Prima Categoria 1969-1970
In questa pagina sono da correggere:
le squadre partecipanti, con la tabellina in cui non è più possibile linkare le squadre non enciclopediche alle città, la città va scritta nella riga inferiore con la provincia;
Le classifiche nuove con la legenda e i colori per i campionati dilettantistici (inserendo le bandierine senza i nomi delle città);
eventuali calendari su due colonne come da modello.
i Verdetti finali vanno tolti e non più inseriti dopo ogni classifica perché nella "Legenda" sono inserite il 90% delle informazioni e il resto derubricato nella sezione "aggiornamenti" del campionato successivo.
Il nuovo modello applicato già per la Prima Divisione 1942-1943 è vincolante per ogni intervento correttivo e modificativo di questa pagina e l'applicaziore di quello vecchio costituirà mancata applicazione di quello nuovo, con le debite conseguenze visto che si dovrà procedere anche agli edit sbagliati recenti.
Prima Categoria 1969-1970 | |
---|---|
Competizione | Prima Categoria |
Sport | Calcio |
Edizione | |
Organizzatore | L.N.D. Comitati Regionali |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 422 |
Formula | 26 gironi all'italiana |
Cronologia della competizione | |
I Cat. 1968-1969 Prom. 1968-1969 Prom. 1970-1971 | |
Manuale |
Nella stagione 1969-1970 la Prima Categoria era il 5º livello del calcio italiano. Il campionato è strutturato su vari gironi all'italiana su base regionale.
Nella stagione 1969-1970 solo in Piemonte, Lombardia, Liguria, Friuli-Venezia Giulia, Toscana, Marche, Lazio, Campania e Sardegna fu giocato il campionato di Promozione. Nelle altre regioni, come massima competizione locale, nella stessa stagione fu giocato il campionato di Prima Categoria. In Sardegna si giocò sia il campionato di Promozione che quello di Prima Categoria, con quest'ultima suddivisa in due gironi, Nord e Sud.
Campionati
Prima Categoria
- Prima Categoria Abruzzo 1969-1970
- Prima Categoria Basilicata 1969-1970
- Prima Categoria Calabria 1969-1970
- Prima Categoria Emilia-Romagna 1969-1970
- Prima Categoria Friuli-Venezia Giulia 1969-1970
- Prima Categoria Puglia 1969-1970
- Prima Categoria Sardegna 1969-1970
- Prima Categoria Sicilia 1969-1970
- Prima Categoria Trentino-Alto Adige 1969-1970
- Prima Categoria Umbria 1969-1970
- Prima Categoria Veneto 1969-1970
Promozione
- Promozione Campania 1969-1970
- Promozione Friuli-Venezia Giulia 1969-1970
- Promozione Lazio 1969-1970
- Promozione Liguria 1969-1970
- Promozione Lombardia 1969-1970
- Promozione Marche 1969-1970
- Promozione Piemonte-Valle d'Aosta 1969-1970
- Promozione Sardegna 1969-1970
- Promozione Toscana 1969-1970
Veneto
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Ardisce & Spera 1924 | Arsego (PD) | |
A.C. Arzignano | Arzignano (VI) | |
U.S. Audace | San Michele Extra (VR) | |
A.C. Cardi Chievo | Verona | |
U.S. Cerea | Cerea (VR) | |
A.C. Cologna | Cologna Veneta (VR) | |
A.C. Cornedo | Cornedo Vicentino (VI) | |
A.C. Legnago | Legnago (VR) | |
A.C. Malcesine | Malcesine (VR) | |
A.S. Minerbe | Minerbe (VR) | |
U.C. Montecchio Maggiore | Montecchio Maggiore (VI) | |
A.C. Pescantina | Pescantina (VR) | |
A.C. Sambonifacese | San Bonifacio (VR) | |
A.S. San Giovanni Lupatoto | San Giovanni Lupatoto (VR) | |
A.C. Villafranca Veronese | Villafranca di Verona (VR) | |
A.C. Zanè | Zanè (VI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Audace SME | 49 | 30 | 20 | 9 | 1 | 57 | 13 | +44 | |
2. | Legnago | 43 | 30 | 16 | 11 | 3 | 48 | 13 | +35 | |
3. | Villafranca Veronese | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 36 | 26 | +10 | |
4. | Cerea | 39 | 30 | 14 | 11 | 5 | 47 | 28 | +19 | |
5. | Arzignano | 37 | 30 | 12 | 13 | 5 | 36 | 21 | +15 | |
6. | Sambonifacese | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 46 | 32 | +14 | |
7. | Ardisce & Spera 1924 | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 37 | 33 | +4 | |
8. | Cardi Chievo | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 42 | 44 | -2 | |
9. | Pescantina | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 35 | 42 | -7 | |
10. | Zanè | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 27 | 32 | -5 | |
11. | Montecchio | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 26 | 33 | -7 | |
12. | Minerbe | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 40 | 57 | -17 | |
13. | Cornedo | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 33 | 40 | -7 | |
14. | Cologna Veneta | 20 | 30 | 3 | 14 | 13 | 25 | 53 | -28 | |
15. | San Giovanni Lupatoto | 19 | 30 | 4 | 11 | 15 | 25 | 44 | -19 | |
16. | Malcesine | 9 | 30 | 1 | 7 | 22 | 18 | 60 | -42 |
Legenda:
- Ammesso agli spareggi promozione.
- Retrocesso in Seconda Categoria 1970-1971.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Differenza reti in caso di pari merito in zona retrocessione per decidere la squadra retrocedenda.
Note:
- Discrepanza di tre reti fra le reti totali fatte e le subite (578/581)
- Le classificate dal 2º al 7º posto sono ammesse al nuovo campionato di Promozione. In seguito Arzignano ed Ardisci e Spera rinunciano.
- Cardi Chievo, Minerbe e Cornedo sono ammesse in Promozione.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Azzurra | Sandrigo (VI) | |
A.C. Bassano Virtus | Bassano del Grappa (VI) | |
A.S. Breganze | Breganze (VI) | |
U.S. Calvi Noale | Noale (VE) | |
A.C. Camponogarese | Camponogara (VE) | |
U.S. Cittadellese | Cittadella (PD) | |
F.C. Dolo | Dolo (VE) | |
A.C. Fiesso d’Artico | Fiesso d'Artico (VE) | |
U.S. Marosticense | Marostica (VI) | |
G.S. Mira | Mira (VE) | |
U.S. Miranese | Mirano (VE) | |
A.C. Nettuno | Lido di Venezia | |
A.C. Olimpia | Cittadella (PD) | |
A.C. Pro Mogliano | Mogliano Veneto (TV) | |
A.C. Rosà | Rosà (VI) | |
U.S. Sile Lucatello | Quarto d'Altino (VE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bassano Virtus | 44 | 30 | 16 | 12 | 2 | 43 | 13 | +30 | |
2. | Fiesso d'Artico | 42 | 30 | 15 | 12 | 3 | 49 | 23 | +26 | |
3. | Dolo | 39 | 30 | 13 | 13 | 4 | 30 | 12 | +18 | |
4. | Pro Mogliano | 38 | 30 | 14 | 10 | 6 | 44 | 19 | +25 | |
5. | Olimpia Cittadella | 38 | 30 | 12 | 14 | 4 | 28 | 16 | +12 | |
6. | Mira | 38 | 30 | 14 | 10 | 6 | 36 | 16 | +20 | |
7. | Calvi Noale | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 29 | 19 | +10 | |
8. | Breganze | 32 | 30 | 9 | 14 | 7 | 26 | 31 | -5 | |
9. | Cittadellese | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 44 | 45 | -1 | |
10. | Sile Lucatello | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 24 | 22 | +2 | |
11. | Miranese | 26 | 30 | 6 | 14 | 10 | 30 | 36 | -6 | |
12. | Azzurra Sandrigo | 21 | 30 | 3 | 15 | 12 | 22 | 48 | -26 | |
13. | Marosticense | 20 | 30 | 5 | 10 | 15 | 25 | 43 | -18 | |
14. | Nettuno | 16 | 30 | 4 | 8 | 18 | 26 | 47 | -21 | |
15. | Camponogarese | 16 | 30 | 3 | 10 | 17 | 17 | 48 | -31 | |
16. | Rosà | 13 | 30 | 3 | 7 | 20 | 19 | 55 | -36 |
Legenda:
- Ammesso agli spareggi promozione.
- Retrocesso e in seguito riammesso.
- Retrocesso in Seconda Categoria 1970-1971.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Differenza reti in caso di pari merito in zona retrocessione per decidere la squadra retrocedenda.
- Dal 2° al 7° classificate sono ammesse al nuovo campionato di Promozione.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Abano | Abano Terme (PD) | |
U.S. Adriese | Adria (RO) | |
A.S. Arianese | Ariano nel Polesine (RO) | |
A.C. Badia | Badia Polesine (RO) | |
A.C. Cavarzere | Cavarzere (VE) | |
U.S. Conselve | Conselve (PD) | |
A.C. Contarina | Contarina (RO) | |
A.C. Este | Este (PD) | |
G.S. Galileo A.C. Battaglia | Battaglia Terme (PD) | |
U.S. Lendinarese | Lendinara (RO) | |
S.P. Monselice | Monselice (PD) | |
G.S. Montegrotto | Montegrotto Terme (PD) | |
U.S. Petrarca | Padova | |
U.S. Rosolina | Rosolina (RO) | |
U.S. Tagliolese | Taglio di Po (RO) | |
S.S. Villanovese | Villanova del Ghebbo (RO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Adriese | 46 | 30 | 19 | 8 | 3 | 42 | 15 | +27 | |
2. | Monselice | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 48 | 25 | +23 | |
3. | Abano | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 37 | 22 | +15 | |
4. | Arianese | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 49 | 30 | +19 | |
5. | Contarina | 36 | 30 | 13 | 10 | 7 | 27 | 22 | +5 | |
6. | Rosolina | 35 | 30 | 9 | 17 | 4 | 37 | 26 | +11 | |
7. | Montegrotto | 35 | 30 | 9 | 17 | 4 | 24 | 14 | +10 | |
8. | Tagliolese | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 27 | 22 | +5 | |
9. | Villanovese | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 36 | 31 | +5 | |
10. | Petrarca | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 34 | 34 | 0 | |
11. | Badia Polesine | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 24 | 28 | -4 | |
12. | Este | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 27 | 36 | -9 | |
13. | Cavarzere | 23 | 30 | 5 | 13 | 12 | 24 | 41 | -17 | |
14. | Lendinarese | 21 | 30 | 6 | 9 | 15 | 23 | 48 | -25 | |
15. | Galileo Battaglia | 20 | 30 | 4 | 12 | 14 | 14 | 29 | -15 | |
16. | Conselve | 5 | 30 | 1 | 3 | 26 | 16 | 66 | -50 |
Legenda:
- Ammesso agli spareggi promozione.
- Retrocesso in Seconda Categoria 1970-1971.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Differenza reti in caso di pari merito in zona retrocessione per decidere la squadra retrocedenda.
- Le prime sette classificate più Tagliolese e Cavarzere sono ammesse al nuovo campionato di Promozione.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Annonese F.C. | Annone Veneto (VE) | |
U.S. Callalta | San Biagio di Callalta (TV) | |
A.C. Caorle | Caorle (VE) | |
C.S. Coneglianese | Conegliano (TV) | |
A.C. Crocetta 1920 | Crocetta del Montello (TV) | |
U.S. Eraclea | Eraclea (VE) | |
U.S. Feltrese | Feltre (BL) | |
A.C. Jesolo | Jesolo (VE) | |
A.C. Julia | Concordia Sagittaria (VE) | |
S.S. Libertas | Ceggia (VE) | |
A.C. La Marenese | Mareno di Piave (TV) | |
F.C. Nervesa | Nervesa della Battaglia (TV) | |
U.S. Opitergina | Oderzo (TV) | |
A.S. Sangiorgese | San Giorgio di Livenza (VE) | |
A.C. San Stino | San Stino di Livenza (VE) | |
U.S. Silea | Silea (TV) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Julia | 42 | 30 | 16 | 10 | 4 | 41 | 24 | +17 | |
2. | Eraclea | 41 | 30 | 17 | 7 | 6 | 35 | 21 | +14 | |
3. | Jesolo | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 35 | 25 | +10 | |
4. | Crocetta 1920 | 35 | 30 | 9 | 17 | 4 | 24 | 17 | +7 | |
5. | Coneglianese | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 32 | 24 | +8 | |
6. | Libertas Ceggia | 33 | 30 | 11 | 11 | 8 | 39 | 31 | +8 | |
7. | Caorle | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 28 | 25 | +3 | |
8. | Annonese | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 28 | 26 | +2 | |
9. | Callalta | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 20 | 21 | -1 | |
10. | Feltrese | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 26 | 27 | -1 | |
11. | Silea | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 26 | 31 | -5 | |
12. | Sangiorgese | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 26 | 37 | -11 | |
13. | La Marenese | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 18 | 25 | -7 | |
14. | Nervesa | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 26 | 36 | -10 | |
15. | Opitergina | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 17 | 31 | -14 | |
16. | San Stino | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 15 | 35 | -20 |
Legenda:
- Ammesso agli spareggi promozione.
- Retrocesso e in seguito riammesso.
- Retrocesso in Seconda Categoria 1970-1971.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Differenza reti in caso di pari merito in zona retrocessione per decidere la squadra retrocedenda.
- Le prime sette classificate più Feltrese e Silea sono ammesse al nuovo campionato di Promozione.
Spareggi promozione
Risultati | Città e data | ||
---|---|---|---|
Julia | 1 - 1 | Adriese | Mestre, ?? ?? 1970 |
Audace SME | 1 - 1 | Bassano Virtus | ???, ?? ?? 1970 |
Bassano Virtus | 1 - 0 | Julia | Mestre, ?? ?? 1970 |
Adriese | 0 - 1 | Audace SME | ???, ?? ?? 1970 |
Bassano Virtus | 1 - 1 | Adriese | ???, ?? ?? 1970 |
Audace SME | 3 - 1 | Julia | Conegliano, ?? ?? 1970 |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Audace SME | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | |
2. | Bassano Virtus | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | |
3. | Adriese | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | |
3. | Julia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1970-1971.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Trentino-Alto Adige
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente U.S. Alense, Ala |
---|---|---|
U.S. Aquila | Trento | |
S.S. Benacense | Riva del Garda (TN) | |
G.S. Bersone | Bersone (TN) | |
U.S. Borgo | Borgo Valsugana (TN) | |
U.S. Calliano | Calliano (TN) | |
U.S. Lizzana | Lizzana di Rovereto (TN) | |
U.S. Mori | Mori (TN) | |
U.S. Rinascita | Levico Terme (TN) | |
S.S. Settaurense | Storo (TN) | |
U.S. Stadium Pergine | Pergine Valsugana (TN) | |
U.S. Tione | Tione di Trento (TN) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Benacense Riva | 39 | 22 | 17 | 5 | 0 | 67 | 13 | +54 | |
2. | Alense | 38 | 22 | 17 | 4 | 1 | 52 | 6 | +46 | |
3. | Tione | 30 | 22 | 11 | 8 | 3 | 34 | 15 | +19 | |
3. | Mori | 30 | 22 | 12 | 6 | 4 | 38 | 18 | +20 | |
5. | Settaurense | 22 | 22 | 7 | 8 | 7 | 27 | 25 | +2 | |
5. | Calliano | 22 | 22 | 8 | 6 | 8 | 24 | 30 | -6 | |
5. | Rinascita | 22 | 22 | 8 | 6 | 8 | 23 | 22 | +1 | |
8. | Borgo | 19 | 22 | 5 | 9 | 8 | 20 | 30 | -10 | |
9. | Aquila Trento | 13 | 22 | 1 | 11 | 10 | 12 | 44 | -32 | |
10. | Bersone | 12 | 22 | 3 | 6 | 13 | 15 | 39 | -24 | |
11. | Lizzana | 10 | 22 | 4 | 2 | 16 | 12 | 47 | -35 | |
12. | Stadium Pergine | 7 | 22 | 1 | 5 | 16 | 9 | 44 | -35 |
Legenda:
- Ammesso agli spareggi promozione.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Anaune | Cles (TN) | |
F.C. Bressanone | Bressanone (BZ) | |
S.S.V. Bressanone | Bressanone (BZ) | |
U.S. Dolomitica | Predazzo (TN) | |
U.S. Gardolo | Gardolo (TN) | |
U.S. Garibaldina | San Michele all'Adige (TN) | |
Inter Club | ? | |
U.S. Lana | Lana (BZ) | |
G.S. Lancia | Bolzano | |
U.S. Oltrisarco | Bolzano | |
U.S. Rotaliana | Mezzolombardo (TN) | |
A.S. Virtus Don Bosco | Bolzano |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Oltrisarco | 35 | 22 | 15 | 5 | 2 | 38 | 5 | +33 | |
2. | Anaune | 31 | 22 | 12 | 7 | 3 | 50 | 22 | +28 | |
3. | Rotaliana | 28 | 22 | 10 | 8 | 4 | 28 | 13 | +15 | |
4. | Lana | 26 | 22 | 9 | 7 | 6 | 32 | 23 | +9 | |
5. | Lancia | 25 | 22 | 11 | 3 | 8 | 26 | 19 | +7 | |
6. | Dolomitica Predazzo | 23 | 22 | 8 | 7 | 7 | 29 | 26 | +3 | |
7. | Bressanone | 20 | 22 | 7 | 6 | 9 | 25 | 29 | -4 | |
7. | Gardolo | 20 | 22 | 6 | 8 | 8 | 25 | 24 | +1 | |
9. | Virtus Don Bosco | 19 | 22 | 6 | 7 | 9 | 14 | 19 | -5 | |
10. | Inter Club | 14 | 22 | 4 | 6 | 12 | 16 | 34 | -18 | |
11. | Garibaldina (-9) | 10 | 22 | 7 | 5 | 10 | 24 | 37 | -13 | |
12. | SSV Bressanone | 4 | 22 | 1 | 2 | 19 | 9 | 65 | -56 |
Legenda:
- Ammesso agli spareggi promozione.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Note:
- Garibaldina penalizzata di 9 punti in classifica.
Spareggi per l'ammissione alla Serie D
- Oltrisarco è promosso in Serie D 1970-1971.
Emilia-Romagna
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.P. E.M. Caveja | Predappio (FO) | |
U.S. Altedo | Altedo (BO) | |
U.S. Amatori Mezzano | Mezzano di Ravenna | |
Pol. Argentana | Argenta (FE) | |
F.C. Biemme Granarolo | Granarolo dell'Emilia (BO) | |
S.C. Castel San Pietro | Castel San Pietro Terme (BO) | |
F.C. Cattolica | Cattolica (FO) | |
Pol. Edera Forlì | Forlì | |
U.S. Misano | Misano Adriatico (FO) | |
Pol. Morciano Calcio | Morciano di Romagna (FO) | |
A.C. Panigal | Bologna-Borgo Panigale | |
S.S. Sampierana | San Piero in Bagno (FO) | |
A.C. San Lazzaro | San Lazzaro di Savena (BO) | |
A.C. Santagatese | Sant'Agata sul Santerno (RA) | |
A.S. Santarcangiolese | Santarcangelo di Romagna (FO) | |
S.S. Serenissima San Marino | San Marino (RSM) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serenissima | 41 | 30 | 14 | 13 | 3 | 34 | 17 | +17 | |
2. | Cattolica | 40 | 30 | 15 | 10 | 5 | 40 | 17 | +23 | |
3. | Santarcangiolese | 38 | 30 | 15 | 8 | 7 | 40 | 28 | +12 | |
4. | Panigale | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 36 | 20 | +16 | |
5. | A.P. E.M. Caveja | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 22 | 22 | 0 | |
6. | Castel San Pietro | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 45 | 32 | +13 | |
7. | Altedo | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 24 | 26 | -2 | |
8. | Santagatese | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 31 | 33 | -2 | |
9. | San Lazzaro | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 28 | 28 | 0 | |
10. | Biemme Granarolo | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 27 | 26 | +1 | |
11. | Sampierana | 27 | 30 | 6 | 15 | 9 | 17 | 27 | -10 | |
12. | Argentana | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 24 | 22 | +2 | |
13. | Misano | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 19 | 28 | -9 | |
14. | Morciano Calcio | 22 | 30 | 6 | 10 | 14 | 24 | 42 | -18 | |
15. | Edera Forlì | 20 | 30 | 6 | 8 | 16 | 23 | 32 | -9 | |
16. | Amatori Mezzano | 15 | 30 | 3 | 9 | 18 | 12 | 46 | -34 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1970-1971.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Bazzanese | Bazzano (BO) | |
G.S. Busseto | Busseto (PR) | |
S.S. Casalecchio | Casalecchio di Reno (BO) | |
Pol. Crevalcorese | Crevalcore (BO) | |
U.S. Fabbrico | Fabbrico (RE) | |
A.S. Guastalla | Guastalla (RE) | |
A.S. Langhiranese | Langhirano (PR) | |
U.S. Mirandolese | Mirandola (MO) | |
U.S. Montecchio | Montecchio Emilia (RE) | |
A.C. Olympic Vignola | Vignola (MO) | |
U.P. Pro Patria | San Felice sul Panaro (MO) | |
U.S. Reggiolo | Reggiolo (RE) | |
S.S. Sustinente | Sustinente (MN) | |
S.C. Suzzarese | Suzzara (MN) | |
A.S. Valtarese | Borgo Val di Taro (PR) | |
G.S. Vibor Luzzarese | Luzzara (RE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Guastalla | 46 | 30 | 18 | 10 | 2 | 53 | 13 | +40 | |
2. | Langhiranese | 41 | 30 | 15 | 11 | 4 | 42 | 19 | +23 | |
3. | Mirandolese | 40 | 30 | 16 | 8 | 6 | 37 | 22 | +15 | |
4. | Casalecchio | 38 | 30 | 12 | 14 | 4 | 30 | 16 | +14 | |
5. | Olympic Vignola | 34 | 30 | 12 | 11 | 7 | 39 | 23 | +16 | |
5. | Suzzarese | 34 | 30 | 9 | 16 | 5 | 29 | 21 | +8 | |
7. | Crevalcorese | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 26 | 26 | 0 | |
8. | Pro Patria | 31 | 30 | 8 | 15 | 7 | 26 | 26 | 0 | |
9. | Vibor Luzzarese | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 22 | 29 | -7 | |
9. | Valtarese | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 29 | 41 | -12 | |
11. | Busseto | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 21 | 27 | -6 | |
11. | Montecchio | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 25 | 36 | -11 | |
13. | Reggiolo | 23 | 30 | 4 | 15 | 11 | 19 | 27 | -8 | |
13. | Bazzanese | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 31 | 50 | -19 | |
15. | Sustinente | 22 | 30 | 6 | 10 | 14 | 39 | 52 | -13 | |
16. | Fabbrico | 12 | 30 | 2 | 8 | 20 | 16 | 56 | -40 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1970-1971.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Abruzzo
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Atessa Calcio | Atessa (CH) | |
S.P. Atri | Atri (TE) | |
A.S. Casoli | Casoli (CH) | |
A.S. Francavilla | Francavilla al Mare (CH) | |
Intrepida | Ortona (CH) | |
A.S. Martinsicuro | Martinsicuro (TE) | |
S.S. Montesilvano | Montesilvano (PE) | |
A.S. Mosciano | Mosciano Sant'Angelo (TE) | |
G.S. Nino Mezzanotte | Pescara | |
A.S. Penne | Penne (PE) | |
Pescara Portanuova | Pescara | |
S.P. Rosetana | Roseto degli Abruzzi (TE) | |
U.S. Sanvitese | San Vito Chietino (CH) | |
S.P. Silvi Calcio | Silvi Marina (TE) | |
U.S. Termoli | Termoli (CB) | |
U.S. Ursus Pescara | Pescara |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Termoli | 45 | 30 | |||||||
2. | Silvi | 44 | 30 | |||||||
3. | Atessa | 39 | 30 | |||||||
4. | Atri | 38 | 30 | |||||||
5. | Intrepida | 38 | 30 | |||||||
6. | Rosetana | 35 | 30 | |||||||
7. | Montesilvano | 30 | 30 | |||||||
8. | Nino Mezzanotte | 28 | 30 | |||||||
9. | Penne | 28 | 30 | |||||||
10. | Casoli | 23 | 30 | |||||||
11. | Mosciano | 22 | 30 | |||||||
12. | Martinsicuro | 20 | 30 | |||||||
13. | Francavilla | 19 | 30 | |||||||
14. | Sanvitese | 17 | 30 | |||||||
15. | Ursus Pescara | 17 | 30 | |||||||
16. | Pescara Portanuova | 11 | 30 |
Legenda:
- Ammesso allo spareggio promozione.
- Retrocesso in Prima Categoria 1970-1971.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Note:
- mancano punti all'ultima giornata.
- Le classificate dal 2º al 9º posto sono ammesse al nuovo campionato di Promozione.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Aquilorione | Avezzano (AQ) | |
G.S. Bussi | Bussi sul Tirino (PE) | |
Pol. C.E.P. | Castel di Sangro (AQ) | |
A.S. Castelvecchio | Castelvecchio Subequo (AQ) | |
Pol. Cepagatti | Cepagatti (PE) | |
U.S. Chieti Scalo | Chieti | |
A.S. Cliternum | Celano (AQ) | |
Pol. Forza e Coraggio | Avezzano (AQ) | |
U.S. Gloria | Chieti | |
S.C. Montorio | Montorio al Vomano (TE) | |
Pol. Oratoriana | L'Aquila | |
G.S. Pizzoli | Pizzoli (AQ) | |
A.S. Popoli | Popoli (PE) | |
Pol. Sagittario Pratola | Pratola Peligna (AQ) | |
S.S. Sulmona | Sulmona (AQ) | |
S.S. Tagliacozzo | Tagliacozzo (AQ) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Forza e Coraggio Avezzano | 51 | 30 | 23 | 5 | 2 | 51 | 13 | +38 | |
2. | Cliternum | 42 | 30 | 14 | 14 | 2 | 39 | 17 | +22 | |
3. | Sulmona | 38 | 30 | 14 | 10 | 6 | 50 | 21 | +29 | |
4. | Sagittario Pratola | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 45 | 23 | +22 | |
5. | Montorio | 36 | 30 | 12 | 12 | 6 | 38 | 26 | +12 | |
6. | Popoli | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 29 | 24 | +5 | |
7. | Tagliacozzo | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 48 | 45 | +3 | |
8. | Cepagatti | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 32 | 26 | +6 | |
9. | Aquilorione | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 32 | 30 | +2 | |
10. | Oratoriana | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 35 | 39 | -4 | |
11. | C.E.P. | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 21 | 37 | -16 | |
11. | Chieti Scalo | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 25 | 33 | -8 | |
13. | Pizzoli | 23 | 30 | 6 | 11 | 13 | 23 | 35 | -12 | |
14. | Bussi | 19 | 30 | 5 | 9 | 16 | 15 | 42 | -27 | |
15. | Castelvecchio | 18 | 30 | 7 | 4 | 19 | 23 | 61 | -38 | |
16. | Gloria | 17 | 30 | 6 | 5 | 19 | 14 | 48 | -34 |
Legenda:
- Ammesso allo spareggio promozione.
- Retrocesso in Prima Categoria 1970-1971.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Le classificate dal 2º al 9º posto sono ammesse al nuovo campionato di Promozione.
Spareggi per l'ammissione alla Serie D
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Termoli | 0 - 0 | Forza e Coraggio Avezzano | ????, ?? ?? 1970 |
Ripetizione
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Termoli | 3 - 0 | Forza e Coraggio Avezzano | ????, ?? ?? 1970 |
- Termoli promosso in Serie D 1970-1971.
- Forza e Coraggio Avezzano successivamente ammesso in Serie D 1970-1971.
Puglia
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S.C. Acquaviva | Acquaviva delle Fonti (BA) | |
F.C. Edilsport Altamura | Altamura (BA) | |
A.S. Bisceglie | Bisceglie (BA) | |
S.S. Canosa | Canosa di Puglia (BA) | |
U.S. Corato | Corato (BA) | |
U.S. Fasano | Fasano (BR) | |
A.C. Monopoli | Monopoli (BA) | |
U.S. Modugnese | Modugno (BA) | |
U.S. Modugno | Modugno (BA) | |
Pol. Noci | Noci (BA) | |
U.S. Noicattaro | Noicattaro (BA) | |
Pol. Ortanova[1] | Orta Nova (FG) | |
A.S. Putignano | Putignano (BA) | |
S.S. Pro Gioia | Gioia del Colle (BA) | |
A.S. Ruvo | Ruvo di Puglia (BA) | |
U.S. San Severo | San Severo (FG) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Monopoli | 46 | 30 | 20 | 6 | 4 | 60 | 17 | +43 | |
2. | Putignano | 46 | 30 | 18 | 10 | 2 | 50 | 8 | +42 | |
3. | Modugnese | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 33 | 38 | -5 | |
4. | Noci | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 28 | 26 | +2 | |
5. | Bisceglie | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 42 | 31 | +11 | |
6. | Fasano | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 29 | 22 | +7 | |
7. | Ruvo | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 30 | 28 | +2 | |
8. | Noicattaro | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 34 | 31 | +3 | |
9. | Modugno | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 38 | 30 | +8 | |
10. | San Severo | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 41 | 35 | +6 | |
11. | Corato (-3) | 29 | 30 | 12 | 8 | 10 | 39 | 28 | +11 | |
12. | Canosa | 29 | 30 | 11 | 7 | 12 | 34 | 42 | -8 | |
13. | Ortanova | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 43 | 43 | 0 | |
14. | Acquaviva | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 25 | 37 | -12 | |
15. | Pro Gioia | 18 | 30 | 6 | 6 | 18 | 22 | 56 | -34 | |
16. | Altamura | 6 | 30 | 2 | 2 | 26 | 16 | 92 | -76 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1970-1971.
- Retrocesso nella nuova Prima Categoria 1970-1971.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Il Monopoli è stato promosso in Serie D dopo aver vinto lo spareggio contro l'ex aequo Putignano.
- L'Acquaviva è poi stato riammesso nella nuova Promozione.
- Il Corato è stato penalizzato con la sottrazione di 3 punti in classifica.
Spareggio promozione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Monopoli | 0 - 0 (dts) | Putignano | Giovinazzo, 31 maggio 1970 |
- Infine il Monopoli è promosso in Serie D 1970-1971 per sorteggio.
Girone B
Aggiornamenti
L'A.S. Leverano è stato riammesso in sostituzione dell'A.S. Guagnano, retrocesso in Seconda Categoria 1969-1970 per motivi non riscontrati.
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Pol. Castellaneta | Castellaneta (TA) | |
A.C. Copertino | Copertino (LE) | |
A.S. Francavilla | Francavilla Fontana (BR) | |
U.S. Gallipoli | Gallipoli (LE) | |
U.S. Pro Italia Galatina | Galatina (LE) | |
Pol. Ars et Labor Grottaglie | Grottaglie (TA) | |
U.S. Laterza | Laterza (TA) | |
A.S. Leverano | Leverano (LE) | |
A.C. Manduria | Manduria (TA) | |
A.C. Massafra | Massafra (TA) | |
A.S. Ostuni | Ostuni (BR) | |
A.C. Parola Carmiano | Carmiano (LE) | |
A.S. Sandonaci | San Donaci (BR) | |
U.S. San Pancrazio | San Pancrazio Salentino (BR) | |
Pol. San Pietro | San Pietro Vernotico (BR) | |
U.S. Squinzano | Squinzano (LE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Manduria | 46 | 30 | 19 | 8 | 3 | 69 | 22 | +47 | |
3. | Castellaneta | 39 | 30 | 14 | 11 | 5 | 35 | 19 | +16 | |
2. | Grottaglie | 38 | 30 | 15 | 8 | 7 | 43 | 19 | +24 | |
4. | Parola Carmiano | 35 | 29 | 14 | 7 | 9 | 36 | 29 | +7 | |
8. | Massafra | 33 | 30 | 10 | 13 | 7 | 35 | 21 | +14 | |
5. | San Pietro Vernotico | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 32 | 24 | +8 | |
6. | Gallipoli | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 32 | 26 | +6 | |
7. | Laterza | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 33 | 28 | +5 | |
9. | Copertino | 29 | 30 | 11 | 7 | 12 | 28 | 23 | +5 | |
10. | Ostuni | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 22 | 31 | -9 | |
11. | Squinzano | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 30 | 25 | +5 | |
12. | Francavilla | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 23 | 27 | -4 | |
13. | Leverano | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 24 | 36 | -12 | |
14. | Sandonaci | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 27 | 44 | -17 | |
15. | San Pancrazio | 21 | 30 | 5 | 11 | 14 | 21 | 44 | -23 | |
16. | Pro Italia Galatina (-3) | 5 | 30 | 2 | 4 | 24 | 12 | 84 | -72 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1970-1971.
- Retrocesso nella nuova Prima Categoria 1970-1971.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Il Galatina è stato penalizzato con la sottrazione di 3 punti in classifica.
- Castellaneta, Copertino, Ostuni e Galatina una partita in meno.
- Massafra due partite in meno.
Sicilia
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Pol. A.M.A.T. | Palermo | |
A.S. Alcamo | Alcamo (TP) | |
Anspi Fulmine | Marsala (TP) | |
A.C. Bacigalupo | Palermo | |
U.S. Castellammare | Castellammare del Golfo (TP) | |
Pol. Entello | Erice (TP) | |
Pol. Folgore | Sant'Agata di Militello (ME) | |
C.S. Lipari | Lipari (ME) | |
U.S. Mazara | Mazara del Vallo (TP) | |
S.S. Milazzo | Milazzo (ME) | |
A.S. Nuova Igea | Barcellona Pozzo di Gotto (ME) | |
Pol. Partinicaudace | Partinico (PA) | |
A.S. Real Termini | Termini Imerese (PA) | |
A.S. Ribera | Ribera (AG) | |
A.S. Termitana | Termini Imerese (PA) | |
Pol. Villafranca Tirrena | Villafranca Tirrena (ME) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AMAT Palermo | 46 | 30 | 19 | 8 | 3 | 46 | 16 | +30 | |
2. | Nuova Igea | 43 | 30 | 17 | 9 | 4 | 32 | 13 | +19 | |
3. | Mazara (-6) | 41 | 30 | 20 | 7 | 3 | 52 | 13 | +39 | |
4. | Partinicaudace | 38 | 30 | 14 | 10 | 6 | 49 | 26 | +23 | |
5. | Villafranca Tirrena | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 39 | 25 | +14 | |
6. | Milazzo | 34 | 30 | 14 | 6 | 10 | 54 | 41 | +13 | |
7. | Entello | 33 | 30 | 14 | 5 | 11 | 33 | 29 | +4 | |
8. | Ribera | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 43 | 25 | +18 | |
9. | Castellammare | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 49 | 41 | +8 | |
9. | Bacigalupo | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 27 | 23 | +4 | |
11. | Alcamo | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 46 | 52 | -6 | |
11. | Lipari | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 28 | 37 | -9 | |
13. | Real Termini | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 21 | 43 | -22 | |
14. | Termitana | 15 | 30 | 4 | 7 | 19 | 19 | 57 | -38 | |
14. | Anspi Fulmine | 15 | 30 | 6 | 3 | 21 | 20 | 64 | -44 | |
16. | Folgore | 9 | 30 | 3 | 3 | 24 | 18 | 73 | -55 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1970-1971.
- Retrocesso nella nuova Prima Categoria 1970-1971.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Mazara penalizzato di 6 punti in classifica.
- Dal 2° al 13° classificate sono ammesse al nuovo campionato di Promozione.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Aurora | Calatabiano (CT) | |
U.S. Avola | Avola (SR) | |
Pol. Carlentini | Carlentini (SR) | |
U.S. Empedoclina | Porto Empedocle (AG) | |
S.S. Giarre | Giarre (CT) | |
Pol. Licata | Licata (AG) | |
Pol. Megara Augusta | Augusta (SR) | |
A.P. Melilli | Melilli (SR) | |
Olimpic Acireale | Acireale (CT) | |
A.C. Palazzolo | Palazzolo Acreide (SR) | |
S.S. Pollo d'Oro | Catania | |
U.S. Rosolini | Rosolini (SR) | |
Sais Ennese | Enna | |
A.S. Tauromenium | Taormina (ME) | |
U.S. Terranova Gela | Gela (CL) | |
C.C. Vittoria | Vittoria (RG) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Avola | 49 | 30 | 20 | 9 | 1 | 53 | 13 | +40 | |
2. | Megara Augusta | 42 | 30 | 17 | 8 | 5 | 39 | 14 | +25 | |
3. | Empedoclina | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 31 | 15 | +16 | |
4. | Vittoria | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 29 | 18 | +11 | |
5. | Giarre | 33 | 30 | 11 | 11 | 8 | 43 | 31 | +12 | |
6. | Terranova Gela | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 30 | 26 | +4 | |
7. | Licata (-1) | 31 | 30 | 12 | 8 | 10 | 30 | 24 | +6 | |
8. | Olimpic Acireale | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 25 | 31 | -6 | |
9. | Palazzolo | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 23 | 19 | +4 | |
9. | Melilli | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 23 | 23 | 0 | |
9. | Carlentini | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 29 | 36 | -7 | |
12. | Rosolini | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 20 | 23 | -3 | |
13. | Sais Ennese | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 18 | 27 | -9 | |
14. | Tauromenium | 23 | 30 | 9 | 5 | 16 | 23 | 53 | -30 | |
15. | Aurora (-2) | 15 | 30 | 5 | 7 | 18 | 14 | 45 | -31 | |
16. | Pollo d'Oro | 11 | 30 | 1 | 9 | 20 | 20 | 52 | -32 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1970-1971.
- Retrocesso nella nuova Prima Categoria 1970-1971.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Licata ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Aurora ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
- Dal 2° al 14° classificate sono ammesse al nuovo campionato di Promozione.
Note
- ^ Sarebbe preferibile fornire fonti che attestino i colori di questa squadra.
Bibliografia
Libri
- Carlo Fontanelli, Union CSV e Circolo Sostenitori Calcio Conegliano, 100 anni di calcio a Conegliano - 1907/2008, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., marzo 2009.
- Cristian Canazza, Carlo Fontanelli e Franco Lerin, I lupi biancorossi - La storia del calcio a San Giovanni Lupatoto, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l..
- Antenisco Gianotti, Sergio Braghini e Lucio Gerlin, Almanacco del calcio regionale Trentino Alto Adige, Bolzano, Edizioni G & G, stampa Tipografia Presel.
- Enzo Dicembre, Rocco La cava, Vincenzo Marzano, Vincenzo Orlando e Franco Vottari, Bovalino - Cent'anni di passione, Città del Sole.
- Domenico Antonio Puglielli, 1919-1984 65 anni di Sport Pratolano - Antologia di articoli sportivi vol. II, Edizioni Arsgrafica Vivarelli.
- Antonio Mincione e Carlo Fontanelli, Veneto in campo - Dal 1920 i campionati calcistici regionali, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., 2017.
- Antonio Venturin, Julia, una squadra nata per vincere, Edizioni Informa, 1999.
- Giulio Schillaci, Almanacco storico del calcio siciliano.
- Annuario F.I.G.C. 1969-1970 - Roma, Via Gregorio Allegri 14 (1970), conservato presso le principali Biblioteche Nazionali Italiane: Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze e Biblioteca Nazionale Centrale di Roma più la Biblioteca Statale di Cremona (in Via Ugolani Dati).
Giornali
- Archivio della Gazzetta dello Sport, anni 1969 e 1970, consultabile presso le Biblioteche:
- Biblioteca Nazionale Braidense di Milano;
- Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze;
- Biblioteca Nazionale Centrale di Roma;
- Biblioteca Civica Berio di Genova;
- e presso Emeroteca del C.O.N.I. di Roma (non è online ma è da consultare in sede).
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · Serie C · Serie D · Promozione / 1ª Categoria · 1ª, 2ª e 3ª Categoria | ||||||
Coppe | Coppa Italia · Coppa Italia Dilettanti | ||||||
Giovanili | Camp.to Primavera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Serie A | Bari · Bologna · Brescia · Cagliari · Fiorentina · Inter · Juventus · L.R. Vicenza · Lazio · Milan · Napoli · Palermo · Roma · Sampdoria · Torino · Verona | ||||||
Serie B | Arezzo · Atalanta · Catania · Catanzaro · Cesena · Como · Foggia · Genoa · Livorno · Mantova · Modena · Monza · Perugia · Piacenza · Pisa · Reggiana · Reggina · Taranto · Ternana · Varese | ||||||
Serie C |
| ||||||
Serie D | Cremonese · Parma · Savoia | ||||||
Calcio femminile nella stagione 1969 | |||||||
Competizioni | Serie A > FICF · UISP | ||||||
Serie A |
| ||||||
Calcio femminile nella stagione 1970 | |||||||
Competizioni | Serie A > FFIGC · FICF · UISP · Serie B (FFIGC) · Coppa Italia (FICF) | ||||||
Serie A |
| ||||||
Serie B | Autoroma Bergamo | ||||||
1968-1969 ⇐ · ⇒ 1970-1971 |