La Terza Divisione 1928-1929 fu l'insieme dei tornei regionali di quell'edizione del campionato italiano di calcio, l’unico in capo ai Direttori Regionali. Le finali per la promozione in Seconda Divisione erano invece gestite dal Direttorio Divisioni Inferiori Nord, per le sole squadre del Centro-Nord. Il suo fine era quello di permettere a tutte quante le società affiliate alla FIGC e non ammesse a partecipare alle divisioni superiori, di poter competere per la promozione in Seconda Divisione 1929-1930.
In ciascuna regione potevano essere presenti uno o più gironi a seconda della numerosità delle squadre iscritte, in Abruzzo e in Sicilia addirittura fu deciso di non sostenere un campionato, poiché delle poche squadre affiliate la maggior parte risultavano già iscritte a divisioni superiori.
L'instabilità delle società, che facilmente si scioglievano o per scelte economiche rinunciavano a sostenere un intero campionato, dette luogo a numerose rinunce e ritiri già durante la stagione e alla fine di questo ad una revisione delle promozioni. Numerose squadre furono inoltre elevate d'ufficio dal presidente federale Leandro Arpinati, sulla base di considerazioni economiche e geografiche.
Campionati
Questi campionati erano tutti coordinati nel sistema del Direttorio Divisioni Inferiori Nord. Al Sud vi erano invece una serie di campionati indipendenti fra loro.
Veneto
- Direttorio Regionale Veneto, Venezia
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Audace SME | 21 | 12 | 10 | 1 | 1 | 31 | 9 | +22 |
| 2. | Arzignano | 16 | 12 | 7 | 2 | 3 | 25 | 17 | +8 |
| 3. | Lanificio Rossi Montorio | 15 | 12 | 6 | 3 | 3 | 32 | 17 | +15 |
| 4. | San Giovanni Lupatoto | 14 | 12 | 6 | 2 | 4 | 29 | 21 | +8 |
| 5. | Sambonifacese | 7 | 12 | 3 | 1 | 8 | 19 | 26 | -7 |
| 5. | Montebello | 7 | 12 | 3 | 1 | 8 | 15 | 28 | -13 |
| 7. | Lonigo | 4 | 12 | 2 | 0 | 10 | 9 | 42 | -33 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.I.N.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 4 nov. | - | Arzignano-Montebello | - | 6 gen. | 2-2 | San Giovanni Lupatoto-Lanificio Rossi Montorio | - | - | Sambonifacese-Audace | 0-4 | | Riposa: Lonigo | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 11 nov. | 0-2 | Montebello-Sambonifacese | - | 13 gen. | - | Lonigo-San Giovanni Lupatoto | - | 0-0 | Audace-Lanificio Rossi Montorio | 3-1 | | Riposa: Arzignano | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 18 nov. | - | Arzignano-Audace | - | 20 gen. | 2-1 | Lanificio Rossi Montorio-Lonigo | - | - | San Giovanni Lupatoto-Montebello | - | | Riposa: Sambonifacese | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | 25 nov. | 1-3 | Sambonifacese-Arzignano | - | 3 feb. | 1-2 | Lonigo-Montebello | - | - | Audace-San Giovanni Lupatoto | - | | Riposa: Lanificio Rossi | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 9 dic. | - | Montebello-Audace | - | 10 feb. | 2-1 | Lanificio Rossi-Arzignano | - | - | Sambonifacese-Lonigo | - | | Riposa: San Giovanni L. | | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 16 dic. | - | Arzignano-San Giovanni Lupatoto | - | 17 mar. | 3-2 | Lanificio Rossi-Sambonifacese | 2-2 | 4-0 | Audace-Lonigo | - | | Riposa: Montebello | | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 23 dic. | 1-5 | Lonigo-Arzignano | - | 7 apr. | - | Montebello-Lanificio Rossi | - | - | San Giovanni Lupatoto-Sambonifacese | - | | Riposa: Audace | | | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Gianv. Mezzomo | 18 | 12 | 8 | 2 | 2 | 25 | 4 | +21 |
| 2. | Miranese | 14 | 12 | 6 | 2 | 4 | 21 | 16 | +5 |
| 3. | Oderzo | 13 | 12 | 5 | 3 | 4 | 26 | 23 | +3 |
| 4. | Dop. Ferroviario Venezia | 12 | 12 | 2 | 4 | 4 | 18 | 16 | +2 |
| 5. | Lido | 9 | 12 | 3 | 3 | 6 | 12 | 20 | -8 |
| 5. | Muranese | 9 | 12 | 4 | 1 | 7 | 19 | 27 | -8 |
| 7. | Cittadellese | 5 | 12 | 4 | 1 | 7 | 14 | 29 | -15 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.I.N.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 4 nov. | 2-1 | Cittadellese-Lido | 1-3 | 6 gen. | 0-0 | Mezzomo-Oderzo | - | 3-0 | Miranese-Muranese | 3-3 | | Riposa: Ferroviario | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 11 nov. | 2-0 | Lido-Oderzo | 1-1 | 13 gen. | 1-0 | Ferroviario-Mezzomo | 1-2 | - | Miranese-Cittadellese | - | | Riposa: Muranese | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 18 nov. | 3-1 | Ferroviario-Lido | 2-2 | 20 gen. | 0-3 | Muranese-Mezzomo | - | 6-0 | Oderzo-Cittadellese | - | | Riposa: Miranese | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | 25 nov. | 0-1 | Mezzomo-Miranese | 3-0 | 20 mar. | 2-1 | Oderzo-Ferroviario | 2-2 | - | Cittadellese-Muranese | - | 3 feb. | | Riposa: Lido | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 9 dic. | 0-0 | Lido-Mezzomo | 0-4 | 10 feb. | 4-6 | Muranese-Oderzo | 3-5 | 2-1 | Miranese-Ferroviario | - | | Riposa: Cittadellese | | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 16 dic. | 5-0 | Mezzomo-Cittadellese | - | 17 mar. | 3-0 | Miranese-Lido | 1-2 | 30 dic. | 2-0 | Ferroviario-Muranese | 1-0 | | | Riposa: Oderzo | | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 23 dic. | 2-2 | Cittadellese-Ferroviario | - | 7 apr. | 1-0 | Muranese-Lido | 2-0 | 1-2 | Oderzo-Miranese | 0-3 | | Riposa: Mezzomo | | | |
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Adria | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 26 | 11 | +15 |
| 2. | Montagnana | 13 | 10 | 5 | 3 | 2 | 19 | 15 | +4 |
| 3. | Petrarca | 12 | 10 | 6 | 0 | 4 | 29 | 20 | +9 |
| 4. | Estense | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 22 | 26 | -4 |
| 5. | Clodia | 6 | 10 | 2 | 2 | 6 | 14 | 19 | -5 |
| 6. | Monselicense (-2) | 2 | 10 | 0 | 4 | 6 | 6 | 25 | -19 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.I.N.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 2 dic. | 3-1 | Clodia-Petrarca | 2-3 | 6 gen. | 4 nov. | - | Estense-Adria | - | 2-2 | Monselicense-Montagnana | - | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 16 dic. | 1-3 | Clodia-Montagnana | - | 13 gen. | 11 nov. | - | Estense-Monselicense | - | 3-1 | Petrarca-Adria | 2-3 | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 18 nov. | - | Clodia-Estense | - | 20 gen. | - | Monselicense-Adria[1] | 0-2 | 10 mar. | 1-0 | Petrarca-Montagnana | - | 20 gen. | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 25 nov. | - | Monselicense-Clodia | - | 3 feb. | - | Montagnana-Adria | 0-5 | - | Estense-Petrarca | 3-2 | 10 mar. | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 9 dic. | 2-0 | Adria-Clodia | - | 10 feb. | 1-0 | Montagnana-Estense | - | 8-0 | Petrarca-Monselicense | - | | |
Girone D
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Badiese | 22 | 12 | 11 | 0 | 1 | 29 | 13 | +16 |
| 2. | Valerio Valery | 18 | 12 | 8 | 2 | 2 | 34 | 15 | +19 |
| 3. | Bovolone | 13 | 12 | 6 | 2 | 4 | 22 | 16 | +6 |
| 4. | Scaligera | 8 | 12 | 3 | 2 | 7 | 21 | 22 | -1 |
| 4. | Cerea | 8 | 12 | 3 | 2 | 7 | 22 | 32 | -10 |
| 6. | Zevio | 7 | 12 | 3 | 1 | 8 | 19 | 32 | -13 |
| 6. | Nogarese | 7 | 12 | 2 | 3 | 7 | 6 | 23 | -17 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.I.N.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 4 nov. | 2-0 | Badiese-Valery | 3-5 | 6 gen. | - | Nogarese-Cerea | - | - | Scaligera-Bovolone | 0-1 | | Riposa: Zevio | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 11 nov. | - | Zevio-Badiese | 0-1 | 13 gen. | - | Nogarese-Scaligera | - | - | Bovolone-Valery | - | | Riposa: Cerea | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 18 nov. | - | Cerea-Badiese | - | 20 gen. | - | Bovolone-Zevio | - | 1-1 | Valery-Scaligera | - | | Riposa: Nogarese | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | 25 nov. | - | Badiese-Nogarese | - | 3 feb. | - | Zevio-Valery | 3-7 | - | Scaligera-Cerea | - | | Riposa: Bovolone | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 9 dic. | 1-3 | Bovolone-Badiese | - | 10 feb. | - | Cerea-Valery | 1-4 | - | Nogarese-Zevio | 0-3 | 10 mar. | | Riposa: Scaligera | | | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 16 dic. | - | Badiese-Scaligera | - | 17 mar. | - | Bovolone-Nogarese | - | - | Zevio-Cerea | - | | Riposa: Valery | | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 23 dic. | - | Scaligera-Zevio | - | 7 apr. | - | Valery-Nogarese | - | - | Cerea-Bovolone | - | | Riposa: Badiese | | | |
Liguria
- Direttorio Regionale Ligure, Genova
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Acciaierie e Ferriere Novi | 20 | 12 | . | . | . | .. | .. | |
| 2. | Savonese | 15 | 12 | . | . | . | .. | .. | |
| 3. | Albenga | 14 | 12 | . | . | . | .. | .. | |
| 4. | Cristoforo Colombo | 12 | 12 | . | . | . | .. | .. | |
| 5. | Veloce Savona | 9 | 12 | . | . | . | .. | .. | |
| 6. | Alba Docilia | 8 | 12 | . | . | . | .. | .. | |
| 7. | Carlo Costamagna | 4 | 12 | . | . | . | .. | .. | |
Legenda:
- Ammesso al girone finale ligure.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 4 nov. | 2-1 | Alba Docilia-Cristoforo Colombo | - | | 3-1 | Veloce-Costamagna | - | 4-2 | Ferriere Novi-Savonese | - | | Riposa: Albenga | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 11 nov. | 1-1 | Savonese-Veloce | - | | 0-0 | Costamagna-Albenga | - | 6-0 | Cristoforo Colombo-Ferriere Novi | - | | Riposa: Alba Docilia | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 18 nov. | 0-0 | Albenga-Savonese | - | | 2-3 | Veloce-Ferriere Novi | - | 5-1 | Alba Docilia-Costamagna | - | | Riposa: Cristoforo Colombo | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | 25 nov. | 1-0 | Savonese-Alba Docilia | - | | 5-0 | Ferriere Novi-Albenga | - | 0-0 | Cristoforo Colombo-Costamagna | - | | Riposa: Veloce | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 2 dic. | 1-0 | Savonese-Colombo | - | | 1-3 | Alba Docilia-Ferriere Novi | - | 0-0 | Albenga-Veloce | - | | Riposa: Costamagna | | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 9 dic. | 0-1 | Savonese-Costamagna | - | | 2-1 | Veloce-Alba Docilia | - | 2-1 | Albenga-Cristoforo Colombo | - | | Riposa: Ferriere Novi | | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 16 dic. | 0-2 | Veloce-Cristoforo Colombo | - | | 4-0 | Alba Docilia-Albenga | - | 1-2 | Costamagna-Ferriere Novi | - | | Riposa: Savonese | | | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Don Eugenio Fassicomo | 18 | 10 | . | . | . | .. | .. | |
| 2. | Juventus Spezzina | 13 | 10 | . | . | . | .. | .. | |
| 3. | Riva Trigoso | 11 | 10 | . | . | . | .. | .. | |
| 4. | Veloci Embriaci | 10 | 10 | . | . | . | .. | .. | |
| 5. | Nazionale Liguria | 8 | 10 | . | . | . | .. | .. | |
| 6. | La Rondine | 0 | 10 | . | . | . | .. | .. | |
Legenda:
- Ammesso al girone finale ligure.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 4 nov. | 3-2 | Nazionale Liguria-Rondine | - | | 0-0 | Fassicomo-Embriaci | - | 2-1 | Juventus-Riva Trigoso | - | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 11 nov. | 11-6 | Spezzina-La Rondine | - | | - | - | - | - | - | - | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 18 nov. | 4-2 | Nazionale Liguria-Riva Trigoso | - | | 3-2 | Embriaci-Juventus Spezzina | - | 2-0 | Fassicomo-Rondine | - | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 25 nov. | 6-0 | Fassicomo-Riva Trigoso | - | | 3-2 | Juventus Spezzina-Nazionale Liguria | - | 5-1 | Veloci Embriaci-Rondine | - | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 2 dic. | 5-1 | Fassicomo-Juventus Spezzina | - | | 1-1 | Nazionale Liguria-Veloci Embriaci | - | 2-0 | [1] Riva Trigoso-Rondine | - | | |
Girone finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Don Eugenio Fassicomo | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | .. | .. | |
| 2. | Acciaierie e Ferriere Novi | 8 | 6 | . | . | . | .. | .. | |
| 3. | Savonese | 4 | 6 | . | . | . | .. | .. | |
| 4. | Juventus Spezzina [2] | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | .. | .. | |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.I.N.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Trentino
- Direttorio Regionale Tridentino, Trento
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Benacense Riva[3] | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | . | . | . |
| 2. | 41ª Legione M.V.S.N. Ala | 8 | 6 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Perginese | 4 | 6 | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Trento (B)[4] | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | . | . | . |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.I.N.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
- A questo campionato era inizialmente iscritto anche l'U.S. Rovereto B squadra riserve.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Dop. Montecatini[5] | 10 | 6 | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Merano | 9 | 6 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Avanguardia | 4 | 6 | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Soc. Giuoco Calcio | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | . | . | . |
| -- | A.P.E.N.[6] | Ritirato | | | | | | | |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- Il campionato trentino di Terza Divisione 1929-1930 non ebbe poi luogo.
Venezia Giulia
- Direttorio Regionale Giuliano, Trieste
Nota: complice la provvisoria creazione di un settimo girone in Seconda, a vantaggio delle terre redente la Venezia Giulia poteva portare un club direttamente alla promozione senza passare dalle finali DDIN. Complice la generale rinuncia, questa possibilità passerà alla Venezia Tridentina.
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Cotonificio Brunner | 14 | 8 | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Ferrea[8] | 11 | 8 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Pordenonese | 5 | 8 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Cormonese | 5 | 8 | . | . | . | . | . | . |
| 5. | Pieris | 1 | 8 | . | . | . | . | . | . |
| -- | Sangiorgina[9] | Ritirata | | | | | | | |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.I.N.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Emilia
- Direttorio Regionale Emiliano, Bologna
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Pro Italia[10] | 19 | 12 | 8 | 3 | 1 | 33 | 14 | +19 |
| 1. | Educhiamo | 19 | 12 | 9 | 1 | 2 | 26 | 19 | +7 |
| 3. | Rubierese | 11 | 12 | 5 | 1 | 6 | 28 | 26 | +2 |
| 4. | Luzzara | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 22 | 25 | -3 |
| 4. | Pro Calcio | 10 | 12 | 3 | 4 | 5 | 22 | 26 | -4 |
| 6. | Sammartinese | 8 | 12 | 3 | 2 | 7 | 24 | 29 | -5 |
| 7. | Suzzara | 7 | 12 | 3 | 1 | 8 | 16 | 32 | -16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.I.N.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Qualificazione
| Risultati | | Luogo e data |
Pro Italia | 3 - 0 | Educhiamo | ?, ? ? 1929 |
| | | |
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 28 ott. | 3-1 | Imolese-Vignolese | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Spilamberto | 14 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Imolese[11] | 12 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Budriese | 12 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Vergatese [12] | 8 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 5. | Fortitudo | 7 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 5. | Giovinezza[12] | 7 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| -- | Vignolese[13] | Esclusa | | | | | | | |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.I.N.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 28 ott. | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | | 4-2 | Vergatese-Fortitudo | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | |
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Sant'Agostino | 21 | 12 | 10 | 1 | 1 | 33 | 9 | +24 |
| 2. | San Pietro | 15 | 12 | 6 | 3 | 3 | 25 | 14 | +11 |
| 3. | Progresso | 14 | 12 | 5 | 4 | 3 | 20 | 15 | +5 |
| 4. | Littorio | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 20 | 19 | +1 |
| 5. | Crevalcorese | 11 | 12 | 5 | 1 | 6 | 19 | 21 | -2 |
| 6. | Copparese (-1) | 6 | 12 | 2 | 3 | 7 | 8 | 24 | -16 |
| 7. | Pro Patria | 3 | 12 | 1 | 1 | 10 | 9 | 32 | -23 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.I.N.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
- Copparese ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 28 ott. | 2-2 | Copparese-San Pietro | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | |
Toscana
- Direttorio Regionale Toscano, Firenze
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Littorio[14] | 13 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 1. | Rifredi[14] | 13 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 1. | Sangiovannese[14] | 13 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Lando Ferretti | 8 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Rapid | 8 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 6. | Robur Scandicci | 6 | 10 | . | . | . | . | . | . |
Legenda:
- Ammesso alle finali toscane.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 28 ott. | 6-0 | Rifredi-Lando Ferretti | - | | - | - | - | - | - | - | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Solvay | 20 | 10 | 10 | 0 | 0 | . | . | . |
| 2. | Portuale | 13 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Nuova Italia | 13 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Ponsacco | 6 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Castiglioncello | 6 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 6. | Giuseppe Cei | 2 | 10 | . | . | . | . | . | . |
Legenda:
- Ammesso alle finali toscane.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Qualificazione
| Risultati | | Luogo e data |
Portuale Livorno | ? - ? | Nuova Italia | ?, ? ? 1929 |
| | | |
Girone finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Portuale[11] | 10 | 6 | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Solvay | 7 | 6 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Rifredi[15] | 6 | 6 | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Littorio | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | . | . | . |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Finali del Direttorio Divisioni Inferiori Nord
Come negli anni precedenti, nonostante il regolamento prevedesse la promozione dei vincitori dei gironi finali, gli allargamenti delle categorie superiori comportarono l’annullamento del tutto con l’ascesa offerta a chiunque.
- Gestiti dal Direttorio Divisioni Inferiori Nord di Genova.
Girone A
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Val Pellice | 9 | 6 | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Chivassese | 7 | 6 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Acciaierie e Ferriere Novi[15] | 4 | 6 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Trecatese[15] | 4 | 6 | . | . | . | . | . | . |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone B
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone C
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Stradellina | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | . | . | . |
| 2. | Insubria[16] | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | . | . | . |
| 3. | Bonservizi Tonoli[15] | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | . | . | . |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone D
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Audace SME | 6 | 4 | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Gianvittore Mezzomo[15] | 4 | 4 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Badiese[17] | 2 | 4 | . | . | . | . | . | . |
| -- | Adria | Ritirato | | | | | | | |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone E
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Spilamberto | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | . | . | . |
| 2. | Sant'Agostino | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | . | . | . |
| -- | Pro Italia[15] | Ritirato | | | | | | | |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone F
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Solvay | 6 | 4 | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Don Eugenio Fassicomo[15][18] | 4 | 4 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Littorio[15] | 2 | 4 | . | . | . | . | . | . |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Marche
- Direttorio Regionale Marchigiano, Ancona.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Spareggio per il titolo
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (15ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | | |
Lazio
- Direttorio Regionale Laziale, Roma.
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Laziale | 32 | . | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Vivace | 18 | . | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Cesarea | 17 | . | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Francesco Di Biagio | 15 | . | . | . | . | . | . | . |
| 5. | Monte Sacro | 14 | . | . | . | . | . | . | . |
| 6. | Forza e Coraggio | 11 | . | . | . | . | . | . | . |
| 7. | Spes | 10 | . | . | . | . | . | . | . |
| 8. | Ostia | 0 | . | . | . | . | . | . | . |
Legenda:
- Ammesso al girone finale laziale.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Littorio | 21 | . | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Frascati | 20 | . | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Leonina | 17 | . | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Monti G.V. Mezzomo[22] | 17 | . | . | . | . | . | . | . |
| 5. | Trasimeno | 14 | . | . | . | . | . | . | . |
| 6. | 119ª Legione Camicie Nere | 13 | . | . | . | . | . | . | . |
| 7. | Magliana | 8 | . | . | . | . | . | . | . |
| 8. | Appio | 0 | . | . | . | . | . | . | . |
Legenda:
- Ammesso al girone finale laziale.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Littorio[23] | 3 | . | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Frascati [24] | 2 | . | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Vivace | 1 | . | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Laziale | 0 | . | . | . | . | . | . | . |
Legenda:
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Campania
- Direttorio Regionale Campano, Napoli.
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Cotoniere Angri | 27 | . | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Gladiator | 21 | . | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Bagnolese | 17 | . | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Paganese | 17 | . | . | . | . | . | . | . |
| 5. | Palmese | 16 | . | . | . | . | . | . | . |
| 6. | Pontecagnano | 15 | . | . | . | . | . | . | . |
| 7. | Juventus Arpino | 11 | . | . | . | . | . | . | . |
| 8. | Calciatori Napoletani | 9 | . | . | . | . | . | . | . |
| 8. | Pro Caserta | 9 | . | . | . | . | . | . | . |
| 10. | Sangiovannese Vesuvio[25] | 0 | . | . | . | . | . | . | . |
| 10. | Caivanese[26] | 0 | . | . | . | . | . | . | . |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Puglia
- Direttorio Regionale Pugliese, Bari.
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Tranese | 13 | . | . | . | . | . | . | . |
| 1. | Bitonto | 13 | . | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Canusium | 5 | . | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Barletta | 4 | . | . | . | . | . | . | . |
| 5. | De Pinedo [27] | 3 | . | . | . | . | . | . | . |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Qualificazione
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 3 mar. | 2-3 | Barletta-Trani | 0-6 | 21 apr. | 0-0 | De Pinedo-Canusium | 2-3 | | Riposa: Bitonto | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 10 mar. | 0-2 | [28] Trani-De Pinedo | 2-1 | 28 apr. | 2-5 | Canusium-Bitonto | 0-3 | | Riposa: Barletta | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 17 mar. | 1-2 | Bitonto-Trani | 1-1 | 9 mag. | 2-0 | Barletta-De Pinedo | 0-2 | | Riposa: Canusium | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 31 mar. | 1-0 | Trani-Canusium | 6-1 | | 2-1 | Bitonto-Barletta[28] | 2-0 | | Riposa: De Pinedo | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 7 apr. | 2-2 | Canusium-Barletta | 1-1 | | 0-2 | De Pinedo-Bitonto | 0-1 | | Riposa: Trani | | | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Daunia | 13 | . | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Juventus Nova | 12 | . | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Nuova Torremaggiore | 9 | . | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Robur | 4 | . | . | . | . | . | . | . |
| 5. | Alfio Lepore | 2 | . | . | . | . | . | . | . |
Legenda:
- Ammesso al girone finale pugliese.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso al girone finale pugliese.
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone D
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Brindisi | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | . | . | . |
| 2. | Giovinezza Taranto | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | . | . | . |
Legenda:
- Ammesso al girone finale pugliese.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone finale
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Calabria
- Commissariato per la Basilicata e la Calabria, Cosenza.
Girone cosentino
Squadre partecipanti
Classifica finale
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone catanzarese
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone reggino
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Non iscritto la stagione successiva.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Sardegna
Squadre partecipanti
Classifica finale
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Cirenaica
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Genio | 20 | 10 | 10 | 0 | 0 | . | . | . |
| 2. | 3° Cacciatori | 16 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Commissariato | 12 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Colonia | 7 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 5. | Autogruppo | 5 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 6. | Avanguardia Giov.Fascista | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | . | . | . |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note
Importante: sull'Annuario Italiano del Giuoco del Calcio, da cui sono state tratte queste classifiche, non erano evidenziati in nessuna classifica i punti di penalizzazione. Ed è per questo motivo che i totali dei punti di molte classifiche sono incongruenti con il numero delle partite disputate. Sono pochi i punti di penalizzazione che troverete evidenziati in questa pagina e che sono desumibili solo dalle cronache pubblicate su giornali sportivi e locali.
- ^ a b Forfait.
- ^ Ritiratasi, perde tutte partite a tavolino.
- ^ La Benacense è ammessa alle finali Nord, ma rinuncia a disputarle.
- ^ La squadra partecipante alla Prima Divisione è la stessa, l'U.G. Trento: questa era la squadra B, la squadra riserve. Secondo il sito ufficiale del club (notizia trascritta dal libro di Friolli), sezione storia, l'U.G. Trento chiuse i battenti a fine stagione e sulle sue ceneri nacque l'A.C. Trento in maglia gialloblù.
- ^ Promosso in Seconda Divisione 1929-1930 dal Direttorio Federale della FIGC per il protrarsi del torneo causa maltempo, con cambio di denominazione in Dop. Montecatini Sinigo.
- ^ La denominazione societaria completa era Dopolavoro Impiegati Privati e Agenti Negozio Bolzano e non c'entra niente con il Bolzano nato l'anno successivo.
- ^ Servola era già un quartiere di Trieste.
- ^ Disciolta a fine stagione. Come da comunicato ufficiale del Direttorio Regionale Giuliano della FIGC datato 25 settembre 1929.
- ^ Si è ritirata all'8ª giornata e perciò tutti i suoi risultati sono stati annullati.
- ^ Ammesso ai gironi finali Nord, ma vi rinunciò a calendario già stilato.
- ^ a b Promosso in Seconda Divisione 1929-1930 per delibera del Direttorio Federale della FIGC.
- ^ a b Radiata dalla Federazione - Comunicazione del Direttorio Emiliano del 10 dicembre 1929.
- ^ Esclusa dal campionato dopo 4 rinunce alla 5ª giornata, non si è affiliata alla FIGC la stagione successiva.
- ^ a b c Posizioni definite da un girone di qualificazione conclusosi con la seguente classifica: G.S. Littorio 6 p.ti, G.S. Rifredi 4 p.ti, Sangiovannese 2 p.ti
- ^ a b c d e f g h i j k Successivamente ammesso in Seconda Divisione 1929-1930 per allargamento dei quadri voluto del Direttorio federale della FIGC.
- ^ Sciolta a fine stagione - Comunicato ufficiale del Direttorio Federale del 25 settembre 1929.
- ^ Rinuncia a disputare il campionato di Terza Divisione 1929-1930.
- ^ In estate la Fassicomo si fuse con il G.S. A.Volta e cambia denominazione in U.S. Alessandro Volta.
- ^ Campione di Terza Divisione Marche 1928-1929 dopo spareggio, rinunciò a proseguire l'attività agonistica federale.
- ^ L'Alma Juventus, promossa in luogo della Sambenedettese, dapprima rinunciò all'inserimento nei gironi del Sud, poi accettò invece l'ingresso nella Seconda Divisione 1929-1930.
- ^ Con comunicato ufficiale del Direttorio Federale del 19 settembre 1929, rinunciò alla Seconda Divisione a favore della neocostituita A.S. Teramo (che a sua volta poi declinò l'invito), preferendo mantenersi in Terza Divisione. Con comunicato del Direttorio Divisioni Inferiori Nord del 14 ottobre 1929, l'Alma Juventus accettò la promozione in Seconda Divisione.
- ^ Successivamente ammessa alla Seconda Divisione per delibera del Direttorio Federale della FIGC, rinunciò al torneo e chiuse l'attività agonistica.
- ^ La Littorio di Roma, seppur promossa sul campo in Seconda Divisione, rifiutò l'ascesa di categoria.
- ^ La Frascati, seppur invitata in Seconda Divisione dalla FIGC, declinò l'offerta.
- ^ Sciolta a fine stagione. Come pubblicato dal comunicato ufficiale del Direttorio Federale della FIGC del 6 giugno 1929.
- ^ Radiata dalla Federazione - Comunicato ufficiale del Direttorio Federale del 25 settembre 1929.
- ^ Ammesso successivamente alla Seconda Divisione 1929-1930 su invito del Direttorio Federale della FIGC.
- ^ a b A tavolino.
- ^ Sciolta a fine stagione. Pubblicato dal comunicato ufficiale del Direttorio Federale della FIGC del 18 ottobre 1929. In precedenza alla Neretina era stata invece addirittura offerta la promozione alla categoria superiore.
Bibliografia
Giornali
Libri
- Luigi Saverio Bertazzoni (a cura di), Annuario italiano del giuoco del calcio, volume II 1928-29 (1929), Modena, F.I.G.C. - Bologna, p. 272, Il libro è consultabile presso l'Emeroteca del CONI di Roma, la Biblioteca Universitaria Estense di Modena e la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze.
- Carlo Fontanelli, Annogol 1928-29, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l..
Calcio in Italia nella stagione 1928-1929 |
---|
Campionati | Divisione Nazionale · Prima Divisione Nord · Campionato Meridionale · Seconda Divisione Nord · Terza Divisione |
---|
Stagioni dei club |
---|
Divisione Nazionale | |
---|
Prima Divisione Nord | |
---|
Campionato Meridionale | Girone A | Ardita · Cagliari · 114ª Leg.Tivoli · 115ª Leg.Viterbo · Civitavecchiese · Juventus · Ostiense · Romano Virtus · Sempre Pronti · Ternana · Trastevere · Vittoria |
---|
Girone B | Abruzzo · 137ª Leg.Virtus · Foggia · Macerata · Pippo Massangioli · Rosetano · Vigor Ascoli · Vigor Senigallia |
---|
Girone C | Acquavivese · Biscegliese · Fulgor Molfetta · Gioia · Lecce · Pizzirani · San Pasquale · Taranto |
---|
Girone D Campania | Aversana · Nocerina · Nola · Salernitana · Stabia · Vomero |
---|
Girone DSicilia | Indomita · Messina · Palermo · Peloro · Reggina · Tommaso Gargallo |
---|
|
---|
Seconda Divisione | Girone A | Entella · Fiorente · Genovese · Grifone Ausonia · Imperia · Italia Nuova · Odero-Terni · Pontedecimo · Spes Bensa · Tigullio · Vado · Vogherese |
---|
Girone B | Albese · Arona · Borgosesia · Braidese · Cusiana · Domo · Filatura · Gattinara · La Fedelissima Cuneese · La Nicese · Saviglianese · Vigevanesi |
---|
Girone C | Abbiategrasso · Alleanza · Aurora Golasecca · Bressana · Caratese · Desio · Iris Milan · Lario · Minerva · Pavia · Pro Lissone · Sestese · Sommese · Vis Nova |
---|
Girone D | Bassano · Clarense · Franchi Gregorini · Lanificio di Manerbio · Pro Palazzolo · Rovereto · Schio · Soresinese · Trevigliese · Valdagno · Vicenza |
---|
Girone E | Baracca Lugo · Casalecchio · Castelbolognese · Finale · Mirandolese · Molinella · Persicetana · Ravenna · Renato Serra · Russi · 72ª Leg. M.V.S.N. Farini · 83ª Leg. M.V.S.N. Fiorenzuola |
---|
Girone F | Cantieri San Marco · Capodistriana · Cervignanese · Cividalese · Dolo · Dreher · Itala · Mestrina · Rovigo · San Marco · Viscosa |
---|
Girone G | A.R.S. · Colligiana · Empoli · F.I.L. · Juventus Arezzo · Montecatini · Officine San Giorgio · Pietrasanta · Pontedera · Robur Siena · Sempre Avanti · Signe |
---|
|
---|
Terza Divisione | Perugia |
---|
1927-1928 ⇐ · ⇒ 1929-1930 |
---|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio