska Sport | Strumica, 22 maggio 2022 |
Skopje | 2 - 1 | Belasica | Štip, 22 maggio 2022 |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
20 | Sunday Adetunji | Shkupi | ||
16 | Martin Mirchevski | Akademija Pandev | ||
15 | Remzifaik Selmani | Renova | ||
11 | Ermedin Adem | Makedonija G.P. | ||
10 | Marijan Altiparmakovski | Bregalnica Štip | ||
10 | Sindrit Guri | Škendija | ||
10 | Ljubčo Doriev | Škendija | ||
9 | Milan Đokić | Bregalnica Štip | ||
9 | Martin Stojanov | Bregalnica Štip | ||
8 | Freddy Álvarez | Shkupi | ||
8 | Anael Barga | Tikveš Kavadarci | ||
8 | Nemanja Bosančić | Struga | ||
8 | Sefer Emini | Makedonija G.P. | ||
8 | Arbi Vosha | Makedonija G.P. |
Note
- ^ (MK) ФФМ ВЕСТИ А РЕПРЕЗЕНТАЦИЈА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ НАТПРЕВАРУВАЊА ПРОЕКТИ ЕДУКАЦИЈА Прва МФЛ: Одреден распоредот на натпрвеари за новата натпреварувачка сезона, su ffm.mk, 26 luglio 2021.
Collegamenti esterni
- (MK) Sito ufficiale, su ffm.mk.
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |